Автор Тема: А что собственно предлагает атеизм?...  (Прочитано 83705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ®)) PI-H ((®

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 609
  • Репутация: +0/-0
      Согласно атеизму выходит, что всё зависит от самого человека и флаг ему в руки. Это вроде и хорошо но... Люди зачастую не знают что делать с этой свободой. По телевизору как-то была передача, которая так и называлась «Что нам делать с этой свободой?». Они зачастую просто не умеют быть свободными. Вот и получается, что атеизм отберая у них ту или иную религию ничего им не предлагает. А в итоге позиция атеизма выглядит для таких людей неконструктивной, несмотря на обилие вполне разумных доводов и какой-то человеконенависнической что ли, а потому и подвергается обильным нападкам. Атеизм что-то собирается с этим делать или так и продолжит напирать на позицию человеческой свободы?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ®)) PI-H ((® »

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
Re: А что собственно предлагает атеизм?...
« Ответ #1 : 15 Январь, 2007, 09:00:41 am »
Цитата: ")) Denis (("
  Вот и получается, что атеизм отберая у них ту или иную религию ничего им не предлагает.
И вот в этот момент в рассуждениях происходит подмена понятий. Вместо «даёт свободу» подсовывается «отбирает…»… А что, собственно, «отбирает»?
Атеизм не отбирает, атеизм избавляет. От несвободы избавляет, от рабской психологии.

Не знаешь, что делать со свободой? Значит, ты ещё раб.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн Ghost[NCB]

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 15 Январь, 2007, 09:46:58 am »
Вот вот. В первую очередь корень проблемы надо искать в себе а не в атеизме. Если ты хочешь быть "рабом божим" будь. А я хочу быть свободен от этих предрассудков, что я якобы уже при рождении поставлен раком перед кем то.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ghost[NCB] »
Посмотрите телевизор и поймете, что бога то нет!

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
Re: А что собственно предлагает атеизм?...
« Ответ #3 : 15 Январь, 2007, 10:16:52 am »
Цитата: ")) Denis (("
     Согласно атеизму выходит, что всё зависит от самого человека и флаг ему в руки. Это вроде и хорошо но... Люди зачастую не знают что делать с этой свободой. По телевизору как-то была передача, которая так и называлась «Что нам делать с этой свободой?». Они зачастую просто не умеют быть свободными. Вот и получается, что атеизм отберая у них ту или иную религию ничего им не предлагает. А в итоге позиция атеизма выглядит для таких людей неконструктивной, несмотря на обилие вполне разумных доводов и какой-то человеконенависнической что ли, а потому и подвергается обильным нападкам. Атеизм что-то собирается с этим делать или так и продолжит напирать на позицию человеческой свободы?
На мой взгляд, дело тут заключается в неверном понимании атеизма как мировоззренческой системы, тогда как атеизм - это не мировоззрение, а его характеристика. Очевидно, что разные по мировоззрению люди могут быть атеистами. Атеизм объединяет людей по признаку отношения к сверхъестественному. А уж общее мировоззрение каждого индивида может разниться от мизантропного до гуманного.
Лично я разделяю взгляд светского экологического гуманизма. Поэтому несмотря ан то, что я атеист, я не могу быть человеконенавистником, это вне моей системы взглядов.
А то, что люди, разочаровавшиеся в боге, чувствуют идейную пустоту - это неудивительно. Место, на котором был бог, должно быть чем=-то занято. Это место идеалов, архетипов, кумиров, чего угодно, что определяет человеческий взгляд на мир, на природу, на общество и его - человека - место в этом мире. Поэтому избавление от бога не должно быть самоцелью. Цель должна быть более конструктивна - это смена мировоззрения на более гуманное. В терминах философии процесс личной секуляризации должен быть не телеологичным (конечная отдаленная точка, которой стремятся достичь, но которая сама по себе пассивна по отношению к процессу), а телеономичным (то есть таким, когда цель процесса фигурирует в самом процессе).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн ®)) PI-H ((®

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 609
  • Репутация: +0/-0
Re: А что собственно предлагает атеизм?...
« Ответ #4 : 15 Январь, 2007, 18:53:14 pm »
Цитата: "Shlyapa"
Цитата: ")) Denis (("
  Вот и получается, что атеизм отберая у них ту или иную религию ничего им не предлагает.
И вот в этот момент в рассуждениях происходит подмена понятий. Вместо «даёт свободу» подсовывается «отбирает…»… А что, собственно, «отбирает»?
Атеизм не отбирает, атеизм избавляет. От несвободы избавляет, от рабской психологии.

Не знаешь, что делать со свободой? Значит, ты ещё раб.

- - Это всё знаете ли хорошо, а я то тут при чём? Горазды Вы делать скоропалительные выводы...
- - Тут как вообще, сплошь и рядом горячие головы? Элементарно же, вы ж тут серьёзным делом заняты или я чего-то не понимаю?... Если да, то холодный разум нужен, а все горячие головы в холодильник!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ®)) PI-H ((® »

Оффлайн ®)) PI-H ((®

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 609
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 15 Январь, 2007, 18:54:30 pm »
Цитата: "Ghost[NCB
"]Вот вот. В первую очередь корень проблемы надо искать в себе а не в атеизме. Если ты хочешь быть "рабом божим" будь. А я хочу быть свободен от этих предрассудков, что я якобы уже при рождении поставлен раком перед кем то.

- - Ещё одна горячая голова! Да тут рефрежератор нужен!...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ®)) PI-H ((® »

Оффлайн Wаlsh code

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 863
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #6 : 15 Январь, 2007, 18:56:29 pm »
Цитировать
Согласно атеизму выходит, что всё зависит от самого человека и флаг ему в руки.

Это ты атеизм с религией перепутал! :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Wаlsh code »
Primus in orbe deos fecit timor!

Оффлайн ®)) PI-H ((®

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 609
  • Репутация: +0/-0
Re: А что собственно предлагает атеизм?...
« Ответ #7 : 15 Январь, 2007, 19:03:46 pm »
Цитата: "Nail Lowe"
Цитата: ")) Denis (("
     Согласно атеизму выходит, что всё зависит от самого человека и флаг ему в руки. Это вроде и хорошо но... Люди зачастую не знают что делать с этой свободой. По телевизору как-то была передача, которая так и называлась «Что нам делать с этой свободой?». Они зачастую просто не умеют быть свободными. Вот и получается, что атеизм отберая у них ту или иную религию ничего им не предлагает. А в итоге позиция атеизма выглядит для таких людей неконструктивной, несмотря на обилие вполне разумных доводов и какой-то человеконенависнической что ли, а потому и подвергается обильным нападкам. Атеизм что-то собирается с этим делать или так и продолжит напирать на позицию человеческой свободы?
На мой взгляд, дело тут заключается в неверном понимании атеизма как мировоззренческой системы, тогда как атеизм - это не мировоззрение, а его характеристика. Очевидно, что разные по мировоззрению люди могут быть атеистами. Атеизм объединяет людей по признаку отношения к сверхъестественному. А уж общее мировоззрение каждого индивида может разниться от мизантропного до гуманного.
Лично я разделяю взгляд светского экологического гуманизма. Поэтому несмотря ан то, что я атеист, я не могу быть человеконенавистником, это вне моей системы взглядов.
А то, что люди, разочаровавшиеся в боге, чувствуют идейную пустоту - это неудивительно. Место, на котором был бог, должно быть чем=-то занято. Это место идеалов, архетипов, кумиров, чего угодно, что определяет человеческий взгляд на мир, на природу, на общество и его - человека - место в этом мире. Поэтому избавление от бога не должно быть самоцелью. Цель должна быть более конструктивна - это смена мировоззрения на более гуманное. В терминах философии процесс личной секуляризации должен быть не телеологичным (конечная отдаленная точка, которой стремятся достичь, но которая сама по себе пассивна по отношению к процессу), а телеономичным (то есть таким, когда цель процесса фигурирует в самом процессе).

- - Один разумный человек всётаки нашёлся... И всётаки цели так и не видно, спросим по простому, Вы хотите увеличивать число атеистов или нет? Чего собственно Вы здесь добиваетесь?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ®)) PI-H ((® »

Оффлайн ®)) PI-H ((®

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 609
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 15 Январь, 2007, 19:06:32 pm »
Цитата: "Wаlsh code"
Цитировать
Согласно атеизму выходит, что всё зависит от самого человека и флаг ему в руки.
Это ты атеизм с религией перепутал! :wink:

- - Вы хотите сказать в религии всё зависит от самого человека!? Ну-ка, ну-ка... Назовите хоть одну такую религию
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ®)) PI-H ((® »

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
Re: А что собственно предлагает атеизм?...
« Ответ #9 : 15 Январь, 2007, 19:16:20 pm »
Цитата: ")) Denis (("
- - Это всё знаете ли хорошо, а я то тут при чём? Горазды Вы делать скоропалительные выводы...

Элементарно же, вы ж тут серьёзным делом заняты или я чего-то не понимаю?...
Да, не понимаешь. Или не знаешь. Например того, что в некоторых фигурах речи местоимение «ты» может не означать обращения непосредственному к собеседнику. По-моему, это элементарно.

Цитата: ")) Denis (("
Если да, то холодный разум нужен, а все горячие головы в холодильник!
Начни со своей.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.