Автор Тема: Ощущения органов чувств в головном мозге  (Прочитано 398401 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1840 : 12 Март, 2018, 03:48:39 am »
поступил в НЭТИ - закончил НГТУ

Молодой, однако.
У меня друган Борька Заксас окончил в 77-ом физ-тех,жил в общаге на Геодезической..
Там ещё недалеко была рабочая столовая, которую прозвали крематорием из за красного цвета.


Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1841 : 12 Март, 2018, 04:11:44 am »
я всё собираюсь - всё никак не соберусь, на базе первого - вторую вышку там же получить...если по профильному факультету - за полтора года можно управится...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1842 : 12 Март, 2018, 04:18:59 am »
А зачем два образования одного профиля?
А работаешь по специальности? Ничего что я на "ты"?
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1843 : 12 Март, 2018, 05:37:02 am »
Цитата: Jeremy H Boob PhD от Сегодня в 11:49:21
Цитировать
Я разве говорил об образном мышлении? Я говорил только об образном представлении, "видении"....
в том то и дело, что - нет...она не имеет образного мышления...
Следует ещё раз повторить, что я не говорил об образном мышлении? Когда собака видит кусок мяса, она его, по вашему, никак не предстваляет? Что, по вашему, она видит?
поэтому, объективно (т.е. как объект-понятие) - это две одинаковые гайки...именно поэтому я и использую множественное число...его-то мы как раз и используем для одинаковых объектов...например несколько гаек - гайкИ...
Понятно. На вашем заводе делают объекты-понятия гаек. Это, видимо, такой объект-понятие завода. Но я вас не про понятия спрашивал, а про реальные объекты - гайки. Когда мы говорим, что завод делает одинаковые гайки, мы имеем в виду, что они функционально одинаковые, т.е., используя их по назначению, мы можем заменить одну на другую не потеряв никаких эксплуатационных качеств. Ни внешних, ни технических. Но это совсем не значит, что они объективно (независимо от сознания) одинаковые.
Вот это и есть главное свойство материи - способность быть разной. Мы не смогли бы отличить один объект от другого если бы они были абсолютно одинаковыми. Как вы себе это представляете? Существовать могут только объекты хоть чем-то отличающиеся друг от друга. Хотя бы координатами. И не просто могут, а это необходимое условие существования. Два абсолютно одинаковых объекта это один объект. Соответственно, если мы можем различить объекты, мы можем описать эти различия, т.е. эти различия чётко формализуются и составляют, по сути то, что доступно нам в ощущениях. Объективную реальность. Количество различий, отличающих объект равно количеству информации, которую мы в принципе могли бы о нём получить. Так как это равные величины, можно считать, что информация и есть мера реальности. Объект, о котором мы в принципе не можем получить никакой информации - не существует.
Цитата: Jeremy H Boob PhD от Сегодня в 11:49:21
Цитировать
Я надеюсь, энтропию вы не считаете субъективной?
считаю...но, как только Вы покажите мне энтропиеметр - сразу буду считать её объективной...вот энергию, например - можно померить счетчиком энергии...Вы показания по электроэнергии сдаёте??...счетчик электроэнергии видели??...понятно, что после этого утверждать, что энергия субъективна - просто глупо...или теплота...теплоту можно измерить? да - мерится она и термометером, и пирометром...значит - то же объективна...
Да ладно! Прямо таки энергию счётчиком, а теплоту термометром? Ну тогда и энтропию можно измерить теми же приборами: S=Q/T
где Q − количество тепла, которым обменивается система с окружающей средой при совершении обратимого процесса, T − температура. S - соответственно, энтропия. Не вижу ничего субъективного.
Только термометром измеряется не теплота, а температура. А теплоту измеряют калориметром. И напрямую ничего этого измерить нельзя, всё измеряется через изменение какого-то свойства какого-то эталонного тела. Теплота высчитывается, но вживую вы её нигде не увидете.

Склеено 12 Март, 2018, 06:18:02 am
"пошел за фаршем, а купил вырезку. за те же деньги"
Вы всерьёз думаете, что купив фарш в упаковке от вырезки по цене фарша, вы получили лучший товар?
« Последнее редактирование: 12 Март, 2018, 06:18:02 am от Jeremy H Boob PhD »
memento mori

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1844 : 12 Март, 2018, 06:59:06 am »
Следует ещё раз повторить, что я не говорил об образном мышлении? Когда собака видит кусок мяса, она его, по вашему, никак не предстваляет? Что, по вашему, она видит?
Вы сейчас кусок мяса видите? а представить его себе сможете? а собака - не сможет...если она сейчас не видит мяса, то она его никак не видит...даже больше того - когда она учует запах мяса - она его всё равно не увидит...пока глазами не увидит...это похоже на то - как мы засыпаем...пока мы не заснем - мы измучаемся представлять себе - как уже заснули - все равно заснуть не сможем...все равно будем бодрствовать...также как мы - не можем заснуть не заснув на самом деле, так и собака не может "увидеть" кусок мяса - не увидев его на самом деле...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1845 : 12 Март, 2018, 07:05:38 am »
она его всё равно не увидит...пока глазами не увидит...
Ну так когда она его глазами увидит, у неё же не кусок мяса в голове окажется, а его образ, нет?
memento mori

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1846 : 12 Март, 2018, 07:12:45 am »
Вот это и есть главное свойство материи - способность быть разной.
Вы путаете тёплое с мягким...основной способ существования материи есть движение...или если боле  точно - изменение...т.е. изменение есть свойство материи, а не способность "быть разной"...тут даже элементарная вероятность дает основание для появления объектов-близнецов в бесконечных вариантах Вселенной...матери никто не запрещает быть одинаковой...ей запрещено быть неизменной...т.е. запрещена метафизика...а появлятся близнецам - никто не запрещает...ну, хорошо - электроны и вообще - элементарные частицы - материальны? это объективная реальность - или мы их придумали?? и что - Вы в самом деле думаете, что не бывает одинаковых электронов??...их ахулиарды в одном кубическом нанометре - и они все разные, что ли??...а раз они все одинаковые - то как они ето...как её...а, вспомнил! - как они "обмениваются информацией", тогда??...если все они - одинаковые, а информация - это непременно "отличие"?...

Склеено 12 Март, 2018, 07:15:49 am

она его всё равно не увидит...пока глазами не увидит...
Ну так когда она его глазами увидит, у неё же не кусок мяса в голове окажется, а его образ, нет?
зрительный образ - да...но собака не осознает его как образ и им как мы - не оперирует..пока смотрит - образ проецируется...отвернулась - образ исчез...она не понимает, что видит образ - объема коры головного мозга ей не хватает...у высших приматов - с этим все по-веселее...но там то же образного мышления нет...

Склеено 12 Март, 2018, 07:23:43 am

Понятно. На вашем заводе делают объекты-понятия гаек. Это, видимо, такой объект-понятие завода. Но я вас не про понятия спрашивал, а про реальные объекты - гайки. Когда мы говорим, что завод делает одинаковые гайки, мы имеем в виду, что они функционально одинаковые, т.е., используя их по назначению, мы можем заменить одну на другую не потеряв никаких эксплуатационных качеств. Ни внешних, ни технических. Но это совсем не значит, что они объективно (независимо от сознания) одинаковые.
я уже совсем не понимаю - к чему всё ето?...Вы на самом деле считаете, что информация про ОДИНАКОВЫЕ гайки - это не информация, потому что гайки - изначально, по-смыслу содержания ентой информации - одинаковые??
и хватит уже енту ерунду повторять - мол, было так - а стало более понятнее - значит получили информацию!!
во-первых, более понятнее или упорядоченнее может стать по разным причинам...и информация тут - всего лишь один из вариантов, но не обязательно - причина...во-вторых, информация - это когда нас информируют...т.е. сначала - ноль, ничего, пустота, а потом - заполнение этого информацией...если изначально уже что-то было, то это уже не информация...а дополнительные данные...например, то, что Земля круглая является информацией для того, кто с самого начала не знает - какой она формы...для того, кто уже это знает - это не информация...а просто данные, которые у него УЖЕ есть...просто - звучит знакомая песенка - какая тут и где информация??...просто поток знакомых данных...
поэтому ещё раз - пополнение базы данных может происходить разными способами, в том числе - и через получение информации...но тут речь идет о базе данных, а не информации...т.е ето Ваше "изменение порядка" - это всего лишь приведение в порядок или модификация базы данных...и информация тут - совершенно элемент не обязательный...если Вы один на острове выживаете, то у Вас вообще информации нет...кто бы Вам её передаст то?? но базы данных Вы свои будете постоянно пополнять, расширять и развивать...т.е. ента как её "антропия" - или ещё кака там у Вас холера - она будет постоянно расти...ну - или падать...а информировать Вас при этом - никто не будет...потому как - некому Вас на этом необитаемом острове информировать!!!...нет, ну если Вы чокнитесь от одиночества, и с Вами станут разговаривать духи леса, или Богоролица регулярно начнёт захаживать - тогда да...тогда информации у Вас появится в-избытке!!...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1847 : 12 Март, 2018, 07:28:28 am »
зрительный образ - да...но собака не осознает его как образ и им как мы - не оперирует..пока смотрит - образ проецируется...отвернулась - образ исчез...
Я об этом и говорю, а вы всё на образное мышление переводите. Вот этот самый зрительный образ и есть след, отображение объективной реальности.
основной способ существования материи есть движение...или если боле  точно - изменение...т.е. изменение есть свойство материи, а не способность "быть разной"...
Тут можно спорить, какой способ существования основной, а какой второстепенный. Если бы материя не была дискретной, двигаться было бы нечему.
и что - Вы в самом деле думаете, что не бывает одинаковых электронов??
А вы думаете бывают? Два одинаковых электрона с одинаковыми координатами в одно и тоже время?
Вы на самом деле считаете, что информация про ОДИНАКОВЫЕ гайки - это не информация, потому что гайки - изначально, по-смыслу содержания ентой информации - одинаковые??
Мы же про реальность говорим. Если бы в реальности существовали бы две одинаковые гайки то да, информации о них не было бы, но в реальности такого быть не может, значит информация есть всегда.
memento mori

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1848 : 12 Март, 2018, 07:40:25 am »
А вы думаете бывают? Два одинаковых электрона с одинаковыми координатами в одно и тоже время?
как и два одинаковых яблока...а какое при этом они пространственное положение занимают - это к самим яблокам никак не относится...Вы только задумайтесь - на чем в-принципе построено наше геометрическое восприятие мира?...на том, что мы ИЗНАЧАЛЬНО принимаем тот факт, что два материальных объекта, передвигаясь в пространстве НИКАК при этом не изменяются...т.е. передвижение в пространстве независимо от природы (т.е. объективности) этих объектов...именно поэтому мы и изучаем именно движение или перемещение этих объектов...т.е. мы изначально подразумеваем то, что переместив яблоко слева на право - мы никак на само яблоко - при этом не повлияем...взяли яблоко - переместили его по оси Х на 30 см...что произошло с яблоком??...а причем здесь яблоко??...мы изучаем именно что - перемещение...с яблоком при этом ничего не происходит - априори!!...так что Вы хоть сто одинаковых электронов гоняйте по оси Х - сами электроны от этого никак не изменятся...также как и одинаковые яблоки....

Склеено 12 Март, 2018, 07:45:36 am
Мы же про реальность говорим. Если бы в реальности существовали бы две одинаковые гайки то да, информации о них не было бы, но в реальности такого быть не может, значит информация есть всегда.
не понял...т.е. если я сделал две одинаковые гайки и сообщил об этом, это что - не информация, что ли?? а что тогда??...вот я Вам заявляю - есть завод по выпуску одинаковых гаек. И на ём точно есть две одинаковые гайки...это что - не информация??...
и что значит "информация есть всегда" - а откуда она тады взялась??...или что - информация она вперёд Источника информации появляется?? а из какого тады места, позвольте полюбопытствовать???
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1849 : 12 Март, 2018, 07:52:32 am »
 
Вы всерьёз думаете, что купив фарш в упаковке от вырезки по цене фарша, вы получили лучший товар?

И это тоже. Но речь была о другом, а именно: StrongBeer  противопоставляет университет ВУЗу. :)
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.