Автор Тема: Бог - атеист?  (Прочитано 25913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Микаил

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Репутация: +0/-0
Бог - атеист?
« : 22 Август, 2010, 20:05:00 pm »
Является ли бог атеистом или он верит в бога более высокого порядка?

Божественный атеизм должен утверждать, что сам бог появился в результате особенной божественной эволюции, без сверхъестественных прибамбасов.
Если это так, то Бог - является первым атеистом!
А если бог будет утверждать, что он - продукт другой более высокой божественной воли - то стоит ли подчиняться такому богу?

Если исходить из понимания бога с точки зрения авраамических религий, а именно понимания бога как единственной первопричины всякой сущности, то получается, что бог – атеист, т.к. он должен отрицать всякую над ним стоящую власть, всякое внешнее откровение, позволяющее ему, как и человеку воспринимать истину, данную извне со стороны высшего создателя.

Обладай бог сознанием, он должен был в первую очередь сказать себе - нет бога кроме меня самого, то есть провозгласить атеистический тезис.

Кроме того, многочисленные высказывания в библии о том, что истинный бог есть бог единый и нет кроме него других богов, напрямую свидетельствует об атеистических взглядах самого бога.

 Таким образом, если бог конечная инстанция и им исчерпывается все сущее, значит, он не признает существование сверхъестественных для себя сил, а это - по всем признакам - самый что ни на есть настоящий атеизм.
 
Из этого я заключаю, что атеизм не противен богу, он естественным образом сопровождает его, поэтому резонно при сопоставлении двух позиций - атеизма и теизма - выбрать атеизм, поскольку он изначален, он относится к богу целиком, всецело.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микаил »
"Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку — домашние его." (с) Иисус Христос (гл. 10 Евангелие от Матфея).

Оффлайн Bright

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 536
  • Репутация: +0/-0
Re: Бог - атеист?
« Ответ #1 : 22 Август, 2010, 20:20:48 pm »
Цитата: "Микаил"
Из этого я заключаю, что атеизм не противен богу

Из того, что ему не противен ЕГО СОБСТВЕННЫЙ атеизм НИКАК НЕ СЛЕДУЕТ, что ему не противен так же атеизм всякой мрази смердящей намного ниже подножия его престола.

А на самом деле ему просто нет никакого дела как до этих мразей, так и до их мерзопакостных убеждений... :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Bright »

Оффлайн Микаил

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Репутация: +0/-0
Re: Бог - атеист?
« Ответ #2 : 22 Август, 2010, 20:34:49 pm »
Цитата: "Bright"
Цитата: "Микаил"
Из этого я заключаю, что атеизм не противен богу
Из того, что ему не противен ЕГО СОБСТВЕННЫЙ атеизм НИКАК НЕ СЛЕДУЕТ, что ему не противен так же атеизм всякой мрази смердящей намного ниже подножия его престола.

А по моему как раз СЛЕДУЕТ, т.к. он создал человека по образу и подобию своему. А учитывая то, что бог - атеист, можно сделать вывод, что человек-атеист гораздо ближе к богу, и гораздо больше похож на бога, чем верующий человек.
Да, и кого Вы называете "смердящей мразью"?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микаил »
"Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку — домашние его." (с) Иисус Христос (гл. 10 Евангелие от Матфея).

Оффлайн Logos

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 618
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 22 Август, 2010, 21:14:36 pm »
"Гораздо больше похож на бога" теист-атеист (синтез того и другого), ибо Он - И ТЕИСТ (считает, что бог, т.е. Он Сам, ЕСТЬ), И АТЕИСТ (не признает Себе никого Высшим Авторитетом, Отцом).
Логос и есть такой синтез.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Logos »

Оффлайн Bright

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 536
  • Репутация: +0/-0
Re: Бог - атеист?
« Ответ #4 : 22 Август, 2010, 21:15:09 pm »
Цитата: "Микаил"
А по моему как раз СЛЕДУЕТ, т.к. он создал человека по образу и подобию своему. А учитывая то, что бог - атеист, можно сделать вывод, что человек-атеист гораздо ближе к богу, и гораздо больше похож на бога, чем верующий человек.

Вы делаете слишком много допущений. Попробуйте ваш способ аргументации в чем-нибудь реальном, в бизнесе, например. Вы увидите, что он не катит.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Bright »

Оффлайн Микаил

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 22 Август, 2010, 22:14:41 pm »
Цитата: "Logos"
"Гораздо больше похож на бога" теист-атеист (синтез того и другого), ибо Он - И ТЕИСТ (считает, что бог, т.е. Он Сам, ЕСТЬ), И АТЕИСТ (не признает Себе никого Высшим Авторитетом, Отцом).
Логос и есть такой синтез.

Предположим, бог считает, даже знает, что он сам есть. Т.е. этот вопрос для бога не дело веры, а дело знания. Он знает, что он есть, также как и человек знает, что он [человек] есть. Тем не менее это осознание богом самого себя никак не может являться основанием для того, чтобы считать бога теистом, т.к. теизм - "в широком значении — вера в Бога или богов;в узком понимании — религиозно-философское мировоззрение, утверждающее, что мир был создан Богом и что творец продолжает свою активность в созданном им мире" (Википедия). Однако  в общераспространенных концепциях идеи бога ничего подобного не наблюдается. Более того, наблюдается прямо противоположные идеи - например, в исламе - нет никого, кроме аллаха..., в христианстве бог един - он есть все и пр.
Кроме того, атеист, насколько мне известно, определяется не НЕ признанием себе высших авторитетов, отцов, а НЕ признанием сверхъестественных существ и сил.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микаил »
"Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку — домашние его." (с) Иисус Христос (гл. 10 Евангелие от Матфея).

Оффлайн Микаил

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Репутация: +0/-0
Re: Бог - атеист?
« Ответ #6 : 22 Август, 2010, 22:25:48 pm »
Цитата: "Bright"
Цитата: "Микаил"
А по моему как раз СЛЕДУЕТ, т.к. он создал человека по образу и подобию своему. А учитывая то, что бог - атеист, можно сделать вывод, что человек-атеист гораздо ближе к богу, и гораздо больше похож на бога, чем верующий человек.
Вы делаете слишком много допущений. Попробуйте ваш способ аргументации в чем-нибудь реальном, в бизнесе, например. Вы увидите, что он не катит.

1. К вопросу о допущениях. Как Вы определяете с какого момента мои допущения перестали соответствовать нормальному количеству, и их стало "слишком много"? Да, и "слишком много" для чего или для кого?
2. Мои способы аргументации проверены не только моей пятнадцатилетней юридической практикой, но и обычными житейскими делами. Уверяю Вас, еще как катит.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микаил »
"Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку — домашние его." (с) Иисус Христос (гл. 10 Евангелие от Матфея).

Оффлайн Bright

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 536
  • Репутация: +0/-0
Re: Бог - атеист?
« Ответ #7 : 22 Август, 2010, 23:03:36 pm »
Цитата: "Микаил"
Мои способы аргументации проверены не только моей пятнадцатилетней юридической практикой, но и обычными житейскими делами. Уверяю Вас, еще как катят.

Особо уверять меня не надо! Верю, что в мокрых делах со всякими бандерлогами и ваша софистика, и ваша демагогия еще как катит. Надеюсь, вы терминологией владеете и прекрасно понимаете, что ваша аргументация не есть логика, несмотря на то, что она нередко позволяет вам выиграть спор с менее опытным демагогом. :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Bright »

Оффлайн Logos

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 618
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 24 Август, 2010, 11:44:32 am »
Цитата: "Микаил"
Цитата: "Logos"
"Гораздо больше похож на бога" теист-атеист (синтез того и другого), ибо Он - И ТЕИСТ (считает, что бог, т.е. Он Сам, ЕСТЬ), И АТЕИСТ (не признает Себе никого Высшим Авторитетом, Отцом).
Логос и есть такой синтез.
Предположим, бог считает, даже знает, что он сам есть. Т.е. этот вопрос для бога не дело веры, а дело знания. Он знает, что он есть, также как и человек знает, что он [человек] есть. Тем не менее это осознание богом самого себя никак не может являться основанием для того, чтобы считать бога теистом, т.к. теизм - "в широком значении - вера в Бога или богов;в узком понимании - религиозно-философское мировоззрение, утверждающее, что мир был создан Богом и что творец продолжает свою активность в созданном им мире" (Википедия).
Кроме того, атеист, насколько мне известно, определяется не НЕ признанием себе высших авторитетов, отцов, а НЕ признанием сверхъестественных существ и сил.

Вы ВЕРИТЕ ВСЕМУ, что пишут в Википедии???
А Я - нет.
:)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Logos »

Оффлайн Микаил

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 24 Август, 2010, 13:13:32 pm »
Цитата: "Logos"
Цитата: "Микаил"
Цитата: "Logos"
"Гораздо больше похож на бога" теист-атеист (синтез того и другого), ибо Он - И ТЕИСТ (считает, что бог, т.е. Он Сам, ЕСТЬ), И АТЕИСТ (не признает Себе никого Высшим Авторитетом, Отцом).
Логос и есть такой синтез.
Предположим, бог считает, даже знает, что он сам есть. Т.е. этот вопрос для бога не дело веры, а дело знания. Он знает, что он есть, также как и человек знает, что он [человек] есть. Тем не менее это осознание богом самого себя никак не может являться основанием для того, чтобы считать бога теистом, т.к. теизм - "в широком значении - вера в Бога или богов;в узком понимании - религиозно-философское мировоззрение, утверждающее, что мир был создан Богом и что творец продолжает свою активность в созданном им мире" (Википедия).
Кроме того, атеист, насколько мне известно, определяется не НЕ признанием себе высших авторитетов, отцов, а НЕ признанием сверхъестественных существ и сил.
Вы ВЕРИТЕ ВСЕМУ, что пишут в Википедии???
А Я - нет.
:)


Ок. Дайте свое определение "теизма".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микаил »
"Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку — домашние его." (с) Иисус Христос (гл. 10 Евангелие от Матфея).