Автор Тема: Отрывок из книги Макса Штирнера  (Прочитано 6377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пантагрюэль

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +3/-0
  • Не верю, ибо абсурдно
Отрывок из книги Макса Штирнера
« : 19 Апрель, 2022, 14:51:56 pm »
Отрывок из книги Макса Штирнера "Единственный и его собственность" (некоторые места пропущены для краткости):
      "Вы все можете поведать много весьма существенного о боге, уже тысячи лет как "вникают в глубины божественного", заглядывают в самое сердце тайны. Так, вероятно, вы можете сказать нам, как бог сам ведает дело божие, которому мы призваны служить?... Сделал ли он, как требует от нас, какое-нибудь чужое дело, дело истины и дело любви, своим?... Вас возмущает предположение, что бог мог бы уподобиться нам, жалким червям, служа чужому делу, как своему... Ну, вот теперь ясно. Бог заботится только о своем, занят только собой, думает только о себе и только себя имеет в виду; горе всему, что не находит благоговения в его глазах. Он не служит высшему и сам себя удовлетворяет. Его дело чисто эгоистическое".
"Сила не в том, чтобы быстро бегать, а в том, чтобы пораньше выбежать".
ФРАНСУА РАБЛЕ. ГАРГАНТЮА И ПАНТАГРЮЭЛЬ.

Оффлайн NoThing

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +0/-1
Re: Отрывок из книги Макса Штирнера
« Ответ #1 : 19 Апрель, 2022, 15:47:48 pm »
Все что Вы можете поведать о боге является не более чем Вашей собственной фантазией о нем. Вы озвучили, что Макс Штирнер думает о боге. Вот только к богу это не имеет никакого отношения :)

Оффлайн Пантагрюэль

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +3/-0
  • Не верю, ибо абсурдно
Re: Отрывок из книги Макса Штирнера
« Ответ #2 : 19 Апрель, 2022, 16:06:29 pm »
Мнение не равно фантазия. Мое мнение основано на открытиях современной науки, прочитанных книгах (библии в том числе), личном опыте. Если что-то существование/несуществование чего либо не может быть с точностью доказано, исходить нужно из того, что наиболее вероятно. Например,существование/несуществование единорогов не может быть доказано, но наиболее вероятно для меня, что их не существует. Наиболее вероятно (мягко говоря), что бога нет. Это мое мнение, а не фантазия.
"Сила не в том, чтобы быстро бегать, а в том, чтобы пораньше выбежать".
ФРАНСУА РАБЛЕ. ГАРГАНТЮА И ПАНТАГРЮЭЛЬ.

Оффлайн NoThing

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +0/-1
Re: Отрывок из книги Макса Штирнера
« Ответ #3 : 19 Апрель, 2022, 16:35:09 pm »
Мнение не равно фантазия. Мое мнение основано на открытиях современной науки, прочитанных книгах (библии в том числе), личном опыте. Если что-то существование/несуществование чего либо не может быть с точностью доказано, исходить нужно из того, что наиболее вероятно. Например,существование/несуществование единорогов не может быть доказано, но наиболее вероятно для меня, что их не существует. Наиболее вероятно (мягко говоря), что бога нет. Это мое мнение, а не фантазия.

Их не существует на земле. В другой галактите их может быть пруд пруди. Так что можно сказать - я единорогов не встречал. Все остальное - фанатазии/мнение, без разницы.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 323
  • Репутация: +508/-461
Re: Отрывок из книги Макса Штирнера
« Ответ #4 : 19 Апрель, 2022, 20:35:20 pm »
Цитировать
Их не существует на земле. В другой галактите их может быть пруд пруди. Так что можно сказать - я единорогов не встречал.
Неправильно. Наука мыслит по другому. Единорогов не существует не потому. что их никто и никогда не видел. а потому, что науке совершенно непонятно откуда у лошадеобразных взялись рога, да ещё и непарные.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн NoThing

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +0/-1
Re: Отрывок из книги Макса Штирнера
« Ответ #5 : 20 Апрель, 2022, 03:37:08 am »
Цитировать
Их не существует на земле. В другой галактите их может быть пруд пруди. Так что можно сказать - я единорогов не встречал.
Неправильно. Наука мыслит по другому. Единорогов не существует не потому. что их никто и никогда не видел. а потому, что науке совершенно непонятно откуда у лошадеобразных взялись рога, да ещё и непарные.

Зачем мужчинам соски?

Оффлайн Пантагрюэль

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +3/-0
  • Не верю, ибо абсурдно
Re: Отрывок из книги Макса Штирнера
« Ответ #6 : 20 Апрель, 2022, 04:59:47 am »
Вы хотите доказать существование боженьки через мужские соски?🤣 Если мы пока не знаем, почему природа допустила у мужчин существование сосков, то и бох возможно существует?🤣
"Сила не в том, чтобы быстро бегать, а в том, чтобы пораньше выбежать".
ФРАНСУА РАБЛЕ. ГАРГАНТЮА И ПАНТАГРЮЭЛЬ.

Оффлайн NoThing

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +0/-1
Re: Отрывок из книги Макса Штирнера
« Ответ #7 : 20 Апрель, 2022, 05:03:49 am »
Вы хотите доказать существование боженьки через мужские соски?🤣 Если мы пока не знаем, почему природа допустила у мужчин существование сосков, то и бох возможно существует?🤣

Я ничего не хочу доказать. Всего лишь прошу обратить внимание на то, что Ваша доказывалка основана всегда на Вашем личном мнении о чем-либо, а вовсе не на реальности. Вам просто хочется думать, что бога нет, а обосновать это Вы никак не можете.
« Последнее редактирование: 20 Апрель, 2022, 05:13:22 am от NoThing »

Оффлайн Пантагрюэль

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +3/-0
  • Не верю, ибо абсурдно
Re: Отрывок из книги Макса Штирнера
« Ответ #8 : 20 Апрель, 2022, 05:15:15 am »
Я не был изначально негативно настроен к религии и пришел к своей сегодняшней точке зрения со временем. Так что мне не "хочется думать, что бога нет", но так оно есть, с вероятностью в 99% Верить или не верить в бога ваше право, но не стоит говорить, что, если его существование/не существование нельзя доказать, оба сценария равновероятны. Я не могу доказать, что Билл Гейтс не собирается чипировать людей или что не существует мирового правительства, но все это бездоказательная чушь и верить в нее наивно. Я не могу и не должен приводить доказательства несуществования мирового правительства,  а те, кто утверждают его существование должны привести хоть какие-то доказательства, чтобы эту идею можно было рассматривать всерьез. Надеюсь, аналогия с мировым правительством и боженькой вам ясна
"Сила не в том, чтобы быстро бегать, а в том, чтобы пораньше выбежать".
ФРАНСУА РАБЛЕ. ГАРГАНТЮА И ПАНТАГРЮЭЛЬ.

Оффлайн NoThing

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +0/-1
Re: Отрывок из книги Макса Штирнера
« Ответ #9 : 20 Апрель, 2022, 05:54:26 am »
Я не был изначально негативно настроен к религии и пришел к своей сегодняшней точке зрения со временем. Так что мне не "хочется думать, что бога нет", но так оно есть, с вероятностью в 99%
Не Вы "пришли", а Вас "пришли". Вы продукт системы в которой находитесь, начиная с родителей, которые Вам рассказали что хорошо, а что плохо и Вы приняли это на веру. Потом была система образования, которая дала Вам то, что Вы "должны" знать. Потом был поток информации, где Вам "заложили" понимание как следует интерпретировать то или иное событие. А по факту все значительно проще. Если у Вас нет знаний и умений судить о чем-то, не беритесь, ибо к правильным выводам Вам не придти.
Цитировать
Верить или не верить в бога ваше право, но не стоит говорить, что, если его существование/не существование нельзя доказать, оба сценария равновероятны.
Именно так и есть. Простое признание факта, я не знаю есть бог или нет.
Цитировать
Я не могу доказать, что Билл Гейтс не собирается чипировать людей или что не существует мирового правительства, но все это бездоказательная чушь и верить в нее наивно. Я не могу и не должен приводить доказательства несуществования мирового правительства,  а те, кто утверждают его существование должны привести хоть какие-то доказательства, чтобы эту идею можно было рассматривать всерьез. Надеюсь, аналогия с мировым правительством и боженькой вам ясна
Доказательств пруд пруди. Никто этого не скрывает. И само мировое правительство ничего не скрывает. И этому есть причина. Вам внушили, что теории конспирации это чушь и надо над этим смеяться, Вы и смеетесь. А если посмотрите на факты, множество фактов, то сами убедитесь, что все правда.

Пытаюсь обратить Ваше внимание на самих себя. Кто Вы? Какое место занимаете в мироздании? Что Вы знаете и умеете? Можете ли сами мыслить или удобнее принимать на веру то, что сказали "большие дяди"? Так же как муравей не может судить о солнечной системе. Нет у него знаний и инстументов для этого. Муравей находится в системе намного более низкого порядка чем солнечная. В его "бытовухе" вообще планет нет. Не потому что он плохой. Просто система низкого уровня не может понять систему более выского уровня сложности. Вы как человек имеете возможность просто признать этот факт. Вы не ищите бога, Вы ищите то, что Вы думаете о боге. Вы сами его выдумали, сами решили где он может быть, а где не может, как должен выглядеть, чем должен заниматься. Но с чего Вы взяли что так и должно быть? Обратите внимание на то, что Вы не видете мир таким какой он есть, Вы всегда видете только свое мнение о мире. Логично, что выдуманного Вами же бога Вы никогда не найдете.
« Последнее редактирование: 20 Апрель, 2022, 06:44:21 am от NoThing »