Автор Тема: Искусство  (Прочитано 128807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 098
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Искусство
« Ответ #280 : 20 Июль, 2018, 18:50:53 pm »
На самом деле решили вдарить несчастным Лукьяненко (как и Кот, что символично) по всем современным корифеям иностранной современной литературы.
Современная иностранная литература бывает новаторской и хорошей. Вот только новаторское в ней нехорошо, а хорошее не новаторское.
Вл.Крапивин умер не так давно, так что вполне себе современен. С.Садов так и вообще совсем современник, как и Мусаниф или Мясоедов. Очень хороша Ал.Руда, Вероника Иванова.

Ты как-то не понимаешь, что воспитанному на классической русской литературе и подлинных шедеврах зарубежной, не интересны современные писаки "о простой жизни", особенно в малохудожественном переводе или политизированные до потери связи что с реальной реальностью, что с ими же самими выдуманной художественной, или выражающие какую-то философию, вроде юнговского психоанализа.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Искусство
« Ответ #281 : 20 Июль, 2018, 19:00:01 pm »
Ты как-то не понимаешь, что воспитанному на классической русской литературе и подлинных шедеврах зарубежной, не интересны современные писаки "о простой жизни", особенно в малохудожественном переводе или политизированные до потери связи что с реальной реальностью, что с ими же самими выдуманной художественной, или выражающие какую-то философию, вроде юнговского психоанализа.
Чушь!! Это, как на Ниве уебищной ездить.
Почитай рекомендуемое.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Ковалевский

  • Moderator
  • Заслуженный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Искусство
« Ответ #282 : 20 Июль, 2018, 20:47:54 pm »
Но почему не должно-то?
...человеческие творения, такие, как искусство, созданные человеком, именно ДОЛЖНЫ.Должны отвечать тем критериям, согласно которым их и создали.
...
Искусство ДОЛЖНО быть красивым, трогающим, инновационным, захватывающим.
Из чего это следует?
PS: вот Ваш покорный слуга когда-то занимался живописью (причем занимался этим "всерьез", без дураков - и до сих пор он то свое занятие так оценивает), кому и чего он был должен? И почему? А еще было бы интересно узнать что это за
Цитировать
те критерии, согласно которым их и создали
и почему искусство не может быть безобразным, консервативным, описательным, сдерживающим, а не только
Цитировать
красивым, трогающим, инновационным, захватывающим
?

Склеено 20 Июль, 2018, 20:49:36 pm
Я вам вот могу, кроме пречисленного ранее, еще «Женщина французского лейтенанта» Фаулса предложить
Раз в ход пошло старье (роман английского писателя Джона Фаулза, опубликован в 1969 году), то я могу спокойно рекомендовать тебе шедевры Вл.Крапивина, К.Булычёва, Ю.Семёнова, Н.Носова, В.Драгунского, С.Снегова и т.д.
Вы еще подеритесь, горячие эстонские парни! ::D Зачем такие разные вещи сравнивать?

Склеено 20 Июль, 2018, 20:50:54 pm
Нет, вот уж чем, но инновационным искусство быть не должно.
Мой любимый вопрос (та-дам!): из чего это следует? :;)

Склеено 20 Июль, 2018, 20:58:56 pm
...не интересны современные писаки "о простой жизни", особенно в малохудожественном переводе или политизированные до потери связи что с реальной реальностью, что с ими же самими выдуманной художественной, или выражающие какую-то философию, вроде юнговского психоанализа.
Дык те классические писаки тоже были в свое время политизированы или отрывались от реальности. Лет через 10-20-50 наши писаки будут классиками. Вы думаете Гомер или Снорри Стурлусон (вот, кстати, его кто-нибудь тут, кроме меня читал? :) ) были в свое время офигенно актуальными выразителями художественных смыслов? Те же "политизированные писаки" :;) .
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Искусство
« Ответ #283 : 22 Июль, 2018, 14:46:08 pm »
Вы думаете Гомер или Снорри Стурлусон (вот, кстати, его кто-нибудь тут, кроме меня читал? :) ) были в свое время офигенно актуальными выразителями художественных смыслов? Те же "политизированные писаки" :;) .
Ковалевский, нет никакой политизированности во всех перечисленных мной западных (и восточных тоже) литературных произведениях. Там критика своих собственных стран, своего менталитета, вскрытие своих проблем (ню, в "Слепой вере" и замах на общечеловеческие именно в плане религии).Никто перечисленные романы и не читал, что характерно. Оппоненты окромя своей фантастики и не читают ничего.  Разговор совершенно беспредметный.
Фантастов, типа Снегова и Лема (кстати, его и нельзя назвать чисто русским писателем), Стругацких... читала в детстве, считаю это, действительно, детским развлекательным чтивом.

Склеено 22 Июль, 2018, 14:52:47 pm

Но почему не должно-то?
...человеческие творения, такие, как искусство, созданные человеком, именно ДОЛЖНЫ.Должны отвечать тем критериям, согласно которым их и создали.
...
Искусство ДОЛЖНО быть красивым, трогающим, инновационным, захватывающим.
Из чего это следует?
PS: вот Ваш покорный слуга когда-то занимался живописью (причем занимался этим "всерьез", без дураков - и до сих пор он то свое занятие так оценивает), кому и чего он был должен? И почему? А еще было бы интересно узнать что это за
Цитировать
те критерии, согласно которым их и создали
и почему искусство не может быть безобразным, консервативным, описательным, сдерживающим, а не только
Цитировать
красивым, трогающим, инновационным, захватывающим
?
Но в любом случае, занимаясь живописью, вы понимали, что ваше искусство ДОЛЖНО быть красивым, как минимум, а лучше и трогательным, и захватывающим, а не быть некоей пустой детской мазней??Выложите свои работы. Моя вам не понравилась, как я понимаю.Бросили живопись, чем сейчас занимаетесь? Чем на жизнь зарабатываете?
« Последнее редактирование: 22 Июль, 2018, 15:19:27 pm от Eleanor R »
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 098
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Искусство
« Ответ #284 : 23 Июль, 2018, 15:00:40 pm »
Почитай рекомендуемое.
Ты -- БАБА, я -- мужик. У нас разные вкусы уже на уровне биологии.


После Тургенева, Бунина, Достоевского, Островского, Чехова и т.п. ни один писатель не скажет мне ничего нового о движениях человеческой души.


Твои "современные бестселлеры" не интереснее не более, чем трёп подружек о помаде и духах.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Искусство
« Ответ #285 : 23 Июль, 2018, 19:51:30 pm »
Я бы ещё вспомнил Фонвизина... :)
И тут пришел Кот...

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Искусство
« Ответ #286 : 24 Июль, 2018, 14:40:32 pm »
Eleanor, посмотрела наконец-то Ким Ки Дука “Весна, лето…”.  :) Спасибо, очень любопытный фильм! Но мне кажется мысль про то, что похоть вызывает желание обладать, а это намерение - убивать не совсем корректно переведена.. Я совсем ничего не смыслю в восточной культуре, но мне кажется органичнее здесь было бы, что желание обладать - разрушает (и тебя и других). Но мне больше всего понравился образ дверей-границ! Кто не уважает(нарушает) чужие границы всегда причиняет вред. И не по злобе, а просто по непониманию ценности других..
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Искусство
« Ответ #287 : 27 Июль, 2018, 14:26:04 pm »
Eleanor, посмотрела наконец-то Ким Ки Дука “Весна, лето…”.  :) Спасибо, очень любопытный фильм!
Искусство ! Согласитесь :)
Цитировать
Но мне кажется мысль про то, что похоть вызывает желание обладать, а это намерение - убивать не совсем корректно переведена.. Я совсем ничего не смыслю в восточной культуре, но мне кажется органичнее здесь было бы, что желание обладать - разрушает (и тебя и других)
Скорее - это вариации на тему: не делай другим так, как не хотелось, чтобы сделали тебе. Вот издевался над животными ...
А мысль о желании обладать, которое вызывает желание убивать весьма глубокая и актуальная, у того же Достоевского в "Идиоте": Рогожин же убил  Настасью Филипповну в конце концов.

Склеено 27 Июль, 2018, 17:15:26 pm
желание обладать - разрушает (и тебя и других).
К моему глубокому сожалению, желание обладать иногда разрушает только других.
Это я про Донецк и Луганск.
Какой вы "умный", говоря ОЧЕВИДНЫЕ вещи.

Вероломный захват в политике, как и в личной жизни, всегда губителен, но на какое-то время можно жить тем, что захватили.
Вавилон был прекрасен. И зачем его разрушили?
 
« Последнее редактирование: 27 Июль, 2018, 17:15:26 pm от Eleanor R »
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Искусство
« Ответ #288 : 30 Июль, 2018, 15:43:55 pm »
Искусство ! Согласитесь :)
Факт!
А мысль о желании обладать, которое вызывает желание убивать весьма глубокая и актуальная, у того же Достоевского в "Идиоте": Рогожин же убил  Настасью Филипповну в конце концов.
Не, ну у Достоевского совсем другой посыл! Рогожин скорее жертва. Изначально же всем участникам было понятно чем этот союз закончится..  У Настасьи Филипповны это скорее эвтаназия, а у Рогожина способ  "преодолеть" свой бурный нрав.. на каторге..
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Искусство
« Ответ #289 : 03 Август, 2018, 15:20:42 pm »

А мысль о желании обладать, которое вызывает желание убивать весьма глубокая и актуальная, у того же Достоевского в "Идиоте": Рогожин же убил  Настасью Филипповну в конце концов.
Не, ну у Достоевского совсем другой посыл! Рогожин скорее жертва. Изначально же всем участникам было понятно чем этот союз закончится..  У Настасьи Филипповны это скорее эвтаназия, а у Рогожина способ  "преодолеть" свой бурный нрав.. на каторге..
Не, ну какая же он жертва? Жертва изначально Настасья Филипповна. Это однозначно. А Рогожин просто из тех, кто желает обладать изначально любыми средствами, ну и в итоге получилось так, что нарвался на женщину с остатками гордости, да еще и сломленную уже психически после того, как продали ее еще совсем юной девочкой старому богатому козлу.
 Тут четко сработало правило: желание обладать на все 100, вызывает в итоге желание убивать.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!