Автор Тема: Братья Стругацкие как пример А-литературы  (Прочитано 9709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #10 : 15 Декабрь, 2007, 11:02:35 am »
Цитата: "Микротон"
В романе "Трудно быть богом" ярко показана бессмысленность вмешательства бога в людские дела. Разве это не атеизм?
Не совсем атеизм, потому что аналогию можно продолжить.

Цитировать
- Тогда, господи, сотри нас  с  лица  земли  и  создай  заново  более совершенными... или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
Цитата: "Микротон"
Разве это не убедительно? Богам нет места среди людей.
А ответ? "Я не могу этого сделать". Конечно, не всемогущество, но... Бог есть, он не всё может сделать (вернее, всё может, но знает, что не всё стоит делать). Правда, "наш", ограниченный, бог знает это из опыта предшественников.

Или "Град обречённый". Или "Отягощённые злом". У Стругацких произведения многомерные (за исключением плоского фельетона "Сказка о тройке"), и классификации поддаются с трудом. Мне они нравятся, но однозначно к атеистическим я их относить не стал бы. Разве что с той точки зрения, что они предлагают думать.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 15 Декабрь, 2007, 20:29:38 pm »
Цитата: "Коля"
Не совсем атеизм, потому что аналогию можно продолжить.
Ну, давайте продолжим аналогию. Только что там продолжать? Там вполне законченная мысль: "шёл бы ты, боженька, со своими благими намерениями, куда подальше, даже если ты и всемогущий".
Цитата: "Коля"
Мне они нравятся, но однозначно к атеистическим я их относить не стал бы. Разве что с той точки зрения, что они предлагают думать.
В восстановленном посте  я об этом и говорил: они даже не предлагают, а заставляют думать о современности, о возможностях самого человека, а не выдуманных кем-то мифических богов.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #12 : 15 Декабрь, 2007, 22:16:13 pm »
[Так, посмотрел ещё раз, внимательно: на ту ли кнопку я нажимаю?]

Цитата: "Микротон"
Ну, давайте продолжим аналогию. Только что там продолжать? Там вполне законченная мысль: "шёл бы ты, боженька, со своими благими намерениями, куда подальше, даже если ты и всемогущий".
Ну. А бог — не может этого сделать. Сердце его, видите ли, полно сострадания (то ли жалости?).

Цитата: "Микротон"
В восстановленном посте  я об этом и говорил: они даже не предлагают, а заставляют думать о современности, о возможностях самого человека, а не выдуманных кем-то мифических богов.
Ну, насильно никого не заставить. Вернее, разных людей, если и заставляет думать что-то, то тоже разное. Скажем, я ихнего "Малыша" и "XXII век. Полдень" ниасилил. Может, потому что рано взялся — классе в пятом, кажется. Но и после я уже не искал эти произведения. А кому они не подходят, те их читать не будут. Или воспримут как чистую развлекаловку (не всё у них на эту роль годится, правда).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 15 Декабрь, 2007, 23:25:06 pm »
Цитата: "Коля"
Ну. А бог — не может этого сделать. Сердце его, видите ли, полно сострадания (то ли жалости?).
Ответ не верный. Он (в образе Руматы, естественно) и не вмешивается. Во всяком случае глобально не вмешивается. Ну, поколотит нехорошего монаха или спасет грамотного бродягу (как этого Будаха, например) ...Это не дела бога, это дела обычного человека, с обычными (не нанотехнологическими ) возможностями.
Цитата: "Коля"
Ну, насильно никого не заставить. А кому они не подходят, те их читать не будут. Или воспримут как чистую развлекаловку (не всё у них на эту роль годится, правда).
Дык! Кто же говорит о насилии? А тем более - о тех, кто читать их не будет. Ну не будет, и не будет... Кому-то и Дарья Донцова хороша.
А кто-то и от творчества Спирита - в оргазм впадает...
А вот для тех, кто читает, да задумывается...Для тех вряд ли нужно объяснять смысл и значение их произведений. Это всё-таки не Ветхий завет, что бы его трактовать и так, и эдак...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Ghost[NCB]

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 17 Декабрь, 2007, 19:33:33 pm »
2 Снег Север

А Стругацкие они вообще интеллигенты до мозга костей. Во всех своих книгах(кроме, пожалуй Страна Багровых Туч) они ставили личные принципы индивидуума выше интересов социума. Их поэтому и мало публиковали в советские времена из-за того, что их герои думали об устройстве общества и его изъянах, а не о его совершенстве.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ghost[NCB] »
Посмотрите телевизор и поймете, что бога то нет!

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 27 Декабрь, 2007, 18:15:25 pm »
Цитата: "Ghost[NCB
"]
А Стругацкие они вообще интеллигенты до мозга костей. Во всех своих книгах(кроме, пожалуй Страна Багровых Туч) они ставили личные принципы индивидуума выше интересов социума. Их поэтому и мало публиковали в советские времена из-за того, что их герои думали об устройстве общества и его изъянах, а не о его совершенстве.
Вот именно, они отлично видят изъяны общества и великолепно транслируют их в свои произведения. А вот насчет того, что будет дальше, все в тумане. Либо какие-то недоступные пониманию "чужие", уход в инферно, либо - копайтесь дальше как знаете в том, что имеете.  Завязка конфликта - социальная, а развязка - сугубо на уровне индивида. В принципе, я не жду от художественной литературы каких-то особых откровений, но именно поэтому я никогда не мог понять суеты вокруг Стругацких.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yuki »
Ну, и что?

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 27 Декабрь, 2007, 20:07:49 pm »
Цитата: "Yuki"
Вот именно, они отлично видят изъяны общества и великолепно транслируют их в свои произведения. А вот насчет того, что будет дальше, все в тумане.
А как иначе быть дОлжно? Объявить себя пророком и вещать? На мой взгляд - это не уважать себя, превратиться в шарлатана.
Цитата: "Yuki"
копайтесь дальше как знаете в том, что имеете.
Ну и  правильно! Копайтесь. Проблемма обозначена (что само по себе уже по тем временам преследовалось), вот и решайте проблемму! А уж как получится её решить - жизнь покажет!
Цитата: "Yuki"
В принципе, я не жду от художественной литературы каких-то особых откровений, но именно поэтому я никогда не мог понять суеты вокруг Стругацких.
Для некоторых просто обозначение социальной проблеммы - уже откровение. Я не верил, что бывают люди не видящие очевидного, пока ему на проблемму не покажут пальцем(пока не столкнулся в реальности с таким).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #17 : 27 Декабрь, 2007, 20:18:40 pm »
Цитата: "Микротон"
Я не верил, что бывают люди не видящие очевидного, пока ему на проблемму не покажут пальцем(пока не столкнулся в реальности с таким).
А теперь я знаю, что есть люди, не видящие очевидного, даже когда им не только пальцем покажешь, но даже носом ткнёшь. (Это продолжение процитированной фразы, но это я о себе.)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 30 Декабрь, 2007, 08:37:55 am »
Цитата: "Микротон"
А как иначе быть дОлжно? Объявить себя пророком и вещать? На мой взгляд - это не уважать себя, превратиться в шарлатана.
Так ведь о пороках тоже можно «вещать», что, собственно, они и делают. Причем, по принципу «стакан на половину пустой, стакан на половину полный», пороками можно объявить даже то, что пороками не является. В фантастике это особенно просто сделать, так как никто не сможет упрекнуть автора в избытке фантазии.
Возьмем, например, проблематику «Волны гасят ветер». Что, незаметно, что люди, сопротивляющиеся (пусть и без рациональных причин) превращению в «суперов» кажутся авторам чем-то мелким? А желание видеть своего ребенка своим наследником в полном смысле этого слова представляется чем-то реакционным. Этот мотив (отрицания традиции) кочует из книги в книгу (вспомним «Гадкие лебеди»). Причем, авторы сами не очень-то понимают, чем таким особо привлекательным с рациональной позиции обладают суперы или мокрецы, а то, что прогрессоры не способны никого «спрогрессировать» для них просто очевидно. Но то, что есть, все равно «фэ».
Не хочу ни на кого наезжать, но это и есть «кухонная интеллигенция». Я бы о ней даже не упомянул, если бы не предложение выставить Стругацких как образец атеистической морали.
Цитировать
Ну и  правильно! Копайтесь. Проблемма обозначена (что само по себе уже по тем временам преследовалось), вот и решайте проблемму! А уж как получится её решить - жизнь покажет!
Преследовалось – не преследовалось, это отдельный вопрос.
Если те, кто должен «решать» жили в мире фантастических проблем, неудивителен реальный конец их истории. И я не уверен, что с этой точки зрения фантастам надо «ставить зачОт».
Реальная жизнь – не РПГ, если какая-то проблема лично для тебя не очевидна, лучше будет не рваться ее решать по слову мудрого дяди. Боком выйдет.
Цитировать
Для некоторых просто обозначение социальной проблеммы - уже откровение. Я не верил, что бывают люди не видящие очевидного, пока ему на проблемму не покажут пальцем(пока не столкнулся в реальности с таким).
Про что я и говорю. Существуют некие абстрактные люди, которых надо ткнуть носом в проблему, которая не очевидна, а возможно – в реальности и не актуальна. И они кинутся уничтожать то, что не понимают, методами, последствия которых не осознают. Чур меня, чур.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yuki »
Ну, и что?

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #19 : 11 Январь, 2008, 19:49:06 pm »
Цитата: "Ghost[NCB
"]2 Снег Север
А Стругацкие они вообще интеллигенты до мозга костей. Во всех своих книгах(кроме, пожалуй Страна Багровых Туч) они ставили личные принципы индивидуума выше интересов социума. Их поэтому и мало публиковали в советские времена из-за того, что их герои думали об устройстве общества и его изъянах, а не о его совершенстве.
Стругацкие мало публиковались в СССР??? Да они как раз и были одними из самых публикуемых фантастов, начиная еще с 60-х.

А что они были "интеллигенты до мозга костей" - это для меня как раз не комплимент, а в точности наоборот. Ничего омерзительнее, чем "интеллигент до мозга костей" мне не встречалось, для меня это синоним приспособленца, труса, подлеца и лжеца.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »