Автор Тема:  (Прочитано 42060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #30 : 17 Май, 2007, 13:37:31 pm »
Цитата: "Atmel"
Малыш: "Бог знает благое предназначение всякого зла, даже если мы его не знаем. "

Куда денем слово "всякого"? Это противоречит Вашему вышеприведенному заявлению про "иногда", которое Вы подчеркнули. "Иногда" или "всякого"? Это противоречие.
Не пойму, где Вы увидели противоречие? Да, Бог знает предназначение всякого зла. Но это вовсе не значит, что всякое зло ведет к добру. Поэтому и "иногда".  :wink:


 
Цитата: "Atmel"
Опять спрашиваю Малыша: зачем Вы, Малыш, свою физическую боль снимаете изобретениями современной фармакологии, если у нее (Вашей боли) есть высшее предназначение, которое знает только бог Яхве?
Опять отвечаю: для того, чтобы не было больно.  :lol:

 
Цитата: "Atmel"
Цитирую Вас:
 Во-вторых, для значительной части зла мы не знаем его благого предназначения. В-третьих, иногда зло является побочным результатом блага.

Если зло является побочным результатом блага, это не есть совершенность "блага", и не есть творение совершенного бога. Потому что совершенный бог создал бы совершенное благо, так как по своей природе не может быть творцом зла.
Бог и создал совершенное. Но здесь речь идет о благе, создаваемом человеком. Пример: медицинские опыты на животных делаются во благо человека. Но животные страдают.

 
Цитата: "Atmel"
Это не есть творение совершенного Творца.
Болезни и смерть являются следствием грехопадения. То есть, это творение человеческое.


 
Цитата: "Atmel"
Здесь то ли Фома, то ли Ерема с Августином, немного лукавят, по всей видимости, ведомые сатаной. Они увязывают существование зла в мире со свободой выбора созданий.
Совершенно верно, часто зло - это следствие свободного выбора.

 
Цитата: "Atmel"
Но помилуйте, а что такое этот "свободный выбор"? Я правильно понимаю, что это - проявление собственной воли "божественной твари", ее сознательный выбор? Но какой сознательный выбор может быть у животного? Животное действует в силу безусловных рефлексов, и если оно причиняет боль и разрушение другому чувствующему существу, оно действует не по причине своего "выбора". Нет у него такой "свободы".

Мир, в том виде, в котором мы его знаем, сам по себе есть следствие реализации свободной воли человека (Евы и Адама, даже если это просто образы). А бедные животные, конечно, ни в чем не виноваты.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #31 : 17 Май, 2007, 18:50:33 pm »
Цитата: "Малыш"
Пример: медицинские опыты на животных делаются во благо человека. Но животные страдают.
Ну, это-то связано с "невсемогуществом" человеческим. Всё, что можно делать без привлечения животных, делается без привлечения животных. По крайней мере, в "цивилизованных" странах, чтобы провести эксперимент с использованием животных, надо собрать кучу бумаг, обосновывающих необходимость этого. Так я слышал. Вы же рассказываете о Существе Всемогущем, Которое могло ведь и не ставить эксперименты на тварях. Да и добром вполне мог бы заполнить Вселенную без остатка, чтобы не было "отсутствия добра".

Цитата: "Малыш"
Болезни и смерть являются следствием грехопадения. То есть, это творение человеческое.
Интересно... Если, для наглядности, брать инфекции, то что — до грехопадения микроорганизмов и паразитов не было? А травм?

Малыш, я не наставиваю, что Вы обязаны это знать. Но если Вы так говорите, должны же представлять, как всё было "до"?..

Цитата: "Малыш"
Бог знает благое предназначение всякого зла
То есть зло, по сути, относительно? И добро — тоже?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #32 : 18 Май, 2007, 06:06:02 am »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Atmel"
Малыш: "Бог знает благое предназначение всякого зла, даже если мы его не знаем. "

Куда денем слово "всякого"? Это противоречит Вашему вышеприведенному заявлению про "иногда", которое Вы подчеркнули. "Иногда" или "всякого"? Это противоречие.
Не пойму, где Вы увидели противоречие? Да, Бог знает предназначение всякого зла. Но это вовсе не значит, что всякое зло ведет к добру. Поэтому и "иногда".  :wink:
Юлите, Малыш! Цитирую Вас опять:
Малыш: "Бог знает БЛАГОЕ предназначение всякого зла, даже если мы его не знаем.

Вот здесь оно, противоречие.Не просто предназначение всякого зла, а БЛАГОЕ предназначение. Мдя, жаль Вас, Малыш. Если уж Вы опять применяете прием "кошение под дурачка", значит, состоятельных аргументов у Вас нет.

 
Цитата: "Малыш"
Опять отвечаю: для того, чтобы не было больно.  :lol:
И опять невпопад. Если всякое зло, включая боль, имеет благое предназначение, значит, снимая боль, Вы препятствуете какой-то благой цели Вашего бога. Можно было бы ответить и по-другому.

 
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Atmel"
Если зло является побочным результатом блага, это не есть совершенность "блага", и не есть творение совершенного бога. Потому что совершенный бог создал бы совершенное благо, так как по своей природе не может быть творцом зла.
Бог и создал совершенное. Но здесь речь идет о благе, создаваемом человеком. Пример: медицинские опыты на животных делаются во благо человека. Но животные страдают.
А я говорю о зле, которое существует не по причине действий человека. Господа Фома и Августин лукавят, когда "не вспоминают" про те случаи, которые не являются следствием "свободы выбора между добром и злом" и которые составляют значительную часть вселенского зла.

 
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Atmel"
] Это не есть творение совершенного Творца.
Болезни и смерть являются следствием грехопадения. То есть, это творение человеческое.  
Я писал вот о чем (если Вы забыли, пока писали ответ):
"Биологически боль предотвращает организм от повреждения, но при этом она в этой своей функции избыточна - зачастую боль становится чрезмерной и уже обременяет организм"

И про что Ваш ответ? Опять невпопад.
И еще:
Малыш: "иногда зло является побочным результатом блага"

А что, бог был неспособен создать блага без "побочного эффекта"? :)

Цитата: "Малыш"
Цитата: "Atmel"
Но помилуйте, а что такое этот "свободный выбор"? <...> - сознательный выбор? Но какой сознательный выбор может быть у животного? <...>Нет у него такой "свободы".
Мир, в том виде, в котором мы его знаем, сам по себе есть следствие реализации свободной воли человека (Евы и Адама, даже если это просто образы). А бедные животные, конечно, ни в чем не виноваты.
Вот, бедные животные не виноваты, а страдают. За что? И компенсации за свои страдания они не получат - нет им места в раях! Какой жестокий у Вас бог!

И еще раз - животные, причиняющие зло человеку и другим живым существам, не выбирают между добром и злом, их злодеяния обусловлены безусловными рефлексами, но кто их в них заложил? Неужели Адам? Воистину, он почти не стал богом. Но ведьне стал же?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Вопиющее Беззаконие

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 364
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #33 : 18 Май, 2007, 13:33:57 pm »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Вопиющее Беззаконие"
Наглая, беспардонная ложь! Лжище лживое! "Всегда" - это тот славный период, когда руками большевиков вашей братии указали на место? Или последние лет 15??? Вот где ЗОМБОТРОН то!
Всегда - это всегда.  :lol:
И, пожалуйста, не путайте ПРАВО на свободу выбора и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за выбор.   Вы свободны пойти и ограбить кого-нибудь, но если Вас поймают, то будете сидеть в тюрьме. :wink:


16 смайлов за пост - это круто. Что будет, когда до 30 дойдет? Итак, право выбора... Разве Вы не понимаете, что по сути, назначая ответственность за деяние, законодатель тем самым налагает ограничение на право человека - убивать, воровать и т.д.? Чем весомее ответственность, тем сильнее ограничение. В вашем прочтении всё сведено к маразму. Давайте, я посажу Вас на строгий ошейник, завяжу глаза, вставлю кляп, на руки - наручники, на ноги - колодки. При этом я буду говорить, что Вы имеете полное право: петь, говорить, передвигаться, видеть и т.д. Вас будет волновать то, что Вы это право не в состоянии реализовать? Да? А меня - нет!!! Я провозглашаю Ваше право и баста! Оно у Вас есть! Что для его реализации нужно, сорваться ли с ошейника, перегрызть ли путы - меня мало беспокоит. Я его Вам дарую. Вариант Свободы по-христиански.
Цитировать
Цитата: "Вопиющее Беззаконие"
Льва Толстого, по убеждениям христианина
Лев Толстой по своим убеждениям не был христианином, что бы он сам о себе не говорил.  :lol:
Для начала почитайте его живые записи в дневниках с трогательными приписками ЕБЖ (если буду жив). Наверняка откроете, что по существу он был христианином бОльшим, нежели его визави обер-прокурор св. Синода Победоносцев. Или для Вас коммунист тот, кто партбилет имеет? Не будь у Толстого "крыши", его не направили бы по этапу, нет, всё решилось бы намного изящнее. Ваша братия упекла бы его в дом умалишенных, а там - твори, что хочешь. Жена на него и то бычить стала из-за имения... христианское стяжательство, полагаю.
Цитировать
 
Цитата: "Вопиющее Беззаконие"
Оно делит мир намного более просто: христиане и прочие.
Совершенно верно. Вам это не нравится? Идите к нам.  :wink:
Условия какие? Царство Небесное? Христианская Матрица? Спасибо, что присели за наш скромный столик, агент Смит!))) Вряд ли Морфеус одобрит...
Цитировать
Цитата: "Вопиющее Беззаконие"
Алчность и гордыня затмевают рассудок пастырей, каждый тянет одеяло на себя, держа в заложниках души таких бедолажных прихожан, как многие из вас...
Угу, Вы никак завидуете? Если бы знали, какова зарплата у среднего священника, не завидовали бы.
"Держа в заложниках души бедолажных христиан"!  :lol:  :lol:  :lol:
Да Вы, прям, поэт!  :lol:  :lol:  :lol:
Скорее верблюд пройдет через игольное ушко, чем... всё зарплатой меряете?
Цитировать
Еще один пророк нашелся! Сколько вас было за две тысячи лет...  :D

Напомните хоть одного? Такое ощущение, что я - первый и последний Неопровержимый)))
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Вопиющее Беззаконие »
Рожденный ползать - всегда грязный!

Оффлайн Вопиющее Беззаконие

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 364
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #34 : 18 Май, 2007, 14:29:41 pm »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Вопиющее Беззаконие"
Неужели для вас, архиразумного, не очевидно, что мир "без зла" и есть наиболее совершенная конкретизация, идеальное воплощение НРАВСТВЕННОГО АБСОЛЮТА!!!??? Никто там ни с кем не будет спорить, за что-то сражаться, отстаивать некое... Но Вы противитесь, налагая на него печать некондиционности по сравнению с нашим "грешным".

Мир без зла - это мир без свободы, без нравственности. Это мир марионеток, улыбающихся друг другу. Все это относится к миру, где зла никогда не было. Это вовсе не нравственный абсолют, ибо как определить нравственные ценности? Это мир совсем безнравственный, в том смысле, что определения нравственно/безнравственно там не существует.
Нравственным абсолютом может являться только мир победившего добра. Где добро является абсолютной ценностью, ибо там знают его цену.
Я хочу, чтобы каждый прочитал вдумчиво выделенное, а Малыш - аж три раза! Это мир марионеток, улыбающихся друг другу... за что Вы так их, о, Нравственнейший из Мудрейших?... даже я огорошен подобной развязкой, хотя это Я вел Вас туда под руку, отвлекая рассудок анально-болевыми измышлениями....давайте же оглянемся, куда мы пришли? Вы до сих пор не осознали о ком идет речь? Вы до сих пор не Поняли, чей мир Вы нарекли эдаким "пластиково-парниковым полуотстоем"? Адам и Ева... марионетки, улыбающиеся друг другу... в их мире не было зла, а если и было, то существовало непроявленным, неовеществленным для их рассудка до момента съедения плода... они не знали нравственности и добродетелей, стыда и страха... тем самым они были Счастливы. О как не хотелось бы большинству, чтобы они этот Плод ели... но Малыш... браво! Нет, у меня просто чертовски не хватает эпитетов. Я думал, как могли бы звучать слова Змея, чем он мог прельстить их? Мир без зла - мир без свободы и т.д... Вот что он им сказал. Хотите Познать?
Вот, Малыш, и Ваша Богородица теперь. Имя ей - Ева. Всё было очень тонко и выверено, спасибо!))) Пожалуй, стоит отдать Иуде поручение на выделение на Ваш счет 60 серебряников. Почему 60? Так ведь 30 за Христа отдано было. А он приходил "исправлять" последствия "грехопадения", извините. Вы убедительно показали (я Вам поверил), что было не "грехопадение" вовсе, а момент причащения к Миру Истому, настоящему, с добром и злом, нравственными абсолютами, свободой выбора и т.д. Поэтому - 60! Хотите больше? - говорите больше! Я всегда Вас буду рад услышать! Будет как у Соломона - царя Мудрейшего - прибыли ровно 666 талантов золота в год(3 Царств, 10-14). Неплохо? Вот и я о том же))). ...зарплата среднего священника)))
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Вопиющее Беззаконие »
Рожденный ползать - всегда грязный!

Оффлайн Ivan

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 044
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #35 : 22 Май, 2007, 16:51:01 pm »
А Малышу пох... Он верит в Бога, и хоть Вы усритесь...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ivan »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #36 : 23 Май, 2007, 11:43:53 am »
Цитата: "Ivan"
А Малышу пох... Он верит в Бога, и хоть Вы усритесь...

Именно!  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Покемон Пикачу

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 879
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #37 : 24 Май, 2007, 06:05:30 am »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Ivan"
А Малышу пох... Он верит в Бога, и хоть Вы усритесь...
Именно!  :D
кто не хочет видеть, тому очки не помогут! (С)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Покемон Пикачу »

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #38 : 24 Май, 2007, 08:36:33 am »
Цитата: "Покемон Пикачу"
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Ivan"
А Малышу пох... Он верит в Бога, и хоть Вы усритесь...
Именно!  :D
кто не хочет видеть, тому очки не помогут! (С)

или горбатого могила исправит :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн Тамара

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #39 : 24 Май, 2007, 10:11:31 am »
Добро и зло - понятия субъктивные... Наше существование в этом мире часто сопровождается для нас злом лишь потому,что мы еще не достигли окончательного развития, мы - всего лишь стадия на пути к совершенству своему, равному совершенству природному... Но что мы - это то, ради чего и что все лишь для нас - не оставляет сомнений... Мы лишь должны понять, как начать участвовать в этом процессе осознанно, с некой свободой воли, а не (будучи слепыми котятатми) подгоняться страданиями к каким-то приближенным к настоящей действительности выводам...
Но доставляет большую радость тот неоспоримый факт, что таких людей, как вы, становится все больше, что подталкивает весь мир к поиску ответа на самымй сокровенный вопрос, что в какждом из нас посажен изначально...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Тамара »