Автор Тема: Светские похороны  (Прочитано 1926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ray

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +3/-0
  • Не в правде сила, а в Боге
Светские похороны
« : 01 Октябрь, 2023, 16:43:16 pm »
Как провести похороны по-светски? Как указать требование похоронить себя нерелигиозным способом в предсмертном завещании? Как вы представляете себе собственный идеальный похоронный обряд? Как бы вы хотели быть погребёнными: в огне, в земле или в воде?

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Re: Светские похороны
« Ответ #1 : 02 Октябрь, 2023, 05:50:58 am »
Да нечего тут и придумывать. Всё было придуманов в СССР ещё в 30-х годах. Светские похороны-без проведения панихид и читок в церквях и молельнях, мечетях или медитаций в храмах и дацянах. Проводят лишь гражданскую панихиду для собравшихся проводить в последний путь человека и поминальный обед или без такового. Вопрос о захоронении или кремации должен быть решён самим гражданином или в случае отсутствия такого распоряжения близкими и родными, знавшими волю покойного.Вот и все хитрости.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Elf78

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +1/-12
Re: Светские похороны
« Ответ #2 : 07 Октябрь, 2023, 13:01:43 pm »
Цитировать
Как провести похороны по-светски? Как указать требование похоронить себя нерелигиозным способом в предсмертном завещании? Как вы представляете себе собственный идеальный похоронный обряд? Как бы вы хотели быть погребёнными: в огне, в земле или в воде?
Атеист, которому не пофиг, что будет с его тушкой поле смерти - это очень странный атеист, как по мне. Еслм после смерти небытие, ну так пусть родня развлекается как хочет. Хоть в церкви отпоёт, хоть чучело набьёт, не один хрен?

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Re: Светские похороны
« Ответ #3 : 08 Октябрь, 2023, 04:54:05 am »
Не пофиг. Я желаю чтобы моё бренное креммировали, а пепел развеяли над водами реки на которой я родился и была моей колыбелью. Таким образом. символически отдаю дань уважения и сыновнего долга своей малой родине.
ЗЫ: Только разных там глупостей не пишите. что дескать "обожествление рек, анемизм".
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 273
  • Репутация: +157/-64
Re: Светские похороны
« Ответ #4 : 08 Октябрь, 2023, 07:21:35 am »
Elf78
Цитировать
Атеист, которому не пофиг, что будет с его тушкой поле смерти - это очень странный атеист, как по мне. Еслм после смерти небытие, ну так пусть родня развлекается как хочет. Хоть в церкви отпоёт, хоть чучело набьёт, не один хрен?
Атеист не равно пофигист. Нормальному атеисту вовсе не пофиг, будет ли использоваться его тело или его имя после смерти в целях поддержки и пропаганды религии. Потому что нормальный атеист живет не только для себя, но и для тех, кто ему близок материально и ментально, ему не пофиг, как его смерть и ее последствия могут повлиять на их психику.
memento mori

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: Светские похороны
« Ответ #5 : 10 Октябрь, 2023, 05:53:53 am »
... что дескать "обожествление рек, анемизм".
Попрошу,
обратить внимание, что это не мы предложили.  ;)
Почему не писать, если так оно и есть?  8)