Автор Тема: Вопрос о материальности музыки  (Прочитано 6106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Вопрос о материальности музыки
« Ответ #20 : 09 Ноябрь, 2012, 03:41:20 am »
Цитата: "warefare486"
1-как композитор может слышать в голове музыку доселе её не слышавший?
2- если она нематериальна то из чего она состоит и как может образоваться в мозге?

так же как мысленная речь мыслительно моделируется :>
В дейтствительности он ничего - не слышит и мозг есссно никаких именно звуков - не производит, и голова у него - не граммофон ессно.  Проверить это не просто, а очень просто.
А происходит внутринейросетевая имитация :> Теми же механизмами, кои и звуки воспринимают - в нейросетях, оконечно... а не в ушах :>

Информация материальна  в том смысле - что есть Действие между материальным объектами. В частности нейросетями.
Нематериальное=несуществующее.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Вопрос о материальности музыки
« Ответ #21 : 09 Ноябрь, 2012, 03:46:04 am »
Цитировать
Музыка,  способна оказывать определенное психологическое воздействие на психику, причем на разную психику разное. Но  тоже верно и для кирпича, если дать им по голове и раскаленного паяльника, если засунуть его в задницу.  Думаю, что эти ощущения не меньше потрясают чем музыка.
Мало того, ощущения останутся, даже после того как паяльник с кирпичом  уберут. Можно сказать, что кирпич и паяльник нематериальны ?  Кто готов поверить в нематериальность этих предметов?

Столь же разное,  как и красота и масса иных подобных вещей - вкуса еды и т.д. В действительности это все эмоционально-чувственно-инстинктивные весовые "оценки" соответствующих нейросетей. :>

viewtopic.php?t=5237

Кирпичи по голове потрясают иные инстинкты и прямые осязательные рефлекторы и по другому :>
Более примитивно. Примеры с повреждениями от кирпича в вопросе - неудачны. Ибо повреждения на месте, да и вообще примитивизм какой-то :>


Лучше возьмите тогда так называемые "фантомные боли" от отрезанной ноги - случай куда более интересный в контексте :>
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Ольга Кулага

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопрос о материальности музыки
« Ответ #22 : 08 Июнь, 2014, 10:43:08 am »
Цитата: "warefare486"
1-как композитор может слышать в голове музыку доселе её не слышавший?
Из своего опыта написания музыки, такого не испытывала.
Цитировать
2- если она нематериальна то из чего она состоит и как может образоваться в мозге?
У меня музыка сначала воспроизводилась на фортепьяно, и записывалась в ноты.

Моя первая мелодия получилась так:
Мне учитель задала разучить мелодию - "У самовара". В силу моей слабости у меня не получалось. Я раскрыла книгу и хотела попробовать другое произведение.
Так как учитель мне говорила, что необходимо перед разучиванием проиграть гамму, в котором написано это произведение, я стала разбирать Ля мажорную гамму.
В этой Ля мажорной гамме я написала свою мелодию, хотя начальные ноты полностью соответствовали не получающемуся у меня "У самовара".
Далее на уроках мне учительница показала «математику» аккордов по Козыреву, у которого она училась в Москве.
Я написала аккорды к этой мелодии.
Учительница только немного поправила для правильного разрешения.
Мой опыт учебы к моменту написания был полгода занятий раз в неделю
Вот здесь можно услышать получившееся:
[video:3q8lz2xy]https://www.youtube.com/watch?v=kv4cpBP5TA0[/video:3q8lz2xy]
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »