Научный атеизм > Философия и религия

Религиозное сознание в СССР

(1/9) > >>

Тигрокрыс:
Вообще, эта тема стала уже общим местом - особенно в православной среде (типа, ага, вы вроде боролись с религией, а сами-то всего-навсего создавали свою). Что-то в этом, вроде бы, есть, но...
Что такое вообще религия? Я так понимаю, что это - вера в ВЫСШИЙ разум прежде всего. Теперь: верили ли в Ленина и Сталина именно как в высших существ?
Я лично не стал бы этого утверждать. Прежде всего, потому, что иначе Хрущев так легко не уничтожил бы "культ личности". Да и вообще, любую личность в советское время могли очень легко возвести на постамент и еще легче - скинуть с него. Как сказал не помню кто, "товарищ Сталин - гениальный химик. Он из любого великого человека может сделать дерьмо, а из дерьма - великого человека".
Итак, что я этим хочу сказать? То, что ни одна личность, пожалуй, не рассматривалась как божественная - даже Владимир Ленин (хотя его и не скидывали с постамента до самого конца, однако в догму ни одна его "заповедь" никогда не превращалась). Как нечто ВЫСШЕЕ рассматривалась Система.
Однако, можно ли отождествлять ее с Богом? Думаю, вряд ли. Кто-нибудь, по здравом размышлении, будет спорить с тем, что Система действительно может больше, чем каждый ее представитель в отдельности? Имхо, вера в Систему как в нечто высшее (безо всяких моральных оценок - это дело вкуса) есть нечто вполне даже нерелигиозное, а скорее рациональное - более рациональное, чем нынешний западный гуманизм.
Элементы настоящей религиозности появились в СССР, пожалуй, только в поздний застой. Именно тогда стали вдалбливать уважение к советской системе не как к чему-то, совершающему нечто Великое, а просто как к Абсолюту - правы только мы, и все тут!
Ну, а к чему это привело - не мне вам объяснять :evil:

Nail Lowe:
Марксизм-ленинизм - это квазирелигия со всеми необходимыми атрибутами. ИМХО, СССР - теократическое государство. Я это всегда говорил, и до сих пор меня никто не смог переубедить. ))

Тигрокрыс:

--- Цитировать ---Марксизм-ленинизм - это квазирелигия со всеми необходимыми атрибутами. ИМХО, СССР - теократическое государство. Я это всегда говорил, и до сих пор меня никто не смог переубедить. ))
--- Конец цитаты ---

Вот, моя аргументация - что не устраивает? 8)
Да не худо бы дать определение "квазирелигии"...

Nail Lowe:
Квазирелигия - это та же религия, которая не хочет называться религией. :-)
Моя аргументация много раз звучала на этом форуме в очень развернутом виде. Не могу же я повторять одно и то же сотни раз, поймите меня правильно. :-)

notfirstnotlast:
Nail, вот вам и очередная тема и повод для Справочника...
Сейчас бы скопировали абзац и все... :D

(сорри за оффтоп)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии