Автор Тема: Ощущения органов чувств в головном мозге  (Прочитано 400188 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1870 : 14 Март, 2018, 19:05:48 pm »
 
Люди, утверждающие
существование в природе информации
утверждает, что
ИНФОРМАЦИЯ
является
ВСЕМИ ЧАСТЯМИ И АТРИБУТАМИ 
всех объектов и явлений.

А где лжетеории?
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Онлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 264
  • Репутация: +156/-64
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1871 : 14 Март, 2018, 21:01:26 pm »
начнем с того, что если одна телега движется, а потом налетает на другую телегу, то это совершенно не означает, что телеги обменялись "движением"...там происходят процессы, связанные с энергией...
Это именно то и значит. Переход энергии из кинетической во внутреннюю одначает переход из одной формы движения в другую, т.к. энергия это только мера движения.
Правильнее было бы сравнивать информацию, как меру отличия с энергией, как мерой движения.
Почему информация это мера отличия? Представьте себе гипотетически, что в мире есть только один объект. Что вы можете о нём знать? Ничего. Потому что вы не сможете даже создать понятия о его характерных отличиях, т.к. этих отличий нет. Никакой информации вы о нём не получите. Так "выглядит" недискретная материя, материя сама-по-себе. А теперь представьте, что есть два объекта. Что вы можете о них знать? Только то, чем один отличается от другого. Количество в принципе доступной информации о них ограничено и равно количеству отличий между ними. Материя стала реальностью. А теперь просто увеличьте количество объектов до всего многообразия в мире. Что вы можете о них знать? Только то, чем они отличаются друг от друга. И тогда наиболее общие отличия вы обобщаете в категории, менее общие отличия в рода, ещё менее - в виды, только потому что количество объективных отличий настолько огромно, что без подобного "сжатия" невозможно использовать их в целях выживания. Можно, конечно, считать информацией только отображение этих отличий в вашей голове, но чем они отличаются (простите за каламбур) от отличий объективной реальности?
я просто буду рассуждать про "движение", специально подбирая такие примеры, чтобы в них можно было просто поменять слово "движение" на "слово "информация" - и получить ту же аналогию...
Если бы можно было просто поменять слово "движение" на "слово "информация" то получилась бы не аналогия а тождество. Аналогия не в том, что информация ТАКОЕ ЖЕ свойство материи, что и движение, а в том, что она ТОЖЕ свойство материи. И требовать от свойства самостоятельного существования не серьёзно. Но и отрицать его объективность - тоже.
признать, что ДЛЯ папуаса - информации в библиотеке - нет...а для нас с Вами - есть...т.е. принять СУБЪЕКТИВНУЮ природу информации, а не объективную...поэтому она не может существовать нигде - кроме как ТОЛЬКО у нас в голове...
Вы сидите с папуасом перед закрытым на замок ящиком. В ящике банан. У папуаса есть ключ от ящика, у вас нет. Для папуаса банан существует, для вас - нет.
но могу - и четвёртый раз...мы живем в море сигналов...чтобы ориентироваться в этом море мы начинаем их систематизировать...эти сигналы...
СИГНАЛ — (от лат. signum знак) знак, физический процесс (или явление), несущий сообщение (информацию) о каком либо событии, состоянии объекта наблюдения либо передающий команды управления, указания, оповещения и т. д. (напр., световой сигнал светофора) …   Большой Энциклопедический словарь

Склеено 14 Март, 2018, 21:08:40 pm

Информация – это
•   То, чем информируют (один человек другого человека)
•   А не составные части природных объектов
Совершенно верно. Осталось выяснить, что же это такое - то, чем информирует один человек другого человека.

Склеено 15 Март, 2018, 07:02:33 am
Люди, утверждающие
существование в природе информации
утверждает, что
ИНФОРМАЦИЯ
является
ВСЕМИ ЧАСТЯМИ И АТРИБУТАМИ 
всех объектов и явлений.
Согласно законам логики:
1.   Форма не может быть содержанием
2.   Содержание не может быть формой.
Эти люди никогда такого не утверждали. Если говорить о форме и содержании, то информация это ТОЛЬКО форма. In-formātiō.
« Последнее редактирование: 15 Март, 2018, 07:02:33 am от Jeremy H Boob PhD »
memento mori

Оффлайн Борис-2

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 412
  • Репутация: +15/-47
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1872 : 15 Март, 2018, 07:20:18 am »
В ПРИРОДЕ (во внешней среде)
нет и не может быть
НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

ЧЕЛОВЕК не может получать никакой информации из внешней среды.

Каждый (любой) природный объект – это
неразделимое ЕДИНСТВО
двух диалектических противоположностей:
1.   Форма (предел содержания, граница равновесия между внутренними и внешними силами)
2.   Содержание (масса материи в пределах формы).

ФОРМА и СОДЕРЖАНИЕ
образуют
отдельную самостоятельную
ЕДИНИЦУ СУЩЕСТВОВАНИЯ
(целое, единицу природы, единицу материи).

Форма и содержание являются
ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ АТРИБУТАМИ
каждой (любой) единицы материи
(каждого природного объекта).

ЦИКЛ СУЩЕСТВОВАНИЯ (начало – развитие – конец)
единиц материи (природных объектов)
является
неизменным порядком существования
для каждой единицы материи
(каждого природного объекта)

Цикл существования является АТРИБУТОМ каждой единицы материи (каждого природного объекта).

АТРИБУТ – это постоянная неотделимая принадлежность носителя атрибута.


Склеено 15 Март, 2018, 07:27:35 am
Каждый природный объект
(а) Имеет:
1.   Форму
2.   Содержание
3.   Цикл существования
(начало – развитие – конец)
с длительностью существования
между началом и концом существования
(б) Но не имеет
1.   Ни информации
2.   Ни времени

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1873 : 15 Март, 2018, 07:31:54 am »
ЧЕЛОВЕК не может получать никакой информации из внешней среды.

А Вы сейчас на что реагируете?
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Борис-2

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 412
  • Репутация: +15/-47
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1874 : 15 Март, 2018, 07:47:54 am »
ЧЕЛОВЕК не может получать никакой информации из внешней среды.

А Вы сейчас на что реагируете?
Информация может быть только в сознании человека.
Во внешней среде нет и не может быть никакой информации.

Из внешней среды человек
(а) Может получать только еду через рот
(б) Не может получать никаких ощущений органов чувств и никакой информации.

У органов чувств нет никаких отверстий для пропуска (проводки) чего-либо из внешней среды в головной мозг.

ОЩУЩЕНИЯ о внешней среде:
(а) Создаются только пятью органами чувств и только в мозге
(а) Не получаются из внешней среды в готовом виде, так как во внешней среде нет и не может быть никаких ощущений органов чувств

Ощущения о внешней среде,
создаваемые органами чувств в мозге,
НЕ ЯВЛЯЮТСЯ информацией.


Склеено 15 Март, 2018, 08:49:07 am
Как ЧЕЛОВЕК
может получать из внешней среды
ИНФОРМАЦИЮ,
если
во внешней среде
НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ
НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИИ?
« Последнее редактирование: 15 Март, 2018, 08:49:07 am от Борис-2 »

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1875 : 15 Март, 2018, 08:58:21 am »
Во внешней среде нет и не может быть никакой информации.

А Вы получаете мои сообщения из какой среды?
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Борис-2

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 412
  • Репутация: +15/-47
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1876 : 15 Март, 2018, 09:55:40 am »
Во внешней среде нет и не может быть никакой информации.

А Вы получаете мои сообщения из какой среды?
ИНФОРМАЦИЯ
может быть
ТОЛЬКО
В СОЗНАНИИ ЧЕЛОВЕКА.

Во внешней среде
НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ
НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИИ

Внешняя среда может быть только ПОСРЕДНИКОМ для передачи мыслей и информации от одного сознания к другому сознанию.

Для передачи мыслей через материальную среду используются
•   Электромагнитное излучение (солнечные лучи) оптического диапазона ДЛЯ ЗРЕНИЯ
•   И колебания воздуха звукового диапазона ДЛЯ СЛУХА


Склеено 15 Март, 2018, 09:59:42 am
Буквы и слова из букв
являются:
•   На бумаге – только краской
•   На экране компьютера – только излучением.


Склеено 15 Март, 2018, 10:02:55 am
Ощущения о внешней среде могут создаваться
•   Только пятью органами чувств
•   Только в мозге (головном и спинном).

Во внешней среде нет и не может быть никаких ощущений органов чувств.

Онлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 264
  • Репутация: +156/-64
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1877 : 15 Март, 2018, 10:09:56 am »
1.      Форма
2.      Содержание
3.      Цикл существования (начало – развитие – конец) с длительностью существования между началом и концом существования
 Каким атрибутом (какой реальной частью) единиц природы (единиц материи) является информация?.
Так формой и является. Только вы форму тоже понимаете неправильно. Форма это не только геометрические границы тела, существуют объекты не имеющие геометрической формы, поля например. Форма это вся совокупность свойств объекта, данная нам в ощущениях (непосредственно или опосредованно). Соответственно, информация это то, чем форма одного предмета отличается от формы другого. Эта разница объективна и может быть зафиксирована на носителе, хоть на бумаге, хоть в коре головного мозга.
memento mori

Оффлайн Борис-2

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 412
  • Репутация: +15/-47
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1878 : 15 Март, 2018, 10:44:21 am »
1.      Форма
2.      Содержание
3.      Цикл существования (начало – развитие – конец) с длительностью существования между началом и концом существования
 Каким атрибутом (какой реальной частью) единиц природы (единиц материи) является информация?.
Так формой и является. Только вы форму тоже понимаете неправильно. Форма это не только геометрические границы тела, существуют объекты не имеющие геометрической формы, поля например. Форма это вся совокупность свойств объекта, данная нам в ощущениях (непосредственно или опосредованно). Соответственно, информация это то, чем форма одного предмета отличается от формы другого. Эта разница объективна и может быть зафиксирована на носителе, хоть на бумаге, хоть в коре головного мозга.
В ПРИРОДЕ нет такой сущности, как «ОТЛИЧИЕ»
Все отличия выявляет человек с помощью сознания путем сравнения
(природа не способна осуществлять сравнение).

Понятие «ФОРМА» имеет два значения:
1.   Форма у единицы материи:
•   Предел содержания
•   Граница равновесия между внешними и внутренними силами
2.   Форма как емкость для заполнения чем-то

Форма единицы материи является диалектической противоположностью содержания единицы материи.


Склеено 15 Март, 2018, 10:56:08 am

Не может быть:
•   Формы без содержания
•   Содержания без формы.
« Последнее редактирование: 15 Март, 2018, 12:03:24 pm от Борис-2 »

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1879 : 15 Март, 2018, 11:05:17 am »
Это именно то и значит. Переход энергии из кинетической во внутреннюю одначает переход из одной формы движения в другую, т.к. энергия это только мера движения.
двойка Вам по физике...за 6-ой класс...если рассматривать ТОЛЬКО механические аспекты энергии, то существует и кинетическая...потенциальная - с движением не связана...кинетическая - да...но даже если за кинетическую рассуждать - то обмениваются системы (если брать чисто механический аспект) будут не "движениями", а импульсами...механическими импульсами - а не кинетическими энергиями!!!!...и энергия - это не "мера движения"...Вы не поверите, но прямолинейное движение не зависит от энергии...тело, обладает ОДИНАКОВОЙ энергией и ДВИГАЯСЬ прямолинейно и равномерно, и ВААЩЕ не двигаясь...ещё дедушка Галилей про ето ставил интересные эксперименты...а дедушка Ньютон - сформулировал интересные законы...ДО художеств этих дедушек все считали, что двигаться, не затрачивая энергии на движение - тела не могут...Вы, вот, например - до сих пор так считаете...поэтому для Вас (лично) энергия намертво связана с движением...а на самом деле - это всего лишь частный случай...
Также, как програмизд во всем видит информацию, также и Вы во всех энергетических взаимодействия видите движение...а "во всех" - как раз никакого движения и нет...есть только в частных случаях...весьма немногочисленных и наукой досконально изученных...
Прям всё как с "информацией" - Вы не находите?

