Автор Тема: А что заначит для атеиста термин "Бог"  (Прочитано 59640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: А что заначит для атеиста термин "Бог"
« Ответ #10 : 29 Август, 2017, 07:09:55 am »
Цитировать
Фраза "Бога нет" подразумевает дискуссию ?

 Фразе "Бога нет" предшествовали много дискуссий.  Она, можно сказать, и есть тот вывод, который этот условный атеист вывел из них. И включает в себя весь спектр значений, который в рамках идеализма может быть натянут на понятие, от дедушки на облачке, полностью соответствующего дедморозовским признакам (Похож на человека. Одет в шапку, кафтан, сапоги (валенки). Имеет объективные (объект) параметры. Наделён речью. Интерактивен) до полнейщей апофатики( бог не есть то-то или то-то) мыслителей, отказывающих ему не только в антропоморфности, но и выводящих его за рамки объекта, параметры которого могут быть хоть как-то позитивно(бог есть то-то или то-то) описаны.
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: А что заначит для атеиста термин "Бог"
« Ответ #11 : 29 Август, 2017, 08:42:55 am »
Фразе "Бога нет" предшествовали много дискуссий.
И теперь они невозможны?
Война?
до полнейщей апофатики( бог не есть то-то или то-то)
Т.е. мы совместными усилиями выяснили, что фраза "Бога нет" не имеет смысла вообще.
Это логический тупик. Абсурд.
За ней стоит СТРАХ. Правильно?
"Бог НЕ есть то-то", - это же звучит совсем иначе, нежели "Бога нет". ?
но и выводящих его за рамки объекта, параметры которого могут быть хоть как-то позитивно(бог есть то-то или то-то) описаны.
При этом теряется смысл фраз, содержащих название объекта. Плюс ко всему, сам термин таков, что за рамками объекта ничего быть не может.  :)
Позитивные описания Бога есть. Например - "Бог, - это нечто сверхестественное."

Оффлайн Park

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 504
  • Репутация: +34/-85
Re: А что заначит для атеиста термин \"Бог\"
« Ответ #12 : 29 Август, 2017, 11:08:55 am »

Можно сценку с Моисеем с описанием Бога? (Упоминается в теме собеседниками  :;)  )



Та пожалуйста, Исход глава 3
1 Моисей пас овец у Иофора, тестя своего, священника Мадиамского. Однажды провёл он стадо далеко в пустыню и пришёл к горе Божией, Хориву.
2 И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнём, но куст не сгорает.
3 Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает.
4 Господь увидел, что он идёт смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я!
5 И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая.
6 И сказал: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лице своё, потому что боялся воззреть на Бога.


Интерактивнее некуда ! и речью обладает !

Фраза "Бога нет" подразумевает дискуссию ?

Мы же люди взрослые, подискутировать можем и еще раз.
 Доказательств существования бога нет. - парируйте, только не начинайте со слов - докажите, что бога нет. Спасибо.




Война?

да ну что Вы.  Мир Вам.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: А что заначит для атеиста термин "Бог"
« Ответ #13 : 29 Август, 2017, 11:53:40 am »
И теперь они невозможны?
Война?
МАЖможны.
 Атеист говорит - эта фраза - плод предыдущих дискуссий.  В общем. Разных. С разными формулировками термина. Можете дать свою - посмотрим, что выйдет....
 Можно называть себя атеистом, не вступая в дискуссию, к примеру, с поэтом, оБожествляющим свою возлюбленную. Можно, конечно, воспринимать художественный образ как вызов атеизму, но вот нужно ли...
 Анекдот, кстати, вспомнился:
-Все говорят, что моя девушка похожа на Богоматерь.
- А фотография есть?
- Есть.
- Дай посмотреть... Ой, Матерь божья!

