Научный атеизм > История и религия

Начало религиозных войн между католиками протестантами.

<< < (2/7) > >>

Roland:
Да не было никакой православной инквизиции, инквизиция это церковный суд ,расследование.Могут и оправдать,а в Московии обвиненных в колдовстве/ереси  хватали и сразу на костер,или в сруб.
 Так что виновато в первую очередь государство,а во вторую церковь, как идеолог законодательства.

Shiva:

--- Цитата: "Pasha" --- Так что виновато в первую очередь государство,а во вторую церковь, как идеолог законодательства.
--- Конец цитаты ---
О как...
 Русская церковь была официальной гос-ной церковью. А гос-во было официально православным. Именно об этом мечтают сейчас нынешние православные функционеры  постоянно стремясь пролезть туда, где им не место.

--- Цитировать ---Да не было никакой православной инквизиции, инквизиция это церковный суд ,расследование.Могут и оправдать,а в Московии обвиненных в колдовстве/ереси хватали и сразу на костер,или в сруб.
--- Конец цитаты ---
А это что, как не церковный суд:

--- Цитировать ---И господин Зосима митрополит всея Руси с всем божественым священым събором възрил в правила святых отець: и божественая правила таковых еретиков повелевают из сана изврещи и от церкви отлучити и проклятью предати, а царская правила и градскый закон повелевают таковых ересников казнити и в заточение послати и конечней муце повинни суть. Господин же Зосима митрополит всея Руси и со всем божественым и священым собором по правилом святых апостол и святых отець тех ересников Захара черньца, да Гаврила протопопа, да попа Дениса, да попа Максима, да попа Васильа, Макара диакона, да Гридю, да Васюка, да Самуху дьаков и их единомыслеников, с ними мудрьствую щих злую их ересь, из сана извергоша и от святыя божиа церкви отлучиша.

Соборный приговор и поучение против еретиков. 1490 г
http://www.sedmitza.ru/text/433595.html

--- Конец цитаты ---

Roland:

--- Цитата: "Shiva" ---О как...
 Русская церковь была официальной гос-ной церковью. А гос-во было официально православным. Именно об этом мечтают сейчас нынешние православные функционеры  постоянно стремясь пролезть туда, где им не место.
--- Конец цитаты ---

 Русская церковь всегда подчинялась государству,кроме времен Никона, которому  потом тоже указали место.А от православных функционеров бывает и толк.Православный функционер поднял ,например, такую проблему,а атеистические функционеры помалкивают,как будто все нормально.

http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... c=298834.0


--- Цитата: "Shiva" --- А это что, как не церковный суд:

--- Цитировать ---И господин Зосима митрополит всея Руси с всем божественым священым събором възрил в правила святых отець: и божественая правила таковых еретиков повелевают из сана изврещи и от церкви отлучити и проклятью предати, а царская правила и градскый закон повелевают таковых ересников казнити и в заточение послати и конечней муце повинни суть. Господин же Зосима митрополит всея Руси и со всем божественым и священым собором по правилом святых апостол и святых отець тех ересников Захара черньца, да Гаврила протопопа, да попа Дениса, да попа Максима, да попа Васильа, Макара диакона, да Гридю, да Васюка, да Самуху дьаков и их единомыслеников, с ними мудрьствую щих злую их ересь, из сана извергоша и от святыя божиа церкви отлучиша.

Соборный приговор и поучение против еретиков. 1490 г
http://www.sedmitza.ru/text/433595.html

--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---

Я  говорил немного про иное.Про дознание, особенно в сомнительных случаях.К тому же инквизиция предлагала покаяться,в Московии  такого практически не было.

Shiva:

--- Цитата: "Pasha" --- Русская церковь всегда подчинялась государству,кроме времен Никона, которому  потом тоже указали место.А от православных функционеров бывает и толк.Православный функционер поднял ,например, такую проблему,а атеистические функционеры помалкивают,как будто все нормально.

http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... c=298834.0


--- Конец цитаты ---
Русская церковь всегда стремилась если не подчинить себе государство (священство выше царства), то хотя бы войти с ней в симбиотические отношения. Что наблюдается и сейчас.
 А то, что для того, чтобы обсуждать проблемы, озвученные по Вашей ссылке нужно быть протодьяконом РПЦ я даже не знаю, что сказать. Думаю, вполне себе светские специалисты-психологи (зачем же атеистические функционеры  :shock: ) ей вполне себе профессионально занимаются.


--- Цитировать ---Я говорил немного про иное.Про дознание, особенно в сомнительных случаях.К тому же инквизиция предлагала покаяться,в Московии такого практически не было.
--- Конец цитаты ---
Хм. Дело в том, что в тогдашней Московии, вообще, было туго с такими элементами римского права, которые Вы, видимо, имеете ввиду говоря о дознании. Художество и коварство- это все что давала тогда московитско-православная юстиция.

Roland:

--- Цитата: "Shiva" --- Русская церковь всегда стремилась если не подчинить себе государство (священство выше царства), то хотя бы войти с ней в симбиотические отношения. Что наблюдается и сейчас.
--- Конец цитаты ---

 Священство выше царства это было у кафоликов, на практике.На Востоке был цезарепапизм, который в итоге нашел выражение в Кодексе Юстиниана и чине "торжества Православия".

«Помышляющим, яко Православные Государи возводятся на престолы не по особливому о них Божию благоволению, и при помазании дарования Святаго Духа к прохождению великого сего звания в них не изливаются, и тако дерзающим противу их на бунт и измену, анафема».


 Так что скорее симбиотические отношения.А власть церкви над гос-вом- в меру покорности "матери-церкви" светской власти.Та же история иконоборчества тут очень показательна.


--- Цитата: "Shiva" --- А то, что для того, чтобы обсуждать проблемы, озвученные по Вашей ссылке нужно быть протодьяконом РПЦ я даже не знаю, что сказать. Думаю, вполне себе светские специалисты-психологи (зачем же атеистические функционеры  :shock: ) ей вполне себе профессионально занимаются.
--- Конец цитаты ---

 Ну зачем же быть протодьяконом.Просто озвучил это протодьякон в рамках курса ОПК.А что предлагают атеисты-светскую этику?Если в ней будут поднимать такие проблемы, тогда и ОПК не будет нужно.А светские психологи разве активно протестуют против подобных нарушений прав человека?Психологи буду работать конкретно с человеком, учить его "правильному поведению" (как приспособиться к социуму), но не восстанут против системы, которая порождает всякую дикость.




--- Цитата: "Shiva" --- Хм. Дело в том, что в тогдашней Московии, вообще, было туго с такими элементами римского права, которые Вы, видимо, имеете ввиду говоря о дознании. Художество и коварство- это все что давала тогда московитско-православная юстиция.
--- Конец цитаты ---

 Наверное примерно так.Тонкостей я не знаю,"Русская правда" Ярослава Мудрого кажется довольно справедливым сводом ,но к ней добавились всякие Домострои, татарское иго тоже сыграло свою отрицательную роль.Но все равно хрен редьки не слаще, памятуя каким образом проводилось "дознание" в Костеле.Т е. формы были несколько разные,а суть одна-жестокая борьба с инакомыслием.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии