Автор Тема: Споры о геометрии и пр. между Элеонорой и mrAVA  (Прочитано 108637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 098
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Споры о геометрии и пр. между Элеонорой и mrAVA
« Ответ #420 : 13 Ноябрь, 2018, 16:29:20 pm »
Если вам не интересно, нечего здесь посты писать.
Эта тема -- попытка пробить сплошную лобную кость Элеоноры, а не кружок "За страницами учебника математики".
А хотите решать реально нужную задачу - милости прошу (#411). Забыл к ней дать начальные условия: U(r, 0) = 1.
0<r<
Нет, не хочу. Если бы хотел, пошёл бы в аспирантуру в Универе.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Споры о геометрии и пр. между Элеонорой и mrAVA
« Ответ #421 : 13 Ноябрь, 2018, 18:01:16 pm »
Эта тема – попытка пробить сплошную лобную кость Элеоноры, а не кружок "За страницами учебника математики".
Споры с Элеонорой давно закончились, а вы продолжали писать реплики уже на тему моих задачек.
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Споры о геометрии и пр. между Элеонорой и mrAVA
« Ответ #422 : 16 Ноябрь, 2018, 16:53:47 pm »
Эта тема -- попытка пробить сплошную лобную кость Элеоноры, а не кружок "За страницами учебника математики".
Вот именно, что вы не поняли, что же является движущей силой науки, не поняли сути противоречий, которые как раз и являются причиной создания новых математических теорий. Не поняли, что то, что невозможно в ЕГ возможно в НГ.
Бедный :(
Какая к черту аспирантура?
Нет, не хочу. Если бы хотел, пошёл бы в аспирантуру в Универе.
Хахаха )
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 098
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Споры о геометрии и пр. между Элеонорой и mrAVA
« Ответ #423 : 16 Ноябрь, 2018, 19:45:56 pm »
Вот именно, что вы не поняли, что же является движущей силой науки, не поняли сути противоречий, которые как раз и являются причиной создания новых математических теорий.
Ещё раз, предъяви ПРОТИВОРЕЧИЯ в математике, т.е. 2 РАЗЛИЧНЫХ утверждения об ОДНОМ И ТОМ ЖЕ В ОДНО И ТОЖЕ ВРЕМЯ или в ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ УСЛОВИЯХ.

Дамочка, какие именно противоречия в МАТЕМАТИКЕ сподвигли Декарта придумать... нумерацию кресел в театре, что принята до сих пор? А ведь эта нумерация лежит в основе декартовой системы координат, с которой пошла аналитическая геометрия и значительная часть матана.

Какие противоречия лежат в основе разработки ТВ и МС? Тензорного исчисления? Фана? ТФКП? Топологии? Дифференциальной геометрии? Теории аналитических функций? Лямбда-исчисления? Теории графов? Теории чисел? Матфизики? Какие, наконец, противоречия сподвигли Ньютона и Лейбница создать матан?

Назови хоть одну математическую теорию, которая была бы создана для ликвидации ПРОТИВОРЕЧИЯ в математике.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Споры о геометрии и пр. между Элеонорой и mrAVA
« Ответ #424 : 16 Ноябрь, 2018, 19:52:43 pm »
Ещё раз, предъяви ПРОТИВОРЕЧИЯ в математике, т.е. 2 РАЗЛИЧНЫХ утверждения об ОДНОМ И ТОМ ЖЕ В ОДНО И ТОЖЕ ВРЕМЯ или в ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ УСЛОВИЯХ.
Блин, как же ты меня достал.
В ЕГ параллельные прямые, отвечающие ПРИЗНАКАМ параллельности НЕ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ

В НГ прямые, отвечающие ПРИЗНАКАМ ПАРАЛЛЕЛЬНОСТИ  ПЕРЕСЕКАЮТСЯ

Это так сложно понять?

 
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Споры о геометрии и пр. между Элеонорой и mrAVA
« Ответ #425 : 16 Ноябрь, 2018, 20:36:52 pm »
У меня есть еще одна реально нужная задача.

Известно, что зависимость энергии взаимодействия между двумя молекулами от расстояния между ними описывается потенциалом Леннарда-Джонса:
E = a/r^6 – b/r^12
Сдесь первый член учитывает притяжение, а второй – отталкивание; a и b – константы,  r - расстояние между молекулами.


Нужно вывести формулу для зависимости энергии взаимодействия двух одинаковых шаров (их размер много больше размеров молекулы, так что их можно считать сплошными средами) от расстояния между ними.
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 098
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Споры о геометрии и пр. между Элеонорой и mrAVA
« Ответ #426 : 16 Ноябрь, 2018, 21:02:53 pm »
В ЕГ параллельные прямые, отвечающие ПРИЗНАКАМ параллельности НЕ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ

В НГ прямые, отвечающие ПРИЗНАКАМ ПАРАЛЛЕЛЬНОСТИ  ПЕРЕСЕКАЮТСЯ

Это так сложно понять?
Это ОЧЕНЬ сложно понять, поскольку в НГ прямые, ОТВЕЧАЮЩИЕ признаку параллельности, НЕ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ.

Дебилоидка тупорылая, ты способна понять, что в РАЗНЫХ геометриях признаки параллельности РАЗНЫЕ?!

Тебе прямым текстом уже много раз это написали и уже не я один!!

То, что в одной геометрии -- признак, в другой -- ничто.

Ты способна понять, что мы называем
-- пересекающимися те прямые, у которых (а) есть хотя бы 1 общая точка, (б) есть хотя бы одна НЕ общая точка.

-- параллельными те прямые, у которых (а) НЕТ НИ ОДНОЙ общей точки, (б) бля-бля-бля.

Т.е. "пересекающиеся параллельные" -- это оксюморон, несуществующий математический объект по законам аристотелевской логики.

Теперь уясни, наконец, что противоречия -- это 2 разных утверждения об одном и том же. 2 РАЗНЫЕ геометрии не могут противоречить друг другу, так как описывают РАЗНЫЕ объекты в РАЗНЫХ условиях.

Потом уясни, что Лобачевский вовсе не создавал теорию для ликвидации противоречий, так как до него НЕ БЫЛО другой геометрии, кроме евклидовой и, значит, не было и противоречий. Лобачевский доказывал ПРАВИЛЬНОСТЬ 5 постулата методом от противного и... НЕ ПОЛУЧИЛ противоречий, что позволило сделать вывод, что 5 постулат -- аксиома, а не теорема.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Споры о геометрии и пр. между Элеонорой и mrAVA
« Ответ #427 : 17 Ноябрь, 2018, 04:06:05 am »
У меня есть еще одна реально нужная задача.

Известно, что зависимость энергии взаимодействия между двумя молекулами от расстояния между ними описывается потенциалом Леннарда-Джонса:
E = a/r^6 – b/r^12
Сдесь первый член учитывает притяжение, а второй – отталкивание; a и b – константы,  r - расстояние между молекулами.


Нужно вывести формулу для зависимости энергии взаимодействия двух одинаковых шаров (их размер много больше размеров молекулы, так что их можно считать сплошными средами) от расстояния между ними.


Такая формула, насколько я помню, есть в теории гравитации в которой присутствует лямбда-член - он определяет силу отталкивания.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Споры о геометрии и пр. между Элеонорой и mrAVA
« Ответ #428 : 10 Декабрь, 2018, 17:27:07 pm »
Еще одна интересная задачка:
дан шар (например, биллиардный).
С помощью циркуля и линейки построить его радиус.
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Споры о геометрии и пр. между Элеонорой и mrAVA
« Ответ #429 : 02 Январь, 2019, 20:14:06 pm »
Еще одна интересная задачка:
дан шар (например, биллиардный).
С помощью циркуля и линейки построить его радиус.
кажись примитивная задачка.
циркулем  засекаем диаметр.  Прикладываем к линейке, делим диаметр на два - радиус.
...
можно более точно, если еще клочек бумаги: на нем можно без "деления на два" точно показать радиус.
Сперва диаметр на бумаге отметить, потом крутанув циркулем из двух точек (по концам диаметра. можно даже циркуль сжать, чтоб меньше диаметра было, но больше радиуса), а потом строим линию из точек пересечения окружностей. Эта линия пересечет диаметр строго в середине .
« Последнее редактирование: 02 Январь, 2019, 20:49:49 pm от anly »
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)