Автор Тема: Умер Борис Стругацкий  (Прочитано 9077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Умер Борис Стругацкий
« Ответ #30 : 18 Ноябрь, 2013, 08:57:46 am »
Не видел - сказать не могу. Сомневаюсь в таких сентенциях, и книгу рецензент тож не понимает, как и средневековье - к коему стремится явно


оно действительно монотонно и мучительно - густое, мерзлое пространство, в котором постоянно происходит то, от чего всю жизнь учился отводить взгляд. Скучное, как ссущий на забор пьянчуга. Телесная мерзость, унылая, как ссора в комунальной квартире. Повешенных обливают рыбьими помоями, чтобы мухи быстрее выедали глаза у трупов. Сморкание в руку. Испражнения. Кому-то буднично вспарывают живот. Но это не шокирует. Не удивляет. Не пугает. Только монотонность, мерзость, отвращение, скука.

Сопереживание - на нуле. Вовлеченность - на минус два.  - Ога... Как у средневековых шизоидов-жителей... православных и прочих
Вовлеченность ему..

Что любопытно  узнать - какое кино сему рецензирующему - нра... Новорусский "А.Невский" какой-нибудь или "Орда" - хотя там тож все перечисленное - но зато "не у наших":>
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь, 2013, 09:04:18 am от Pilum »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Умер Борис Стругацкий
« Ответ #31 : 18 Ноябрь, 2013, 09:01:09 am »
Когда оно наконец выйдет, это кино ?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Снег Север

  • Гость
Re: Умер Борис Стругацкий
« Ответ #32 : 27 Февраль, 2014, 05:28:37 am »
"Трудно быть богом" Германа
Цитировать
Друг, который профессионально занимается кино, сходил на предпремьерный показ для журналистов фильма "Трудно быть богом" Германа. Пересказал в красках. Сказал, что по сравнению с этим "Сало, или 120 дней содома" Пазолини - просто отдыхает.

 Меня это сильно озадачило. Потому что я смотрел "Сало, или 120 дней содома". Этот фильм в начале девяностых привез показать один знакомый кинорежиссер. Это-то меня и сгубило. Потому что если бы я сам наткнулся на это кино, то примерно через десять минут просмотра просто бы выключил, так как - ну не хочу я это смотреть.

 Я понимаю, что Пазолини пытался показать ужасы муссолиниевского фашизма через призму всяких сексуальных и прочих извращений одно противнее другого, но я как-то без этого совершенно точно обойдусь. А из-за режиссера, который сидел рядом и объяснял, какая это классика, пришлось сидеть и смотреть до конца: я тогда был молодой, горячий и не умел говорить слово "нет". После окончания просмотра режиссера очень хотелось убить. Потому что развидеть то, что я тогда увидел - я не могу до сих пор. А очень хочется.

 Так что я не буду смотреть "Трудно быть богом" Германа. Я понимаю, что это, может быть, гениальный фильм. Но, скажем так, выбранный им киноязык мне конкретно не близок. И это при том, что я - вовсе не кисейная барышня, никогда не плАчу при виде пушистого котика и не предаюсь легкой поэтической флегме. Да и видел я много всего разного. Однако это кино я смотреть не буду.

 Ну и вы имейте в виду, если соберетесь в кино, что зрелище это - конкретно шокирующее. Друг сказал, что в процессе сбежало три четверти зала. А это, между прочим, были закаленные киножурналисты-киноведы, которые много чего повидали.

 P.S. Другая знакомая, профессиональный киновед-театровед, написала, что она еле-еле выдержала час, после чего сбежала. Просто тошнило от всего этого. Вот тут есть вопрос: как же будет колбасить обычных зрителей, если профи это не выдерживают?

 Upd: Мы с Бубликом поспорили, сколько народу в комментах невероятно остроумно напишет что-то вроде "Рабинович напел". Бублик победил, я недооценил масштабов остроумия.
Ну если даже Экслера проняло...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »