Автор Тема: Re: Мы общество хомо сапиенсов.  (Прочитано 6302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Krakodil

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 865
  • Репутация: +1/-0
Re: Мы общество хомо сапиенсов.
« Ответ #20 : 18 Сентябрь, 2012, 20:51:51 pm »
Цитата: "Antediluvian"
Вообще-то в подобных вопросах не бывает раз и навсегда установленного "разумного вида". Проблема всякий раз решается с учётом туевой хучи разных обстоятельств: демографической ситуации, уровня правонарушений, трудового законодательства и т.д., и т.п.
Вообще-то единственное необходимое и достаточное условие для совместной жизни (проявлением каковой брак и является) - это желание обеих сторон это делать. Все. Это единственное разумное основание. И точно так же единственным достаточным условием для прекращения совместной жизни (расторжения брака) является желание хотя бы одной стороны прекратить эту самую совместную жизнь. И в этом смысле наше законодательство едва ли не самое разумное на этой грешной земле: если один из супругов хочет расторгнуть брак, он его расторгнет, невзирая на мнение другого супруга. И это правильно.

Примеряя на себя: да класть я хочу на эти самые "разные обстоятельства"! Если я не хочу жить с этим конкретным человеком*, то я не буду этого делать, хоть бы земля треснула и огонь сошел бы с небес. И никто и ничто, никакие демографические ситуации и трудовые законодательства, меня не заставят. Только я решаю, с кем я живу в одном доме и сплю в одной постели, и никогда и никому я не дам права решать этого за меня.

*Прим. на всякий случай: несмотря на то, что слово "человек" в русская языка мужского рода, к женщинам оно тоже применяется.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »