Автор Тема: Страшное следствие правоты атеизма, или атеистический взгляд на сознание  (Прочитано 197243 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
А как насчет планов, проектов?  Если не рассматривать их как существующие, они не осуществятся.
А на каком основании их не рассматривать как существующие?
Планы существуют (у кого-нибудь в голове), а запланированные объекты – не существуют (по крайней мере пока план не реализован).
В чем вы тут видите противоречие?

Склеено 25 Май, 2019, 13:14:20 pm
ну если у Вселенной нет центра, а это только в том случаее если она бесконечна,..
На поверхности шара нет центра, но она конечна.
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Salvatore

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +6/-16
а в чем разница?

Разницу между ними определить невозможно. "Протяженность волны" -нет такого параметра. Нет возможности сравнить длину волны, с тем, что существует в Вашем воображении.
Цитировать
сделайте сечение - получится треугольник, постройте биссектрисы, точка их пересечения будет центром.

Это Вы так решили?

Цитировать
пространство есть и внутри бетонного столба или самого плотного вещества (сами придумайте какого) - а бетонный столб это не физический вакуум.

Заметьте: пространство есть внутри бетонного столба. Нет возражений?

Нет, только интересует пространство в котором находится столб , а не внутри столба.  Столб стоит на площади. Является площадь свойством столба?

Цитировать
Пространство позволяет идентифицировать каждую часть предмета. В объеме, например, эта идентификация не важна, там важно лишь количество этих частей.

Расскажите, как площадь поможет Вам анализировать столб?




Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Цитата: anly от Сегодня в 14:10:12
ну если у Вселенной нет центра, а это только в том случае если она бесконечна,..
....................
На поверхности шара нет центра, но она конечна.
цент шара не лежит на его поверхности.
вселенная не является поверхностью.
Если рассматривать не шар, а только поверхность шара, то ЛЮБАЯ точка на поверхности есть условный центр. (как и на окружности, или любой замкнутой линии).
В треугольнике тоже центр - условность, что это пересечение биссектрис, хотя он (центр) не находится на равном расстоянии от точек на его периметре.
...
Но суть мною ранее сказанного можно выразить и так: расширение - это увеличение объёма, а бесконечное не может увеличивать свой объём.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Salvatore

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +6/-16
[quote author=Salvatore link=topic=28185.msg552329#msg552329
Планы существуют (у кого-нибудь в голове), а запланированные объекты – не существуют (по крайней мере пока план не реализован).
В чем вы тут видите противоречие?

Интересуют конечно планы как объекты в потенции, а не планы как сигналы нейронов.
И я не о противоречиях спрашивал, а о том верно ли их отрезать бритвой Оккама, как лишние сущности?  Полезно ли использовать бритву для того, что обладает реальным потенциальным бытием? Ведь  объекты существуют как проекты, обладают потенциальным бытием.
 Если эти проекты не рассматривать как существующие, у них нет шансов на воплощение, имо.   Другими словами, без веры не сбываются мечты.


Склеено 25 Май, 2019, 14:29:15 pm
  Пока ребенок не родился, он ни с чем не взаимодействует - он (пока) не существует, что и требовалось доказать.
Если зачатие уже произошло, он существует, но он и взаимодействует. Можно покупать коляску. Но лучше подождать рождения: всякое бывает, может случиться выкидыш.

Думаю есть два вида мышления, теоретическое и практическое.
С теоретической, шизоидной т.з коляску покупать бессмысленно. В колясках возят детей.  Ребенка нет.  Следовательно коляска не нужна.
  Но с практической т.з коляску следует купить заранее, не смотря на то что ребенок еще не родился.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Цитата: anly от Сегодня в 15:03:46
а в чем разница?

Разницу между ними определить невозможно. "Протяженность волны" -нет такого параметра. Нет возможности сравнить длину волны, с тем, что существует в Вашем воображении.
сравнить можно. Я говоря о длине волны представляю это в своём воображении.
Волна имеет длину в силу того что обладает протяженностью. Протяженность условие что объект имеет длину, высоту. Протяженность - это более базовое, а длина - конкретное.
Цитировать
сделайте сечение - получится треугольник, постройте биссектрисы, точка их пересечения будет центром.

Это Вы так решили?
да нет, я это решение уже где то слыхал.
Центр - понятие условное (особенно для неидеальных форм, а это всё кроме шара или окружности). Но расширяться бесконечное не может. Если Вы против, то скажите: что значит расширяться?
Цитировать
пространство есть и внутри бетонного столба или самого плотного вещества (сами придумайте какого) - а бетонный столб это не физический вакуум.

Заметьте: пространство есть внутри бетонного столба. Нет возражений?
.....................
Нет, только интересует пространство в котором находится столб , а не внутри столба.  Столб стоит на площади. Является площадь свойством столба?
Площадь не является свойством столба. И столб и площадь имеют свойство - пространство.
Цитировать
Пространство позволяет идентифицировать каждую часть предмета. В объеме, например, эта идентификация не важна, там важно лишь количество этих частей.
..........................
Расскажите, как площадь поможет Вам анализировать столб?
Столб находится в пространстве площади. Их пространства пересекаются.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Salvatore

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +6/-16
Я говоря о длине волны представляю это в своём воображении.

Лады, представьте океанскую одиночную волну. У волны есть гребень , а подошва где то там, ее не видно.
Так какое расстояние от гребня до подошвы?  Я думаю оно равно расстоянию от гребня до берега.  Если учесть, что  размеры Вселенной неизвестны, то....

Цитировать
Но расширяться бесконечное не может. Если Вы против, то скажите: что значит расширяться?

 Все объекты удаляются относительно любой точки пространства.

Цитировать
И столб и площадь имеют свойство - пространство.

Столб имеет пустоту, пространство в силу своей формы.  А площадь пространства не имеет, она собственно и есть пространство для столба. 
  И если мы говорим о космосе как о площади , как о пространстве , в котором находятся все объекты, то что такое космос, свойство звезд, галактик, межзвездного газа?

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Цитата: anly от Сегодня в 17:30:49
Я говоря о длине волны представляю это в своём воображении.
......................
Лады, представьте океанскую одиночную волну. У волны есть гребень , а подошва где то там, ее не видно.
Так какое расстояние от гребня до подошвы?  Я думаю оно равно расстоянию от гребня до берега.  Если учесть, что  размеры Вселенной неизвестны, то....
длина волны это не расстояние от гребня до подошвы, а расстояние от гребня до гребня.


Цитировать
Но расширяться бесконечное не может. Если Вы против, то скажите: что значит расширяться?

 Все объекты удаляются относительно любой точки пространства.
правильно (только "относительно любой точки" не обязательно, достаточно одной точки). И как это возможно для бесконечно большого? Как может бесконечно большое стать больше? Ведь если таковое случилось, то ранее оно не было бесконечно большим.
Цитировать
И столб и площадь имеют свойство - пространство.
......................
Столб имеет пустоту, пространство в силу своей формы.  А площадь пространства не имеет, она собственно и есть пространство для столба. 
  И если мы говорим о космосе как о площади , как о пространстве , в котором находятся все объекты, то что такое космос, свойство звезд, галактик, межзвездного газа?
Что за пустоту имеет столб?
Любой протяженный объект (площадь тоже) имеет пространство. Космос - тоже объект.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Salvatore

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +6/-16

длина волны это не расстояние от гребня до подошвы, а расстояние от гребня до гребня.

Длина волны вроде не то, что Вас интересовало. Вас интересовала какая то протяженность волны.  Я уже забыл зачем.  Вроде Вы говорили что свойство материи- протяженность.
  Так я пробую помочь Вам представить .
Цитировать
правильно (только "относительно любой точки" не обязательно, достаточно одной точки). И как это возможно для бесконечно большого? Как может бесконечно большое стать больше?

А кто сказал что бесконечно большое становится больше ? ...впрочем это не имеет отношения к теме.

Цитировать
Что за пустоту имеет столб?

Через которую идет проводка....Ладно, пошла уже неинтересная пурга. 

Придумаете интересный вопрос типа чем физ. вакуум отличается от эфира, пишите.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Цитата: anly от Сегодня в 18:16:28

длина волны это не расстояние от гребня до подошвы, а расстояние от гребня до гребня.

Длина волны вроде не то, что Вас интересовало. Вас интересовала какая то протяженность волны.  Я уже забыл зачем.  Вроде Вы говорили что свойство материи- протяженность.
  Так я пробую помочь Вам представить .
меня интересовало? :) Я тут только Вам и объясняю свою давно сформированную точку зрения.



Цитировать
правильно (только "относительно любой точки" не обязательно, достаточно одной точки). И как это возможно для бесконечно большого? Как может бесконечно большое стать больше?

А кто сказал что бесконечно большое становится больше ? ...впрочем это не имеет отношения к теме.
Вы сказали что вселенная бесконечно большая и расширяется.

Цитировать
Что за пустоту имеет столб?

Через которую идет проводка....Ладно, пошла уже неинтересная пурга. 

Придумаете интересный вопрос типа чем физ. вакуум отличается от эфира, пишите.
столб обязательно имеет проводку? А вот что пурга пошла - согласен.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
ну если у Вселенной нет центра, а это только в том случаее если она бесконечна,..
На поверхности шара нет центра, но она конечна.
центр шара не лежит на его поверхности.вселенная не является поверхностью.
Мне очень жаль, что приходтся объяснять вам элементарные вещи.
Но другого выхода нет.
Поверхность шара – это двумерное пространство постоянной положительной кривизны.
Трехмерное пространство постоянной положительной кривизны можно рассматривать как поверхность четырехмерной гиперсферы.

Теперь к нашим баранам.
Ваше утверждение было: «если нет центра, то пространство бесконечно» (ваш #311).
Как известно, чтобы опровергнуть любое утверждение, достаточно привести хотя бы один пример, который ему противоречит.
Что я и сделал: двумерное пространство с постоянной положительной кривизной (поверхность шара) не имеет центра, но конечно.
Аналогичным образом трехмерное пространство с постоянной положительной кривизной не имеет центра и конечно.

...суть мною ранее сказанного можно выразить и так: расширение - это увеличение объёма, а бесконечное не может увеличивать свой объём.
А откуда вы взяли бесконечное?

Интересуют конечно планы как объекты в потенции, а не планы как сигналы нейронов. И я не о противоречиях спрашивал, а о том верно ли их отрезать бритвой Оккама, как лишние сущности?  Полезно ли использовать бритву для того, что обладает реальным потенциальным бытием?
Объясняю еще раз.
Планы существуют на самом деле, но существуют идеально – лишь в чьем-то сознании. Их отсекать бритвой Оккама невозможно – они наблюдаемы: например, человек может поделиться своими планами с другими.
А вот реальные объекты, которые он планирует, в реальности не существуют, пока те планы не реализованы. Их можно отрезать бритвой.
А как только они появятся реально, они начнут взаимодействовать.

Так что я не понимаю, в чем ваша проблема.

 Кстати: «реальное потенциальное бытие» – это оксюморон. Бытие либо реальное, либо потенциальное, либо вообще никакое.

С теоретической, шизоидной (? ? ?) т.з коляску покупать бессмысленно. В колясках возят детей.  Ребенка нет.
Не понимаю, чего вы пристали с глупостями. У вас сверхценная идея?
Когда покупать коляску – дело вкуса, каждый решает сам. И время покупки ничего не доказывает, кроме личного отношения покупателя.
Во имя овса и сена, и свиного уха