Научный атеизм > Философия и религия

Еще раз про опиум, или о пользе религии

(1/5) > >>

Тигрокрыс:
Религия - опиум народа, сказал один умный человек. Проще говоря, с нее торчат.
Однако, наркота - это не всегда плохо. К примеру, викинги жрали мухоморы перед боем - помогало. Хотя, римские легионеры наркоты не употребляли и даже алкоголь ограничивали сильно, что не помешало им быть крутейшими бойцами античного мира. Однако - то римляне, а то - дикари-скандинавы в крайне небольшом количестве. Басмачи, опять же, со своей анашой. Хотя, тут налицо совмещение наркоты телесной и духовной.
Это я все к тому, что религия иногда хороша - в кризисной для общества ситуации, когда нет другого выхода! Типа - мухомор в зубы и пошел всех крошить. Однако, как потом избавляться от наркозависимости - уже твоя проблема.

KWAKS:

--- Цитата: "Тигрокрыс" ---Однако, как потом избавляться от наркозависимости - уже твоя проблема.
--- Конец цитаты ---

А нУжно ли *избавляться от наркозависимости*,если она *так хорошА* ?

Тигрокрыс:

--- Цитировать ---А нУжно ли *избавляться от наркозависимости*,если она *так хорошА* ?
--- Конец цитаты ---

Ни фига она не хороша. Продолжая аналогию, религиозное общество без "дозы" (то есть неких "чудес" типа победы над далеко превосходящим противником) начинает испытывать "ломку" (приступ безверия и нигилизма, переходящий в маниакально-деперссивный психоз). Пример - наша Революция.

KWAKS:

--- Цитата: "Тигрокрыс" ---Ни фига она не хороша.
--- Конец цитаты ---
Ну как же *не хороша* ?
--- Цитата: "Тигрокрыс" ---религия иногда хороша - в кризисной для общества ситуации, когда нет другого выхода! Типа - мухомор в зубы и пошел всех крошить.
--- Конец цитаты ---


--- Цитата: "Тигрокрыс" ---Продолжая аналогию, религиозное общество начинает испытывать "ломку" (приступ безверия и нигилизма, переходящий в маниакально-деперссивный психоз). Пример - наша Революция.
--- Конец цитаты ---

Принцип Маятника - обычное явление в природе !

Тигрокрыс:

--- Цитировать ---Принцип Маятника - обычное явление в природе !
--- Конец цитаты ---

Существовали, однако, общества и без этого "маятника". То есть рушились, конечно, но были гораздо более устойчивыми. Самый яркий пример - та же Римская Империя, где религия носила, в основном, декоративно-прикладной характер.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии