Автор Тема: Обнаружены антитела, эффективные против ВИЧ  (Прочитано 1034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
Известно, что вирус иммунодефицита человека с помощью гликопротеина gp120, находящегося в его оболочке, связывается с рецептором CD4 Т-лимфоцитов, играющих важную роль в клеточном иммунитете. Это приводит к резкому снижению выработки Т-клеток с гликопротеином CD4, что помогает обнаружить инфекцию.

Несмотря на разнообразие штаммов ВИЧ, gp120 — самая консервативная часть вируса, дающая надежду на избавление от этой заразы в обозримом будущем.

Зная всё это лучше нас с вами, сотрудники системы Национальных институтов здравоохранения США изготовили приманки для ВИЧ-1 на основе гликопротеинов с антигенным покрытием, которые должны были играть роль рецептора CD4. Вокруг ловушек собрались вирусы, и в этой капле сыворотки крови учёным удалось изолировать подоспевшие в разгар битвы B-лимфоциты, отвечающие за гуморальный иммунный ответ (в отличие от Т-клеток) путём выработки антител.

Дело в том, что кросс-реактивные нейтрализующие антитела (NAbs) обнаруживались в сыворотке крови многих ВИЧ-1-инфицированных и раньше, но вирусологическая основа их действия оставалась недостаточно изученной. Повлияв на экспрессию генов иммуноглобулина, учёные определили три моноклональных антитела, в том числе пару соматических вариантов VRC01 и VRC02, которые нейтрализовали более 90% циркулировавших вокруг ВИЧ-1, защитив функциональность CD4 от gp120.

Это открытие может стать основой для будущих высокоэффективных вакцин.

(с) http://science.compulenta.ru/546173/?r1=yandex&r2=news
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yupiter »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума