Автор Тема: Бог - это метафора  (Прочитано 14457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WhiteScorpio

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 69
  • Репутация: +0/-0
Бог - это метафора
« : 24 Июль, 2007, 10:03:13 am »
Когда начинаешь разговаривать с верующим человеком о науке, опровергающей Библию, то он использует два вида ответов:

1. Наука лжет (ошибается)
2. Не надо рассматривать каждую букву в Библии буквально. Шесть дней творения - это много миллионов лет и т.д.

Оставив в стороне от рассмотрения первый пункт, давайте посмотрим на второй. Если что-то рассматривать в Библии как метафору, то почему бы не рассматривать и Бога как самую главную из метафор?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от WhiteScorpio »

Оффлайн math

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 159
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 24 Июль, 2007, 10:14:32 am »
Ваше сообщение тоже надо рассматривать как метафору? Чего? Другой метафоры? Всё метафоры, одни метафоры, ничего кроме метафор?

В Библии, конечно, много метафор, но это не значит, что там только метафоры.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от math »
Наука, претендующая на обладание единственно правильным методом... представляет собой идеологию. Ее можно преподавать лишь тем, кто решит сделать этот предрассудок своим собственным. Фейерабенд

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 24 Июль, 2007, 10:22:42 am »
Содержит ли библия механизм, позволяющий определить, что есть метафора, а что нет? :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн WhiteScorpio

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 69
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 24 Июль, 2007, 10:23:36 am »
Цитата: "math"
Ваше сообщение тоже надо рассматривать как метафору? Чего? Другой метафоры? Всё метафоры, одни метафоры, ничего кроме метафор?

В Библии, конечно, много метафор, но это не значит, что там только метафоры.


Мое сообщение не надо рассматривать как метафору по той причине, что когда я говорю метафорами, то я обычно на это указываю. Если я говорю, что у меня болит ухо, это значит, что у меня болит ухо, а не то, что услышанное мною доставляет мне неприятные ощущения. В художественном тексте метафоры также принято выделять. Например, обротами "как бы", "словно" и пр.

Но в Библии не так. Там сказано - "шесть дней". Но это почему то не шесть дней. Там сказано "Бог" - но это почему-то именно Бог имеется в виду.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от WhiteScorpio »

Оффлайн gogosha

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 257
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 24 Июль, 2007, 12:19:46 pm »
Цитата: "WhiteScorpio"
. Åñëè ÿ ãîâîðþ, ÷òî ó ìåíÿ áîëèò óõî, ýòî çíà÷èò, ÷òî ó ìåíÿ áîëèò óõî, à íå òî, ÷òî óñëûøàííîå ìíîþ äîñòàâëÿåò ìíå íåïðèÿòíûå îùóùåíèÿ.

Âû òàê â ýòîì óâåðåíû? ß áû íå áûë ñòîëü êàòåãîðè÷åí :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от gogosha »

Оффлайн WhiteScorpio

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 69
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 24 Июль, 2007, 13:21:47 pm »
Цитата: "gogosha"
Вы так в этом уверены? Я бы не был столь категоричен :)


Уверен. А что, есть сомнения?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от WhiteScorpio »

Оффлайн math

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 159
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 24 Июль, 2007, 16:29:21 pm »
Цитата: "WhiteScorpio"
Мое сообщение не надо рассматривать как метафору по той причине, что когда я говорю метафорами, то я обычно на это указываю.


Честно признаться, впервые встречаю человека, который перед тем, как сказать метафору, предупреждает. "Сейчас скажу метафору:... Конец метафоры." Вы - уникум, чесслово!

Так вот, уверяю Вас, что другие люди устроены иначе, и говорят метафоры без всякого предупреждения. А для того, чтобы понять, что произнесенное ими метафора нужна некоторая словесная культура, не больше, но и не меньше.

Это как с чувством юмора: одни понимают, когда собеседник шутит, а другие - нет

У Вас, видимо, нет "чувства метафоры". Сочувствую. Думаю, что это можно восполнить. Если захотите научиться понимать библейские тексты (а также философские, где тоже много метафор, поэтические и т.д.), то просто нужно больше читать.

В Библии, однако, кроме метафор есть еще символы (метафоры и символы - это весьма различные вещи), их научиться понимать несколько сложнее, чем метафоры, такт что советую начать с метафор.

Желаю успеха!
« Последнее редактирование: 25 Июль, 2007, 08:19:19 am от math »
Наука, претендующая на обладание единственно правильным методом... представляет собой идеологию. Ее можно преподавать лишь тем, кто решит сделать этот предрассудок своим собственным. Фейерабенд

Оффлайн virtor

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +0/-0
Re: Бог - это метафора
« Ответ #7 : 25 Июль, 2007, 08:13:42 am »
Цитата: "WhiteScorpio"
Когда начинаешь разговаривать с верующим человеком о науке, опровергающей Библию, то он использует два вида ответов:

1. Наука лжет (ошибается)
2. Не надо рассматривать каждую букву в Библии буквально. Шесть дней творения - это много миллионов лет и т.д.

Оставив в стороне от рассмотрения первый пункт, давайте посмотрим на второй. Если что-то рассматривать в Библии как метафору, то почему бы не рассматривать и Бога как самую главную из метафор?
Замечательный вопрос поднят многоуважаимейшим WhiteScorpio. Конечно же, опровержения, типа
Цитата: "math"
Ваше сообщение тоже надо рассматривать как метафору? Чего? Другой метафоры? Всё метафоры, одни метафоры, ничего кроме метафор?

В Библии, конечно, много метафор, но это не значит, что там только метафоры.
мягко говоря, малоубедительны, во всяком случае для человека неподготовленного.
И потому, вопрос
Цитата: "Бессмертный"
Содержит ли библия механизм, позволяющий определить, что есть метафора, а что нет? :)
на мой взгляд, совершенно уместен.

И, если мне позволительно высказаться по рассматриваемому вопросу, то:
приглашаю всякого, принявшего участие в рассматривании Библии с точки зрения:
документ;
худ. литература, -
в первую очередь задать себе вопрос:
-Подлинно ли я хочу разобраться в данной теме
или
я уже все знаю
а остальные заблуждаются.

И еще один немаловажный аспект.
Представим себе кипу книг, скажем по математике.
Учебник для 1 класса, для второго.... десятого;
для слушателей ВУЗа.....

И, в свете этого
давайте на мгновение допустим
что Библия,
это....

Не стану утомлять многоуважаимейших сообщников долгими посланиями, приглашаю
http://zhurnal.lib.ru/j/jugin_w_w/epapa ... 1doc.shtml

 :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от virtor »

Оффлайн WhiteScorpio

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 69
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 25 Июль, 2007, 08:36:43 am »
Цитата: "math"
Честно признаться, впервые встречаю человека, который перед тем, как сказать метафору, предупреждает. "Сейчас скажу метафору:... Конец метафоры." Вы - уникум, чесслово!


А вы не видите разницы между выражениями "Я пробежал сотню километров" и "Я словно сотню километров пробежал". Первое выражение понимается прямо, второе - как метафора. В чем разница - в построении фразы. Отдельно метафора не выделяется, если изображает заведомо ложное, нелепое или бессмысленное: "Не видел тебя сто лет". Если мы считаем, что в Библии используется второе, то сам же Бог, как наиболее неепое и бессмысленное уходит в область метафор.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от WhiteScorpio »

Оффлайн gogosha

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 257
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 25 Июль, 2007, 09:52:21 am »
Цитата: "WhiteScorpio"
Цитата: "gogosha"
Âû òàê â ýòîì óâåðåíû? ß áû íå áûë ñòîëü êàòåãîðè÷åí :)
Óâåðåí. À ÷òî, åñòü ñîìíåíèÿ?

ïðåäñòàâèì ñèòóàöèþ: ó âàñ áîëèò óõî è âàì äåëàþò àíåñòåçèþ. Òåïåðü âû áîëè íå ÷óñòâóåòå. Â ýòîò ìîìåíò ó âàñ óõî áîëèò èëè íåò?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от gogosha »