Автор Тема: Материализм - это ....  (Прочитано 57248 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 629
  • Репутация: +13/-0
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #40 : 26 Ноябрь, 2022, 07:02:30 am »
Мне например материя не дана в ощущениях... И никакой материи :)

Я понял Вас, спасибо.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #41 : 26 Ноябрь, 2022, 10:14:51 am »
Цитата: Бывалый
Есть такая штука "Бритва Оккама" называется, и она против того, чтобы алкоголь или стену еще зачем-то называть материей.

Вообще-то, алкоголь - это обобщающее слово для водки, вина, коньяка, самогона и других спиртосодержащих напитков.
И по Вашей же логике по нему нужно полоснуть бритвой.  :)

Цитата: Бывалый
Мне например материя не дана в ощущениях.

А легко ведь в нематериальной реальности нести ахинею, nicht wahr?  :D

Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #42 : 26 Ноябрь, 2022, 11:25:31 am »
Цитировать
Вообще-то, алкоголь - это обобщающее слово для водки, вина, коньяка, самогона и других спиртосодержащих напитков.
И по Вашей же логике по нему нужно полоснуть бритвой.  :)
Самое любопытное в этом то, что ограничить это бритвенное маньячество трудно. Кто мешает заявить, ШтА нет никакого вина, а есть каберне, херес, мадера, портвейн и т.д. Нет никаких деревьев, есть дубы, клены и груши...И нет никакого христианства, а есть православие, католицизм и прочая... Что остановит бывалого дебила-энтуАЗиста?  :)
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь, 2022, 12:06:39 pm от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 328
  • Репутация: +508/-461
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #43 : 26 Ноябрь, 2022, 13:56:20 pm »
Интересный экземпляр. Интересно. он себя , что, богом мнит? Вот какому - нибудь психиатру повезёт разбудить этого спящего.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #44 : 26 Ноябрь, 2022, 15:16:30 pm »
Интересный экземпляр. Интересно. он себя Вот какому - нибудь психиатру повезёт разбудить этого спящего.
Не обязательно... Но с планами его, пожеланиями и программами знаком наверняка...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Онлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 268
  • Репутация: +156/-64
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #45 : 30 Ноябрь, 2022, 06:10:22 am »
Born
Цитировать
Если соллипсист думает логично, то придёт к выводу о объективном существовании материи.
"И никакими доказательствами, силлогизмами, определениями нельзя опровергнуть солипсиста, если он последовательно проводит свой взгляд."
 
Ленин В.И. Материализм и эмпириокритицизм. – Полн. собр. соч., т. 18, с. 281-284.
memento mori

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #46 : 30 Ноябрь, 2022, 06:41:45 am »
Сомневаюсь, что даже Ленин встречал реально последовательного солипсиста - выходящего в кажущиеся окна, игнорирующего кажущееся дорожное движение и т.д. Т.о. практика все-же уникальная штука, расставляющая все по местам... Без доказательств, силлогизмов и определений...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Бывалый

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +0/-1
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #47 : 30 Ноябрь, 2022, 06:45:26 am »
Born
Цитировать
Если соллипсист думает логично, то придёт к выводу о объективном существовании материи.
"И никакими доказательствами, силлогизмами, определениями нельзя опровергнуть солипсиста, если он последовательно проводит свой взгляд."
 
Ленин В.И. Материализм и эмпириокритицизм. – Полн. собр. соч., т. 18, с. 281-284.

Доказательство может быть только одно, если есть материя - предоставте ее. Но Вы же сами признаете, что материя и неизбежность ее сущестования это не более чем субъективная реальность, то есть результат вашего умствования.

И оставте сознание в покое, вы понятие не имеете что это. Вся проблема заключена в мыслях. Мысли вы воспринимаете - это факт. А вот никакого сознания вы не воспринимаете. Ваши желания, мнения - это все мысли. Вы хотите что-то, а этого не происходит. Отсюда делается вывод о существовании некой объективной реальности, которая вам не подчиняется и якобы от вас не зависит. Вы забыли про подсознание и безсознательное. Не самые удачные термины конечно. Объективная реальность это продукт вашего подсознания. А так как подсознание ваше то объективная реальность тоже ваша то есть опять же она субъективна.

То что все видят одно и тоже, например Солнце не более чем результат действия коллективного подсознания человека. Весь мир, который вами воспринимается на данный момент создан искусственым образом, отсюда и парадоксы, например невозможность сближаения двух объектов математически, но мы видим, что они прекрасно сближаются.

Данная иллюзия, в которой мы живем была создана специально! Чтобы вы могли четко увидеть, что мысли у вас в голове не имеют никакого отношения к тому, что реально происходит, а значит придти к выводу, что все ваши умствования, смыслы, что вы придаете реальности - не более чем выдумка. Одна из мыслей в голове - это Я. Причем если внимательно посмотреть на мысль, например: Я поднял руку, то можно увидеть удивительное! Мысль воспинимается как факт, как реальность, а вот некий Я, от лица которого идет комментарий, только ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ. То есть реально это Я обнаружить невозможно, потому что его нет.

Вот для обнаружения фиктивности Я все и построено и вы сейчас здесь. А занимаетесь умственным онанизмом, прости господи.

Оффлайн Park

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 507
  • Репутация: +34/-85
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #48 : 30 Ноябрь, 2022, 08:40:38 am »
. Причем если внимательно посмотреть на мысль, например: Я поднял руку, то можно увидеть удивительное! Мысль воспинимается как факт, как реальность, а вот некий Я, от лица которого идет комментарий, только ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ. То есть реально это Я обнаружить невозможно, потому что его нет.



А если человек вздрогнет от неожиданного звука, то получиться факт без мысли


Матрица существует !!!


P.S. Про материю вроеде обьяснили - что непонятного то ?

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 102
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #49 : 30 Ноябрь, 2022, 09:54:58 am »
Самое любопытное в этом то, что ограничить это бритвенное маньячество трудно. Кто мешает заявить, ШтА нет никакого вина, а есть каберне, херес, мадера, портвейн и т.д.
Звиняйте, но вы произвели деление по разным основаниям. Мадера -- вариант портвейна, каберне не сорт вина, а сорт винограда для вина.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.