Автор Тема: Атеизм на уровне чувств.  (Прочитано 5561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #10 : 04 Декабрь, 2009, 14:41:33 pm »
Цитата: "Максим86"
Моё понимание чувственного атеизма или атеизма на уровне чувств:

Утверждение на мой взгляд №1: Вера - есть защитная реакция человеческого организма от "несправедливости" социума в частном понятии легковозбудимого к реалиям индивидума.

Готов к разбирательству тезиса на состовляющие :)


Ну ладно. Тогда непонятно, почему излагать своё понимание атеизма на уровне чувств Вы начинаете с того, что определяете веру как защитную реакцию? Это раз. На мой взгляд с атеизмом на уровне чувств всё гораздо проще: поскольку нет чувств, свидетельствующих о наличии богов, то изначально все люди - атеисты именно что на уровне чувств.

Далее. Вы определяете веру как защитную реакцию на "несправедливость" социума. Такой вариант возможен и созвучен с известным высказыванием Маркса о том, что религия - "вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира". Но всегда ли это так? Наверное, нет.

Религия может быть защитной реакцией на гораздо более незамысловатый стимул: непосредственная угроза здоровью и жизни. Попробовал бы кто-то не верить в бога в средневековой Европе. Поэтому самая простая поведенческая реакция в условиях тотального господства религии - верить как все и не выделываться.

Наконец, религиозная вера может и вовсе не быть защитной реакцией, а восприниматься как нечто само собой разумеющееся - в рамках воспитания, естественно. Проще говоря, "верую, ибо меня так научили".

Пока вот такие соображения по Вашему взгляду № 1.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн Максим86

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 09 Декабрь, 2009, 18:43:52 pm »
Цитировать
Ну ладно. Тогда непонятно, почему излагать своё понимание атеизма на уровне чувств Вы начинаете с того, что определяете веру как защитную реакцию? Это раз. На мой взгляд с атеизмом на уровне чувств всё гораздо проще: поскольку нет чувств, свидетельствующих о наличии богов, то изначально все люди - атеисты именно что на уровне чувств.

Далее. Вы определяете веру как защитную реакцию на "несправедливость" социума. Такой вариант возможен и созвучен с известным высказыванием Маркса о том, что религия - "вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира". Но всегда ли это так? Наверное, нет.

Религия может быть защитной реакцией на гораздо более незамысловатый стимул: непосредственная угроза здоровью и жизни. Попробовал бы кто-то не верить в бога в средневековой Европе. Поэтому самая простая поведенческая реакция в условиях тотального господства религии - верить как все и не выделываться.

Наконец, религиозная вера может и вовсе не быть защитной реакцией, а восприниматься как нечто само собой разумеющееся - в рамках воспитания, естественно. Проще говоря, "верую, ибо меня так научили".

Пока вот такие соображения по Вашему взгляду № 1.



Давайте уже перестанем говорить о младенцах атеистах, это не серьёзно. Как Вы вообще проверили, что у других людей поголовно, нет чувств свидельствующих о наличии бога - непонятно.

Далее Вы цитируете Маркса. Такое у Маркса не читал, но от себя поясню, что имел ввиду. Говорю про людей, которые не с детства начали верить в бога, такие мне безинтересны, а про тех, кто пришёл к богу с годами, трезво оценив ситуацию.

Защитная реакция от социума, не быть против социума. Такой вариант рассматриваете ?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Максим86 »
Всё будет хорошо, я узнавал.

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 09 Декабрь, 2009, 19:22:05 pm »
Цитата: "Максим86"
Говорю про людей, которые не с детства начали верить в бога, такие мне безинтересны, а про тех, кто пришёл к богу с годами, трезво оценив ситуацию.

ага, Чифириста на эту тему поспрашайте  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 09 Декабрь, 2009, 22:55:26 pm »
Цитата: "Максим86"
Как Вы вообще проверили, что у других людей поголовно, нет чувств свидельствующих о наличии бога - непонятно.
Если для Вас Бог есть сверхъественная личность, то Antediluvian совершенно прав: на уровне чувств, восприятия ничего сверхъестественного Вы никогда не увидите, не услышите, не почувствуете. "Сверхъестественное" возникает путем ложных и неадекватных восприятию фактов рациональных выводов. Проблема в "понимании" и "в рассуждении", то есть в мышлении индивида.

Если же для Вас Бог есть природа, то, конечно, мы воспринимаем такого Бога, но воспринимая природу, мы снова делаем ошибку в мышлении, приписывая качество личности и сознания неодушевленным, неорганическим вещам.
Цитата: "Максим86"
Говорю про людей, которые не с детства начали верить в бога, такие мне безинтересны, а про тех, кто пришёл к богу с годами, трезво оценив ситуацию.
Таким образом, существовали дети и молодые люди, которые равнодушно относились к религии и вопросам веры (некоторые, допустим, считали себя атеистами как всем известный дьякон), а потом в силу каких-либо событий, проишествий решили поверить в существование сверхъестественных существ, даже вопреки известным им фактам и законам мира?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Максим86

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 12 Декабрь, 2009, 10:16:18 am »
Вы меня окончательно запутали  :)

Моя позиция что-то среднее между агностиком и атеистом, если такое существует. Я не сомневаюсь во всём, но и не столь категоричен до конца во всём. Просто пытаюсь понять через верующих существует ли бог, мне интересны их чувства, чем они руководствуются. Очевидно, что у них это зашло уже намного дальше больной фантазии и у них есть что-то такое, чего нет у нас. Бога для меня нет, потому что я не вижу его доказательств нигде. Если увижу признаю его.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Максим86 »
Всё будет хорошо, я узнавал.

Оффлайн Satch

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 749
  • Репутация: +67/-6
(Нет темы)
« Ответ #15 : 12 Декабрь, 2009, 13:12:30 pm »
Цитата: "Максим86"
Бога для меня нет, потому что я не вижу его доказательств нигде. Если увижу признаю его.

А что для Вас было бы доказательством существования бога?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Satch »

Оффлайн Максим86

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 13 Декабрь, 2009, 16:14:35 pm »
Цитата: "Satch"
Цитата: "Максим86"
Бога для меня нет, потому что я не вижу его доказательств нигде. Если увижу признаю его.
А что для Вас было бы доказательством существования бога?


Вы не коректный вопрос задали. Я не проецирую себе доказательства, а жду, пока они будут вынесены на обсуждение.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Максим86 »
Всё будет хорошо, я узнавал.

Оффлайн hess

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 13 Декабрь, 2009, 23:43:44 pm »
Цитата: "Максим86"
Моё понимание чувственного атеизма или атеизма на уровне чувств:

Утверждение на мой взгляд №1: Вера - есть защитная реакция человеческого организма от "несправедливости" социума в частном понятии легковозбудимого к реалиям индивидума.

Готов к разбирательству тезиса на состовляющие :)
Скорее инструмент закрепления и обоснования неравенства членов социума)))
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от hess »