Автор Тема: Новый Атеизм  (Прочитано 47995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NewAtheism

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Новый Атеизм
« : 11 Сентябрь, 2009, 16:36:29 pm »
Новый Атеизм — антирелигиозное сообщество Людей...
Пытаясь сформулировать задачи Нового Атеизма, я придумал лучший свой афоризм, которым теперь подписываюсь на разных форумах: "Отсутствие доказательств наличия, не является доказательством отсутствия".

Любая идеология построенная на отрицании другой идеологии, а в нашем случае религий, обречена как минимум всегда быть второй. Именно это мы и наблюдаем в отношении атеизма. Атеизм никогда не станет доминировать. Как только атеизм одерживает незначительную победу, так сразу, к нему пропадает интерес. Но и религии построенные на бездоказательных утверждениях и обещаниях, рано или поздно встанут перед необходимостью рассказать правду и ответить за свои слова. И ответ придётся держать не перед Богом, который всё простит, а перед обманутым народом. Именно по этому религии стремятся сделать всё, чтобы обман как можно дольше не раскрылся. А сделать, это можно только одним способом - оболванить народ, что мы на примере России и наблюдаем.
Новый Атеизм - антирелигиозное сообщество Людей с Большой буквы. Людей способных не только слепо, до самопожертвования верить в бездоказательные утверждения, но и думать о предмете своей веры и глубоко анализировать.
Новый Атеизм, как идеология строится исключительно на ПРАВДЕ! Если мы не можем что либо утверждать, мы не утверждаем. Если мы не можем что либо отрицать, мы не отрицаем. Главное для нас, это ИСТИНА!
Новые Атеисты, это реалисты, которые наблюдают Мир и принимают его таким, какой он есть.
Новые Атеисты, не строят иллюзий по поводу светлого или не очень светлого будущего, Новые Атеисты строят это будущее своим талантом, трудом, культурой...
Атеистам не нужно доказывать отсутствие Бога себе и другим. Это должны сделать те, кто утверждает что Бог есть — религии, но у всех без исключения религий, с этим проблемы. Доказать отсутствие Бога, для многих атеистов стало самоцелью, но причём здесь Бог? Зло на земле творится часто от имени Бога, во имя Бога и вопреки идеалистическим представлениям о Боге. От имени Бога, можно пообещать что угодно, не неся за это никакой ответственности. Бог, для многих религий знамя, которым они размахивают, обещая то, что Бог вероятно и не помышлял дать людям, например бессмертие. Богу - творцу Вселенной, не нужны мольбы любого содержания и тем более вера в него людей, заселяющих одну из 9 планет, одной из 100 000 000 000 звёзд, одной из 100 000 000 000 галактик только видимой части Вселенной.

Но кто — что такое Бог (бог)?

Если попытаться представить себе Бога как сверхразумное сверхсущество, способное сотворить целую Вселенную, а не только землю и всё живое на ней включая человека, то получается вот что;
1. Бог всё знает;
2. Бог всё понимает;
3. Бог всё умеет;
4. Бог всё предвидит;
5. ...?

Выражаясь современным языком, можно сказать, что бог суперпрофессионал.

1. Разве, обладая такими свойствами, Бог может покровительствовать тупым и ленивым?
2. Разве Бог, сотворивший Вселенную, может поощрять невежество в изучении законов природы, им же и созданных, вместе с этой природой?
3. Разве Бог - зачинатель всех мыслимых и немыслимых процессов во Вселенной, в том числе эволюции живых организмов на Земле, приведшей к появлению человека, может поощрять нападки на эволюционную теорию Ч. Дарвина и собственно на человека, который потратил свою жизнь на изучение возможно самого главного закона живой природы сотворённой Богом?

Если с точки зрения христианства, ум одна из форм разврата, "Но как Ианний и Иамний противились Моисею в том Ветхом (Завете), так и сии противятся истине сего Новаго (Завета), - люди развращенные умом, невежды в вере", то не сложно догадаться, о чём мечтают религиозные функционеры. Несомненно дураками управлять проще? Может именно по этому в России насаждается тоталитарный культ православия, как форма обыдления, даунизации и дебилизации, нашего, уже далеко не светского общества?

Умные люди, по природе своей самодостаточные индивидуалисты. Именно по это причине они трудно управляемы и трудноорганизуемы. Им трудно "вбить в головы то, что не поддаётся здравому смыслу и логическому объяснению. Но приходит время и каждый человек задумывается о смерти в контексте того, как её избежать!? До недавнего времени, "был только один способ спасти свою душу" — поверить в Бога, и только один тип людей - ..., мог себе это позволить. А умные, как всегда оказывались не удел.

Но время идёт, технологии развиваются и на горизонте, занимается заря новых перспектив, в решении самой сложной и самой желанной проблемы - бессмертия. Появление технологий, способных дать человеку бессмертие станет концом всех религий. Больше не будет необходимости верить в Бога, только ради спасения своей души. Бог, из объекта поклонения, станет объектом изучения и только для тех, кто не сможет или не захочет расстаться с идеей Божественного сотворения Мира. Но это будет личный выбор свободного человека, не одурманенного враньём о царстве небесном и т.д.
1. Не доказан, а значит сомнителен и только действительно безумные способны в него поверить;
2. Путь в бессмертие не только через твою смерть, но и через гибель всего живого и разумного;
3. В добавок этот путь обильно полит кровью и верующих и атеистов:
Человеку нужен не Бог, а только спасение его души — бессмертие, равно как и Богу человек не нужен!

Если Бог действительно творец всего и в том числе живого, то всё, что нам нужно для счастья "он нам уже дал"!

1. У нас есть замечательная планета;
2. Великолепное образование;
3. Науки и научные учреждения способные решить практически любые задачи;
4. Высокие технологии;
5. И самое главное, наш проницательный ум!

Не позволим украсть у нас будущее ряженым фаталиста!
Поскольку, классический Атеизм как идеология, в основу которой положено отрицание существования каких-либо сверхъестественных сил, например, бога, богов, духов, других нематериальных существ, или отсутствие веры в их существование, не состоялся...

Новые Атеисты признают:

1. Бездоказательное отрицание Бога, так же бессмысленно, как бездоказательное утверждение его существования и в этом смысле атеизм не лучше любой из религий.
2. Пытаясь разоблачить идею Бога, царства небесного, спасения души, атеисты тем самым попытались лишить человека надежды на бессмертие и это главная ошибка Атеизма. Бессмертие человека, не имеет ничего общего с религиями. Бессмертие достижимо, но только с помощью науки и высоких технологий.

Новые Атеисты и сторонники:

1. Отказываются от бездоказательных и по этой причине бессмысленных споров о Боге.
2. Утверждают, что зло, которое несут религии, кроется не в идее Бога (богов), а в самих религиях и бороться нужно именно с религиями.
3. Настаивают на том, что вера человека, это исключительная способность нашего (человеческого) разума, которая во многом и отличает людей от животных, не является отличительным признаком принадлежности к одной из религий. Каждый человек имеет право верить и при этом, не принадлежать ни к одной из религий. Таким образом, монополия религий на веру упраздняется!
4. Признают и поддерживают точку зрения Трансгуманистами о том, что человек не является последней стадией эволюции. Человека ждут большие перемены в будущем. На вершине всех перемен, самая заветная цель человека — Бессмертие!

Новые Атеисты ставят своей целью:

1. Отлучит религии от народа.
2. Отлучить религии от Бога.
3. Рассказать верующим истину о Боге или как минимум, разоблачить враньё.
4. Рассказать, что ждёт верующих и неверующих в Бога после смерти.
5. Демонополизировать право религий говорить о вере человека, как о неотъемлемой части религий. (вера во что либо, есть неотъемлемая и врождённая особенность человеческого разума, один из отличительных признаков разума).
6. Добиваться запрета религиям говорить и действовать от имени Бога. Все заявления, утверждения обещания, например бессмертия, они должны делать только от своего имени.
7. Добиваться запрета крещения детей до достижения ими совершеннолетия и приравнять подобную практику к разновидности педофилии. Религиозная педофилия.
8. Запретить внедрение  в школы идей и знаний, в основе которых положены бездоказательные утверждения и (или) не поддающихся логическому объяснению.
9. ...???

Собственно ВОТ!

Это программа Нового Атеистического движения, к которому я приглашаю присоединиться всех, чьи взгляды на перечисленные проблемы совпали с моими хотя бы частично. Дальше давайте думать вместе, в каком направлении развивать наш с вами проект. Это не окончательный вариант текста, а я не претендую на роль единственного автора. На сайте Новый Атеизм можно обсудить программу. Также будет сделана вики для совместной работы над текстом.

Присоединяйтесь!

Авторы: Александр Конюхов,
Сайт и форум Присоединяйтесь!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от NewAtheism »

Оффлайн NewAtheism

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 11 Сентябрь, 2009, 17:23:19 pm »
Попытался на Википедии разместить статью, сразу забанили.
Формулировка "Статья без доказательств энциклопедической значимости"
А бездоказательная бряхня о боге, это нормально, энциклопедическая значимость есть.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от NewAtheism »

Оффлайн Satch

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 749
  • Репутация: +67/-6
(Нет темы)
« Ответ #2 : 11 Сентябрь, 2009, 19:01:19 pm »
Цитата: "NewAtheism"
Попытался на Википедии разместить статью, сразу забанили.
Формулировка "Статья без доказательств энциклопедической значимости"
А бездоказательная бряхня о боге, это нормально, энциклопедическая значимость есть.

Ну дык у них то священное писание и двухтысячелетний опыт оболванивания людей есть. Отсюда и значимость))
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Satch »

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
Re: Новый Атеизм
« Ответ #3 : 12 Сентябрь, 2009, 06:52:54 am »
Критика.

Цитата: "NewAtheism"
Новый Атеизм — антирелигиозное сообщество Людей...
Любая идеология построенная на отрицании другой идеологии, а в нашем случае религий, обречена как минимум всегда быть второй.
Идеалогия атеизма не построена на отрицании идеалогии теизма.

Давайте начнем с понятия "Идеалогия".
В общем смысле - идеология - это понятие, обозначающее структурированную систему определённых (чаще политических, социальных или общественных) чётко сформулированных положений и идей.

Атеизм построен на знаниях научных дисциплин, а не на отрицании религий и верований. Я бы сформулировал основной принцип атеизма примерно так: зачем плодить лишние сущности, когда все можно объяснить с точки зрения науки (если не сейчас то чуть позже)/

Цитата: "NewAtheism"
Именно это мы и наблюдаем в отношении атеизма. Атеизм никогда не станет доминировать. Как только атеизм одерживает незначительную победу, так сразу, к нему пропадает интерес.
???
Цитата: "NewAtheism"
Новый Атеизм - антирелигиозное сообщество Людей с Большой буквы.
Секта?
Кто будет решать - кто из атеистов с большой, а кто с маленькой? Или просто оборот с целью зазвать людей с низким уровнем самооценки? Или у Автора с самооценкой не все в порядке?

Цитата: "NewAtheism"
Людей способных не только слепо, до самопожертвования верить в бездоказательные утверждения, но и думать о предмете своей веры и глубоко анализировать.
Это Вы об атеистах? Вычеркните меня из списка.

Цитата: "NewAtheism"
Доказать отсутствие Бога, для многих атеистов стало самоцелью, но причём здесь Бог?
Чем плохо? Люди свободны и имеют право заниматься чем угодно, если они при этом не ущемляют права других людей.

Цитата: "NewAtheism"
Но кто — что такое Бог (бог)?
Если попытаться представить себе Бога как сверхразумное сверхсущество, способное сотворить целую Вселенную, а не только землю и всё живое на ней включая человека, то получается вот что;
1. Бог всё знает;
2. Бог всё понимает;
3. Бог всё умеет;
4. Бог всё предвидит;
5. ...?
Выражаясь современным языком, можно сказать, что бог суперпрофессионал.

Древнегреческий и древнеримский пантеоны не подходят под описание. Или Вы сосредоточились только на христианстве и исламе?

Цитата: "NewAtheism"
Поскольку, классический Атеизм как идеология, в основу которой положено отрицание существования каких-либо сверхъестественных сил, например, бога, богов, духов, других нематериальных существ, или отсутствие веры в их существование, не состоялся...
Еще раз повторюсь, что атеизм не является идиалогией, построенной на отрицании.

Цитата: "NewAtheism"
1. Бездоказательное отрицание Бога, так же бессмысленно, как бездоказательное утверждение его существования и в этом смысле атеизм не лучше любой из религий.
Есть еще бритва Оккама. Она бездоказательна, но вполне хорошо используется в современной науке.

Цитата: "NewAtheism"
2. Пытаясь разоблачить идею Бога, царства небесного, спасения души, атеисты тем самым попытались лишить человека надежды на бессмертие и это главная ошибка
Эк, Вас, уважаемый, куда занесло. Нашли главную ошибку Атеизма. Для информации - я никого и ничего не лишал. Я не являюсь атеистом?

Цитата: "NewAtheism"
Новые Атеисты и сторонники:
1. Отказываются от бездоказательных и по этой причине бессмысленных споров о Боге.
2. Утверждают, что зло, которое несут религии, кроется не в идее Бога (богов), а в самих религиях и бороться нужно именно с религиями.
3. Настаивают на том, что вера человека, это исключительная способность нашего (человеческого) разума, которая во многом и отличает людей от животных, не является отличительным признаком принадлежности к одной из религий. Каждый человек имеет право верить и при этом, не принадлежать ни к одной из религий. Таким образом, монополия религий на веру упраздняется!
4. Признают и поддерживают точку зрения Трансгуманистами о том, что человек не является последней стадией эволюции. Человека ждут большие перемены в будущем. На вершине всех перемен, самая заветная цель человека — Бессмертие!
Меня вычеркнули из списка или еще нет? Вычеркните.

Цитата: "NewAtheism"
Новые Атеисты ставят своей целью:
1. Отлучит религии от народа.
У нас светское государство.
Цитата: "NewAtheism"
2. Отлучить религии от Бога.
Бога нет. Как их отлучать то? Отлучить что то от того, чего нет - мне кажется нереальным. Да и Бог - обязательная составная часть религии.
Цитата: "NewAtheism"
3. Рассказать верующим истину о Боге или как минимум, разоблачить враньё.
Вы знаете о боге что-то больше, чем то, что его нет?
Цитата: "NewAtheism"
4. Рассказать, что ждёт верующих и неверующих в Бога после смерти.
Я об этом не знаю. Поделитесь информацией.

Цитата: "NewAtheism"
5. Демонополизировать право религий говорить о вере человека, как о неотъемлемой части религий. (вера во что либо, есть неотъемлемая и врождённая особенность человеческого разума, один из отличительных признаков разума).
Вопрос терминов.

Цитата: "NewAtheism"
Собственно ВОТ!

Это программа Нового Атеистического движения, к которому я приглашаю присоединиться всех, чьи взгляды на перечисленные проблемы совпали с моими хотя бы частично. Дальше давайте думать вместе, в каком направлении развивать наш с вами проект. Это не окончательный вариант текста, а я не претендую на роль единственного автора. На сайте Новый Атеизм можно обсудить программу. Также будет сделана вики для совместной работы над текстом.

Присоединяйтесь!

Авторы: Александр Конюхов,
Сайт и форум Присоединяйтесь!


Предлагаю пересмотреть текст. После прочтения возникает какое-то дискомфортное чувство, что зазывают в какую-то секту.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yupiter »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн NewAtheism

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 12 Сентябрь, 2009, 19:01:34 pm »
Я благодарю Yupiter за подробный разбор моего далёкого от совершенства текста.

Если Вы дочитали до конца, то обратили внимание, что я не только приглашаю вступить в "секту", но и совместно поработать над текстом. Только над тем, что вас возмутило, заинтересовало, не устроило.
Это можно сделать здесь.

Недавно попытался в Интернете найти тексты об апокалипсисе и нашёл выступление Кураева о конце мира. Меня заинтересовали некоторые его высказывания.

1. "Религию нельзя победить безрелигиозностью".
2. "Христианство может победить только другая религия".

Я далёк от мысли создать свою секту или религию, но ситуация в экономике и обществе такова, что Россия похоже прошла свою точку невозвращения. Выбраться (извините) из задницы обычным путём не хватит сил, а выйти более коротким путём - через рот, не хватит ума.

Что делать? Продолжать потрошить чужие тексты выискивая в них несоответствия..., или всё-же попытаться что-то изменить? Это моя, скромная попытка что-то изменить.

Я недавно спросил товарища. "Ты веришь в Бога?". И что Вы думаете он мне ответил?. "А как в него не верить, если все только о нём и говорят!". Посмотрите повнимательнее на Ваш сайт, форум.  Все статьи в той или иной степени посвящены Богу и религиям! А других тем больше нет? Что своё есть у атеистов, кроме критики чужого?.  Любая конструктивная критика ведёт к улучшению объекта критики. Вы что, хотите улучшить религии?
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь, 2009, 19:35:01 pm от NewAtheism »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #5 : 12 Сентябрь, 2009, 19:25:30 pm »
Цитата: "NewAtheism"
 выступление Кураева  

1. "Религию нельзя победить безрелигиозностью".
2. "Христианство может победить только другая религия".

 
Согласен с Кураевым целиком и полностью ...



Цитировать
Посмотрите повнимательнее на Ваш сайт, форум. Все статьи в той или иной степени посвящены Богу и религиям! А других тем больше нет? Что своё есть у атеистов, кроме критики чужого?. Любая конструктивная критика ведёт к улучшению объекта критики. Вы что, хотите улучшить религии?
И с Вами согласен на все 100

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
(Нет темы)
« Ответ #6 : 13 Сентябрь, 2009, 05:26:04 am »
Цитата: "NewAtheism"
но и совместно поработать над текстом.
Именно поэтому я назвал свой пост критикой.

Цитата: "NewAtheism"
Только над тем, что вас возмутило, заинтересовало, не устроило.
Это можно сделать здесь.
Если необходима регистрация - я пасс. Извините, но у меня и так очень много интересов и заходить на другие порталы просто физически не хватает времени. Если есть желание можно в одном из соответствующих разделов на этом сайте обсудить идею.
Цитата: "NewAtheism"
1. "Религию нельзя победить безрелигиозностью".
Куравев очень и очень умный человек. Не признать это - значит нацепить розовые очки. За его ум ему деньги платят. Он может красиво  и очень складно говорить. Однако надо очень вдумчиво в его слова смотреть и только тогда можно увидить, что же он говорит.

Давайте разберем эту его фразу.

Я считаю что фраза полность и бесповоротно правильной. Однако что такое безрелигиозность и что такое научный атеизм.  Тожедеественны ли эти понятия?
Нет.
Религия - это система убеждений.
Научный атеизм - система знаний.
Безрелигиозность - отсутствие системы убеждений.

Думаю, что мысль понятна.

Цитата: "NewAtheism"
2. "Христианство может победить только другая религия".
Если у атеизма и есть какая-то цель - то не победить религию (а тем более христианство), а привить человеку взгляд на окружающий мир через систему знаний, а не убеждений и верований.

Цитата: "NewAtheism"
Я далёк от мысли создать свою секту или религию, но ситуация в экономике и обществе такова, что Россия похоже прошла свою точку невозвращения. Выбраться (извините) из задницы обычным путём не хватит сил, а выйти более коротким путём - через рот, не хватит ума.
Куда? Куда прошла? Точка невозврата к чему?
Цитата: "NewAtheism"
Я недавно спросил товарища. "Ты веришь в Бога?". И что Вы думаете он мне ответил?. "А как в него не верить, если все только о нём и говорят!". Посмотрите повнимательнее на Ваш сайт, форум.  Все статьи в той или иной степени посвящены Богу и религиям! А других тем больше нет? Что своё есть у атеистов, кроме критики чужого?.  Любая конструктивная критика ведёт к улучшению объекта критики. Вы что, хотите улучшить религии?
:) Атеизм как идея и есть критика религий, так же как и религия - есть критика атеизма.
Пока данные понятия являются противоположными - это не избежно. В соответствии с логикой - одно из двух противоположных суждений истинно, другое ложно. И все вокруг вертится в попытках доказать истинность или ложность.

ПС: Нисколько не против создания различных обществ и организаций.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yupiter »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #7 : 13 Сентябрь, 2009, 07:23:36 am »
Цитата: "Yupiter"
 религия - есть критика атеизма.
Приз в студию!  :lol:

Оффлайн NewAtheism

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 13 Сентябрь, 2009, 14:14:26 pm »
Цитата: "Yupiter"
Если необходима регистрация - я пасс.
Я выключил регистрацию.
Цитата: "Yupiter"
Религия - это система убеждений.
Научный атеизм - система знаний.
Безрелигиозность - отсутствие системы убеждений.

Система знаний, должна привести к убеждению. Если этого не происходит, то грош цена таким знаниям. Это агностики могут похвастаться отсутствием убеждений. Пока Бога нет, они в него не верят. Если Бог, не дай бог появится, они в него поверят. И это может длиться бесконечно. С другой стороны и такая позиция не такая ущербная.

Я думаю, что:
1. Атеизм, это начальная школа.
2. Новый Атеизм, задачи которого, я (надеюсь с вашей помощью) пытаюсь сформулировать, является средней школой.
3. Трансгуманизм - университет.

Атеизм даёт начальные знания, достаточные, чтобы решить, - это моё, или нет.
Новый Атеизм формулирует задачи идеологического порядка, необходимые для развития общества, если оно выберет не религиозный путь развития.
Трансгуманистические идеи - цели, можно реализовать в полной мере, только в обществе, свободном от религий. Но сам трансгуманизм не спорит о религиях. За него, это должны сделать другие.
Цитата: "Yupiter"
Если у атеизма и есть какая-то цель - то не победить религию (а тем более христианство), а привить человеку взгляд на окружающий мир через систему знаний, а не убеждений и верований.
Эта идеалистическая задача в принципе не выполнима в условиях тотального вмешательства тоталитарной религии, каковой является христианство, а в других странах ислам.
С задачей прививания человеку взгляда на окружающий мир через систему знаний, (не понятно, чем вам не нравятся убеждения) до недавнего времени справлялась школа. Сегодня некоторые школы, начинают прививать совершенно другие знания. В следующим году, это будут делать все школы. Ещё через год, закроют (запретят) все атеистическое сайты.
Цитата: "Yupiter"
Куда? Куда прошла? Точка не возврата к чему?
Не возврата к нормальному пути развития.
""Yтро": Как вы оцениваете "сделку века" по поставке в Китай 300 миллионов тонн российской нефти за $100 миллиардов в течение 20 лет?"

"Россия, вперед!" - Не вешайте лапшу нам на уши
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/410356/cat/10
Здесь много интересного.

Собственно упадок во всём и в первую очередь в технологиях, в производстве. Через несколько лет, людям будет не до атеизма, если так пойдёт и дальше. Но это тема отдельного разговора.

Цитата: "Yupiter"
Атеизм как идея и есть критика религий, так же как и религия - есть критика атеизма.
Пока данные понятия являются противоположными - это неизбежно. В соответствии с логикой - одно из двух противоположных суждений истинно, другое ложно. И все вокруг вертится в попытках доказать истинность или ложность.
Атеизм, да есть попытка открыть глаза - пролить свет на предмет разногласий... Религии критикуют атеизм по другой причине. Религия, в основе своей тоталитарная идеология. Если-бы не было атеизма, то они его сами придумали именно для борьбы.

Существует только два способа возвыситься.
1. Совершить благородный поступок, подвиг, открытие и т. д., за который люди - общества само тебя возвысит над собой.
2. Всех унизить.
Собственно РПЦ занята тем, что как регрессоры С. Лукьяненко унижают бездоказательной ложью всю страну и опускают её до состояния каменного века. Религия, это власть над людьми, ради отъёма их денег.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от NewAtheism »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #9 : 15 Сентябрь, 2009, 05:50:25 am »
Цитата: "дарго магомед"
Цитата: "NewAtheism"
 выступление Кураева  

1. "Религию нельзя победить безрелигиозностью".
2. "Христианство может победить только другая религия".

 
Согласен с Кураевым целиком и полностью ...



А я не согласен. С таким же успехом можно заявлять: чтобы избавиться от вшей, надо завести другой вид вшей - потолще и покусючее, чтобы избавиться от алкогольной зависимости, надо подсесть на наркотики и далее в том же духе. Что Кураев с логикой, мягко говоря, не в ладах - это давно понятно тем, кто периодически читает заметки этого православного юмориста. Но Вы-то, Дарго....  :oops:

Религия, в том числе христианство, может быть (и наверняка будет) выброшена за ненадобностью - вот и весь сказ. :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »