Автор Тема: Отрицание Бога?  (Прочитано 128436 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #570 : 13 Июль, 2006, 07:45:17 am »
Цитата: "Христианка"
Да, Бог у нас странный. Что-то здесь, если честно,  напоминает мазохизм.

Цитата: "Христианка"
Ему, конечно, приятен не физический, в нашем понимании, запах, а сам факт того, что люди повинуются Ему и стараются как могут угодить. Есть стих: "И отвечал Самуил: неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов"
(1Цар.15:22).

Это слова Самуила, но не Господа. А сам Господь требует именно жертвоприношения, крови. Кроме того, здесь Вы сами противоречите своим словам ранее, что необходима кровь ради искупления чего-либо.

Ну так как, будут ли комментарии по другим вопросам?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Христианка

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #571 : 13 Июль, 2006, 09:16:47 am »
Atmel, а вы читали Апокрифы Иоанна? Там Бог предстает пред нами немножко в другом виде, не так, как мы привыкли себе Его представлять. Довольно интересно, если разобраться. Тогда становятся более понятными все те неясности насчет Адама, Евы, Каина и Авеля... Там, конечно, все немножко путанно, но если внимательно почитать, можно разобраться (если есть желание) http://texts.pp.ru/john.html
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Христианка »
Спрятаться можно от всего, кроме Бога, времени и совести. Бог отражается во всем Его творении.

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #572 : 13 Июль, 2006, 10:22:38 am »
Цитата: "Христианка"
Atmel, а вы читали Апокрифы Иоанна? Там Бог предстает пред нами немножко в другом виде, не так, как мы привыкли себе Его представлять. Довольно интересно, если разобраться. Тогда становятся более понятными все те неясности насчет Адама, Евы, Каина и Авеля... Там, конечно, все немножко путанно, но если внимательно почитать, можно разобраться (если есть желание)

Мдя, странно, что Вы предлагаете мне усваивать апокрифические тексты, тем более, что этот чем-то напоминает гностические.

Оцените сами:
"Это /20/ первый архонт, который взял большую силу от матери своей. И удалился он от неё и двинулся прочь от мест, где был рождён. Cтал он сильным и создал для себя другие эоны /25/ из пламени светового огня, который пребывает (и) поныне. И соединился он со своей надменностью, которая в нём, и породил власти для себя. Имя первого - Афоф, кого поколения называют /30/ [жнецом]. Второй - Хармас, что означает [око] ревности. Третий - Калила-Умбри. Четвёртый - Иабель. Пятый - Адонаиу, который зовётся Саваоф. Шестой - Каин, /35/ кого поколения людские называют Солнцем.

Обратите внимание - Адонаиу Саваоф - это пятый эон, порождение архонта  Иалдабаофа. Но ведь "Адонай Саваоф" - это титул Яхве, разве нет? И он поставлен почему-то в один ряд с Каином.
Вот еще:
И возник глас с эона-неба возвышенного: 'Человек существует, и /15/ сын Человека'. Услышал (это) протоархонт Иалдабаоф и подумал, что глас исходит от матери его. Но не знал он, откуда он исходит.
Здесь явно видно бессилие  Иалдабаофа.
В общем, требуется Ваш "подстрочный смысловой" перевод. Может, поясните кратко, что там насчет Адама, Каина и Евы говорится, а то все глаза сломаешь, пока поймешь хоть что-нибудь? Ну а мы сравним, насколько эта трактовка соотносится с Торой.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Христианка

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #573 : 13 Июль, 2006, 10:39:29 am »
Цитата: "Atmel"
Цитата: "Христианка"
Atmel, а вы читали Апокрифы Иоанна? Там Бог предстает пред нами немножко в другом виде, не так, как мы привыкли себе Его представлять. Довольно интересно, если разобраться. Тогда становятся более понятными все те неясности насчет Адама, Евы, Каина и Авеля... Там, конечно, все немножко путанно, но если внимательно почитать, можно разобраться (если есть желание)
Мдя, странно, что Вы предлагаете мне усваивать апокрифические тексты, тем более, что этот чем-то напоминает гностические.....

.....В общем, требуется Ваш "подстрочный смысловой" перевод. Может, поясните кратко, что там насчет Адама, Каина и Евы говорится, а то все глаза сломаешь, пока поймешь хоть что-нибудь? Ну а мы сравним, насколько эта трактовка соотносится с Торой.
нет, я же писала, что все это истина. Просто это еще один взгляд на происхождение. Я даже для себя еще не решила, верить этому или нет. Это все слишком сложно, поэтому я не возьму на себя ответственность что-то комментировать. Это, как говорится, для общего развития :) Ведь в Библии Бог - множественное число. Бог сказал "сотворим человека по подобию НАШЕМУ". В общих чертах, здесь нет каких-то критических расхождений с каноническим Писанием. Просто все это представляет нам Бога немножко в другом свете, нежели мы привыкли Его себе представлять.
Кстати, Адонай Саваоф - это просто "Бог воинств". Вполне вероятно, что это просто сходство. Личное Имя Бога - Йеhовэ (был, есть и будет). А оно в этом апокрифе, по-моему, не присутствует.
Жаль, что я не могу прочесть этот апокриф на языке оригинала (по-моему, он на коптском написан)...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Христианка »
Спрятаться можно от всего, кроме Бога, времени и совести. Бог отражается во всем Его творении.

Оффлайн Кэлх

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #574 : 13 Июль, 2006, 10:52:28 am »
Привожу тор отмаз христиан с другого сайта специально для християнки:
9 место "твоими мозгами, деточка, этого не понять".
8 место "Я говорю тебе простую истину, ты настолько глуп что не понимаешь? Бог есть потому что так сказано в библии, а библию написал Бог!!"
7 место "слово божье можно только сердцем понять,мозги и логика бессильны.Вот уверуешь,тогда постигнешь!.."
6 место "Ты лжец."
5 место "Я просто верю, мне безразлично какие научные данные ты приводишь, пока"
4 место "Я чувствую Господа в своём сердце"
3 место "А в БиблииЕвангелие написано....
2 место "Тебе затуманил мозги сатана!"
1 место "Нет доказательств,что Бога нет."
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кэлх »
Хочешь чтобы жизнь твоя была лёгкой?
Так оставайся в стаде и за стадом забудь о себе.
Ф.Ницше

Оффлайн Христианка

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #575 : 13 Июль, 2006, 10:53:45 am »
Цитата: "Кэлх"
Привожу тор отмаз христиан с другого сайта специально для християнки:
9 место "твоими мозгами, деточка, этого не понять".
8 место "Я говорю тебе простую истину, ты настолько глуп что не понимаешь? Бог есть потому что так сказано в библии, а библию написал Бог!!"
7 место "слово божье можно только сердцем понять,мозги и логика бессильны.Вот уверуешь,тогда постигнешь!.."
6 место "Ты лжец."
5 место "Я просто верю, мне безразлично какие научные данные ты приводишь, пока"
4 место "Я чувствую Господа в своём сердце"
3 место "А в БиблииЕвангелие написано....
2 место "Тебе затуманил мозги сатана!"
1 место "Нет доказательств,что Бога нет."
:lol:  :lol:  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Христианка »
Спрятаться можно от всего, кроме Бога, времени и совести. Бог отражается во всем Его творении.

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #576 : 13 Июль, 2006, 11:09:59 am »
Цитата: "Христианка"
нет, я же писала, что все это истина. Просто это еще один взгляд на происхождение. Я даже для себя еще не решила, верить этому или нет. Это все слишком сложно, поэтому я не возьму на себя ответственность что-то комментировать. Это, как говорится, для общего развития
Спасибо. Только наверное, Вы хотели написать "я же НЕ писала, что все это истина"?

Цитата: "Христианка"
Кстати, Адонай Саваоф - это просто "Бог воинств"

вообще-то, "Адонай" - это "Господь", термин, пришедший в иудаизм из маздеизма (Асур, Ахур - помните "Ахура-Мазда" - Господь Мазда?). Правда, и у ханаанейское слово baal означало  "господин" и могло прилагаться к любому из богов, а некогда евреи чередовали именование Бога то Ваал, то Яхве, то Элохим. Яхве созвучно также и с Йове, сыном ханаанского бога Эля (откуда пошло слово Элоах, а затем Элохим, хотя у семитов Эл, Иль - это "тег", выделяющий верховного бога), и все они в прошлом отождествялись друг с другом. Причем, есть веские основания считать Тору скомпилированной из двух нитей:
см. http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?t=1544

Насчет множественной формы Бога (остатков политеизма) читате подборку в: http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?t=1475 . Может быть, что Элохим первоначально означало сонм верховных богов. С Вашим знанием иврита можем порассуждать, только ознакомьтесь со ссылками, они местные.

Во всяком случае, не было такого события, как "откровение" Моисею на горе Синай. Кстати, культ Яхве возобладал в полную силу лишь тогда, когда жрецы якобы нашли древний свод законов Моисея. Это был политический акт, связанный не впоследнюю степень с тем, что царь хотел отнять часть функций у жрецов, а возможно, просто с политикой.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Христианка

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #577 : 13 Июль, 2006, 13:25:52 pm »
Цитировать
Спасибо. Только наверное, Вы хотели написать "я же НЕ писала, что все это истина"?
да, конечно :)

Прошу прощения, сейчас у меня нет моральных сил общаться... У нас началась война с Ливаном. Соседние города бомбят... А у меня сестра в армии... :(
« Последнее редактирование: 13 Июль, 2006, 14:10:38 pm от Христианка »
Спрятаться можно от всего, кроме Бога, времени и совести. Бог отражается во всем Его творении.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #578 : 16 Июль, 2006, 06:23:50 am »
Уважаемые участники форума! Поскольку часть ветки перестала соответствовать проблеме, заявленной в заглавии топика, тема была разделена и частично перемещена во Флейм, то есть, сюда.
Напоминаю вам о Правилах форума и призываю к спокойному и уважительному общению.
Спасибо за понимание.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Брахман

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 012
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #579 : 16 Июль, 2006, 09:33:37 am »
Не на слишком уж пафосном эпизоде оборвалась плёнка :roll:


 :arrow:  8)  :arrow:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Брахман »
И сотворил Бог Бога - мужчину и женщину сотворил их(День 6-й)