Автор Тема: музыка - служанка богословия?  (Прочитано 20449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 14 Сентябрь, 2006, 06:35:53 am »
Цитата: "Полковник"
А что такое духовность, по Вашему? На мой взгляд, это понятие чисто религиозное. Вы не согласны?
Категорически не согласен. Духовность - лишь русскоязычный эквивалент идеального, т.е. того, что находится в сознании людей и непосредственным образом (материально) не обнаруживается.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
Re: музыка - служанка богословия?
« Ответ #21 : 14 Сентябрь, 2006, 06:39:39 am »
Цитата: "дорогой леонид ильич"
Во-первых, я не говорил, что муз - служанка богословия, я сказал: музыка - служанка богословия? Или нет? :)
Ваш вопрос изначально странен (чтобы не сказать "некорректен"). Это тоже самое что спросить, "абстрактная живопись (авангардизм) - это, случаем, не служанка богословия?"
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 14 Сентябрь, 2006, 07:38:07 am »
Цитата: "Коль-амба"
Духовность - лишь русскоязычный эквивалент идеального, т.е. того, что находится в сознании людей и непосредственным образом (материально) не обнаруживается.
А если дословно, то слово "духовность" происходит от "дух", в данном случае эквивалентного "психика". Поэтому согласен с Vivekk'ом, что это понятие несводимо лишь к религиозному чувству, а, скорее, к чувству, как таковому.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн xavoC

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 14 Сентябрь, 2006, 07:52:27 am »
Цитата: "дорогой леонид ильич"
Бах в 18 веке был почти средневековым человеком.
Поясните, пожалуйста, вашу мысль. В каких отношениях Бах был "средневековым человеком"?
 
Цитировать
Шостакович был атеистом точно ...
... хотя и пытался отвертеться от вступления в КПСС, ссылаясь на свою "религиозность".
Цитировать
В основном - католики (Мессиан), протестанты (Бах, Гендель), православные (Губайдулина, в основном - Шнитке), буддисты (Гласс), есть даже масоны (Моцарт).
Я вам приведу ещё более парадоксальный пример, нежели Шостакович. Берлиоз, демонстративно заявлявший о своём безбожии (любители М&М поймут), - автор гениального Реквиема (характер музыки там, в отличие от моцартовской, совсем не светский), Te Deum, "Детства Христа" и "Осуждения Фауста" с финалом "на небесах".
К вашему списку добавлю глубоко верующих католиков Брукнера и Малера, иудея Шёнберга, православного Рахманинова, просто религиозного Стравинского, мистика Скрябина.
Atmel
Цитировать
... это понятие ["духовность"] несводимо лишь к религиозному чувству, а, скорее, к чувству, как таковому.
С первой частью согласен. Вторую ("чувство как таковое") прошу пояснить.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от xavoC »
Отец-иезувер.

Оффлайн Полковник

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 14 Сентябрь, 2006, 08:00:21 am »
Цитата: "Vivekkk"
Полковник

Трудный вопрос. С одной стороны, духовность действительно имеет религиозный окрас, однако это влияние исторической традиции. Думаю, понятие "духовность" - шире, ведь атеизм - тоже есть духовное явление.


Почему обязательно "духовное"? Может быть, мировоззренческое, культурное?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Полковник »

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 14 Сентябрь, 2006, 08:36:35 am »
Цитата: "xavoC"
С первой частью согласен. Вторую ("чувство как таковое") прошу пояснить.
Макс, а что пояснять? Чувство, как таковое - способность к глубокому переживанию, связанные с восприятием окружающего мира (которое может носить религиозную окраску, а может и не носить)  и своего "Я".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн xavoC

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 14 Сентябрь, 2006, 09:28:17 am »
Цитата: "Atmel"
Макс, а что пояснять?

Например, почему это я "Макс", а не, скажем, "Максим Юрьевич"  :P
Цитировать
Чувство, как таковое - способность к глубокому переживанию, связанные с восприятием окружающего мира (которое может носить религиозную окраску, а может и не носить)  и своего "Я".
Для кого-то и бутылку пива по неосторожности разбить ("сука-ьля!") - глубокое переживание, связанное и далее по тексту. Это тоже из сферы духовного?  :P
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от xavoC »
Отец-иезувер.

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 14 Сентябрь, 2006, 09:38:22 am »
Цитата: "xavoC"
Например, почему это я "Макс", а не, скажем, "Максим Юрьевич"
Это связано с ограниченностью информации, собирать ее пришлось из Вашего общения с Nail Lowe. Теперь я знаю о Вас гораздо больше, и буду знать еще больше, если Вы напишете и свою фамилию.

Цитата: "xavoC"
Для кого-то и бутылку пива по неосторожности разбить ("самка-ьля!") - глубокое переживание, связанное и далее по тексту. Это тоже из сферы духовного?
Если для этого человека бутылка пива как-то связана с мировоззренческой позицией или самооценкой, то да - Вы сами ввели условие, что "далее по тексту" имеет здесь значение.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн xavoC

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 14 Сентябрь, 2006, 09:48:53 am »
Цитата: "Atmel"
... и буду знать еще больше, если Вы напишете и свою фамилию.
Вы уверены, что моя фамилия добавит вам знаний обо мне? Разве что - о моём паспорте ...
Цитировать
Если для этого человека бутылка пива как-то связана с мировоззренческой позицией или самооценкой, то да - Вы сами ввели условие, что "далее по тексту" имеет здесь значение.
"Я сам ввёл" предположение (в форме риторического вопроса), что далеко не всякое сильное переживание относится к "сфере духовного".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от xavoC »
Отец-иезувер.

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 14 Сентябрь, 2006, 10:42:20 am »
Цитата: "xavoC"
Вы уверены, что моя фамилия добавит вам знаний обо мне? Разве что - о моём паспорте ...
Навряд ли это добавит сведений о паспорте. А вот в связи с Вашим возмущением по поводу моего панибратского обращения к Вам весьма поможет решить проблему. Ведь фамилия - это, скорее, свойство ее носителя, а у паспорта есть свои характерные свойства.

Цитата: "xavoC"
"Я сам ввёл" предположение (в форме риторического вопроса), что далеко не всякое сильное переживание относится к "сфере духовного".
Если мы вернемся к серьезному тону, то сможем понять друг друга. Я думаю, что понятие "духовного" слишком сильно противопоставили "плотскому". Например, в  самооценке человека неизменно присутствует "телесный" аспект, т.е. в ощущении своего "Я"  включаются и характеристики собственного тела, а тело используется как выражение своего "Я". Духовное неотделимо от "телесного",  дихотомию плоти и духа нам навязало христианство, наследующее дуалистические установки иных религий. конечно, видеть в распитии спиртного "духовность" не стоит, но и искать ее в заоблачных далях тоже не следует. Ибо всякое переживание имеет место лишь в самом человеке - во "плоти и крови". Заметьте, верующие не желают существовать в каком-то "астральном" плане, а мечтают возродиться в привычной ипостаси, только без угрозы заболеть и т.п.

Вот это, я думаю,  составляет предмет нашего обсуждения. Или нет?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью