Изба-Дебатня > Изба-Дебатня

(1/25) > >>

Vivekkk:

--- Цитата: "Nussi" ---Возможно Вы правы. Однако, кто-то должен отвечать на вопросы бытия страны? Не пролетарии же. Какой народ - такая и интеллигенция.
--- Конец цитаты ---

На вопросы страны? Какие? Как жить - решат политики-специалисты (экономисты, юристы, пр.), а мечтать - "если бы..." - гнилой базар, простите за выражение.
Интеллигенты ничего толком не умеют и ничего толком не знают. Интеллигент - это не интеллектуал, это человек, позиционирующий себя мысялщим куском органики, считающий, что именно он сможет решить вопросы о бытии, "куда нам плыть..." и пр.

Коля:

--- Цитата: "Vivekkk" ---Интеллигенты ничего толком не умеют и ничего толком не знают. Интеллигент - это не интеллектуал, это человек, позиционирующий себя мысялщим куском органики, считающий, что именно он сможет решить вопросы о бытии, "куда нам плыть..." и пр.
--- Конец цитаты ---
То есть для Вас интеллигент, как я вижу, олицетворён в Васисуалии Лоханкине?

Микротон:

--- Цитата: "Vivekkk" ---
--- Цитата: "Nussi" ---Возможно Вы правы. Однако, кто-то должен отвечать на вопросы бытия страны? Не пролетарии же. Какой народ - такая и интеллигенция.
--- Конец цитаты ---
На вопросы страны? Какие? Как жить - решат политики-специалисты (экономисты, юристы, пр.), а мечтать - "если бы..." - гнилой базар, простите за выражение.
Интеллигенты ничего толком не умеют и ничего толком не знают. Интеллигент - это не интеллектуал, это человек, позиционирующий себя мысялщим куском органики, считающий, что именно он сможет решить вопросы о бытии, "куда нам плыть..." и пр.
--- Конец цитаты ---

Если придерживаться именно такого нигилизма, то всё так и будет.
Интеллигенты должны хотя бы давать идеи. И доводить эти идеи до сведения народа. Так и создается "общественное мнение". А так или иначе с этим мнением приходиться считаться властьимущим. Причем всегда и всем приходиться. Даже Сталин был вынужден строить ГУЛАГи именно для того, что бы заткнуть рот общественному мнению.
И потом: Вот эти самые политики, специалисты, экономисты, юристы, разве именно не они интеллигенты? Я конечно понимаю, что интеллигент "просто - юрист" очень сильно отличается от "юриста во власти", но судьба переменчива... сегодня - у власти, а завтра? Хотя бы элементарное чувство самобезопасности на это "завтра" неужели не срабатывает?

49=1+3+5+7+9+11+13:
Интересная идея микротон. Интеллигенция как генератор новых идей? Весьма интересно.

Shlyapa:

--- Цитата: "Коля" ---для Вас интеллигент, как я вижу, олицетворён в Васисуалии Лоханкине?
--- Конец цитаты ---
Слыхал я, что во времена, когда слово «интеллигент» только-только появилось, смысл его был очень близок «гимназисту в отставке».

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии