Научный атеизм > Философия и религия

Кто такой истинный верующий

(1/10) > >>

Nail Lowe:
Возможно, тема уже битая, да только я не присутствовал.
Я постоянно слышу, мол «настоящий христианин мухи не обидит», «настоящий мусульманин» тоже чего-то не сделает и т.д. И вот думаю я над этими «настоящими», и тут у меня возникают вопросы.
На мой взгляд, самые продуктивные теории (и в науке, и в философии) возникали тогда, когда человек пытался ответить на «дурацкие» вопросы. Одним из таких «дурацких» вопросов считается вопрос: «А кто такой «настоящий верующий?»». Дурацкий – потому что кажется, что ответ на него так же прост и очевиден, как и сам вопрос. И вот, я задаюсь этим вопросом (применительно к христианству) и прихожу к важным, с моей точки зрения, выводам.
Христианин – верующий человек, который признает христианское учение. Учение это, как известно, всецело выражено в Библии. Оно неоднородно, противоречиво и трудно доступно пониманию. А поэтому каждый христианин интерпретирует его по-своему. Доказательство тому – исторические факты Раскола и Реформации, существование трех больших ветвей христианской церкви и массы мелких сект самого разного толка: от фундаменталистских и тоталитарных до либеральнейших. При этом каждая организация декларирует тезис о том, что именно ее интерпретация Библии верна и адекватна (а интерпретации ох как разнятся). Более того, любая церковь объединяет под своей крышей людей самых разных типов: умных, и глупых, образованных и неучей, жадных и щедрых, радостных и грустных и т.д. Я хочу сказать, что даже в пределах одной церкви вариабельность психотипов очень велика. И каждый человек, опять же, придерживается только общих пунктов, которые ему предлагает церковь, а в частностях он вынужден сам интерпретировать учение. И получается, что если стены разных церквей прозрачны, перед нами весь спектр психотипов, в котором ни один человек не повторяется, а значит не повторяется и ни одна интерпретация учения.
Теперь смотрим, что понимается под термином «настоящий христианин». То, что добро и зло – категории относительные и исторически изменчивые, отдает себе отчет любой человек, у которого хватает сил трезво посмотреть на себя и других. Верующие говорят: мерило добра и зла – бог. Но бог не подходит на такую роль – его слова (Библия) дают такую свободу интерпретации, что остается только сочувствовать верующим. Даже заповеди – и те не являются безусловными. Они сплошь и рядом нарушаются и самим богом, и его любимцами-патриархами, и мирянами, и все по его, бога, наущению. Поэтому абсолютной «моральной системы координат» не существует даже в религии.
Вывод таков: кто такой «настоящий христианин»? Да любой, кто честно действует от имени бога, кто признает истинность догмата и искренне верит в то, что «на все воля божья». А интерпретация Библии – дело десятое: существует официальная интерпретация, но она не перестает быть при этом, по сути, одним из множества мнений, каждое из которых напрямую не запрещено.
Парадоксальность заключается в том, что, с такой точки зрения, и монах-отшельник, и террорист-смертник, и инквизитор, разводящий костер, и крестоносец, и старовер, принимающий крещение огнем, и мать Тереза, и все остальные и есть «истинные, настоящие верующие». Единственный критерий – делай ЭТО искренне, с богом в душе. А какой он у тебя – этот бог, – и что он тебе при этом позволяет, а что заставляет делать – это, вообще говоря, не важно.
Что думаете по этому поводу?

Юджин:
Интересный подход. Только в чем тогда разница между "верующим" и "истинно верующим"? А если разницы нет то зачем вводить лишний термин?
Думаю все проще -"истинно верующий" понятие субъективное. Все равно как "смысл жизни"

Nail Lowe:

--- Цитата: "Юджин" ---Интересный подход. Только в чем тогда разница между "верующим" и "истинно верующим"? А если разницы нет то зачем вводить лишний термин?
Думаю все проще -"истинно верующий" понятие субъективное. Все равно как "смысл жизни"
--- Конец цитаты ---
Насчет термина - это точно. Я тоже по этому поводу недоумеваю. Истинно верующий - тавтология. Это ведь не я ввел такой термин  :wink:

Енюша:

--- Цитата: "Nail Lowe" ---Христианин – верующий человек, который признает христианское учение. Учение это, как известно, всецело выражено в Библии.
--- Конец цитаты ---

А вот отсюда пошла ошибка. Это протестанты, выдернув Библию из контекста Предания, считают, что в ней христианское учение выражено всецело. Потеряв связь с живой традицией, они и наплодили тучу толкований и сект. Потеряв связь с преданием, отвергнув вековой религиозный опыт и опыт прочтения Писаний, протестанты потеряли ключ к правильному пониманию Библии. Истинный христианин это тот, кто живет в союзе с Единой Святой Соборной Апостольской Церковью, т.е. принимает Её вероучение и находится с Ней в евхаристическом общении.

Вопрошающий:
Енюша

--- Цитировать ---А вот отсюда пошла ошибка. Это протестанты, выдернув Библию из контекста Предания, считают, что в ней христианское учение выражено всецело. Потеряв связь с живой традицией, они и наплодили тучу толкований и сект. Потеряв связь с преданием, отвергнув вековой религиозный опыт и опыт прочтения Писаний, протестанты потеряли ключ к правильному пониманию Библии. Истинный христианин это тот, кто живет в союзе с Единой Святой Соборной Апостольской Церковью, т.е. принимает Её вероучение и находится с Ней в евхаристическом общении.
--- Конец цитаты ---

Почему же тогда образовалась "туча" толкований, сект у "Единой" Святой Соборной Апостольской Церкови? Сколько только "русских православных церквей" существует, Вы в курсе?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии