Автор Тема: Ощущения органов чувств в головном мозге  (Прочитано 401738 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1860 : 12 Март, 2018, 13:11:49 pm »

На листочке с каракулями информация есть? 
зависит от того - кто Источник информации...нет, ну, разумеется, если Вы себе в пятницу вечером, перед глобальной пьянкой, напишите - как Вас зовут, то очень может быть, что в субботу утром - это Вам очень пригодится...и тогда для Вас - это будет информация...но мы не рассматриваем случаи амнезии на почве алкогольного отравления или шизоидного расщепления личности...мы не рассматриваем случаи амнезии в результате черепно-мозговой травмы, например...
В нормальном и реальном случае, если Вы являетесь для себя источником "информации" - то это никакая не информация...это - продукт сознательной деятельности с привлечением эмпирического материала и данных Вашего Сознания...это продукт осознанной деятельности...если Вы решаете задачу и получаете ответ - то тут нет никакой "информации"....а вот если Вы - не решая задачи - сразу в конец учебника заглянете - где уже есть готовый ответ - то вот тут как раз - этот готовый ответ и является "информацией"...и в данном случае - Вы получили информацию...если сами задачу решали - то там никакой информации Вы ни от кого не получали...
ещё пример: следователь Вас допрашивает - Вы знаете, что вчера в соседнем городе шел дождь?...Вы отвечаете - да....и тут следователь делает важное уточнение: Вы сами это видели, или получили от кого-то информацию об этом??...т.е. как видите - следователю и в голову не придет заявлять, что когда человек САМ что-то видел или делал - это то же самое, что если бы он получил от кого-то информацию....он, в отличии от програмиздов - прекрасно понимает - что такое информация, а что собственные измышления, выводы, предположения, или эмпирические наблюдения ....

а если я на острове - один, то от кого в-принципе я тогда могу получить информацию???


Склеено 12 Март, 2018, 13:24:56 pm
Информацию о съедобности плода получить можно?
Информацию о глубине ямы?
можно...например погуглив в интернете...или - позвонить другу...а вот если лично убеждаться - то это получение эмпирического опыта, а никакая не "информация"....тут Вы сами задачу решаете, а не лезите за информацией в конец учебника правильный ответ получить...поэтому, когда Вас потом спросят:"а кто тебе сказал, что этот под можно есть?!, Вы заявляете:"сам выяснил!"...т.е как видите - даже в языке четко разграничивается эмпирические знания и опыт и информация...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 268
  • Репутация: +156/-64
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1861 : 12 Март, 2018, 14:06:00 pm »
Боюсь, что Ваше понимание "информации" только что громко лопнуло, как воздушный шарик...
Потому что не совпало с вашим пониманием "информации"?
Я уже давно говорю вам, что мы спорим о разных вещах. И давно предлагаю определиться в понятиях - что есть информация и что есть данные.
Только после этого имеет смысл дальнейший разговор.
На самом деле, мне тоже не очень нравится называть отражённые отличия информацией, потому что возникает путаница, вот как у нас с вами. Это из той же оперы, что и понятие "материя", изначально значило одно, а потом трансформировалость в диаметрально противоположное. Только в этой опере мы с вами меняемся ролями.
Можно было бы называть это свойство материи негэнтропией, например. Но проблема в том, что информация в вашем понимании это частный случай этой самой негэнтропии.
 Может быть, я ошибаюсь и не верно вас понимаю, поэтому если вам не надоел этот разговор, я бы попросил вас всё же дать конкретные определения
- информации
- данных
- сигнала
на которые можно было бы ссылаться. После этого можно было бы продолжить или поставить точку.
memento mori

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1862 : 12 Март, 2018, 14:31:40 pm »
зависит от того - кто Источник информации..

Зависит от того, знаете Вы язык на котором написаны эти каракули или нет.
Если знаете, то получите информацию - в противном случае облом.

Вы заявляете:"сам выяснил!"...т.е как видите - даже в языке четко разграничивается эмпирические знания и опыт и информация...

Какая разница каким образом Вы получили информацию?
Если я спрошу человека стоящего возле ямы какова её глубина и он её озвучит - я получу информацию. Если он не знает, то я возьму палку и замеряю глубину, получив таким образом ту же информацию.
Разница лишь в том, что в первом случае случае я получил информацию от человека, а во-втором получил эмпирически сам - что непринципиально.
А программиЗДам можно верить - умные ребята. :)   
Начинается фильм "Золотая Орда" - пойду смотреть.

Склеено 13 Март, 2018, 07:13:58 am
зависит от того - кто Источник информации..

Зависит от того, знаете Вы язык на котором написаны эти каракули или нет.
Если знаете, то получите информацию - в противном случае облом.

Вы заявляете:"сам выяснил!"...т.е как видите - даже в языке четко разграничивается эмпирические знания и опыт и информация...

Какая разница каким образом Вы получили информацию?
Если я спрошу человека стоящего возле ямы с водой какова её глубина и он её озвучит - я получу информацию. Если он не знает, то я возьму палку и замеряю глубину, получив таким образом ту же информацию.
Разница лишь в том, что в первом случае случае я получил информацию от человека, а во-втором получил эмпирически сам - что непринципиально.
А программиЗДам можно верить - умные ребята. :)   
Начинается фильм "Золотая Орда" - пойду смотреть.
« Последнее редактирование: 13 Март, 2018, 07:13:58 am от Карман Вопросов »
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Борис-2

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 412
  • Репутация: +15/-47
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1863 : 13 Март, 2018, 09:23:41 am »
Ощущения о внешней среде могут создаваться только пятью органами чувств.

Ощущения:
•   Создаются органами чувств в головном мозге
•   А не получаются в готовом виде из внешней среды.

Во внешней среде нет и не может быть
•   Никаких ощущений
•   Никакой ИНФОРМАЦИИ .

Так как во внешней среде нет и не может быть никаких ощущений о внешней среде, то это значит, что во внешней среде нет и не может быть НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

Внешняя среда может быть только ПОСРЕДНИКОМ для передачи информации от одного сознания к другому.

Процедура работы нематериального сознания:
1.   Ощущение конкретной вещи (предмета, объекта, явления) в мозге активирует через связь (зоны Вернике и Брока) артикуляционный аппарат для образования слова
2.   Слово арт. аппарата активирует через связь в мозге соответствующее ПОНЯТИЕ (СМЫСЛ) в сознании человека 
3.   Человек понимает смысл конкретного ощущения

Одно понятие (смысл) является ОБЩИМ для множества предметов данного смысла.

Понятия в сознании ребенка создаются родителями ребенка способом «сознание от сознания» путем ОБЩЕНИЯ с использованием врожденной способности ребенка к подражанию.


Склеено 13 Март, 2018, 10:56:25 am

Понятие
«ИНФОРМАЦИЯ»
образовано
от переходного глагола
«ИНФОРМИРОВАТЬ»

ПЕРЕХОДНЫЙ глагол обозначает действие субъекта, направленные и переносимое на объект (на другого).

Знания могут создаваться только человеком.

ЗНАНИЯ:
1.   МОГУТ передаваться только другому человеку и только через посредника (через внешнюю среду)
2.   НЕ МОГУТ передаваться непосредственно от одного сознания к другому сознанию (между сознаниями людей нет непосредственного контакта для передачи мыслей, информации).

ИНФОРМАЦИЯ – это уже ГОТОВЫЕ ЗНАНИЯ о конкретной ситуации, которые:
1.   Есть в сознании одного человека
2.   Но обязательно нужны другому человеку для решения проблем

Склеено 13 Март, 2018, 11:25:36 am
ОЩУЩЕНИЯ о внешней среды,
создаваемые органами чувств в головном мозге,
являются только МАТЕРИАЛОМ
для ПОНИМАНИЯ ЧЕЛОВЕКОМ
внешней среды с помощью сознания


Склеено 13 Март, 2018, 11:36:55 am
Ощущения о внешней среды, создаваемые органами чувств в головном мозге,
1.   Являются только МАТЕРИАЛОМ для обработки сознанием и ПОНИМАНИЯ ощущений человеком
2.   Не являются ИНФОРМАЦИЕЙ


Склеено 13 Март, 2018, 12:57:37 pm
ПЕРЕДАЧА ИНФОРМАЦИИ
из сознания одного человек в сознание другого человека
осуществляется путем
1.   Передачи через внешнюю среду субъектом (одним человеком) объекту (другому человеку) материальной части слов
2.   Восприятия (приема) материальной части слов из внешней среды органами чувств объекта (другого человека) в виде ощущений в головном мозге
3.   Активации через связь (зоны Вернике и Брока) артикуляционного аппарата для образования и воспроизведения передаваемой материальной части слов
4.   Активации словами арт. аппарата через связь в мозге соответствующих ПОНЯТИЙ (СМЫСЛ, нематериальная часть слов) в сознании другого человека 
5.   Понимания другим человеком смысла информации


Склеено 13 Март, 2018, 15:16:56 pm
Стол, длина стола, температура воздуха – это общие знания в сознании отдельного человека .

ИНФОРМАЦИЯ – это ЗНАНИЯ
о конкретном объекте, о конкретной ситуации, событии,
предназначенные для передачи одним человеком другому человеку,
которому эти знания необходимы
ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ
(а не для повышения его интеллекта, эрудиции)


Склеено 13 Март, 2018, 17:32:22 pm
Люди наделяют
ПРИРОДУ
(объекты внешней среды)
СОЗНАНИЕМ ,
то есть способностью
мыслить, понимать, познавать,
создавать знания и общаться.

Стол
1. Не может идентифицировать себя как стол и сообщить об этом человеку
2. Не может определить свою длину и сообщить эту длину человеку

Стол, длина стола, температура воздуха – это только понятия в сознании человека об объектах и их атрибутах во внешней среде и больше ничего (не информация).

ПОНЯТИЯ о предметах внешней среды
1. Являются только ЗНАНИЯМИ
2. Не являются никакой ИНФОРМАЦИЕЙ.

Не может быть ИНФОРМАЦИИ
1.   Без ее создания (без восприятия объекта органами чувств, создания ощущений об объекте в головном мозге и понимания этих ощущений человеком с помощью сознания
2.   Без передачи этой информации от одного человека другому человеку для решения проблем

Может быть, стол создает информацию о самом себе для передачи этой информации человеку?


Склеено 13 Март, 2018, 18:30:21 pm
ПЯТЬ ОРГАНОВ ЧУВСТВ
организма человека
являются
ЕДИНСТВЕННЫМ
средством человека
1.   Для восприятия внешней среды в виде ощущений в головном мозге
2.   Для ВЫЯВЛЕНИЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ чего-либо в природе

Если
1.   Нет ВОСПРИЯТИЯ внешней среды органами чувств,
то не может быть никаких ощущений о внешней среде в головном мозге
2.   Нет СОЗНАНИЯ (нет понятий в сознании), то не может быть никакого понимания внешней среды.
И ЭТО ЗНАЧИТ, что НЕТ
1.   Ни субъекта Я (нет познающего)
2.   Ни объекта НЕ-Я как противоположность Я (нет познаваемого).

Какая ИНФОРМАЦИЯ может быть НЕИЗВЕСТНО для кого и НЕИЗВЕСТНО о чем?
« Последнее редактирование: 13 Март, 2018, 18:30:21 pm от Борис-2 »

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1864 : 14 Март, 2018, 09:51:54 am »
Потому что не совпало с вашим пониманием "информации"?
нет...потому что Вы не могли реально показать, на конкретном примере - что означает "информация"... а тот бред, который в Ваших определениях - они для нормальных вменяемых людей не годятся...
Ешё раз: может ли информация - не информировать?...тогда: это что угодно - но не информация...вот я Вам реальный пример и привёл...городской житель на необитаемом острове НИГДЕ не видит вокруг себя информации...потому что он в лесу - не ориентируется...тем более - в тропическом...ещё пример на ту же тему: папуас в библиотеке....вокруг него - море информации, но папуас - безграмотный...поэтому вокруг папуаса НЕТ информации...так - Вам понятно?...информация СУБЪЕКТИВНА!!!...и поэтому - САМА-ПО-СЕБЕ не существует...если Вы не понимаете такой элементарщины, то Вам не помогут уже никакие определения...

Склеено 14 Март, 2018, 13:33:28 pm
Потому что не совпало с вашим пониманием "информации"?
нет...потому что Вы не могли реально показать, на конкретном примере - что означает "информация"... а тот бред, который в Ваших определениях - он для нормальных вменяемых людей не годится...
Ешё раз: может ли информация - не информировать?...тогда: это что угодно - но не информация...вот я Вам реальный пример и привёл...городской житель на необитаемом острове НИГДЕ не видит вокруг себя информации...потому что он в лесу - не ориентируется...тем более - в тропическом...ещё пример на ту же тему: папуас в библиотеке....вокруг него - море информации, но папуас - безграмотный...поэтому вокруг папуаса НЕТ информации...так - Вам понятно?...информация СУБЪЕКТИВНА!!!...и поэтому - САМА-ПО-СЕБЕ не существует...если Вы не понимаете такой элементарщины, то Вам не помогут уже никакие определения...
« Последнее редактирование: 14 Март, 2018, 13:33:28 pm от StrongBeer »
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 268
  • Репутация: +156/-64
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1865 : 14 Март, 2018, 13:35:10 pm »
а тот бред, который в Ваших определениях - они для нормальных вменяемых людей не годятся...
Ну я то дал хоть какие-то определения, применимые для невменяемых программистов и прочей научной публики, от вас же так и не добился внятного определения для "нормальных вменяемых людей".
Ешё раз: может ли информация - не информировать?...
Что значит не информировать? Может ли движение не двигать? Или
взаимодействие не взаимодействовать?
Вот смотрите - движущееся тело. Его движение субъективно? Оно ведь (движение) САМО-ПО-СЕБЕ не существует. Как соотносятся движение и движущееся тело? Если убрать наблюдателя, движение исчезнет? Каким образом не существующее само-по-себе движение можно измерить количественно?
memento mori

Оффлайн Борис-2

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 412
  • Репутация: +15/-47
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1866 : 14 Март, 2018, 14:18:38 pm »
Два способа создания ложных идей:
1.   Несуществующее объявляется существующим
2.   Одно подменяется другим

Например, объявляется, что в природе у каждого объекта, явления есть информация
(несуществующее объявляется существующим).
И на этой ложной основе строятся различные теории.

АТРИБУТ – это постоянная неотделимая принадлежность носителя атрибута.
 ИНФОРМАЦИЯ – это постоянная и неотделимая ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ каждого объекта и явления?
У каждой единицы природы (единицы материи) есть три обязательных атрибута:
1.      Форма
2.      Содержание
3.      Цикл существования (начало – развитие – конец) с длительностью существования между началом и концом существования
 
Каким атрибутом (какой реальной частью) единиц природы (единиц материи) является информация?.
 
ВОПРОСЫ:
Если информация является атрибутом объекта (неотъемлемой принадлежностью), то
1.      Какой частью стола является информация стола?
2.      Какой частью дерева является информация дерева?
3.      Какой частью самолета является информация самолета?
4.      итд
 
« Последнее редактирование: 14 Март, 2018, 16:11:17 pm от Борис-2 »

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1867 : 14 Март, 2018, 14:46:29 pm »
Вот смотрите - движущееся тело. Его движение субъективно? Оно ведь (движение) САМО-ПО-СЕБЕ не существует.
хороший пример...только что-то не слышу заявлений, мол всё вокруг нас - движение!!...(раз много что вокруг нас движется)....движение - это состояние механической систему...состояние - понятие субъективное...носитель движения - в данном случае механическая система - объективна...а движение - зависит от наблюдателя и способа его измерения...в физике носит название "преобразование Лоуренца"...но - нам не надо так глубоко копать...я просто попробую объяснить информацию в аналогии с движением...давайте - я просто буду рассуждать про "движение", специально подбирая такие примеры, чтобы в них можно было просто поменять слово "движение" на "слово "информация" - и получить ту же аналогию...
начнем с того, что если одна телега движется, а потом налетает на другую телегу, то это совершенно не означает, что телеги обменялись "движением"...там происходят процессы, связанные с энергией...а поедет после этого каждая телега, или просто превратятся в груду деревянных обломков - это ещё надо сильно посчитать...не обмениваются механические системы движениями...КАЖДОЕ мех.движение есть СЛЕДСТВИЕ энергообмена+потенциальная возможность движения...например, если телега в дерево въедет, то обмен энергиями - произойдет...а дерево - принципиально, никуда не поедет...т.е. резюме - не существует носителей движения, или передачи движения...да и самого-по-себе движения - то же не существует...движение - это следствие, результат...поэтому движение всегда имеет Источник (как причину)...если нет источника движения - то и самого движения не будет...оно на ветках не растёт и в воде не водится...и уж тем более - не существует само-по-себе...

Склеено 14 Март, 2018, 15:06:08 pm
Что значит не информировать? Может ли движение не двигать? Или
взаимодействие не взаимодействовать?
то и значит...безграмотный папуас в библиотеке...он окружен информацией??...а раз окружен - то как может эта информация - его не информировать???...тут стоит либо признать, что "объективная", существующая сама-по-себе информация - нихрена нашего папуаса не информирует, но тогда - это НЕ информация...либо признать, что ДЛЯ папуаса - информации в библиотеке - нет...а для нас с Вами - есть...т.е. принять СУБЪЕКТИВНУЮ природу информации, а не объективную...т.е. информация - это субъективная весчь...поэтому она не может существовать нигде - кроме как ТОЛЬКО у нас в голове...но тогда её не только нельзя измерить или взвесить - а даже форму представления информации мы предсказать не можем...потому что скокоа мозгов - стока форм представлений...поэтому нам и приходится постоянно договариваться о протоколах передачи данных, чтобы договорившись - передавать этими данными информацию...
что такое "данные" - я уже и определил и рассказал раза три...последний раз - даже отловил барана и на его примере подробнейшим образом расписал - что такое данные и откуда оне берутся...но могу - и четвёртый раз...мы живем в море сигналов...чтобы ориентироваться в этом море мы начинаем их систематизировать...эти сигналы...вот этот, этот и этот - связан с опасностью...вот эти три - с пищей...вот эти два - с удовольствием...эти - с поведением внутри стаи...таким образом, мы получаем упорядоченные, отсортированные, реально существующие сигналы...из которых создаем базы...содержание таких баз мы называем "данные"...это звуковая калька с английского data...так вот - упорядоченные, отсортированные сигналы - это уже "данные"...по мере развития орудий труда и как следствия - социальных отношений, мы начинаем СОЗДАВАТЬ сигналы...т.е. создаем сигналы спесиальной формы и для спесиальных целей...но такие упорядоченные (а мы их теперь уже - с самого начала такие спесиально создаем) сигналы - все равно создают такие же базы данных, как и раньше...только теперь эти базы данных содержат не какие попало сигналы - а спесиальной формы....как пример - создание алфавита на базе языка...спесиально придуманные буквы - первичные сигналы, группируются в слова - данные...т.е. это уже не просто - набор букв - а слово...кеолз - это набор сигналов (букв)...а "козел" - это уже не просто набор сигналов - а единица базы данных - слово...это из базы данных языка - словарной базы языка...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1868 : 14 Март, 2018, 15:34:14 pm »
Например, объявляется, что в природе у каждого объекта, явления есть информация
(несуществующее объявляется существующим).
И на этой ложной основе строятся различные теории

Пример, пожалуйста.
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Борис-2

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 412
  • Репутация: +15/-47
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1869 : 14 Март, 2018, 18:44:38 pm »
Люди, утверждающие
существование в природе информации
утверждает, что
ИНФОРМАЦИЯ
является
ВСЕМИ ЧАСТЯМИ И АТРИБУТАМИ 
всех объектов и явлений.

Согласно законам логики:
1.   Форма не может быть содержанием
2.   Содержание не может быть формой.

ДВА ПРАВИЛА:
1.   Закон исключенного третьего формальной логики
2.   Правило Оккама

Согласно закону исключенного третьего формальной логики
1.   ОДИН (одна, одно) не может быть ДВУМЯ противоположностями
(одновременно, в одном месте, и в одном и том же отношении)
2.   Из двух противоположных понятий, обозначаемых один и тот же объект или явление
только ОДНО ПОНЯТИЕ является ИСТИННЫМ

Согласно правилу Оккама нельзя плодить (создавать) лишние понятия
(одинаковы, тождественные понятия, обозначающее одно и то же)

ЛИШНИЕ ПОНЯТИЯ должны быть ЛИКВИДИРОВАНЫ, изъяты из употребления.

Никакая
ИНФОРМАЦИЯ
не может быть
СОСТАВНОЙ ЧАСТЬЮ
природных объектов и явлений.

В ПРИРОДЕ
нет и не может быть
никакой ИНФОРМАЦИИ

ЗАПРЕЩАЕТСЯ
употреблять информацию
в качестве
СОСТАВНЫХ ЧАСТЕЙ
природных объектов и явлений.

Информация – это
•   То, чем информируют (один человек другого человека)
•   А не составные части природных объектов


Склеено 14 Март, 2018, 18:51:04 pm
Природные объекты обладают
•   Составными частями и свойствами (атрибутами)
•   А не информацией