Склеено 15 Март, 2018, 11:20:48 am

Правильнее было бы сравнивать информацию, как меру отличия с энергией, как мерой движения.
ещё раз к простейшему примеру с папуасом в библиотеке - приведите мне КОНКРЕТНОЕ выражение Вашей фразы: "информацию, как меру отличия"... в примере с неграмотным папуасом, что КОНКРЕТНО выражает это хлубыкомысленная сентенция то??...то, что неграмотный папуас стоит среди "информации"??...так в чем с чем тогда "отличие" то??...в чем суть ентого "отличия"??...
Я, собственно, понимаю, почему Вы - прячетесь за какой-то псевдонаучной ахинеей и ОЧЕВИДНЫЕ любому человеку весчи (а мы с этим - каждый день сталкиваемся!!), пытаетесь заболтать и придать им непоймикакой статус....мне просто - это уже надоедать начинает...
ну какая информация - мера отличия то??...меня Лена спрашивает - ты за пивом сегодня побежишь?...а я ей - вместо простой и конкретной ИНФОРМАЦИИ - что, должен начать нести ахинею про "меру отличия", которая содержится во-всем и существует сама-по-себе!!!...так она мне просто "дурку" вызовет...и даже мои "определения" до конца слушать не будет...вот - умная женщина!!...и Вы не поверите - про "информацию" Вам просто быстро, доходчиво и своими словами на-раз объяснит...особенно - в чем принципиальное различие между продуктами синтеза: догадок, гипотез, предположений, фантазий - и самой что ни на есть, настоящей "информацией"...правда, в-основном на реальных примерах с получкой, пьянками и гулянками...но зато - наглядно и доходчиво...

Склеено 15 Март, 2018, 11:26:19 am

Аналогия не в том, что информация ТАКОЕ ЖЕ свойство материи, что и движение, а в том, что она ТОЖЕ свойство материи.
тем более, что "информация" - это не свойство материи...как красота или зависть...я уже сто раз про ето писал...не может материя обладать нематериальным свойством...а информация - как раз нематериальна...вот данные - материальны...поэтому и имеют и вес, и объем и энергию...а информация, которая в их записана - ни весу, ни объему не добавляет...так какая же она после этого - материальная??

Склеено 15 Март, 2018, 11:35:01 am

Почему информация это мера отличия? Представьте себе гипотетически, что в мире есть только один объект. Что вы можете о нём знать? Ничего. Потому что вы не сможете даже создать понятия о его характерных отличиях, т.к. этих отличий нет
что значит - "нет"? если нет отличий - то этот объект - Вы сами и есть...но даже в этом случае мы можем создать массу баз данных - о себе, любимом...этим мы и занимаемся сразу после рождения...создаем базы данных о себе...определяем свои границы, формируем базы данных о собственном голоде, пище, боле, удовольствии...таким образом - мы сами осознаём себя...и занимаемся этим сразу после рождения...затем, мы - даже имея пока в своём 3-х недельном поле восприятия - всего один распознаваемый предмет - мамкину титьку - мы уже совершаем первое важное в своей жизни открытие - это нечто, что не связано со мной!!...т.е. получается - есть внешний мир!!!...ну и тут же начинаем формировать базы данных об ентом "внешнем мире"...изначально - на уровне - "это не я!"..."это - не моё тело!"...это нечто - чего нет в моих базах данных, связанных с самоидентификацией - а значит это внешнее проявление!...надо его запомнить!!...
т.е. в Вашем примере, мы этот единственный предмет сразу начинаем сравнивать с собой...раз больше сравнить не с чем...точно также - как делали это младенцами...

Склеено 15 Март, 2018, 11:38:54 am

А теперь представьте, что есть два объекта. Что вы можете о них знать? Только то, чем один отличается от другого. Количество в принципе доступной информации о них ограничено и равно количеству отличий между ними. Материя стала реальностью.
а что - когда не было "двух предметов" материя "не была реальностью", что ли? она нам снилась?? что-то я связи не вижу между различиями и реальностью...во-сне - мы бы имели точно же такие различия между двумя предметами...причем здесь реальность то?

Склеено 15 Март, 2018, 11:46:08 am

А теперь просто увеличьте количество объектов до всего многообразия в мире. Что вы можете о них знать?
могу знать всё...могу - ничего не знать...речь идет о моих знаниях...эмпирическом опыте...научных гипотезах...причем здесь "информация" то?...вернёмся к нашему безграмотному папуасу в библиотеке...в этой библиотеке начинается лекция по квантовой механике...папуас всё внимательно слушает...он - читать не умеет, но слушать то - он может??...ни и??...понял ли что-либо наш папуас?...конечно - нет!!...получил ли наш папуас информацию - конечно получил!! он же целую лекцию прослушал!!...и причем здесь Ваше "могу знать", али "могу ничего не знать?"...мы, вообще-то - о "информации" разговор ведём, а не о специфике познания...задача в данном случае не стояла - научить папуаса...а задача стояла - передать ему информацию...потому что информационные процессы - это одно, а процессы, связанные с познанием - это совсем другое...Вы не путайте тёплое с мягким!!

Склеено 15 Март, 2018, 11:52:43 am

Только то, чем они отличаются друг от друга.
да нихрена! это - только часть...а уникальные свойства?...а уникальные взаимодействия?...а если я вообще - спесиально произвожу вещество с конкретными свойствами? и мне совершенно наплевать в данном случае - в чем отличье от жирафа...единственная информация, которая мне интересна - обладает ли данное вещество конкретными свойствами...мне не интересны все остальные его свойства или отличия...мне интересна только конкретная информация - да или нет...изначально - нам в 99,999% случаев плевать на различия...это вообще - за уши сюда притянуто...спросите у любого - что конкретного или ценного он получил в данной информации, скорее всего один из ста вспомнит хоть про какие-то там "отличия"...не натягивайте сову на глобус...Вам за ето - не платят...в отличии от писак-програмиздов...

Склеено 15 Март, 2018, 12:01:40 pm

Вы сидите с папуасом перед закрытым на замок ящиком. В ящике банан. У папуаса есть ключ от ящика, у вас нет. Для папуаса банан существует, для вас - нет.
не так...если мы сидим перед "черным ящиком", то и для папуаса, и для меня - в нем ничего нет...это - изначальная предпосылка...называется "бритва Оккама"...поэтому мы и не плодим сущностей в черном ящике - мы считаем его изначально пустым...папуас может открыть ящик и получить эмпирические данные - что там...я-нет...у меня нет никаких оснований считать, что в ящике банан...или яблоко...или резиновый член...а папуас - знает на основании эмпирического опыта - что там...
теперь вернёмся к информации...для папуаса нет информации - что в черном ящике...для меня - есть...и источником этой информации для меня является папуас...для папуаса - информации никакой нет...поэтому, если на сцене появится ведущий и спросит у папуаса - а выдать тебе информацию - что в черном ящике? папуас скажет - я уже знаю...т.е. для папуаса - это никакая не информация, а уже - эмпирическое знание...а для меня - информация в-чистом виде!!...итого: в ящике НЕТ информации...у папуаса в голове НЕТ информации...а для меня - информация есть...если это не наглядный пример того, что информация - субъективна, то я уже и не знаю...
да, кстати - а изначальные ДАННЫЕ: черный ящик и банан в ём - они были, есть и будут!!...
« Последнее редактирование: 15 Март, 2018, 12:04:31 pm от StrongBeer »
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин