Автор Тема: Хотел бы не верить, но не могу  (Прочитано 9430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Хотел бы не верить, но не могу
« Ответ #20 : 13 Август, 2020, 18:52:00 pm »
Всем тяжело.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Антиморис

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +0/-1
Re: Хотел бы не верить, но не могу
« Ответ #21 : 13 Август, 2020, 21:36:17 pm »
Вот я родился в начале 90-х. До этого меня не существовало. То есть это состояние ничем не отличалось от того состояния которое наступит после смерти - просто не существование. Атеисты в СССР 80-х и Франции 1790-х и ещё раньше утверждали, что смерть (не существование) это навсегда.
Но позвольте, меня жестоко обманули ! Моя смерть (не существование) таки прекратилась, и не раем, а адом ! Страданием !
Я призываю вас к ответу за обман всех тех несчастных, кто горько пожалел что не существование - кончилось рождением (существованием), хотя учили что это невозможно !

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Хотел бы не верить, но не могу
« Ответ #22 : 14 Август, 2020, 05:46:44 am »
 Во-первых, вы произвольно смешали два понятия - смерть и небытие.
 Во-вторых, для обоснования факта обмана необходимо не просто рождение, а рождение повторное - обмануть вас "небытийного" - нИМАЖможнА...

Склеено 14 Август, 2020, 07:03:18 am
А так, в обЧем - по ходу Вам  - в буддисты - прервать цепь перерождений в страдание...
« Последнее редактирование: 14 Август, 2020, 07:03:18 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Антиморис

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +0/-1
Re: Хотел бы не верить, но не могу
« Ответ #23 : 14 Август, 2020, 17:46:21 pm »
"Во-первых, вы произвольно смешали два понятия - смерть и небытие"
Ну если вы считаете что смерть это не небытие то вы не атеист.

"Название темы "Хотелось бы верить"".
Название темы "Хотелось бы НЕ верить.

Атеисты говорят что когда умрешь не попадешь в ад потому что смерть это не существование.

Я не существовал до 93-го. То есть был мёртв согласно определению.
Потом попал в АД, ведь ад это место где очень страдают, согласно определению. А я тут почти всю жизнь страдаю .

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Хотел бы не верить, но не могу
« Ответ #24 : 14 Август, 2020, 17:53:45 pm »
Ну если вы считаете что смерть это не небытие то вы не атеист.
Я считаю, что смерть это акт перехода от бытия к небытию и быть атеистом это мне не мешает.

Цитировать
Я не существовал до 93-го. То есть был мёртв согласно определению
.
 Та же подмена. Вы не были мертвы. Вас просто не было. Умирать и быть мертвым было нечему...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Антиморис

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +0/-1
Re: Хотел бы не верить, но не могу
« Ответ #25 : 14 Август, 2020, 19:19:22 pm »
Если вы видите разницу в не бытии до рождения и в не бытии после смерти, то вы тем самым утверждаете что в процессе жизни не существование приобретает/лишается некоего атрибута, то есть делите не-существование на то, которое может окончится и то, которое окончиться не может. То есть в не бытии есть маркированные сущности в итоге. А это уже мистицизм.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 926
  • Репутация: +65/-150
Re: Хотел бы не верить, но не могу
« Ответ #26 : 14 Август, 2020, 20:07:43 pm »
"Во-первых, вы произвольно смешали два понятия - смерть и небытие"
Ну если вы считаете что смерть это не небытие то вы не атеист.
Смерть это действительно не небытие , т.к  небытия нет. Небытие это не состояние объекта, а смерть это состояние. Т.е организм живет, идут метаболические процессы итд, это одно состояние, затем организм умирает, метаболизм прекращается, это другое состояние. Материя она не появляется из ниоткуда и не исчезает в никуда. Материя из которой мы состоим, до нашего рождения находилось в иной форме, скорое была раскидана по миру  и после смерти и дальнейшего разложения снова разойдется по миру. А вот такие функции живых организмов, как, к примеру, сознание, он как раз просто исчезают, т.к не являются материальным. т.е наше сознание не существовало до нашего рождения (а не существовало в неком состоянии небытия), с рождением оно появилось (а вовсе не вышла из состояния небытия), со смертью оно исчезнет (а не уйдет в небытие), и поэтому в будущем оно больше не появится. А вот что касается вечности в прошлом, это другой вопрос, если прошлое сохраняется и мы гипотетически можем вернуться в прошлое и удивить самих себя, то хотя в будущем нас не будет, в прошлом мы останемся, т.е наша жизнь будет навечно сохранена в соответствующем отрезке времени. Атеизм не предлагает никакой посмертной участи, как и неких предшествующих рождению состояний, все что есть у человека это его настоящая жизнь. 

Оффлайн Антиморис

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +0/-1
Re: Хотел бы не верить, но не могу
« Ответ #27 : 14 Август, 2020, 20:54:15 pm »
Как у вас так получается, что не существующие сознания подразделяются на две категории - то что не будет существовать и то что будет ? Как то, что не существует, вообще можно на категории разбивать и классифицировать ?   

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Хотел бы не верить, но не могу
« Ответ #28 : 14 Август, 2020, 21:04:21 pm »
До рождения личности человека ещё нет, а после акта смерти уже нет. Это и есть небытие. Смерть физиологический и биологический акт. Путать смерть и небытие личности не следует.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Антиморис

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +0/-1
Re: Хотел бы не верить, но не могу
« Ответ #29 : 15 Август, 2020, 02:45:28 am »
Борн, зачем вы делаете вид, что не понимаете меня ? Вы же прекрасно видите о чём я говорю. Разницы между великим гением 19 века (любым из тех что были) и великим гением 22 века (любым из тех что там будут) - быть не должно, поскольку их нет. И тот и другой никак не ощущают своего бытия. 

Но вы как раз утверждаете, что первое не-существующее ничто имеет свойство (!) - не существовать более никогда, а второе не-существующее ничто имеет свойство (!) начать существовать.

Наделять свойствами нечто не существующее это уже религия. В полный рост.