Цитировать
Т.е. мы совместными усилиями выяснили, что фраза "Бога нет" не имеет смысла вообще.
Это логический тупик. Абсурд.
За ней стоит СТРАХ. Правильно?
"Бог НЕ есть то-то", - это же звучит совсем иначе, нежели "Бога нет". ?
Вы не поняли. Речь о апофатическом богословии, которое, да, звучит совсем иначе, чем "Бога нет", но оно и есть вариант как раз обратного - "Бог есть"

Цитировать
При этом теряется смысл фраз, содержащих название объекта. Плюс ко всему, сам термин таков, что за рамками объекта ничего быть не может.  :)
Позитивные описания Бога есть. Например - "Бог, - это нечто сверхестественное."
Этого мало. Описание пригодно для множества терминов.
« Последнее редактирование: 29 Август, 2017, 12:19:27 pm от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: А что заначит для атеиста термин "Бог"
« Ответ #14 : 29 Август, 2017, 12:04:59 pm »
Для меня термин бог ассоциируется с всемогуществом, тот же термин что и богатство или богатый, т.е имющий власть!!! В свое время богами себя называли правители всех государств, а не только Египетское, потому как поклонялись царям, даже имеея свою религию про небывалого бога, а отмаской тех царей были тоже разные, руских царей называли помазанниками божьими, турецких тенью бога, но всех обьединяло одно - ВЛАСТЬ!!! Так что бога нет, есть лишь человек стремящийся обрести власть, коем являлись все пророки, ведуны и другие сливки общества, которые свои деяния прикрывали существованием своих покровителей, т.е богов!


Так что бога нет делает царей честными и справедливыми и власть переходит уже не царям, а народу!!!
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: А что заначит для атеиста термин \\\"Бог\\\"
« Ответ #15 : 30 Август, 2017, 09:09:14 am »
Та пожалуйста, Исход глава 3
1 Моисей пас овец у Иофора, тестя своего, священника Мадиамского. Однажды провёл он стадо далеко в пустыню и пришёл к горе Божией, Хориву.
2 И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнём, но куст не сгорает.
3 Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает.
4 Господь увидел, что он идёт смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я!
5 И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая.
6 И сказал: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лице своё, потому что боялся воззреть на Бога.
Интерактивнее некуда ! и речью обладает !
Ну да. Речью обладает. Это параметр. А ЧТО обладает речью? Есть описание ЭТОГО САМОГО? Не параметра, а объекта, являющегося носителем параметра?
Мы же люди взрослые, подискутировать можем и еще раз.
 Доказательств существования бога нет. - парируйте, только не начинайте со слов - докажите, что бога нет. Спасибо.
Я ещё раз Вам объясняю,- отрицание - это пустой звук. Ну нет и нет. Вы о них не знаете. И всё. Что в таком случае доказывать?
Зачем?
Что значит "бога"? Вот это слово совершенно не понятно. Вы о чем?
Вы не поняли. Речь о апофатическом богословии, которое, да, звучит совсем иначе, чем "Бога нет", но оно и есть вариант как раз обратного - "Бог есть"
Да всё я понял. Даже в Википедии почитал. Я не понял зачем опять употреблять слово "Бог"? Всё время к нему привязываться, зачем?
По другому как-то можно выразить переживания атеиста? Без этого слова?
Цитировать
Позитивные описания Бога есть. Например - "Бог, - это нечто сверхестественное."
Этого мало. Описание пригодно для множества терминов.
Ну так Богов тоже много, в разных религиях.
Яхве, допустим.
Или Шива.  :)
Не аргумент.
Хотя ладно. Вернёмся к вопросу.
Что подразумевает атеист когда говорит, что "Бога нет"?

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: А что заначит для атеиста термин "Бог"
« Ответ #16 : 30 Август, 2017, 10:00:06 am »
По другому как-то можно выразить переживания атеиста? Без этого слова?.......
Что подразумевает атеист когда говорит, что "Бога нет"?
Ну, тогда сначала скажите, что вы подразумеваете под словом "атеист"?
memento mori

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: А что заначит для атеиста термин \\\"Бог\\\"
« Ответ #17 : 30 Август, 2017, 10:54:54 am »
Да всё я понял. Даже в Википедии почитал. Я не понял зачем опять употреблять слово "Бог"? Всё время к нему привязываться, зачем?
По другому как-то можно выразить переживания атеиста? Без этого слова?
........................
Ну так Богов тоже много, в разных религиях.
Яхве, допустим.
Или Шива.  :)
Не аргумент.
Хотя ладно. Вернёмся к вопросу.
Что подразумевает атеист когда говорит, что "Бога нет"?
Ну раз вы дружите с Википедией - исходите из неё:

Цитата: Педивикия
Бог — название могущественного сверхъестественного Высшего Существа  в теистических и деистических религиях. В монотеистических авраамических религиях Бог рассматривается как личность, как персонификация Абсолюта, как непостижимый трансцендентный личный Бог («Бог Авраама, Исаака и Иакова»)и как проявление высшей реальности, причём как единого и единственного Бога, не имеющего себе подобных. В политеистических религиях мира боги создают и устраивают мир, дают вещам, существам и лицам их бытие, меру, значение и закон, а затем из их пантеона выделяется один главный бог (монолатрия)
Вот атеист и исходит из того, что для описания мира, в тех аспектах, в которых он хоть как-то описан, никакого сверхестественного Существа, личность он при этом или нет, объект или субъект,  - не потребовалось. И, скорее всего, не потребуется и в будущем.
 Вам не нравится использование слова "Бог"? Так оно в самом термине "а-теизм" укрылся, как след истории собственного становления атеизма, как отрицания теизма. . Но в принципе да, заменив его, скажем, "сверхестественным" мы ничего не теряем.
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Park

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 504
  • Репутация: +34/-85
Re: А что заначит для атеиста термин "Бог"
« Ответ #18 : 30 Август, 2017, 12:17:03 pm »
Хотя ладно. Вернёмся к вопросу.
Что подразумевает атеист когда говорит, что "Бога нет"?

Хорошо, давайте на понятном для вас языке, для атеиста слово бог, то же самое, что для вас слово дед Мороз.

Вы же себе что-то подразумеваете под словом дед Мороз, вот попробуйте нам обьяснить что.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: А что заначит для атеиста термин \"Бог\"
« Ответ #19 : 30 Август, 2017, 19:16:15 pm »
Сказку сначала придумали? Правильно? Кто? Сам атеист или другие люди?
Дед Мороз имеет конкретные признаки. Похож на человека. Одет в шапку, кафтан, сапоги (валенки). Имеет объективные (объект) параметры. Наделён речью. Интерактивен.
А Бог?
Суть религии - в вере...вера - это оценка источника информации (и только!!)....поэтому вокруг этого слова попы насрали кучу "скрытых смыслов"...на самом деле, вера - это действие связанное ТОЛЬКО с оценкой ИСТОЧНИКА информации....поэтому религии идентифицировать предельно просто...христиане - это те,кто верят Библии...мусульмане - те, кто верят Корану...иудеи - те, кто верят Торе, как источнику информации о боге....т.е. основой любой "веры" является источник информации...в данном случае - письменный....поэтому, на вопрос: что такое "бог"? (в которого атеисты не верят), отвечают исходя из основы конкретной религии....хотите знать в какого христианского Бога атеисты не верят? Читайте Библию...там его описание содержится...хотите знать в какого мусульманского Бога атеисты не верят - читайте Коран...поэтому, всякий грамотный атеист, на вопрос: "Вы верите в Бога?" сразу спрашивает: "В какого бога? Богов - множество"..."ну...например - в Христа..." "В Христа - не верю"..."а в Зевса?"..."и в Зевса - то же"..."ну а в какого-нибудь бога - Вы верите?"..."какого-нибудь бога - не бывает...все боги конкретны. Но из всех известных мне богов - я не верю ни в одного"....

Склеено 30 Август, 2017, 19:28:01 pm

Ну да. Речью обладает. Это параметр. А ЧТО обладает речью? Есть описание ЭТОГО САМОГО? Не параметра, а объекта, являющегося носителем параметра?
С чего бы речь из куста стала "параметром" Бога?...Это тупоголовым попам не понятно, что если Бог поговорить со мной захочет, то сразу в сознании у меня в виде информации проявится...а вот если меня сосед разыграть захочет, то он то как раз и залезет в ближайшие кусты и, представившись Богом - начнет со мной РАЗГОВАРИВАТЬ....бог - это Высшее существо...у него нет ног, чтоб ходить - он и без них прекрасно передвигается...у него нет рук чтоб творить - они ему не нужны...и у него нет рта, языка, зубов, нёба и диафрагмы, чтоб с людьми разговаривать...он прекрасно без всякой устной речи с человеком пообщается - если захочет...этого необразованным и просто глупым синайским кочевникам, жившим тысячи лет назад - не понять было...но не современным же людям, имеющим среднее образование и живущим в век полётов в космос....меня всегда удивляет "уровень развития" верунов...как можно быть настолько неразвитыми, чтоб верить в то, что голос из куста ну, обязательно принадлежит богу, раз он сразу ентим самым богом и представился....
« Последнее редактирование: 30 Август, 2017, 19:28:29 pm от StrongBeer »
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин