Автор Тема: А стоит ли пробивать эту стену?  (Прочитано 15982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #20 : 06 Август, 2006, 14:19:34 pm »
Цитата: "notfirstnotlast"
Моя цель, как атеиста, не столько в том, чтоб разубедить верящего,
сколько в том, что научить его мыслить, здраво. То есть:

1)Мыслить логически.
2)Критически осмысливать услышанное/увиденное.
3)Не относиться предвзято к невероющим. Не делить людей на
просвященных и скотов.
4)Не впадать в мракобесие.
5)Быть терпимым.
6)Уметь смотреть на себя со стороны.
7)Не полагаться во всем на Бога.
8)Не мешать мне жить:) (и моим детям, родственникам, друзьям...)
9)Не привлекает других в свою веру "запрещенными" способами.
10)И т.д.

Если верящий обладает перечисленными качествами, то я
не имею ничего(почти) против его веры.

Абсолютно то же самое я посоветовал бы МНОГИМ атеистам. :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #21 : 06 Август, 2006, 14:25:27 pm »
Цитата: "Nail Lowe"
Так в том-то и дело, что Вы подходите к вопросу с точки зрения "старой" схемы: элита правит быдлом. А что если постепенно упразднить это деление? Если быдло и элита сравниваются по уровню образованности - что это? Получается то, что некоторые называют постиндустриальным обществом, а некоторые - коммунизмом. Хотя, действительно, вряд ли такая ситуация возможна. По крайней мере, в ближайшем обозримом будущем.

А на мой взгляд понятие образованности вообще неправомерно применять в сфере разделения на элиту (управляющих) и всех остальных (управляемое большинство). Образование здесь вообще ни при чем. Или Вы что-то другое имеете в виду?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #22 : 06 Август, 2006, 14:30:24 pm »
Цитата: "Shlyapa"

И быдло быдлу рознь.
В одном случае это действительно быдло и плебс в том негатином смысле этих слов, который в них обычно вкладывают; в другом случае эти слова будут неуместны.

Не могли бы Вы привести критерии определения этого различия? :|
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 06 Август, 2006, 14:44:57 pm »
Цитата: "Малыш"
Не могли бы Вы привести критерии определения этого различия? :|
Сейчас я не готов чётко сформулировать эти критерии. А нечётко формулировать не хочу.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 06 Август, 2006, 14:53:20 pm »
Цитата: "Малыш"
А на мой взгляд понятие образованности вообще неправомерно применять в сфере разделения на элиту (управляющих) и всех остальных (управляемое большинство). Образование здесь вообще ни при чем.
При чём. Но.

Необходимое и достаточное — знаком ты с такими понятиями?

Образование, образованность (фактические, а не «корочки в кармане») — необходимое условие. Но не достаточное.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #25 : 06 Август, 2006, 15:07:20 pm »
Цитата: "Shlyapa"

Образование, образованность (фактические, а не «корочки в кармане») — необходимое условие. Но не достаточное.

В том-то и дело. Вокруг полно "элиты" с покупными дипломами в кармане, а действительно образованные люди не стремятся обычно в сферу управления, поскольку, если бы у них были такие наклонности, они бы не занимались серьезным образованием, а делали карьеру.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 07 Август, 2006, 04:12:49 am »
friend_7
Цитировать
Мне кажется, существует какой-то уровень интеллекта, начиная с которого (при прочих равных условиях) человек перестаёт нуждаться в подпорках, а может сам идти по жизни.

А нельзя ли пояснить – «сам идти по жизни»? Это как? Мне показалось, что вы имели в виду химеру свободного существования. Почему вы считаете, что «подпорки» не нужны именно «умным»? Мне думается, что дело не в уровне интеллекта, а в особенностях психики. Можно обладать глубокими знаниями, но иметь «слабую» психику, тогда «подпоркой» становится не только религия, но и алкоголь, табак, наркотики.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 07 Август, 2006, 04:15:23 am »
Микротон
Цитировать
А всегда ли элита правит быдлом? И что заначит "правит"? Если вор наворовал достаточно капитала (хватило ума), становится ли он автоматически элитой?

Поддерживаю эти слова. Понятия «элита» и «быдло» - довольно расплывчатые, а поэтому в серьезном разговоре вряд ли могут использоваться.
Кто «элита» - бандиты-олигархи, интеллектуалы-ученые, судьи, прокуроры? А может рабочий с завода или фермер в деревне? «Элита» - смешно. Все эти «высшие общества» - клоунада, и ничего кроме насмешки не заслуживает.  Я не понимаю людей, которые готовы пожертвовать своим временем ради певцов, артистов и т.д. – это так низко и бессмысленно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 07 Август, 2006, 04:20:08 am »
Мракурс
Цитировать
Trigger подразумевает под элитой именно правящий круг общества.

А кто правит нашим обществом? Общество, прошу заметить, не государство, поэтому речь о «правлении» вряд ли уместно. Кто занимает господствующее положение в государстве? Высшие чиновники – министры, депутаты, судьи, прокуроры, генералы. Кто занимает господствующее положение в обществе – олигархи, бизнесмены. И что это все – элита? Можно назвать, но элита – это лучшие по природным качествам люди, как и аристократия (власть лучших), всегда ли судья, прокурор, министр, бизнесмен – лучший? Бывает, но не всегда.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 07 Август, 2006, 04:23:14 am »
Малыш
Цитировать
А на мой взгляд понятие образованности вообще неправомерно применять в сфере разделения на элиту (управляющих) и всех остальных (управляемое большинство).
Это еще почему? Чтобы управлять специальные знания необходимы! Чтобы быть бюрократом нужно высшее юридическое образование, полученное в престижном вузе и пр. а чтобы быть управляемым никаких специальных знаний не надо. Следственно, уровень образованности имеет важное значение. Избитая истина – умными и образованными труднее управлять, чем дураками и невеждами. Дурак и невежда будет трижды обманут и использован, чего нельзя сказать об умных и образованных. :)

Цитировать
В том-то и дело. Вокруг полно "элиты" с покупными дипломами в кармане, а действительно образованные люди не стремятся обычно в сферу управления, поскольку, если бы у них были такие наклонности, они бы не занимались серьезным образованием, а делали карьеру.

А кто будет эффективно и качественно выполнять функции управления? А если надо выжить? А если надо кормить не только себя, но и семью, а если у вас есть честолюбие и амбиции? Поэтому образованные люди тоже должны и могут работать в «сфере управления», где они получат моральное удовлетворение и достойную зарплату (ибо государство, общество очень высоко ценит эту профессию: сравни зарплату и социальные гарантии судьи и учителя  - 60-100 тысяч у судьи и 7-14 тысяч у учителя и пр.). Разве «образованные» не такие люди как все? Или у них нет семьи, желаний, честолюбия? Почему они должны страдать и гнить заживо на низкооплачиваемых и не востребованных обществом профессиях? Серьезное образование может получать каждый – библиотеки, книги раскрыты и ждут своих исследователей и пр.

Кстати, многие олигархи имели ученые степени (Березовский – кажется, доктор физико-математических наук, Ходорковский – кандидат и пр.) – это тоже о многом говорит.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.