Автор Тема: Если бога нет, то все можно?  (Прочитано 8915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пантагрюэль

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +3/-0
  • Не верю, ибо абсурдно
Если бога нет, то все можно?
« : 22 Апрель, 2022, 12:30:19 pm »
Верующие говорят: "Если бога нет, то все можно". Но, по-моему, все как раз наоборот: "Если бог есть, то все можно". Разве не так? Как объяснить тогда фразу Арно Амори, сказанную им в 1209 году: "Убиваете всех, господь узнает своих"? А как же пытки и сжигание "ведьм" и "колдунов", которые, как считали верующие, одобрял бог? Разве не верующие считали, что бог одобряет убийства людей, которые мыслили не так, как они?

И заметте, что весь этот театр абсурда закончился именно тогда, когда власть религии ослабла. И сейчас живется лучше, спокойнее и прогресс идет быстрее, чем при власти церковников. И почему-то никакая анархия не началась. А атеисты совершенно здраво себя ведут. Чего, кстати, нельзя сказать о всех верующих (вспомним, например, видео, в котором мать ребенка, которого вытащили из воды и который находился без сознания, молится богу о помощи, вместо того, чтобы вызвать скорую).

 Получается, что не для светских людей "можно все", а именно для верующих.
"Сила не в том, чтобы быстро бегать, а в том, чтобы пораньше выбежать".
ФРАНСУА РАБЛЕ. ГАРГАНТЮА И ПАНТАГРЮЭЛЬ.

Оффлайн Верь.

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Репутация: +2/-0
Re: Если бога нет, то все можно?
« Ответ #1 : 22 Апрель, 2022, 14:42:34 pm »
Имеется ввиду если Бога нет, то грешить можно, наказания за грехи не будет.

Оффлайн Пантагрюэль

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +3/-0
  • Не верю, ибо абсурдно
Re: Если бога нет, то все можно?
« Ответ #2 : 22 Апрель, 2022, 14:58:59 pm »
Я хочу сказать, что те, кто не верят в бога не поступают хуже верующих. А вера, как мы видим из истории, не останавливала людей, совершающих ужасные поступки; а часто и становилась оправданием для таких поступков.
"Сила не в том, чтобы быстро бегать, а в том, чтобы пораньше выбежать".
ФРАНСУА РАБЛЕ. ГАРГАНТЮА И ПАНТАГРЮЭЛЬ.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Если бога нет, то все можно?
« Ответ #3 : 22 Апрель, 2022, 15:16:42 pm »
 То, что религиозный взгляд на грех - препятствие весьма условное, очевидно хотя бы из того, что даже в самых религиозных обществах не обходились без того или иного аналога Уголовного Кодекса при каком угодно богатстве духовных текстов...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Если бога нет, то все можно?
« Ответ #4 : 22 Апрель, 2022, 16:07:17 pm »
Не, сдерживающий фактор конечно нужен

Склеено 22 Апрель, 2022, 17:41:49 pm
Моральный сдерживающий фактор нужен.
Мы же люди а не животные.

Кстати, чем люди отличаются от животных?

Вроде как по материализму, человек - животное.
« Последнее редактирование: 22 Апрель, 2022, 17:41:49 pm от Eleanor R »
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 621
  • Репутация: +13/-0
Re: Если бога нет, то все можно?
« Ответ #5 : 22 Апрель, 2022, 22:59:54 pm »
Кстати, чем люди отличаются от животных? Вроде как по материализму, человек - животное.

Согласно материализму, как мне известно, человек - это сложное социобиологическое существо. Доказательством происхождения человека от животных (отряда приматов) занимается общая и эволюционная биология, антропология. В любом школьном учебнике по общей биологии такие доказательства представлены. Человека можно назвать животным, но животным разумным, что порождает такие эмерджентные характеристики человека как социальность, субъективная реальность и так далее.

Именно социальность, социальные отношения - источник и причина появления моральных, правовых норм, регулирующих поведение людей. Робинзону не нужна ни мораль, ни право, - он один, отношений нет. Он может голым ходить или кошек душить,  - все равно.

Следовательно, Бог - это ошибочное объяснение появления морали, права и иных социальных регуляторов поведения. Сам по себе Бог не является причиной гуманизма, добра и добровольных ограничений инстинктов. Мы знаем из истории и современности, что верующие в Бога прекрасно и много убивали, травили, обманывали, насиловали, воровали. Вера в Бога их не останавливала. Например, история Крестовых походов, история инквизиции, охота на ведьм, европейские религиозные войны, массовые человеческие жертвоприношения майя, инков и т.д. И, наоборот, в атеистическом СССР двигался гуманизм, доброта, честность, альтруизм, научность (за исключением сталинского периода всеобщего безумия, что, в принципе, подтверждает правило: сталинизм - это почти религиозная вера, вид социальной шизофрении с присущей ей охотой на ведьм, инквизицией и прочими омерзительными явлениями).

Так что, Достоевский, который двигал этот тезис, на мой взгляд, ошибался.
« Последнее редактирование: 22 Апрель, 2022, 23:07:10 pm от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Если бога нет, то все можно?
« Ответ #6 : 26 Апрель, 2022, 16:00:17 pm »
Вивекк:
Цитировать
Именно социальность, социальные отношения - источник и причина появления моральных, правовых норм, регулирующих поведение людей. Робинзону не нужна ни мораль, ни право, - он один, отношений нет. Он может голым ходить или кошек душить,  - все равно.

Следовательно, Бог - это ошибочное объяснение появления морали, права и иных социальных регуляторов поведения.
Да что вы? Следовательно Робинзон, как и аборигены в Африке, которые на экваторе ходят до сих пор голые, не люди?
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Вопрошающий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 922
  • Репутация: +13/-0
Re: Если бога нет, то все можно?
« Ответ #7 : 26 Апрель, 2022, 17:38:12 pm »
Цитировать
Да что вы? Следовательно Робинзон, как и аборигены в Африке, которые на экваторе ходят до сих пор голые, не люди?
Из чего может следовать такой вывод?
Робинзон на острове один, поэтому он может забить на мораль и ходить голым т.к. для него не стоит вопрос - "что скажет княгиня Марья Алексевна"(с)
Аборигены же ходят голые т.к. это жесткое требование аборигенской морали и если какому-то аборигену вздумается выпендрится и он появится перед аборигентским обществом в набедренной повязке, то он рискует нарваться на осуждающий взгляд аборигентской княгини Марьи Алексевны.


Склеено 26 Апрель, 2022, 18:29:31 pm

Vivekkk
Цитировать
Так что, Достоевский, который двигал этот тезис, на мой взгляд, ошибался.

Вообще-то у Достоевского такой цитаты нет, а вот в "Бесах" есть похожая, только звучит она весьма юмористически:
  "…Один седой бурбон капитан сидел, сидел, все молчал, ни слова не говорил, вдруг становится среди комнаты и, знаете, громко так, как бы сам с собой: "Если бога нет, то какой же я после того капитан?"
« Последнее редактирование: 26 Апрель, 2022, 18:29:54 pm от Вопрошающий »
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений (Рене Декарт)

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 621
  • Репутация: +13/-0
Re: Если бога нет, то все можно?
« Ответ #8 : 27 Апрель, 2022, 08:07:16 am »
Да что вы? Следовательно Робинзон, как и аборигены в Африке, которые на экваторе ходят до сих пор голые, не люди?

Что же с Вами не так? Робинзон - это значит одинокий человек. Один человек на необитаемом острове. Аборигены Африки, Австралии могут ходить голыми, так как ничего в этом позорного не видят, но пытаются себя одеть в перья и прочее, так как и у них есть простейшие социальные отношения, потому что эти аборигены живут в обществе, то есть находятся в теснейших социальных связях между собой. Робинзон - это одиночка, брошенный или потерявшийся человек, у которого нет социальных связей, а поэтому нет причины создавать ему какие-то нормы поведения, - мораль, право и т.д.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 621
  • Репутация: +13/-0
Re: Если бога нет, то все можно?
« Ответ #9 : 27 Апрель, 2022, 08:18:01 am »
Аборигены же ходят голые т.к. это жесткое требование аборигенской морали и если какому-то аборигену вздумается выпендрится и он появится перед аборигентским обществом в набедренной повязке...

Да, поддерживаю.

Цитировать
Вообще-то у Достоевского такой цитаты нет, а вот в "Бесах" есть похожая, только звучит она весьма юмористически:

Да, я читал. Мне "Бесы" не понравились. Клевета на социализм и атеизм.

Насчет цитаты, то ее формулировка - это Сартр. А у Достоевского смысл ее передан в "Братьях Карамазовых": мысль Ивана Карамазова в пересказе одного из персонажей романа, Ракитина: "Нет бессмертия души, так нет и добродетели, значит, все позволено" и слова Дмитрия Карамазова: "Только как же, спрашиваю, после того человек-то? Без Бога-то и без будущей жизни? Ведь это, стало быть, теперь все позволено, все можно делать?" И далее: "У Ивана Бога нет. <...> Я ему говорю: стало быть, все позволено, коли так?" А Смердяков говорит Ивану: "...Все потому, что “все позволено". Это вы вправду меня учили-с, ибо много вы мне тогда этого говорили: ибо коли Бога бесконечного нет, то и нет никакой добродетели, да и не надобно ее тогда вовсе".

Достоевский, как я думаю, не самый лучший пример русской литературы. По мне он, все-таки, слишком "правый", связывает религию и мораль, обвиняя атеизм в аморальности.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.