Автор Тема: Что даёт вам вера в бога?  (Прочитано 95016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТОТ

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 341
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 07 Май, 2006, 12:01:15 pm »
Цитата: "kpekep"
Молитва помогает быть наедине с самим собой, помогает собирать рассеяные жизнью  мысли.
Это напоминание себе о том, кто ты такой и что есть твое дело.
Это - простая практическая, но важная нужда разумного человека(1).

Вечное существование телесное не возможно. Так же нельзя гарантировать вечного существования сознания в таком виде, в каком им обладают люди. (2)

Нормальное общество невозможно.(3)
Животное начало в людях берет свое.(4)
Вот с этим то и можно совладать религией(5).
Религия - это правильный и гибкий подход к людям и к их вере(6)!!!

Попробуйте на себе. Я был отпетым атеистом, когда заинтересовался книгой Толстого "Круг чтения". Удивило меня сочетание замечательно мудрой философии и религиозного взгляда на мир. Я прочел Новый Завет. Понял, что вера только в человеке. Религия не подошла мне полностью и я ещё ищу(7).

Но вижу, куда копать лучше.
(8)

1=по пятницам,учась в техникуме,я брал бутылку*Салюта* и ехал в Кузьминки(один из московских лесопарков)и сидел там несколько часов на бревне,слушая птиц и шум ветра и философствовал сам с собой...(был атеистом!)(иногда и сейчас - воинствующий безбожник - это делаю)
2-см.рассказ Брахмана о впавших в кому!
3 - С верующими?! ДА!!!
4=В верующих?!ДА!!!!
5=УСИЛИТЬ СКОТСТВО... :roll:
6Ты только не обижайся,а обдумай сперва = А БЕЗ РЕЛИГИИ НЕЛЬЗЯ ВСЁ ЭТО...
7 ДАВАЙ ИСКАТЬ ВМЕСТЕ?! :oops:  :wink:

 :oops:  :arrow:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ТОТ »
В начале было Слово,потом словоблудие и лжесвидетельство...

Оффлайн kpekep

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 09 Май, 2006, 16:09:00 pm »
ТОТ
Ответьте по существу.
Чем же вам не нравиться то, что я написал и высказал?
Выскажите своё мнение по поводу молитв, обрядов, догм и веры.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от kpekep »

Оффлайн ТОТ

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 341
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 09 Май, 2006, 17:03:06 pm »
:lol:
Цитировать
Молитва помогает быть наедине с самим собой, помогает собирать рассеяные жизнью мысли(1).
Это напоминание себе о том, кто ты такой и что есть твое дело.(2)
Это - простая практическая, но важная нужда разумного человека(3).


3===Не совсем разумного.Я был верующим и ,оглядываясь назад,вижу -ну не был я умным!!!Как мужчина - да,в чём-то может быть и гениален,но как человек - дурачина!!!
1==см.выше - про Кузьминки.Можно - БЕЗ вина...Философия...
2== А бог - на хрена...
 :oops:  :arrow:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ТОТ »
В начале было Слово,потом словоблудие и лжесвидетельство...

Оффлайн ТОТ

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 341
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 09 Май, 2006, 17:09:27 pm »
:lol:
Цитировать
Нормальное общество невозможно.
Животное начало в людях берет свое.
Вот с этим то и можно совладать религией.


 :oops: религия здесь = БЕСПОЛЕЗНА.Нужна психология ЗДОРОВЫХ людей.Религия лишь усугубит потери разумного в людях.

 :oops:  :arrow:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ТОТ »
В начале было Слово,потом словоблудие и лжесвидетельство...

Оффлайн zahar

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 69
  • Репутация: +0/-0
Re: Что даёт вам вера в бога?
« Ответ #14 : 09 Май, 2006, 20:40:00 pm »
Цитата: "Steen"
Цель  вопросов:  понять,  чего  же  вам  в  жизни  так  не хватало,  что  дать  вам  мог  только  бог  и  никто  другой.


Смысла в жизни не хватало, вот это и дает
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zahar »

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
Re: Что даёт вам вера в бога?
« Ответ #15 : 10 Май, 2006, 07:53:22 am »
Цитата: "zahar"
Цитата: "Steen"
Цель  вопросов:  понять,  чего  же  вам  в  жизни  так  не хватало,  что  дать  вам  мог  только  бог  и  никто  другой.

Смысла в жизни не хватало, вот это и дает
То  есть,  у  Вас  был  смысл  в  жизни,  но  его  было  мало?  Какой  именно?  А  теперь?  Осмысленность  существованию  придаёт  именно  вера  в  бога,  или  любая  вера?  Или,  может  быть,  что-то  ещё?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 10 Май, 2006, 07:56:03 am »
Спасибо,  Diman8.  Можно  несколько  уточнений?

Diman8:        целостное мировозрение и жизненная позиция

Какая  именно  позиция?  Расскажите  мне,  я  хочу посмотреть,  так  ли  она  отличается  от  позиции  сторонников  других  конфессий  и  атеистов.
     
Diman8:        чувство причастности к большой (и самой лучшей) группе людей

А  чувства  сопричастности  к  другим  большим  и  самым  лучшим  группам  людей  Вам  знакомо?  Сопричастности  стране?  Нации?  Армии?  Спортивной  команде?  Трудовому  коллективу?  Профессиональной  группе?  Банде?  Семье?  Полу,  наконец?   Вы  же  сопричастны  к  одной  из  лучших  половин  человечества,  Вы  это  осознаёте?  Или  чувство  сопричастности  Вам  даёт  только  религия?

Diman8:        надежду на вечную жизнь  

Diman8,  объясните  мне,  зачем  Вам  вечная  жизнь?  Ну,  не  вообще,  а  Вам  лично.  Что  Вы  собираетесь  во  время  неё  делать?  У  Вас  какие-то  конкретные  планы,  или  там  видно   будет?

Diman8:        возможность просить помощи и получать её  (молитва)

То  есть,  Вы  можете  надеяться  только  на  бога?  От  людей  Вы  помощь  не  надеетесь  получить?

Diman8:        возможность бесконечного самосовершенствования

Это  Вам  религия  даёт?  Именно  она?  Но  ведь  совершенство  недостижимо  по  определению,  если  атеист  решит  самосовершенствоваться,  он  тоже  будет  это  делать  бесконечно.  Самосовершенствование  подразумевает  наличие  некоего  идеала  и  стремление  к  нему. Это  свойственно  как  верующим,  так  и  неверующим.   При  чём  здесь  вера?

Как-то  я  не  вижу,  что  даёт  Вам  именно  религия,  и  именно  такое,  чего  Вы  не  сможете  получить  при  желании  в  других  местах.  Ну,  кроме  вечной  жизни,  правда.  Но  с  вечной  жизнью  тоже  проблемы.  Я  бы  вот,  даже  эту  жизнь  не  хотела  бы  вести  слишком  долго.  Интересно,  конечно,  но  как-то  утомительно.

А  на  ТОТа  не  обижайтесь,  пожалуйста,  это  наша  такая  иррациональная  форумская сущность,  вроде  невоспитанного  привидения,  фулюганит,  хамит,  мы  с  ним  сами  замучились.

« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 10 Май, 2006, 08:01:06 am »
Спасибо  Вас  также.   Природное  занудство  мне  и  с  Вами  не   позволит  общаться  без  дополнительных  вопросов.   :D

Kpekep:     Мне вера давала полное счастье, независимо от моего личного состояния.
Добровольный отказ от ненужных желаний, гордости, эгоизма - того всего, что людей делает несчастливыми. Необыкновенная высота. Это не может не вызывать зависимости - это чистое удовольствие. Добро - тоже удовольствие.


Я  это  в  полной  мере  испытываю  безо  всякой  веры.  То  есть  в  бога.  Как-то  вот  так  получается,  путём  осознания  жизни,  а  не  веры (см  тему  «счастье  при  низком  общественном  сознании»).   Тоже  сомнительно,  что  это – то,  что  даёт  именно  религия.
   
Kpekep:     Осознание слияния своей воли с волей добра, совести, любви. С волей величайших чувств, с неколебимым и - как следствие - вечным. Если же я полностью буду чистым душой и всю свою волю буду согласовывать с волей Бога, значит, я сам буду вечным.

Опять  же,  насколько  эти переживания  связаны  с  религией?  С  верой  -  да,  но  не  обязательно  с  верой  в  бога.  Можно  и  в  коммунизм  верить  и  испытывать  в  аккурат  то  же  самое.  И  в  превосходство  немецкой  нации.  И  -  в  русской.  В  демократию.   В  жизнь.  Какая  разница,  во  что  верить?

Kpekep:     Молитва помогает быть наедине с самим собой, помогает собирать рассеяные жизнью мысли.
Это напоминание себе о том, кто ты такой и что есть твое дело.
Это - простая практическая, но важная нужда разумного человека.


Согласна.  Но  тот  же  результат  даёт  просто  одинокая  прогулка  по  лесу.  Или  созерцание  облаков.  Или…  И  так  далее.  Спокойное  созерцание  реальной  жизни  с  отказом  от  построения  по  этому  поводу  умозрительных  конструкций.  Опять  таки  не  религия.

Kpekep:     Вечное существование телесное невозможно. Так же нельзя гарантировать вечного существования сознания в таком виде, в каком им обладают люди.

Тогда  какой  смысл  к  нему  стремиться?  Не  будет  твоего  сознания – не  будет  тебя.  То  есть,  ТЕБЯ  -  не  будет,  ТЫ – всё  равно  умрёшь,  что-то  там  такое  останется,  но  ТЫ  это  никоим  образом  осознавать  не  будешь  (сознание-то  уже  тю-тю),  и  что  именно  там  осталось,  ни  проконтролировать,  ни  просто  поинтересоваться….  Останется  какой-нибудь  «пук» – за  грехи  предков  в  седьмом  колене,  и  всё….

Kpekep:        Нормальное общество невозможно. Животное начало в людях берет свое. Вот с этим то и можно совладать религией.

Опять  сплошные  вопросы.  Что  такое  НОРМАЛЬНОЕ  общество?  Каковы  критерии?  Насколько  общество  людей,  то  ли  грешных,  то  ли  наделённых  инстинктами,  может  создать  такое  общество?  Что  есть  животное  начало,  и  насколько  это  мешает  созданию  «нормального»  общества?  У  социальных  животных  вполне  приемлемые  для  них  формы  «общества».

 Религия  пытается  «совладать»  с  человеком  столько,  сколько  она  существует,  что-то  никаких  сдвигов  не  наблюдается.  Даже  отсутствие  людоедства  объясняется  скорее  доступностью  иной  пищи,  чем  силой  религиозного  влияния.  И  даже  при  доступности  иной  пищи  рецидивы  людоедства  случаются  до  сих  пор.  

Kpekep:        Но вижу, куда копать лучше.

Куда?

« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн ТОТ

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 341
  • Репутация: +0/-0
Re: Что даёт вам вера в бога?
« Ответ #18 : 10 Май, 2006, 09:25:07 am »
Цитата: "zahar"
Цитата: "Steen"
Цель  вопросов:  понять,  чего  же  вам  в  жизни  так  не хватало,  что  дать  вам  мог  только  бог  и  никто  другой.

Смысла в жизни не хватало, вот это и дает


 :lol: Захар!Это не смысл жизни,а вера в его появление! А его как не было,увы ни у кого,так и нет по сей день...Цели - есть,Смысла - нет!

 :oops:  :arrow:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ТОТ »
В начале было Слово,потом словоблудие и лжесвидетельство...

Оффлайн ТОТ

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 341
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 10 Май, 2006, 09:50:40 am »
:lol:
Цитировать
А на ТОТа не обижайтесь, пожалуйста, это наша такая иррациональная форумская сущность, вроде невоспитанного привидения, фулюганит, хамит, мы с ним сами замучились.


Ага,дикое,но - симпатичное :oops:  :oops:
Ребята,вы извините за порою резкий тон,но религию мы не выносим!
Вон,даже Блаватская признавала,что при буквальном восприятии ВЗ Иегова - *сатана-разрушитель*!!! А вы:*Бог есть Любовь!* и слушать не хотите ничего! А что крекеру сказали,то и повторяем = всё тобою перечисленное можно БЕЗ религии приобрести... (До завтра!)

 :oops:  :arrow:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ТОТ »
В начале было Слово,потом словоблудие и лжесвидетельство...