Автор Тема: Спор с мусульманами  (Прочитано 18184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МаксО

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Репутация: +5/-1
Спор с мусульманами
« : 28 Январь, 2023, 19:38:42 pm »
Всем, хой!
Быть может не совсем туда пишу, но вопрос вот такой: поскольку я раньше был мусульманином, то у меня сейчас зачастую возникают споры с верующими мусульманами, об истинности ислама. И вот, мне хотелось бы с вами посоветоваться: скажите, какие вопросы задать мне своим оппонентам мусульманам об исламе, которые поставят их в тупик?
Слава рабочему классу!

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Спор с мусульманами
« Ответ #1 : 31 Январь, 2023, 15:37:27 pm »
Один из самых сильных аргументов, который вы можете предложить мусульманину, да и любому верующему, строго и объективно ( без круговой аргументации) доказать существование их бога. Ну и расколачивать в пух и прах все сказки, которые они вам будут пытаться рассказать.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Спор с мусульманами
« Ответ #2 : 31 Январь, 2023, 16:07:43 pm »
Можно и вопрос мельче, спросить, почему есть РАЗНЫЕ исламы и, прежде чем приставать к вам, пусть договорятся между собой, в какого именно Аллаха и как именно верить правильно.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн МаксО

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Репутация: +5/-1
Re: Спор с мусульманами
« Ответ #3 : 31 Январь, 2023, 17:35:07 pm »
Я уже испрашивал у них доказательство существования Аллаха, они все как один, начинают приводить аяты из Корана.
А некоторые из них просто говорят: доказательство существования Аллаха - в Коране и сунне.
А другие говорят, лучше доказательство существования Аллаха - этот мир.
А некоторые приводят ещё такое "доказательство": мы и всё остальное не могли возникнуть сами по себе - у каждой вещи есть свой творец и создатель...
Слава рабочему классу!

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Спор с мусульманами
« Ответ #4 : 31 Январь, 2023, 17:42:03 pm »
А некоторые приводят ещё такое "доказательство": мы и всё остальное не могли возникнуть сами по себе - у каждой вещи есть свой творец и создатель...
Кто тогда сотворил Аллаха? Если никто, то их довод логически ничтожен в самой посылке: КАЖДОЕ имеет творца.


P.S. Коран не существует в переводах, т.е. отсылать к Корану имеет право лишь то, кто свободно читает на литературном арабском... 15 века. Кстати, а почему не 6-го, когда создавался Коран? Ах да, вроде же Магомед был неграмотным и свои поучения нигде не записывал.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Спор с мусульманами
« Ответ #5 : 31 Январь, 2023, 17:50:10 pm »
МаксО

Цитировать
Я уже испрашивал у них доказательство существования Аллаха, они все как один, начинают приводить аяты из Корана.
В этом случае надо им указать, что им известно о существовании аллаха только из Корана и книги Таурата ( Библии) и больше ниоткуда. Поэтому круговая аргументация ( подтверждение корана кораном или библии библией) - форма софизма(подмена тезиса или аргумента), а значит разновидность мошенничества.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн МаксО

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Репутация: +5/-1
Re: Спор с мусульманами
« Ответ #6 : 01 Февраль, 2023, 18:23:51 pm »
Кстати, насчёт того что, "кто создал Аллаха" - я как то раз задал этот вопрос своему шейху, он ответил: "выдумщик этой теории - шайтан. Это было известно, дальше что?", я спросил - "а кому было известно?", он мне на это ничего не ответил, видимо посчитал мой вопрос недостойным его великих познаний об Аллахе)
Слава рабочему классу!

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Спор с мусульманами
« Ответ #7 : 02 Февраль, 2023, 06:22:11 am »
Аргумент Спинозы работает чётко! Если есть первопричина, то почему именно бог есть такая первопричина? В космологическом доказательстве Платона. а именно он свёл поиск первопричины мира к богу, есть типичный для платоников софизм-подмена понятия: бог-первопричина. На это и направлен аргумент Спинозы, выявить платоновский софизм и не противоречиво собрать логическую цепочку причин и следствий. Платоновский космологический софизм развили уже в приложении к христианству неоплатоники Блаженный Августин и Фома Аквинат. Однако современные материалисты прямо опровергли Фому Аквинского, точно, согласно законам логики, воспроизведя причинно-следственные связи. Материалисты излагают принцип причинности так: 1. материя( философская категория обобщающая всё сущее мироздание во всех формах и видах её бытия)несомненно объективно ( не зависимо от того есть ли познающий раазум или его нет) существует, что не просто очевидно, но и доказуемо строго логически. 2. Материя несомненно движется, что не только очевидно, но и может быть доказано строго логически. Это буквально все эмпирические знания. которые очевидны и составляют парадигму ( окружающую познающий разум данность, действительность бытия) существования мироздания. Из этого вытекает снова очевидное наблюдение окружающей познающий разум объективной реальности бытия: материя движется, переходя из формы в форму и каждому процессу или движению соответствуют некие состояния, они же характерны для материи в целом ( вселенная ( как форма существования материи) сейчас такова, какова она есть, но она не всегда была такой и не останется такой в будущем). Вытекает из этого вопрос: что ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ  нынешнему состоянию материи? Ответ ПРЕДЫДУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ материи есть причина нынешнего её состояния. Этот вопрос можно повторять бесконечное количество раз относя причину во всё более отдалённые времена. Поэтомму материалисты и отвечают на этот вопрос так: все предыдущие состояния материи есть причина нынешнего состояния материи. Вот строгое логическое изложение принципа причинности в чистом виде. Из этого следуют важнейшие выводы: 1. Причинно-следственные цепочки нигде не обрываются. Нет момента на который можно было бы указать, что очевидно и объективно материя в тот момент не существовала бы. Следовательно материя существует вечно, лишь меняя форму своего бытия. 2. Нет причины "возникновения" материи, материя не возникает ниоткуда и не пропадает в никуда. 3. Внешняя причина(бог, демиург) для существования материи не нужен, его существование требует отдельного строго логического доказательства или очевидного появления.
Материя обладает рядом неотъемлемых признаков ( атрибутов): пространство, время, движение. Из этого вытекает материалистическое понимание бытия материи в пространстве, коее не среда где содержится материя, а ровно наоборот, материя существует протяжённо занимая всё пространство вселенной, как единственно известной нам большой формы бытия материи, и во времени, коее не опять таки не среда или какой то неуловимый флюид, а следствие движения и самого бытия материи. Материя существует, значит существует и движение и время, как следствие этого движения. Стрела времени направлена только из прошлого в будущее и никак иначе. Разрывов ни во времени ни в пространстве нет и быть не может. так как не может не быть бытия материи.
« Последнее редактирование: 02 Февраль, 2023, 11:56:57 am от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн МаксО

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Репутация: +5/-1
Re: Спор с мусульманами
« Ответ #8 : 02 Февраль, 2023, 09:34:00 am »
Ещё меня волнует такой вопрос: зачем Аллах создал Иблиса?
Слава рабочему классу!

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Спор с мусульманами
« Ответ #9 : 02 Февраль, 2023, 11:48:30 am »
Видимо за тем, чтобы нажить самому себе не малый геморрой, а людям подложить ба-а-альшущую свинью. Кстати в мусульманском богословии ещё и джины существуют, так тоже не подарки по -характеру. Насоздавал себе проблем. а люди отдувайся за него.

Склеено 02 Февраль, 2023, 11:58:11 am
Аллаха не существует, то откуда бы взяться Иблису?
« Последнее редактирование: 02 Февраль, 2023, 11:58:11 am от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.