Автор Тема:  (Прочитано 23360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #20 : 02 Август, 2010, 15:24:00 pm »
Цитата: "Малыш"
Эти разговоры о низких зарплатах учителей и врачей действуют на нервы многим людям, которые выполняют не менее, а порой и более тяжелую работу, но получают за это не больше учителей и врачей.
Малыш снова сражает всех безупречной логикой. Если кто-то получает меньше, чем учитель и врач, то о низких зарплатах учителей и врачей говорит не моги. И вообще, не фиг жаловаться на плохие условия - у кого-то они ещё хреновее. Просто прелесть.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 03 Август, 2010, 03:55:48 am »
Цитата: "Красный пахарь"
Покой хрен нужны такие законы, зачем нужна такая страна, в которой чиновник не самого высокого ранга живёт богаче меня, кормящего его.
А Вы хотите, чтобы чиновник не самого высокого ранга получал меньше Вас? А может, лучше, надо сделать так, чтобы Вы получали больше? ;) Вообще, труд чиновника - это напряженный нервный умственный труд, в котором работает мозг. Чиновник, например, главный специалист, скажем, комитета по управлению государственным имуществом, тоже может спросить: а почему я должен получать меньше, чем какой-то пахарь? Да, я не копаю павло, не рою яму и не кошу сено, но я тоже выполняю нужную работу, в которой задействованы мои нервы, мои специальные знания (которые я получал пять лет), мое здоровье и мое время. Понимаете, эти разговоры ни к чему не приводят, кроме ругани и обид. К тому же, чиновники, в массе своей, не получают миллионов, их зарплата может равняться зарплате столяра, грузчика и пр. Да, есть категория высших чиновников, которые получают зарплату выше 40 тысяч, выше 60 000 (я о бюджете), но их единицы, и связаны эти чиновники больше с политикой, чем с профессиональной деятельностью, как мне кажется. Так, часто бывает, что "замы" глав муниципальных образований, губернаторов субъектов РФ - это не только специалисты со стажем, но и "близкие" люди.
Цитата: "Antediluvian"
Не всегда так. Далеко не всегда - зависит от того, какой вопрос обсуждается
Вы согласны, что не каждый день в школе проходят педсоветы? Согласны ли Вы, что на "смотря какой вопрос" не каждого учителя позовут. Если да, то мы пришли к единому мнению, что педсоветы не являются ежедневной изнуряющей обязанности каждого учителя-предметника в школе.
Цитата: "Antediluvian"
В семи классах проверить контрольные за 20 минут? Или у Вас в классах было по 3 ученика?
Я имел в виду: 20 минут на каждый класс. Проверять один-три листочка с контрольной, в которой нет ничего нового, кроме ошибок - работа не самая тяжелая. У меня в классах было от 8 до 25 учащихся.
Цитата: "Antediluvian"
Самая отвратительная работа, на мой взгляд. За что я очень уважаю нашего ректора - взял эти журналы и отменил к чёртовой матери.
Это как так? Журнал - форма отчетности. А как выяснить наименование пройденной темы, присутствие учащихся на уроках, уровень их успеваемости и т.д. Заполнение журнала - это должностная обязанность учителя. Как потом проверять качество работы учителя? Откуда брать данные о пропуске учащимися школьных занятий, скажем, по запросу отдела опеки и попечительства?  
Цитата: "Antediluvian"
Что значит "по сути"? Детей не учит? Это да, если не во вторую смену работает. Но там кроме сути ещё побочной работы до хренища.
В России уже с 2006 года действует НСОТ - новая система оплаты труда. Тарифная сетка уходит в прошлое, вместо тарифов вводят оклады, квалификационные разряды и пр. Там немного иная история с оплатой "вторых сменам". А так, да, я имел в виду именно это: детей учить после 14-00 не надо (а бывает, и с 12-00, смотря сколько уроков поставлено в день). А что за побочная работа у учителя средней школы? Расскажите, только вот не надо ссылок на опыт Вашей жены (верим, сочувствуем и пр.). Нас интересует обычный, "среднестатистический" школьный учитель. Что за побочная работа, которая, конечно, предусмотрена трудовым договором, уставом школы, должностной инструкцией учителя?
Цитата: "Antediluvian"
Вот видите - всё же мало. И сейчас платят не густо.
Педагоги со времен древней Греции никогда не получали много. Более того, учителями были люди, которые уже имели какую-то специальность и источник дохода.

Цитировать
...В Древнем Вавилоне, Египте, Сирии учителями чаще всего были жрецы, а в Древней Греции — наиболее умные, талантливые вольнонаемные граждане: педономы, педотрибы, дидаскалы, педагоги. В Древнем Риме от имени императора учителями назначались государственные чиновники, хорошо знавшие науки, но главное, много путешествовавшие и, следовательно, много видевшие, знавшие языки, культуру и обычаи разных народов. В древних китайских хрониках, дошедших до наших дней, упоминается, что еще в XX в. до н. э. в стране существовало министерство, ведавшее делами просвещения народа, назначавшее на должность учителя мудрейших представителей общества.

В средние века педагогами, как правило, были священники, монахи, хотя в городских школах, университетах ими все чаще становились люди, получившие специальное образование.

В Киевской Руси обязанности учителя совпадали с обязанностями родителя и властителя. В "Поучении" Мономаха раскрывается основной свод правил жизни, которым следовал сам государь и которым советовал следовать своим детям: любить свою Родину, заботиться о народе, творить добро близким, не грешить, уклоняться от злых дел, быть милостивым. Он писал: "Что умеете хорошо, то не забывайте, а чего не умеете, этому учитесь... Леность ведь всему мать: что кто умеет, то забудет, а что не умеет, тому не научится. Добро же творя, не ленись ни на что хорошее..."'. В Древней Руси учителей называли мастерами, подчеркивая этим уважение к личности наставника подрастающего поколения. Но и мастеров-ремесленников, передававших свой опыт, называли и сейчас, как известно, называют уважительно — Учитель...

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Pe ... ast/01.php
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #22 : 03 Август, 2010, 04:43:17 am »
Цитата: "Взгляд Дракона"
Если там вашей жене реально так тяжело, можно попробовать сменить работу на "более легкую" и более высокооплачиваемую.

Не, ну а кому сейчас реально легко? Я же не говорю, что жене тяжелее всех, просто объясняю: то, что рассказывает Вивеккк (работа всего до 14-00 за 15-20 тыс. в месяц) - это миф. Жена получает как раз чуть меньше двадцатки, но при этом у неё полторы ставки и она руководит МО. На голой ставке и без руководства работы (особенно бумажной) было бы резко меньше, но и денег было бы не больше десятки. Вот как-то оно так получается - нельзя одновременно баклуши бить и зарплату побольше получать. Что огромное количество всей бумажной работы представляет собой мартышкин руд - это уже вопрос оптимизации, который, по-видимому, в минобре и его подразделениях никого вообще не колышет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #23 : 03 Август, 2010, 05:17:54 am »
Цитата: "Vivekkk"
Вы согласны, что не каждый день в школе проходят педсоветы?
Педсоветы проходят раз в четверть. Совещания, планёрки и прочие "разборы полётов" - практически каждый день.

Цитировать
Согласны ли Вы, что на "смотря какой вопрос" не каждого учителя позовут.
Присутствие обязательно.

Цитировать
Если да, то мы пришли к единому мнению, что педсоветы не являются ежедневной изнуряющей обязанности каждого учителя-предметника в школе.
Я не говорил, что это изнуряющая работа, но это тоже работа, которая отнимает время и силы.

Цитировать
Я имел в виду: 20 минут на каждый класс.
Ну вот, в трёх классах провёл контрольные - час работы обеспечил. Это при том, что классы у Вас какие-то маленькие.

Цитировать
Проверять один-три листочка с контрольной, в которой нет ничего нового, кроме ошибок - работа не самая тяжелая.

Тьфу, Вивеккк, я не говорю, что это самая тяжёлая работа в мире. Но это работа, и за тебя её никто не сделает. Значит, это опять время и силы.

Цитировать
Это как так? Журнал - форма отчетности.
Ну всё, нет у нас теперь такой формы отчётности. Всё же вуз - не школа. Это не классный журнал, а кафедральный. С классными возни ещё больше.

Цитировать
А как выяснить наименование пройденной темы, присутствие учащихся на уроках, уровень их успеваемости и т.д.

Очень просто. Присутствие отмечается в журнале группы, который таскает староста - эти-то журналы никто не отменял. Плюс во время занятий у нас по аудиториям ходят проверки и также фиксируют отсутствующих, а потом их данные периодически сверяют в деканатах с журналами. А успеваемость - есть аттестация и, самое главное, сессия. Там сразу видно, у кого какая успеваемость.

Цитировать
Заполнение журнала - это должностная обязанность учителя. Как потом проверять качество работы учителя?

Вивеккк, поздравляю, Вы - бюрократ. Как проверять? А очень просто проверять - по уровню знаний его учеников. Но это в лом, для этого надо самому разбираться в предмете, а тётки из РОНО в массе своей в них не разбираются. Поэтому им проще заглянуть в журнал, увидеть, что там всё нормально, и согласиться, что качество работы соответствует. Не выслушав при этом ни одного ученика и не оценив, знают они что-то или отметки им от балды ставят.

Цитировать
Откуда брать данные о пропуске учащимися школьных занятий, скажем, по запросу отдела опеки и попечительства?
Я же говорю - в школе всё по-другому. Я в вузе работаю, у нас проще с бумагами.

Цитировать
В России уже с 2006 года действует НСОТ - новая система оплаты труда. Тарифная сетка уходит в прошлое, вместо тарифов вводят оклады, квалификационные разряды и пр.
Спасибо, что объяснили.  :D  Вообще-то не уходит, а давно уже там.

Цитировать
А что за побочная работа у учителя средней школы? Расскажите, только вот не надо ссылок на опыт Вашей жены (верим, сочувствуем и пр.).

Да не надо сочувствовать, всё у моей жены в порядке. Просто не надо сочинять про учителей, которые проводят в неделю положенные 18 уроков, больше вообще ничего не делают и получают 15 - 20 тысяч в месяц.

Цитировать
Нас интересует обычный, "среднестатистический" школьный учитель. Что за побочная работа, которая, конечно, предусмотрена трудовым договором, уставом школы, должностной инструкцией учителя?

Да выше уже было всё. Педсоветы и совещания? Да, обязательно. Контрольные? Конечно. отчёты и обобщения опыта - надо. Журналы заполнить - обязательно. Не каторжная работа, но всмё это вместе отнимает порядочно времени. И за это 15 тысяч не получишь. Чтобы их получить, надо брать классное руководсво или дополнительную нагрузку или чем-то там руководить. А это, как нетрудно догадаться, не только дополнительные деньги, но и дополнительный труд. Так что либо работай до двух часов и получай хрен, либо получай более-менее приемлемые деньги, но работать тогда придётся больше.

Цитировать
Педагоги со времен древней Греции никогда не получали много.
Что значит "никогда"? В СССР получали очень прилично. Во многих странах Запада получают более чем прилично (одна из самых высокооплачиваемых профессий). Мой друг, кандидат философских наук, в Китае получает порядка $2000 в месяц плюс бесплатная трёхкомнатная квартира в центре Шанхая. А если написать хорошую статью и опубликовать в научном издании, то на год освобождаешься от преподавания - с сохранением зарплаты, разумеется. И это при низких китайских ценах практически на всё. Другой знакомый профессор из Германии рассказывает, что учебная нагрузка там составляет 4 часа в неделю. Зарплаты тамошних профессоров при этом, разумеется, с нашими в сравнение не идут. Любое общество, заинтересованное в развитии молодого поколения и вообще в каких-либо перспективах, в образование вкладывается по полной. Росфедерацию такие проблемы, похоже, волнуют мало.

P.S. Есть мнение, что эту часть дискуссии целесообразно вынести в отдельную тему - она уже совсем не про крещение Руси.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #24 : 03 Август, 2010, 05:51:23 am »
Цитата: "Antediluvian"
Малыш снова сражает всех безупречной логикой. Если кто-то получает меньше, чем учитель и врач, то о низких зарплатах учителей и врачей говорит не моги. И вообще, не фиг жаловаться на плохие условия - у кого-то они ещё хреновее. Просто прелесть.

Да Вы просто никогда не понимали логику моих высказываний, ибо оцениваете ее со своей точки зрения, не умея (или не желая) взглянуть со стороны, отстраненно. Поэтому все Ваши высказывания так субъективны.  :lol:
Дело в том, что некорректно говорить о маленьких зарплатах учителей и врачей в стране, где такие (а то и мЕньшие) зарплаты у большинства населения. Некорректно постоянно увеличивать им зарплату, игнорирую всех остальных.
Вот о чем был мой пост.  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #25 : 03 Август, 2010, 05:52:41 am »
Цитата: "farmazon"
Цитата: "Малыш"
Эти разговоры о низких зарплатах учителей и врачей действуют на нервы многим людям, которые выполняют не менее, а порой и более тяжелую работу, но получают за это не больше учителей и врачей.
Наверное это попЫ?

Кому до чего, а вшивому до бани!  :lol:  :lol:  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #26 : 03 Август, 2010, 06:24:11 am »
Цитата: "Малыш"
Дело в том, что некорректно говорить о маленьких зарплатах учителей и врачей в стране, где такие (а то и мЕньшие) зарплаты у большинства населения. Некорректно постоянно увеличивать им зарплату, игнорирую всех остальных.
Вот о чем был мой пост.  :wink:

Я где-то говорил, что надо всех игнорировать или что у всех вокруг зарплаты шибко большие и только у учителей маленькие? Не говорил.

Но зато мне очень понравилось, как это Вы начали за здравие, а кончили за упокой. Ведь вроде всё было замечательно, если не считать некоторых частных проблем типа коррупции, и на тебе: оказывается, маленькие зарплаты у большинтва населения. Красотища!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #27 : 03 Август, 2010, 07:40:10 am »
Цитата: "Antediluvian"
Но зато мне очень понравилось, как это Вы начали за здравие, а кончили за упокой. Ведь вроде всё было замечательно, если не считать некоторых частных проблем типа коррупции, и на тебе: оказывается, маленькие зарплаты у большинтва населения. Красотища!

Я никогда не говорил, что все вокруг замечательно. Я писал, что я не идеализирую ситуацию в стране и вижу все безобразия и недоработки, воровство и коррупцию и т.д. Я ведь тоже живу в этой стране.
Но я пытаюсь при всем этом смотреть объективно и не замалчивать того, что, несмотря на все вышеперечисленное, все же в стране делается. А делается отнюдь не так мало и плохо, как это порой стараются представить всяческие "правозащитники". Недостаточно - да, но нельзя, как писал Вивеккк, из отсталой страны сразу прыгнуть в развитой капитализм. Западные страны шли к этому очень долго.
А чиновники... что ж, встречаются всякие, но в основном это обычные люди, честно выполняющие свою работу. И не их вина, что наши "народные избранники" принимают такие недоработанные и порой противоречивые законы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 03 Август, 2010, 07:40:50 am »
Цитата: "Малыш"
Кому до чего, а вшивому до бани!  :lol:  :lol:  :lol:

Ну, тогда с помывкой Вас.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #29 : 03 Август, 2010, 08:09:03 am »
Цитата: "Малыш"
Недостаточно - да, но нельзя, как писал Вивеккк, из отсталой страны сразу прыгнуть в развитой капитализм.
Зато превратить развитую страну в отсталую, как выяснилось, можно сразу и без проблем. Несмотря на все нацпроекты и инновации РФ почему-то только снится уровень развития РСФСР 1989 г. - и это при исключительно благоприятной конъюнктуре на рынке энергоносителей. В чём тут дело, а? Может, в том, что отдельные граждане устроили лично для себя сразу развитой коммунизм, а на остальных положили с прибором?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »