Автор Тема: Бесконечные последовательности.  (Прочитано 28364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Бесконечные последовательности.
« : 20 Июль, 2006, 16:18:50 pm »
Существует два типа бесконечных последовательностей: математические и метафизические (актуальные). Математические бесконечности абстрактны, актуальные конкретны.
Актуальная бесконечная последовательность (регрессия) невозможна. Поскольку бесконечная цепочка моментов не имеет начала и моменты в этой цепочке предшествуют один другому, то, какой бы уже длинной не была цепочка, всегда можно будет добавить к ней один еще момент. Но единицу нельзя прибавить к бесконечности. Поэтому бесконечности достичь невозможно. Можно только бесконечно добавлять единицу. Бесконечность недостижима.
Во-вторых, бесконечную последовательность моментов нельзя пройти до конца. Однако цепочка моментов, ведущих к настоящему времени, была пройдена. Иначе настоящее время еще бы не наступило. Следовательно, к моменту настоящего не вела бесконечная цепочка моментов. Время имело свое начало. Но! Все, что имеет свое начало, имеет и свою причину. Вселенная имела свое начало (поскольку не могло существовать бесконечного числа моментов времени до момента настоящего). Следовательно, вселенная имела свою причину.
Бесконечная цепочка причин может быть потенциальной или актуальной. Актуальная бесконечная цепочка - это цепочка завершенная. Потенциальная - продолжается без конца.
Бесконечная математическая последовательность может разворачиваться вперед или назад. Цепочка же причин, уходящая назад до бесконечности, невозможна, так как должна существовать причина, запустившая эту цепочку причинно-следственных связей. Однако потенциально бесконечная, развивающаяся вперед до бесконечности цепочка причин или событий возможна, так как нет никаких запретов на то, чтобы в этой цепочке причины и дальше порождали следствия до бесконечности.. Такая цепочка, однако, будет не актуально бесконечной, а лишь принципиально бесконечной.
Невозможна не только бесконечная цепочка моментов или событий, но и бесконечная цепочка причин. Некоторые утверждают, что, даже если мир нуждается в своей причине, нет оснований прекращать поиски причины для этой причины, и так до бесконечности. Однако, это неверное понимание того, что подразумевается под причиной существование чего-либо. Ведь в каждой бесконечной цепочке причин существования по крайней мере одна причина должна актуально порождать существование мира. Но по определению, в каждой бесконечной цепочке причин каждая причина порождена предшествующей причиной. А если это так, тогда та самая причина, которая и порождает существование, должна была бы порождать также собственное существование, так как каждая причина в цепочке, в том числе и она сама, имеет свою причину. Но невозможно породить собственное существование, ибо причина онтологически предшествует своему следствию, а ничто не может актуально предшествовать себе. Следовательно, бесконечная цепочка причин существование невозможна.
Есть два способа выйти из этой дилеммы, и оба находятся в руках теистов... :P
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Кэлх

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 20 Июль, 2006, 16:33:25 pm »
Я уже раскаялчя в том что начал сегодня давать ссылки но всё равно, на держи подобные ответы!
http://www.ateism.ru/humor/prove.htm
http://www.ateism.ru/articles/dokazat.htm
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кэлх »
Хочешь чтобы жизнь твоя была лёгкой?
Так оставайся в стаде и за стадом забудь о себе.
Ф.Ницше

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #2 : 20 Июль, 2006, 16:56:16 pm »
Цитата: "Кэлх"
Я уже раскаялчя в том что начал сегодня давать ссылки но всё равно, на держи подобные ответы!
http://www.ateism.ru/humor/prove.htm
http://www.ateism.ru/articles/dokazat.htm

Это даже не смешно. Или смешно для таких школьников, как Вы. :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #3 : 20 Июль, 2006, 18:56:17 pm »
Цитата: "Малыш"
Цепочка же причин, уходящая назад до бесконечности, невозможна, так как должна существовать причина, запустившая эту цепочку причинно-следственных связей.
Кому это она "должна" существовать, Вам, что ли? Вы исходите из абсолютного детерминизма, т.е. из ложной посылки, а необходимые следствия из таких посылок могут быть ложными.

Цитата: "Малыш"
Это даже не смешно. Или смешно для таких школьников, как Вы.
Вторая ссылка действительно так себе, хотя лежит в разделе articles. А в первой попросту разбираются логические ошибки в доказательствах существования бога. Только не скучным формализованным языком, а на аналогиях. И аналогии вполне корректны. Это серьёзно, хотя её почему-то поместили в humor, и именно это некоторым может быть смешно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 20 Июль, 2006, 19:01:58 pm »
А почему время и вселенная должны иметь начало? Равно как и цепочка причин.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yuki »
Ну, и что?

Оффлайн Vadim

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 20 Июль, 2006, 20:03:56 pm »
А закольцованные цепочки вас никак не устроят? Недорого.
Кстати, если Бог является первопричиной цепочки, то он часть цепочки, и мы часть цепочки, значит мы Боги.
Да, а почему все рассуждают только о начале цепочки? А кто находится на ее конце? Только не пугайте меня.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vadim »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 631
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 20 Июль, 2006, 22:35:15 pm »
Малыш
Цитировать
Но единицу нельзя прибавить к бесконечности. Поэтому бесконечности достичь невозможно…Существует два типа бесконечных последовательностей: математические и метафизические (актуальные).
Почему именно – два типа? Вы что познали  все закономерности вселенной? Наука до сих пор не может определить что такое бесконечность, а вы уже все знаете, и даже типологию приводите :).
Думаю, вы неправы.

К тому же непонятно почему бесконечность мы должны достигать? Скорее, наш интеллект беспомощен в познании бесконечности, но есть косвенные факты, подтверждающие наличие бесконечности во вселенной. Даже присутствие противоречий в природе – признак бесконечности материи, ибо при метафизичности мира – не может быть никаких противоположностей и т.д. Кроме того, метафизика – это искусственное создание человека, а не реальное течение событий в мире. Надо говорить, о диалектическом понимании бесконечности в природе – тут все ясно.

Рассуждения об актуальной и потенциальной бесконечности – ненаучны, в большой степени – мифологичны. О потенциальной действительности мы ничего точного знать не можем, зная только актуальный феноменальный мир, мы не в состоянии делать выводы о потенциях мира в целом.

Цитировать
Бесконечная цепочка причин может быть потенциальной или актуальной. Актуальная бесконечная цепочка - это цепочка завершенная. Потенциальная - продолжается без конца.
Кстати, справедливо вас  критиковали – вы встали на скользкий путь абсолютного детерминизма, который можно простить Демокриту, но не современным ученым или богословам. Наличие случайности стало научным фактом, то есть даже наука – теория вероятности, изучающая возможность и шанс проявления случайных явлений. А почему случай существует? Это признак того, что материя – бесконечна, ибо только при бесконечности материи возможнее такой клубок закономерностей, который по необходимости рождает случайные явления. Имеющий уши да услышит! А вот в замкнутой метафизической системе случайностей быть не должно! Однако вселенная, космос – это открытая диалектическая система, то есть совершенно противоположная вашим представлениям.  Поэтому ваши слова – пусты и ничего, кроме схоластики не представляют. Вспомнил как Эйнштейн проиграл спор с Бором (кажется) о стационарности вселенной, вселенная оказалась расширяющаяся, вопреки убеждению Эйнштейна – ошибки великих.

Цитировать
Но по определению, в каждой бесконечной цепочке причин каждая причина порождена предшествующей причиной

Вы хотите нам всучить – «дурную бесконечность» Гегеля! Но сам Гегель разбил эту «бесконечность»! Ваши взгляды устарели уже на сто с лишнем лет. Читайте Гегеля о увидите как он обошел эту «дурость».
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #7 : 21 Июль, 2006, 06:54:25 am »
Цитата: "Коля"
Цитата: "Малыш"
Цепочка же причин, уходящая назад до бесконечности, невозможна, так как должна существовать причина, запустившая эту цепочку причинно-следственных связей.
Кому это она "должна" существовать, Вам, что ли?
И Вам. :wink:  Или вы можете привести пример в окружающем нас мире следствия не имеющего причины? Только не теоретически, а доказанное.

 
Цитата: "Коля"
Вы исходите из абсолютного детерминизма, т.е. из ложной посылки, а необходимые следствия из таких посылок могут быть ложными.
В чем же ложна МОЯ посылка? :shock:

 
Цитата: "Коля"
Вторая ссылка действительно так себе, хотя лежит в разделе articles. А в первой попросту разбираются логические ошибки в доказательствах существования бога. Только не скучным формализованным языком, а на аналогиях. И аналогии вполне корректны. Это серьёзно, хотя её почему-то поместили в humor, и именно это некоторым может быть смешно.

В чем же их корректность? Что Windows95 породил сам себя? Это может быть только смешно, поскольку мы точно знаем и причину и начало этой программы. А это означает, что они есть: причина и начало. Как и всегда. Что вообще здесь можно опровергнуть? Единственное, что Вы можете предложить - это отсутствие причины и начала. Но это будет всего лишь фантастическим предположением и не больше. :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #8 : 21 Июль, 2006, 06:55:06 am »
Цитата: "Yuki"
А почему время и вселенная должны иметь начало? Равно как и цепочка причин.

А что, есть примеры обратного? :shock:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #9 : 21 Июль, 2006, 06:57:18 am »
Цитата: "Vadim"
А закольцованные цепочки вас никак не устроят? Недорого.
Извините, подделки не берем.:lol:

Цитата: "Vadim"
Кстати, если Бог является первопричиной цепочки, то он часть цепочки

Обоснуйте. :shock: Я, кажется, достаточно логично показал, почему это невозможно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »