Автор Тема: Атеистический способ захоронения.  (Прочитано 13216 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Gomunkulus

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация: +0/-0
Есть ли какой нибуть атеистический способ погребения? Может лучше кремировать чем закапывать? Должны ли атеисты отмечать 9 и 40 дней или както подругому надо делать?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Gomunkulus »

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 17 Март, 2009, 18:32:18 pm »
Посмертные ритуалы призваны, в первую очередь, нормализировать психическое состояние родственников покойного. Мое мнение: не разумно отказываться от этого проверенного средства психотерапии, особенно в условиях критической нагрузки, связанной с непосредственным столкновением со смертью. Отсюда и ответ: какой В ВАШЕМ ПОНИМАНИИ должен быть способ погребения, тем и хороните. «Правильных ритуалов» не существует в принципе, если только вы не подвержены гипнозу и не испытываете потребность услышать «истину» со стороны. Лично я придерживаюсь равновесного среднего между национальными и семейными традициями: как родители предков хоронили, так и я их. Кроме того, всегда надо учитывать мнение остальных родственников – вдруг им посмертные ритуалы важнее, чем вам? Имеет смысл пойти навстречу людям, ради их душевного спокойствия.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yuki »
Ну, и что?

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 17 Март, 2009, 18:59:46 pm »
Лучше конечно кремировать, ибо нечего Землю своим мусором хламить. Кладбища и обряды это всё "куски" религии. Для нас главное - память.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Dagor Bragollach

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 427
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 17 Март, 2009, 19:14:39 pm »
Цитата: "Рендалл"
Кладбища и обряды это всё "куски" религии.

А еще из этого всякие суеверия возникают. Города разрастаются, новые районы строятся на месте кладбищ. А потом всякие жулики у суеверных граждан квартиры подешевке выкупают, нашептывая: место это проклято, на костях построено...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dagor Bragollach »
Je n\'ai pas besoin de cette hypothèse.
/Pierre-Simon Laplace/

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 17 Март, 2009, 20:43:18 pm »
Цитата: "Dagor Bragollach"
А потом всякие жулики у суеверных граждан квартиры подешевке выкупают, нашептывая: место это проклято, на костях построено...

Кстати, про жуликов:
...журналист Олег Дементьев – автор статьи, сообщавшей о недостойных действиях настоятельницы женского монастыря игуменьи Елисаветы, которая приобретала земли и дома у местных жителей, используя при этом даже запугивание („Место это страшное, ваши дети ослепнут“)
Неприкасаемые в лоне Московской патриархии
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн dinamoto

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 17 Март, 2009, 22:13:51 pm »
Лично я попросил своих - никаких крестов, иконок, попов и прочей ерунды для меня. В принципе, я даже не против использования моего тела в целях науки или в качестве донора после смерти. Мне то будет паралельно, правда близким это будет сложно принять. И если подумть, то врядли я соглясился бы отдать тело очень близкого человека для опытов...
В основном, я согласен с Yuki. Смерть близкого человека - тяжёлое испытание и не самое подходящее время для отстаивания принципов. Но процедура должна быть максимально свецкой, кремирование предпочтителнее захоронения. Как дань уважения памяти покойного, надо учитывать его религиозные или нерелигиозные взгляды.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от dinamoto »

Оффлайн Умник

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 115
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #6 : 18 Март, 2009, 02:20:22 am »
dinamoto:
Цитировать
Лично я попросил своих - никаких крестов, иконок, попов и прочей ерунды для меня.
Откажись так же и от самого себя: какая тебе разница! Ведь ты всё равно болезненно умираешь. Надежды - никакой! Ты же закалённый атеист! Попроси, чтобы закапывали только по пояс: а вдруг летаргический сон? С любопытством ощути смерть, которая будет тебя мучить горячкой. А что такого - всё равно по-настоящему-то и не жить!... да и жил ли?...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Умник »
Бог терпит грешников до времени, покуда не восполнится число отпавших ангелов святыми, Верою просиявших.

Оффлайн Mirjanin

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 60
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 18 Март, 2009, 03:22:56 am »
Цитата: "Рендалл"
Лучше конечно кремировать, ибо нечего Землю своим мусором хламить. Кладбища и обряды это всё "куски" религии. Для нас главное - память.



Кремирование, это обряд индийского богослужения. Это самый лучший вид избавления от инфекции, носителем которой ты являешься. Тем более по индийской религии, человек на земле по своей воле проходит испытание в круге самсары, чтоб вновь возвратится к Богу, от которого ушел по желанию личному быть самим как Бог.

                       Захоронение тела в землю на глубину двух метров, так же не дает инфекции выбраться на поверхность, но дает в будущем археологам восстановить историю смертности на земле людей. Особенно когда в могилу бросают мелкие монеты, имеющие хождение на день захоронения. А о памяти заботится наша православная церковь. Любой человек может помянуть усопшего хоть свечкой хоть словом. Хоть это и бизнес для церкви, но память о близком человеке дороже.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Mirjanin »
Верующий в Бога (Разум)Единого Бога (Разум) праведников

Оффлайн Умник

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 115
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #8 : 18 Март, 2009, 03:33:21 am »
Для атеистов кто-то придумал очень экономичный способ погребения: хоронить покойника только по пояс, и, что б не занимали много места вместо оградки пусть они держатся за руки... :roll:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Умник »
Бог терпит грешников до времени, покуда не восполнится число отпавших ангелов святыми, Верою просиявших.

Оффлайн Gomunkulus

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 18 Март, 2009, 07:06:37 am »
Цитировать
А о памяти заботится наша православная церковь. Любой человек может помянуть усопшего хоть свечкой хоть словом. Хоть это и бизнес для церкви, но память о близком человеке дороже.

Ну вы верующие даете, и преступление несовершаете только из за страха перед выдуманым богом и близких без церкви забываете сразу. Нелюди какието.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Gomunkulus »