Автор Тема: Философия - наука или нет?  (Прочитано 335468 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 926
  • Репутация: +65/-150
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1760 : 02 Ноябрь, 2019, 16:34:31 pm »
Но в области радиоактивных элементов она уже буксует
Так это не повод начинать верить в холизм.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1761 : 02 Ноябрь, 2019, 16:35:18 pm »
Ну дак приведите в пример хоть одну научную программу, основанную на Редукционизме.
К примеру любая научная гипотеза абиогенеза, исходит из того что биология редуцируется к химии.
Да ни о чем не говорит гипотеза, которая не доказана.

Склеено 02 Ноябрь, 2019, 16:36:38 pm
Но в области радиоактивных элементов она уже буксует
Так это не повод начинать верить в холизм.
Где вы нашли повод?
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 926
  • Репутация: +65/-150
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1762 : 02 Ноябрь, 2019, 16:37:03 pm »
Да ни о чем не говорит гипотеза, которая не доказана.
т.е вы предлагаете отказаться от исследований гипотез абиогенеза и начать верить в то, что жизнь боженька создал?

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1763 : 02 Ноябрь, 2019, 16:37:38 pm »
Но в области радиоактивных элементов она уже буксует
Как именно? Если Вы про размытие периодичности, то опять же нужен редукционизм в виде релятивистской квантовой механики.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 926
  • Репутация: +65/-150
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1764 : 02 Ноябрь, 2019, 16:40:15 pm »
Где вы нашли повод?
Либо мы принимаем редукционным в качестве презумпции и пытаемся объяснить сложные явления через составляющие их элементы, либо начинаем верить что это невозможно и отказываемся от изучения всех подобных гипотез.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1765 : 02 Ноябрь, 2019, 16:42:38 pm »
Но в области радиоактивных элементов она уже буксует
Как именно? Если Вы про размытие периодичности, то опять же нужен редукционизм в виде релятивистской квантовой механики.
Не нужен.

Моя мама не может читать сообщения, не может пользоваться Группой пользователей, чтобы набрать номер. Это просто, но Редукционизм тут не катит, нужно подниматься на более высокий уровень, который ей недоступен.

Склеено 02 Ноябрь, 2019, 16:44:54 pm
Где вы нашли повод?
Либо мы принимаем редукционным в качестве презумпции и пытаемся объяснить сложные явления через составляющие их элементы, либо начинаем верить что это невозможно и отказываемся от изучения всех подобных гипотез.
Ок. Отказываемся от простоты, т.к. это в сложной Квантовой Механике точно не катит.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1766 : 02 Ноябрь, 2019, 17:06:01 pm »
Не нужен.
В том-то и дело, что нужен, т.к. законы химии вторичны по отношению к законам физики. Я часто об этом говорю, т.к. редукционизм здесь уже давно приобрёл важное значение.

Ок. Отказываемся от простоты, т.к. это в сложной Квантовой Механике точно не катит.
С точки зрения редукции важна не простота или сложность редукционистского описания, а сведение к более фундаментальным законам и принципам.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1767 : 02 Ноябрь, 2019, 17:09:43 pm »
Он постоянно пытался объяснить КМ с помощью простой Классической механики, но оказался в области Квантовой Механики все-таки неправ.
С точки зрения редукционизма надо делать наоборот: классическую механику получать из квантовой.
Нет. Я так думаю, что те, которые являются приверженцами редукционизма, просто не могут перейти на новый уровень, как моя мама.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1768 : 02 Ноябрь, 2019, 17:16:32 pm »
Нет. Я так думаю, что те, которые являются приверженцами редукционизма, просто не могут перейти на новый уровень, как моя мама.
То, что классическая механика получается из квантовой - есть во многих учебниках по квантовой механики, т.е. это уже старо и достоверно. Если Вы имеете в виду какую-то гипотетическую субквантовую механику, т.е. какое-то объяснение, откуда берётся квантовая механика, то для этого пока нет никаких экспериментальных данных.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1769 : 02 Декабрь, 2019, 13:02:06 pm »
Научность философии - это банальный факт, подтверждаемый даже на уровне бюрократических документов, вроде документов организаций уровня ЮНЕСКО.
как и "научность" теологии, или, скажем гомеопатии...
то, что философия лишь ЧАСТИЧНО научна, не дает ей основания провозглашать себя наукой. Ведь она точно также частично изучает (охватывает) и искусство - и что, теперь философов в деятели искусств записать? А в других своих частях также охватывает ту же религию - и что, теперь философам богословские степени присваивать? Ну а что - научные то присваивают!! Полноценный философ продуцирует мировоззрение, базирующееся на стыке науки, искусства, религии и обыденного знания (социальной рефлексии). Поэтому ему не просто кандидатскую степень присваивать надо, а кандидата науки, деятеля культуры, епископский сан и "положение" авторитетного человека на-районе, тогда уж...ну с чего бы комплексное мировоззрение впихивать только в рамки науки??!! а от министерство культуры - почему гранты философам на исследования не выделяют? Отдельно от департаментов культуры и отдельно от департамента религий? ::D ::D
ещё раз - предмет философии самой философией ТОЛЬКО наукой не ограничивается. Читайте буквари по философии - там все про это написано. В тех же букварях написано, что применить научный метод в философии невозможно в-принципе. Т.к. предмет философии - шире предмета науки, а потому невпихуем принципиально ни в какой научный эксперимент. Единственно, что роднит философию с наукой - это логика. Согласно которой, философия таким образом ни по предмету, ни по методу - наукой не является. Ну что тут непонятно?
Мама - а ты девочка? Нет, доча - уже не девочка...А кто - мальчик, что ли?...Ну - какой же я мальчик?...ну так значит - девочка?... :dntknw
вот также и с философией - детям не понять, почему философия - это уже не наука... ::D ::D
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин