Автор Тема: Фоменко: а вдруг он прав?  (Прочитано 25799 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
(Нет темы)
« Ответ #60 : 25 Август, 2010, 23:33:50 pm »
Цитата: "Любопытный"
Цитата: "Pilum"
Это не историческая проблема, а психиатрическая проблема.
Вероятно, да. Иногда. Но я бы не стал записывать всех почитателей Фоменко в психи. Это почитание происходит от невежества чаще всего. Поэтому лекарство здесь - образование, а не валиум.


ну, как с любой Декларативной Верой, подавляющей Мышление - это функция двух переменных.

То есть либо Вера сильна настолько, что подавляет Мышление, либо Мышление (включая естественно сюда - и знания, а знанием называются только знания о фактах, а не выдумки) настолько слабо, - что подавляется легко. :>
Но в случае лично Фоменко вряд ли можно говорить о втором случае :>
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Pilum »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
(Нет темы)
« Ответ #61 : 26 Август, 2010, 03:34:11 am »
Цитата: "Vivekkk"
И у нас старички шалят: Векшин, Снег Север и пр.
Ай-я-яй, Vivekkk, как некрасиво.
Цитата: "Vivekkk"
Таким образом, академик Фоменко может быть жертвой старости, а может, и жертвой элементарного невежества. Не знаю.

А я вас уверяю, что он и в молодости отличался. Не, дело не в маразме. Вот здесь Новиков рассказывает, как Фоменко стал академиком.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Любопытный »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
(Нет темы)
« Ответ #62 : 26 Август, 2010, 04:53:50 am »
Кстати, умственные отклонения такого рода явно характерны - для математиков.

И шахматистов. И прочих людей, мыслящих - слишком абстрактно :>
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Pilum »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Фоменко: а вдруг он прав?
« Ответ #63 : 03 Май, 2012, 15:23:50 pm »
Заглавие этой темы провоцирует меня задать вопрос: а вдруг математика - лженаука?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Фоменко: а вдруг он прав?
« Ответ #64 : 07 Май, 2012, 13:04:30 pm »
Цитата: "Владимир Владимирович"
Заглавие этой темы провоцирует меня задать вопрос: а вдруг математика - лженаука?

Математика - вообще не наука, а абстрактная дисциплина и - методология. :>

А Фоменко - шизофреник. :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 621
  • Репутация: +13/-0
Re: Фоменко: а вдруг он прав?
« Ответ #65 : 17 Февраль, 2014, 03:02:54 am »
Дам еще раз ссылку на довольно-таки уже старую статью (от 1999 года), но неплохую:

http://scepsis.net/library/id_656.html

Историк И. Данилевский о "хронологии" Фоменко.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Снег Север

  • Гость
Re: Фоменко: а вдруг он прав?
« Ответ #66 : 17 Февраль, 2014, 05:03:33 am »
У Анатолия Вассермана есть любопытное замечание:
Цитировать
У нас, к сожалению, давно в моде историческая теория математика Анатолия Тимофеевича Фоменко. Придумал её не он, а знаменитый народоволец Николай Александрович Морозов. Фоменко просто обрастал его рассказы бóльшим объёмом информационного шума. Но суть теории в том, что сперва Морозов подметил: интервалы между историческими событиями очень часто схожи, причём намного чаще, чем следует ожидать, исходя из предположения о полной независимости этих событий друг от друга. Из этого Морозов сделал вывод: на самом деле речь идёт об одних и тех же событиях, просто то ли по ошибке, то ли по какому-то хитрому умыслу эти события описаны несколько раз и отнесены к разным эпохам. Фоменко подыскал большее количество совпадений такого рода, но суть от этого не меняется. Главное, что периодические события считаются не повторениями, а просто повторными описаниями одних и тех же эпизодов. То ли по ошибке, то ли по злому умыслу.

Между тем по крайней мере одна из причин такого регулярного повторения, на мой взгляд, совершенно очевидна. Если бы Морозов или хотя бы Фоменко вместо того, чтобы сочинять всемирные заговоры, начал исследовать эту реальную причину, он действительно прославился бы в исторической науке как автор фундаментального открытия.

На протяжении нескольких тысячелетий движущими силами исторических событий были совершенно одинаковые лошади. Движущими в прямом смысле слова: и воинские обозы они тащили; и кавалерию на себе несли — а кавалерия не раз решала судьбы сражений; и торговые караваны перемещались на одних и тех же верблюдах, или — скажем, в Европе — на быках. Словом, тяга была одинаковая. Значит, поход от города до города — что с военными целями, что с торговыми — занимал в разные века примерно одинаковое время. И военные кампании развивались сходными темпами. И новые города основывались на примерно равных расстояниях, определяемых удобством перехода торговых или переселенческих караванов.

Словом, были реальные причины для повторов срока. Вот эти причины и надо исследовать. В погоне за шумным скандалом Морозов, а за ним и Фоменко упустили замечательную возможность серьёзной работы. Да вдобавок скомпрометировали сам вопрос, так что им ещё долго никто не рискнёт заняться.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
Re: Фоменко: а вдруг он прав?
« Ответ #67 : 18 Февраль, 2014, 02:49:35 am »
Цитата: "Снег Север"
У Анатолия Вассермана есть любопытное замечание:
Цитировать
Между тем по крайней мере одна из причин такого регулярного повторения, на мой взгляд, совершенно очевидна... На протяжении нескольких тысячелетий движущими силами исторических событий были совершенно одинаковые лошади...
Здесь  лажа.
Цитировать
Словом, были реальные причины для повторов срока. Вот эти причины и надо исследовать.
А здесь истинная правда.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Снег Север

  • Гость
Re: Фоменко: а вдруг он прав?
« Ответ #68 : 18 Февраль, 2014, 05:03:49 am »
Цитата: "Любопытный"
Цитата: "Снег Север"
У Анатолия Вассермана есть любопытное замечание:
Цитировать
Между тем по крайней мере одна из причин такого регулярного повторения, на мой взгляд, совершенно очевидна... На протяжении нескольких тысячелетий движущими силами исторических событий были совершенно одинаковые лошади...
Здесь  лажа.
А в чём лажа? Войска Наполеона двигались быстрее войск Ганнибала?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Re: Фоменко: а вдруг он прав?
« Ответ #69 : 18 Февраль, 2014, 05:40:21 am »
Цитата: "Снег Север"
Цитата: "Любопытный"
Цитата: "Снег Север"
У Анатолия Вассермана есть любопытное замечание:
Цитировать
Между тем по крайней мере одна из причин такого регулярного повторения, на мой взгляд, совершенно очевидна... На протяжении нескольких тысячелетий движущими силами исторических событий были совершенно одинаковые лошади...
Здесь  лажа.
А в чём лажа? Войска Наполеона двигались быстрее войск Ганнибала?
Беда Фоменко, на мой взгляд, в том что он здравую в общем то идею, о том что в истории возможны наложения, которые "удлиняют" некоторые периоды, довёл до полного абсурда...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.