Автор Тема: Кто создал материю?  (Прочитано 3329 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн МаксО

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Репутация: +5/-1
Кто создал материю?
« : 27 Март, 2023, 10:49:05 am »
Быть может пишу не совсем в тот раздел, в общем мне однажды один атеист сказал, что звёзды по типу Солнца и есть создатели материи, так как в них происходят сложные физико-химические вещества, наподобие углерода. А это самое главное вещество.
Он прав или нет?
Слава рабочему классу!

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Кто создал материю?
« Ответ #1 : 27 Март, 2023, 16:27:44 pm »
Странные у вас атеисты... А водород и гелий из которых в звездах "производятся" эти вещества он не материей считает? А чем тогда?
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Кто создал материю?
« Ответ #2 : 27 Март, 2023, 20:06:35 pm »
КТО СОЗДАЛ МАТЕРИЮ? - классический неоплатонический софизм в духе Тертуллиана или Блаженного Августина. Подмена тезиса в вопросе. Пригласите, этих ваших атеистов и я, вкупе с некоторыми здешними модераторами и постоянными пользователями объясним им ( и вам) что создало вещество в его нынешнем состоянии. Кстати сказать, я уже давал вам развёрнутый ответ на эту тему. Если было непонятно, то задавали бы вопросы. На мой взгляд, вам бы нужно понять главный тезис материализма- материя вечна! Форма существования материи не влияет на её бесконечное бытиё. Она была. есть и будет всегда. Доказательства, в виде контр-довода Фоме Аквинату, которое мне нравится своим изяществом, я вам тоже приводил. Приводилось и знание, откуда взялось у Солнца планетная система и из чего вы состоите ( и я тоже). Задавайте же корректные вопросы и начинайте читать книги из нашей Форумной библиотеки. Есть всё: философия. история философии, история обществ, экономические формации, лютая и разгромная критика идеализма и клерикалов всех мастей и конфессий, фкосмология, физика, физиология, психиатрия и психология истово верующих.
« Последнее редактирование: 28 Март, 2023, 17:12:23 pm от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Кто создал материю?
« Ответ #3 : 28 Март, 2023, 08:13:44 am »
Быть может пишу не совсем в тот раздел, в общем мне однажды один атеист сказал, что звёзды по типу Солнца и есть создатели материи, так как в них происходят сложные физико-химические вещества, наподобие углерода. А это самое главное вещество.
Он прав или нет?

Борн прекрасно ответил.

Я добавлю лишь, что вопрос о материи - краеугольный для философского материализма, поэтому на него много нападок со стороны теистов.

Что касается вопроса Вашего друга, то, скорее всего, он использовал понятие материи в физическом смысле, а не в философском. В физике материей часто называют вещество, и тогда, действительно, взрывающиеся звезды порождают много нового вещества в космосе.

Однако философский материализм - это философия, а поэтому мы обязаны исходить из философского понимания материи как объективной реальности, данной нам в ощущениях и существующей независимо от них.

Такая материя не может быть создана (ни звездой, ни богом, ни человеком) в силу непосредственной очевидности ее собственного существования. Невозможно создать само Существование, так как любой создатель обязан сам изначально существовать, - логическая нестыковка очевидна, а ее решение ведет к одному: существование вечно и предшествует сущности. Объективная реальность - мир, который мы ощущаем и есть Существование, то есть бытие. Бытие есть, а небытия нет, в том смысле, что бытие невозможно "создать", "придумать", "сотворить", бытие первично и существует всегда. Понять это, может быть, трудно нашими довольно ограниченными мозгами и схемами, которые эти мозги придумали в целях выживания, но если по-размыслить логически, то придется с этим согласиться.

Почему важно назвать это бытие материей? Чтобы отличить от нее вымышленное человеком, отделить от материи придуманные человеком идеи, - мир субъективной реальности. Если мы последовательно разделяем материю от идеи, объективную реальность от субъективной, то все наши идеи, концепты, представления остаются субъективной реальностью, а не вещами действительного мира. Значит, наши представления, идеи о богах, боге - субъективная реальность, а в самом мире их нет.

Я не буду много писать, так как думаю, что Вы уже осознаете всю грандиозность философской картины материализма и значение "материи" в ней.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн МаксО

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Репутация: +5/-1
Re: Кто создал материю?
« Ответ #4 : 28 Март, 2023, 10:51:22 am »
Ну понятно, чтобы всё это осознать - нужно иметь космический уровень знаний, которого у меня нет, к сожалению...
Слава рабочему классу!

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Кто создал материю?
« Ответ #5 : 28 Март, 2023, 17:11:02 pm »
Надеемся, что вы начнёте помаленьку восполнять багаж своего мировоззрения.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Кто создал материю?
« Ответ #6 : 28 Март, 2023, 21:06:12 pm »
Ну понятно, чтобы всё это осознать - нужно иметь космический уровень знаний, которого у меня нет, к сожалению...

Космических не требуется  ;) Просто желание в этом разобраться. Вузовские учебники по философии, - прекрасное начало )
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн pmurov

  • Moderator
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 573
  • Репутация: +50/-17
Re: Кто создал материю?
« Ответ #7 : 28 Март, 2023, 21:58:10 pm »
что звёзды по типу Солнца и есть создатели материи

Не материи - вещества. Но да, термоядерные реакции в звездах создают тяжелые химические элементы, кроме водорода и некоторой части гелия - это называется звездный нуклеосинтез. Гелий может быть как оригинальным из-за первичного нуклеосинтеза, так и образовываться в процесс звездного нуклеосинтеза.

Помимо звезд еще одним источником нуклеосинтеза может быть космическое излучение, но это крошечная доля.

Оффлайн Account

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-4
Re: Кто создал материю?
« Ответ #8 : 31 Март, 2023, 06:07:34 am »
Надеемся, что вы начнёте помаленьку восполнять багаж своего мировоззрения.

Материя вечна? Этот нонсен!

Вспомним стенку, котрую Вы называете материей, ту самую о которую стучитесь головой для получения материалистический прозрений.

По Вашему выходит стена вечная. Я конечно не знаю выдержит ли стена все Ваши рвения в попытках познать материализм, но вот что точно, это то что стены не было пока ее не построили. А стало быть она не вечная.

С нетерпением жду самый веский материалистический аргумент на этом сайте - бан пользователей, задающих "неправильные" вопросы :)

Оффлайн МаксО

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Репутация: +5/-1
Re: Кто создал материю?
« Ответ #9 : 31 Март, 2023, 06:22:25 am »
Ну вот мусульмане так и пытаются доказать существование Аллаха, что материя не вечна, и у каждой вещи есть свой творец и создатель. Я говорю: но тогда получается и Аллаха кто то создал? Они говорят: выдумщик этой теории - шайтан, это было известно, дальше что? Я говорю: кому было известно? - молчок...
Слава рабочему классу!