Автор Тема: Гипотеза бога  (Прочитано 265111 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Гипотеза бога
« Ответ #190 : 09 Сентябрь, 2018, 10:28:00 am »
Академик РАН, физик Валерий Рубаков:
В космологии закона сохранения энергии нет, нет такой величины, которая сохранялась бы в космологии. Так что закон сохранения энергии забудьте как страшный сон, если вы изучаете космологию, в ней «закон сохранения энергии» – такого понятия не существует (2015 г.).
Странно, поскольку вся инфляционная теория, весь ее математический аппарат, объясняющий расширение пространства и возникновение в нем вещества, строится именно на ЗСЭ. Это ли не знать Рубакову, который посвятил этой теории 2-ю половину второго тома своего труда.
Скорее всего, нужно отследить контекст этого высказывания.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Гипотеза бога
« Ответ #191 : 09 Сентябрь, 2018, 10:51:05 am »
Вы говорите что что-то существует в действительности,
Сущее, сушествующее - философская категория, обознаяающая множество вещей, которые мы можем наблюдать непосредственно или инструментально. По сути дела, существующее может быть совсем не очевидно и о его существовании (бытии), мы можем судить только через эксперимент,получая опыт. Типичный пример сущего - неочевидного гравитационные волны, уловленные недавно. Если доказано существование какого -либо объекта, пусть даже и неочевидного,можно говорить, что речь идёт об объективной реальности бытия такого объекта или вещи.
ЗЫ: Тень на плетень в ясный день не наводите.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Гипотеза бога
« Ответ #192 : 09 Сентябрь, 2018, 11:09:46 am »
ЗЫ: Тень на плетень в ясный день не наводите.
воспользуйтесь своим же советом.

Абстракции (идеальное) не могут существовать в принципе, а не потому, что существование их пока не обнаружено.
Как обнаружить абстракцию? Какой опыт поставить для этого? - ответа нет.
А вот если касательно чего-либо другого ответ таки есть, даже чисто теоретически, то это другое принципиально уже может существовать, хотя фактически может и не существует (как минимум, не обнаружено).

Я дал определение - может существовать только то, что может взаимодействовать. Ежели нечто принципиально не способно на взаимодействие (идеальное), значит таковое не только не существует, но и не может существовать.

Я не против, если Вы дадите своё определение "что значит реально существовать в действительности". И естественно, я надеюсь, что под него не попадут абстракции, как реально существующие.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Гипотеза бога
« Ответ #193 : 09 Сентябрь, 2018, 11:17:03 am »
Я дал определение - может существовать только то, что может взаимодействовать.
Насколько я помню, нет такого атрибута материи - взаимодействия. Есть движение, т.е. изменение. Взаимодействие - частный случай движения.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: Гипотеза бога
« Ответ #194 : 09 Сентябрь, 2018, 12:00:36 pm »
Идеальное, которое не вступает в отношение (взаимодействие) с мозгом людей - не существует. А материальные явления вполне могут существовать.
Такой способ существования называется трансцендентным и приписывается сами знаете кому.
Если Вы материей считаете объективную реальность данную нам в ощущениях, то то, что не дано нам в ощущениях (ни с чем не взаимодействует) - не материя.
memento mori

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Гипотеза бога
« Ответ #195 : 09 Сентябрь, 2018, 12:02:20 pm »
Странно, поскольку вся инфляционная теория, весь ее математический аппарат, объясняющий расширение пространства и возникновение в нем вещества, строится именно на ЗСЭ. Это ли не знать Рубакову, который посвятил этой теории 2-ю половину второго тома своего труда.
Скорее всего, нужно отследить контекст этого высказывания.
Я давал ссылку.
Я уже писал где-то, что слышал это от В. Рубакова на его лекции в Политехническом ещё в 2009 году.
Многие в зале тогда возмущались на это его высказывание.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Гипотеза бога
« Ответ #196 : 09 Сентябрь, 2018, 12:36:24 pm »
Насколько я помню, нет такого атрибута материи - взаимодействия. Есть движение, т.е. изменение. Взаимодействие - частный случай движения.
так действие односторонним не бывает. Это только абстрагируясь, можно лишь одну сторону рассматривать. Либо пренебрегать малыми величинами.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Гипотеза бога
« Ответ #197 : 09 Сентябрь, 2018, 12:37:50 pm »
Абстракции (идеальное) не могут существовать в принципе, а не потому, что существование их пока не обнаружено.
Это всё так. Но разговор идёт несколько не об этом. А о том, как понимать сущее. В трактовке Аристотеля, Энгельса -Ленина или даже изыски Хайдеггера.
А вот если касательно чего-либо другого ответ таки есть, даже чисто теоретически, то это другое принципиально уже может существовать, хотя фактически может и не существует (как минимум, не обнаружено).
Понятно. Начиная с Филона господа неоплатоники зубы съели, пытаясь представить некий идеальный субъект - объективно существующим. Причём излагались тонны "доказавтельств", а иногда уже и даже не доказывали (считали очевидным?). Однако последовательный диалектический материализм таки поставил  в этом вопросе жирную точку. Сущее очевидное - очевидно существует.Сущее неочевидное наблюдается инструментально. Приобретению опыта такого наблюдения способствует логический анализ известных фактов и синтез их в виде некоторого прогноза бытия этого объекта ( теории). По результатам приобретения опыта делается логический вывод о бытии либо небытии объекта. И уже в виде факта используется для анализа объективной реальности.

Склеено 09 Сентябрь, 2018, 12:39:05 pm
"что значит реально существовать в действительности".
Внимательнее читайте то, что я изложил в предыдущем посте.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Гипотеза бога
« Ответ #198 : 09 Сентябрь, 2018, 15:57:44 pm »
ВАШЕ начало материи как раз и предполагает её возникновение из ничего!
Никак нет, не предполагает!
Объясняю в последний раз.

1)   Время – атрибут материи, оно отдельно от материи не существует.
2)   Предположим, что материя имеет начало (обозначим этот момент времени t=0).
3)   Тогда это значит, что не существует моментов времени t<0 (нет материи - нет и времени).
4)   Что значит «возникновение материи из ничего» в момент t=0? Это значит, что при t<0 материи не было, а в момент t=0 она появилась.
5)   Но моментов t<0 не существует, следовательно, нельзя говорить и о появлении.
6)   Таким образом, начало материи никоим образом не означает ее возникновения из ничего, quod erat demonstrandum.

Итак, существование начала у материи ничему не противоречит. Она не возникала, а просто существует, начиная с момента t=0.
Если хотите, можно сказать, что материя существовала всегда – в том смысле, что не существует моментов времени, когда бы ее не было.

Склеено 09 Сентябрь, 2018, 16:12:17 pm

Нет, я всё указал верно. Скорость расширения: Здесь
Я вам поражаюсь.
Вы писáли:
Цитировать
Недавно уточнили скорость расширения, ПРИМЕРНО 74 КМ\СЕК.,
А вот что сказано по вашей ссылке:
Цитировать
Астрономы, используя телескопы Hubble и Gaia, измерили скорость расширения Вселенной с высокой точностью. Как показало исследование, постоянная Хаббла составила 73,5 км/с на мегапарсек.
Как я и говорил: не 74 км/сек, а 73,5 (км/сек)/Мпарсек. Это не скорость удаления космического горизонта, а постоянная Хаббла.
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Гипотеза бога
« Ответ #199 : 09 Сентябрь, 2018, 16:13:37 pm »
Алев,
"эту песню сочинила я!.." ("Волга-Волга")


А если серьёзно.
Как у вас 15 млрд лет назад получилась "единица" из "нуля"?
Как вообще из абсолютного нуля может что-то получится?