Автор Тема: Re: Мы общество хомо сапиенсов.  (Прочитано 6302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Мы общество хомо сапиенсов.
« : 04 Июнь, 2012, 05:44:05 am »
Цитата: "concreter"
Затравка.
Цитировать
Существует мнение, что моногамия возникла задолго до появления человека разумного. Следует подчеркнуть, что при такой схеме отношений полов, самец помогает только той самке, с которой имеет сексуальные отношения. Речь не идёт о совместной заботе о потомстве, так как предполагается, что дети вне зависимости от отцовства, получают пропитание только от матери и мало интересуют своих отцов. Исследователи считают, что переход к такой схеме отношений оказал важное положительное влияние на развитие человеческого вида, и более того, является одним из необходимых этапов развития гоминид, определяющих превосходство предков человека над другими человекообразными обезьянами.
Почему?
Камень в огород. Кое у кого (муслимы) вполне таки полигамия.
Куда таки смотрит сраное рпэц?
Ну и странный коран? Там то как объясняется?
К Конфуцию подошла женщина и спросила, почему на мужчину, который изменяет жене, общество смотрит гораздо снисходительнее, чем на женщину, изменяющую мужу. Конфуций пригласил женщину выпить чаю и велел подать на стол сразу пять чайников и пять чашек. После этого он предложил женщине налить из одного чайника в несколько чашек и попробовать.
- М-м, вкусно! - сказала женщина.
Тогда мудрец предложил ей налить из нескольких чайников в одну чашку и попробовать.
- М-м, да так ещё вкуснее! - сказала женщина.
- Дура! - заорал Конфуций, - Такую притчу испортила!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Мы общество хомо сапиенсов.
« Ответ #1 : 25 Август, 2012, 05:02:58 am »
Цитата: "concreter"
Затравка.
Цитировать
Существует мнение, что моногамия возникла задолго до появления человека разумного. Следует подчеркнуть, что при такой схеме отношений полов, самец помогает только той самке, с которой имеет сексуальные отношения. Речь не идёт о совместной заботе о потомстве, так как предполагается, что дети вне зависимости от отцовства, получают пропитание только от матери и мало интересуют своих отцов. Исследователи считают, что переход к такой схеме отношений оказал важное положительное влияние на развитие человеческого вида, и более того, является одним из необходимых этапов развития гоминид, определяющих превосходство предков человека над другими человекообразными обезьянами.
Почему?
Камень в огород. Кое у кого (муслимы) вполне таки полигамия.
Куда таки смотрит сраное рпэц?
Ну и странный коран? Там то как объясняется?


А причем тут чьи-бы то ни было идеологии и религии ?

Я вот одного не понимаю - с какой стати наши обезьяньи предки - нам указ ? Если кто-то из них на дереве жил - мы тоже будем ?  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Мы общество хомо сапиенсов.
« Ответ #2 : 30 Август, 2012, 10:26:46 am »
Цитировать
Кое у кого (муслимы) вполне таки полигамия.
Реальная моногамия в мусульманских странах - удел 1-2% населения.  Вопрос этот на 99% экономический.  Вот сколько Вы лично можете содержать жен?  Я - человек в общем не бедный, хотя и не богатый - около одной.  Остальные 98% мусульман моногамны.

P.S.  О мыловарнях 16 века не забыл.  Скоро займусь этим вопросом.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Мы общество хомо сапиенсов.
« Ответ #3 : 30 Август, 2012, 16:45:42 pm »
Цитата: "Владимир Владимирович"
Цитировать
Кое у кого (муслимы) вполне таки полигамия.
Реальная моногамия в мусульманских странах - удел 1-2% населения.  Вопрос этот на 99% экономический.  Вот сколько Вы лично можете содержать жен?  Я - человек в общем не бедный, хотя и не богатый - около одной.  Остальные 98% мусульман моногамны.

P.S.  О мыловарнях 16 века не забыл.  Скоро займусь этим вопросом.

Дело не только в абсолютных экономических возможностях
Мужчина должен в несколько раз превосходить других мужчин, что бы женщина выбрала его в коллективе с другими женщинами
Короче говоря относительное равенство людей приводит к равенству в количестве жен
Хотя конечно жены разные бывают :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Мы общество хомо сапиенсов.
« Ответ #4 : 30 Август, 2012, 17:24:33 pm »
Психология - само собой.  Считается, что сангвиники с их организаторскими способностями могут быть склонны к полигамии.  Я, кстати, сангвиник...  Трудно сказать.  С одной стороны я до сих пор люблю всех своих жен (даже если можно такой термин употребить в отношении первой - умершей жены), и когда я узнаю, что у них все в порядке и они счастливы, я искренне рад.  В этом определенную роль играет разница в возрасте (3-я жена была на 12 лет меня младше, 4-я - на 15), и они вполне могли воспринимать наш брак как своего рода покровительство взрослого опытного мужчины в отношении маленькой хорошенькой девочки, что-то вроде этапа жизни, который рано или поздно заканчивается.  Я, разумеется, был ничуть не против, поскольку это было, как поймать жар-птицу за хвост - остановить мгновенье.  Между прочим, в традиционных культурах (именно в традиционных, а не во-вторично традиционных, которые придуманы этими горе-религиозниками в т.ч. в качестве прикрытия своей мужской несостоятельности) роль женщины-ребенка вполне попадает в описанные мной рамки.

Другое дело, что ислам - что средневековый, что современный - это не вполне традиция.  Например, взять положение женщины.  Оно достаточно высоко у бедуинов, высоко и в городской культуре некоторых арабских стран (того же Ирака).  Надо сказать, что практика общего дома - гарема как-то не вяжется с практикой.  Обычно богатый мусульманин создает для каждой жены отдельное домохозяйство.  Кстати, явочным порядком такая практика бытовала и в советской Средней Азии (поэтому в переписях 1959,1970, 1979 гг. численность замужних женщин на несколько сот тысяч превышала численность женатых мужчин).


P.S.  Ну так публиковать мне здесь мою американскую новеллу на английском?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Мы общество хомо сапиенсов.
« Ответ #5 : 30 Август, 2012, 19:09:02 pm »
Цитировать
P.S. Ну так публиковать мне здесь мою американскую новеллу на английском?

Само собой на английском гораздо лучше
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Мы общество хомо сапиенсов.
« Ответ #6 : 30 Август, 2012, 19:37:17 pm »
Цитировать
Например, взять положение женщины. Оно достаточно высоко у бедуинов, высоко и в городской культуре некоторых арабских стран (того же Ирака).

Посмотрим например на арабские сказки (про Джоха и его жену)


ٔاُريُد اِإلجابةَ ََ
حرص جحا علَى تجنُّ  ِب غَض ِب زوجتِِه ومَّ رًة... ََ َ َُ َ ََ َ ََْ ََ
ِ ِِِِِِ ع ْ ن َ د َ م ا ك ا َ ن َ ج ا ل س ا ً ب ا ل ُ ق ْ ر ب م ْ ن َ ز ْ و َ ج ت ه ... َص َ ر َ خ ْت ف ي
ِِِِ
فـرَّ د جحا قائال: ٕاسمع يا صديقي...ٕاذا صادفْت
َََُ ًَْْ َ ََََ
ِِِِِ وجهه قَائلَةً:- ٕابـتعد عني! َْ َْ ْ َّ
فَأَسرعجحإاِلى ِحذائِِه...لَبِسه...ومشىمَّ دَة َََُْ َُ َََ ُ
ساعتـي ِن...ثم جلَس وحيدا بـعد ٔاَن تِعب ِمن َََْ َُّ ًََََََََْْ
ِ ِِِ ِِِِِ ِِ ٕاستـعاذ باهللا من الشيطان ومن امرٔاَته...ومر به ٔاَحد
َََْ ََْ َََْ َََّ  َُ
ِِِ ِ ٔاَ ْصدقائه... َو َسأَلَهُ:- لماذا ٔاَنْ َت ُهنا يا ُج َحا؟
زوجتِي فِإسأَلْها ٔاَتريدني ٔاَن ٔاَبـتِعد ٔاَكثـر ٔاَم ي ْكِفي ما ََْ َْ ُُ َََََْْْْ َ
الَم ْشِي...
ٔاَنا علَيها اآلن!! ََََْ
"

"Хочу ответ"
Старался Джоха избежать гнева своей жены. И как то раз
Сидел он возле своей жены, но закричала жена "убирайся отсюда"
Одел он быстро свою обувь, вышел из дому и прошагал так два часа,устав, сел посидеть
И воззвал к Аллаху дабы защитил его от шайтана и от жены
И вот проходил один из друзей его
"Почему ты здесь а Джоха?
И ответил ему Джоха
Послушай друг мой, увидишь жену мою, спроси, не хочет ли она, чтоб я ушел дальше или достаточно где я сейчас?"
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Мы общество хомо сапиенсов.
« Ответ #7 : 31 Август, 2012, 04:14:53 am »
Цитата: "Азазель"
Цитировать
P.S. Ну так публиковать мне здесь мою американскую новеллу на английском?

Само собой на английском гораздо лучше
Ну тогда вот - viewtopic.php?f=7&t=11649
Сразу же хочу извиниться за свой ужасный английский (а у меня была идейка даже насытить повествование американизмами).  Средний образованный человек в современной России, которому нет нужды говорить по-английски, знает этот язык на том уровне, который позволительно называть "информационным" - т.е. годным для чтения научных, полунаучных и прочих информационных материалов.  Нетрудно догадаться, что это достаточно примитивный уровень.  На таком же уровне мне лично знаком испанский.  Набоков (в предисловии к "Лолите") отмечал, что "мне пришлось отказаться от природной речи, от моего ничем не стеснённого, богатого, бесконечно послушного мне русского слога ради второстепенного сорта английского языка".  А ведь он учил английский и (главное) пользовался им с пеленок.  Это обстоятельство может бросить тень и на русских аристократов начала XIX века по части их познаний французского, над чем ядовито шутил еще Чацкий.  Впрочем, что есть, то есть.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Krakodil

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 865
  • Репутация: +1/-0
Re: Мы общество хомо сапиенсов.
« Ответ #8 : 31 Август, 2012, 04:16:16 am »
Цитата: "Владимир Владимирович"
Обычно богатый мусульманин создает для каждой жены отдельное домохозяйство.  Кстати, явочным порядком такая практика бытовала и в советской Средней Азии (поэтому в переписях 1959,1970, 1979 гг. численность замужних женщин на несколько сот тысяч превышала численность женатых мужчин)
Не имея намерения спорить о первой части Вашего утверждения...

...(хотя можно заметить, что в тех же сказках "1001 ночи" никаких отдельных домохозяйств не значится, и все жены живут в одном гареме. У турецких султанов тоже никаких отдельных домохозяйств не было, но тут Вы можете возразить, что у них были не жены а невольницы, поэтому я их в пример и не привожу. Но все же было бы лучше, если б Вы подкрепили свое утверждение каким-то фактическим материалом, а?)...

..., все же хочу заметить, что у нас и в России по всем переписям количество замужних женщин всегда больше, чем женатых мужчин, и причина отнюдь не в скрытой полигамии. Замужней быть престижней, чем незамужней, поэтому женщины просто элементарно врут, пользуясь тем, что никто по паспорту не проверяет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Мы общество хомо сапиенсов.
« Ответ #9 : 31 Август, 2012, 04:37:25 am »
Цитата: "Krakodil"
Цитата: "Владимир Владимирович"
Обычно богатый мусульманин создает для каждой жены отдельное домохозяйство.  Кстати, явочным порядком такая практика бытовала и в советской Средней Азии (поэтому в переписях 1959,1970, 1979 гг. численность замужних женщин на несколько сот тысяч превышала численность женатых мужчин)
Не имея намерения спорить о первой части Вашего утверждения...

...(хотя можно заметить, что в тех же сказках "1001 ночи" никаких отдельных домохозяйств не значится, и все жены живут в одном гареме. У турецких султанов тоже никаких отдельных домохозяйств не было, но тут Вы можете возразить, что у них были не жены а невольницы, поэтому я их в пример и не привожу. Но все же было бы лучше, если б Вы подкрепили свое утверждение каким-то фактическим материалом, а?)...

..., все же хочу заметить, что у нас и в России по всем переписям количество замужних женщин всегда больше, чем женатых мужчин, и причина отнюдь не в скрытой полигамии. Замужней быть престижней, чем незамужней, поэтому женщины просто элементарно врут, пользуясь тем, что никто по паспорту не проверяет.
Хорошо, приведу.  Дело в том, что в современных арабских странах полигамия - удел богатых, а поэтому ничто не мешает мужу создать именно такие условия и избавить себя от неизбежных внутрисемейных скандалов, свар и т.д.  Вы ведь тоже на его месте поступили бы аналогично?

А насчет данных переписей, не знаю, застали ли вы, но еще в 1989 году перепись проводилась не по устным заявлениям, а по паспорту, который переписываемый предъявлял переписчику.  В том-то и дело.  Я сам сначала удивился означенной разнице, но это факт.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!