Автор Тема: Голос с Курайника: "Уголовная ответственность за блуд&q  (Прочитано 17378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Микаил

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 01 Сентябрь, 2010, 10:20:28 am »
Цитата: "GreyLP"
Микаил, что Вы хотите услышать в ответ? Мою точку зрения или мнение Православной Церкви?
Я бы хотел знать точку зрения того, кто утверждает:
Цитировать
Отменили уже давно законы Ветхого Завета
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микаил »
"Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку — домашние его." (с) Иисус Христос (гл. 10 Евангелие от Матфея).

Оффлайн GreyLP

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Репутация: +8/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 01 Сентябрь, 2010, 10:30:06 am »
Ага, то есть мою.

Люди отменили. Сами. Вот просто подумали, взяли и отменили.
Считая что обладают на это правом.

Что тут непонятного?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от GreyLP »

Оффлайн Микаил

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 01 Сентябрь, 2010, 10:56:07 am »
Цитата: "GreyLP"
Ага, то есть мою.

Люди отменили. Сами. Вот просто подумали, взяли и отменили.
Считая что обладают на это правом.

Что тут непонятного?

Непонятным для меня является следующее.
Что значит, СЧИТАЯ что обладают на это правом? Какие основания у данных людей были так считать? Так могут поступать люди, НЕ считающие библию словом божьим, и как следствие христианство истинной религией.
Потому что:
Цитата: "Микаил"
Если закон введен словом божьим, то только им же он и может быть отменен. Или Вы не согласны?
Так, что то, что Вы называете де-факто отменой, по сути является нарушением закона, установленного словом божьим, со всеми вытекающими...

Вот это, собственно и непонятно. Пример по аналогии - Конституция не отменяется даже ее повсеместным неисполнением. И в данном случае, каждый раз мы будем фиксировать факт нарушения основного закона, осознавать последствия такого нарушения (ответственность), констатировать слабость судебных и иных правоохранительных органов, правовой нигилизм народа и пр. Но все эти фактические несоблюдения закона не становятся легальными в силу их повсеместного неисполнения.
Так же и с библией. Чтобы отменить те или иные положения, нужно либо, чтобы соответствующие указания были спущены "сверху", как это "делалось всегда", либо целиком признать библию фольклорным сборником рассказов одного из древних кочевых племен ближнего востока и на этом поставить точку.

Будет интересно узнать Ваше мнение по данному вопросу.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микаил »
"Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку — домашние его." (с) Иисус Христос (гл. 10 Евангелие от Матфея).

Оффлайн GreyLP

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Репутация: +8/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 01 Сентябрь, 2010, 14:48:07 pm »
Цитировать
Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.

Это было сказано апостолам, а священники считаются их преемниками.
Вроде бы так..
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от GreyLP »

Оффлайн Микаил

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 01 Сентябрь, 2010, 16:02:49 pm »
Цитата: "GreyLP"
Цитировать
Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.
Это было сказано апостолам, а священники считаются их преемниками.
Вроде бы так..

У меня несколько иная информация.
Евангелие от Матфея 16-я глава ст. 18,19:
"18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах". Т.е. данное поручение дается даже не всем (!) апостолам, а только одному из них - Петру. Что говорить тогда об обычных священнослужителях...
Но даже это поручение Петру, на мой взгляд, нельзя понимать в предложенном Вами варианте. Вот пояснения тех, кто по Вашему уполномочен взять и отменить те или иные положения библии:

"Что же это за ключи,которые дал Петру Господь? Ибо,имея их Пётр мог связывать и разрешать на земле так,что это происходило и на небесах. Ключи эти были физические или духовные?

*Ключи* данные Петру Господом были духовные и выглядели так : Возможность понимания истин Царствия Божия и изложение их другим. Пётр не был книжником,но он так излагал истины Царствия Божия,что все удивлялись.
Теперь посмотрим как Пётр используя ключи Царства Небесного данные ему Господом,"связывал" на земле так,что это происходило и на небесах. *Деяния*,2-я глава,с 41-го по 47-й стих Итак,охотно принявшие слово его крестились,и присоединилось в тот день душ около трёх тысяч. И они постоянно пребывали в учении Апостолов,в общении и преломлении хлеба и в молитвах... Все же верующие были вместе и имели всё общее. И продавали имения и всякую собственность,и разделяли всем,смотря по нужде каждого. И каждый день единодушно пребывали в храме и,преломляя по домам хлеб,принимали пищу в веселии и простоте сердца,хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви. Затем Пётр "связал" ещё пять тысяч и таким образом Церковь Божия в Иерусалиме насчитывала восемь тысяч человек,у множества которых было одно сердце и одна душа.

"Связать" - значит установить дружеское или деловое общение.
"Разрешить" - значит вынести решение в отношении кого-либо,разрешить спор,противоречия,вопросы."  (С)

Так что вопрос остается...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микаил »
"Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку — домашние его." (с) Иисус Христос (гл. 10 Евангелие от Матфея).

Оффлайн GreyLP

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Репутация: +8/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 01 Сентябрь, 2010, 16:39:33 pm »
Цитата: "Микаил"
У меня несколько иная информация.
Евангелие от Матфея 16-я глава ст. 18,19:

См. Матфея 18-я глава ст. 18
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от GreyLP »

Оффлайн Микаил

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 01 Сентябрь, 2010, 17:00:18 pm »
Цитата: "GreyLP"
Цитата: "Микаил"
У меня несколько иная информация.
Евангелие от Матфея 16-я глава ст. 18,19:
См. Матфея 18-я глава ст. 18

Смотрим:
"18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе. "

Цитировать
"Связать" - значит установить дружеское или деловое общение.
"Разрешить" - значит вынести решение в отношении кого-либо,разрешить спор,противоречия,вопросы." (С)

Помните?
Как бы мы с Вами не толковали значения данных слов, двусмысленность и неоднозначность явная. А при наличии таких неоднозначностей, лично Вы рискнули бы корректировать слово божье по разумению своему греховному?
И если не затруднит, можно ссылочку на соответствующее положение в новом завете, из которого ясно следует правопреемственность от апостолов всем без исключения священнослужителям?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микаил »
"Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку — домашние его." (с) Иисус Христос (гл. 10 Евангелие от Матфея).

Оффлайн GreyLP

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Репутация: +8/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 01 Сентябрь, 2010, 17:31:15 pm »
Цитата: "Микаил"
лично Вы рискнули бы корректировать слово божье по разумению своему греховному?
Лично я - нет.
Цитировать
И если не затруднит, можно ссылочку на соответствующее положение в новом завете, из которого ясно следует правопреемственность от апостолов всем без исключения священнослужителям?

Видите ли, в Православной Церкви далеко не всё основано только на Библии. Это у протестантов только Библия имеет абсолютный авторитет, а всё остальное не в счёт.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от GreyLP »

Оффлайн Микаил

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 01 Сентябрь, 2010, 19:14:26 pm »
Цитата: "GreyLP"
Цитата: "Микаил"
лично Вы рискнули бы корректировать слово божье по разумению своему греховному?
Лично я - нет.
:lol: Правильно, потому и спроса с Вас нет. А с тех, кто на себя слишком много берет, с них и спрашивается, только вот ответить они не в состоянии. С такими сколько не спорь, все заканчивается в лучшем случае банальным "пути господни неисповедимы". Ну ладно, с ними все понятно - профессия у них такая, людей разводить и по "ушам ездить". Но как вы - верующие ведетесь на это? Я еще могу хоть как-то понять, полуграмотных пожилых теток, алкашей запойных и пр., но я никак не могу понять, как современные молодые люди в настоящих условиях, с доступом практически к неограниченным ресурсам знаний, искренне могут верить во весь этот бред.
Цитировать
Видите ли, в Православной Церкви далеко не всё основано только на Библии. Это у протестантов только Библия имеет абсолютный авторитет, а всё остальное не в счёт.

ОК. В случае если тот или иной источник православной церкви противоречит положениям библии, какими нормами должен руководствоваться добропорядочный православный христианин - библией или иным источником, противоречащим ей, но имеющий "правильный авторитет"?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микаил »
"Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку — домашние его." (с) Иисус Христос (гл. 10 Евангелие от Матфея).

Оффлайн GreyLP

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Репутация: +8/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 02 Сентябрь, 2010, 04:26:53 am »
Цитата: "Микаил"
ОК. В случае если тот или иной источник православной церкви противоречит положениям библии, какими нормами должен руководствоваться добропорядочный православный христианин - библией или иным источником, противоречащим ей, но имеющий "правильный авторитет"?
Думаю, что современными. Существует "Социальная концепция Русской Православной Церкви". Ей и надо руководствоваться.

Цитировать
Но как вы - верующие ведетесь на это? Я еще могу хоть как-то понять, полуграмотных пожилых теток, алкашей запойных и пр., но я никак не могу понять, как современные молодые люди в настоящих условиях, с доступом практически к неограниченным ресурсам знаний, искренне могут верить во весь этот бред.

Не думаю, что полуграмотные пожилые тетки и алкаши запойные задумываются о Боге. О ценах на водку и колбасу - да. О Боге.. вряд ли.
А современные молодые люди, это да. Загадка.  :roll:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от GreyLP »