Автор Тема: Существуют ли атеисты?  (Прочитано 255909 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Истиноверующий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +2/-5
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #1110 : 24 Июль, 2019, 11:14:33 am »
Книга Маккавеев не каноническая и не догматичная, это могли быть частные заблуждения одного человека
Речь идет о традиционном христианстве, можно конечно обсудить и вашу ересь и ее представление о Боге, но для этого вам придется внятно обозначить суть вашего еретического учения.
алё, гараж
с какого перепугу у меня ересь?
всё в рамках Символа Веры и всех оросов Вселенских Соборов

Склеено 24 Июль, 2019, 11:15:59 am
Суть в том, что Бог - неограничен в своих возможностях. В том числе - и не ограничен в своей энергии. Просто потому что Бог - в чем-то ограниченный - это уже не Бог. Раз на него кем-то наложены какие-то ограничения.
Это наглядный пример, о чем уже давно сказал Клайв Льюис: Чепуха остаётся чепухой даже если к ней добавить "Бог может".
....
Бога называют "всемогущим", но почему-то только это слово атеисты трактуют буквально, тем самым делая его бессмысленным, а все остальные употребления слова "всё" буквально не толкуют, подразумевая ограничения.
Слово "всё" без подразумеваемых ограничений бессмысленно.
Пример. Ребенок кричит "я всё маме расскажу". А знает ли ребенок всё чтобы маме рассказать? Его "всё" весьма ограничено, видимо, тем что только что произошло.
И так с любым употребляемым "всё" - без подразумеваемых ограничений не употребляется людьми со здоровым мышлением.
...
Да кстати в самой Библии есть такая фраза "Бог отречься от себя НЕ МОЖЕТ".
золотые слова..
надо их регулярно некоторым персонажам говорить..

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #1111 : 24 Июль, 2019, 11:24:13 am »
Да кстати в самой Библии есть такая фраза "Бог отречься от себя НЕ МОЖЕТ".
Нет там такой фразы.

Оффлайн Истиноверующий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +2/-5
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #1112 : 24 Июль, 2019, 11:26:47 am »
Да кстати в самой Библии есть такая фраза "Бог отречься от себя НЕ МОЖЕТ".
Нет там такой фразы.
Палез сматреть
есть там таковская фразеологизмочка

Второе послание к Тимофею святого апостола Павла
Глава 2
13 если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 932
  • Репутация: +65/-150
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #1113 : 24 Июль, 2019, 11:27:41 am »
алё, гараж
с какого перепугу у меня ересь?
всё в рамках Символа Веры и всех оросов Вселенских Соборов
А с того, что платонизм обозначен ересью в трактате Иоанна Дамаскина "О ересях".

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #1114 : 24 Июль, 2019, 11:30:46 am »
если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может.
И где здесь слово "Бог"? Это сказано об Иисусе. А он действительно ограничен.


Оффлайн Истиноверующий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +2/-5
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #1115 : 24 Июль, 2019, 11:33:49 am »
алё, гараж
с какого перепугу у меня ересь?
всё в рамках Символа Веры и всех оросов Вселенских Соборов
А с того, что платонизм обозначен ересью в трактате Иоанна Дамаскина "О ересях".
а с какого перепугу у меня платонизм?

Платони́зм — философское учение Платона и его последователей, утверждающее абсолютную реальность идей и бессмертие души.

чего я и не утверждал, а утверждал что Бог для мироздания мог брать Энергию или Материю из Своей Сущности

И с каких пор у нас Дамаскин оросом Вселенского Собора стал? А?
Я возьму завтра химию объявлю ересью так, я тож "Иоанн"..

Склеено 24 Июль, 2019, 11:36:17 am
если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может.
И где здесь слово "Бог"? Это сказано об Иисусе. А он действительно ограничен.
Мне доказывать божественность Иисуса Христа? Извольте -

Иногда некоторые требуют доказательств из Библии, что Христос - Бог, и что Троица описана в Ветхом Завете
Итак по словам Самого Христа [Ин 5:39] -
39. Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
исследуем были ли описаны другие ипостаси Бога в Ветхом Завете -

- пророк Исаия 9:6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, БОГ крепкий, Отец вечности, Князь мира
- пророк Исаия 7:14 Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя ему: Еммануил("с нами Бог")
- пророк Михей 5:2 И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? Из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных
- книга Сираха 51:14 воззвал я к Господу, Отцу Господа моего, чтобы Он не оставил меня во дни скорби, когда не было помощи от людей надменных
- Псалом 44:8 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих
- Псалом 109:1 Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих
Кстати, о боговдохновленности 109 псалма Давида говорил Сам Иисус Христос - [Мк 12:35,36] 35 Продолжая учить в храме, Иисус говорил: как говорят книжники, что Христос есть Сын Давидов? 36 Ибо сам Давид сказал Духом Святым: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих
Таким образом другая ипостась Бога - Сын упоминается в Ветхом Завете

Говорил ли Сам Христос о Своей божественности? -
[Ин 17:5] 5. И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.
[Ин 8:58] 58. Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
[Ин 1:1,3,14,18]
1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
3. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
14. И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
18. Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
[Ин 8:25] 25. Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
надо отсетить что Сущий - это имя Бога - [Исх 3:14]
14. Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам.
Нас могут спросить - а почему тогда в Евангелии Иоанн Богослов говорит о "сущих в мире"? - [Ин 13:1]
1. Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.
Также и Иоанн Креститель говорит о "сущем от земли" - [Ин 3:31]
31. Приходящий свыше и есть выше всех; а сущий от земли земной и есть и говорит, как сущий от земли; Приходящий с небес есть выше всех,
Дело с том, что слово "Сущий" имеет значение Существующий, Пребывающий, и Христос делает различие между людьми - "сущими от земли" и Богом - "Сущим на небесах" - [Мф 6:9]
9. Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
Далее, Христос также говорит о Себе -
[Ин 10:30] 30. Я и Отец -- одно.
[Мф 12:42] 42. .. и вот, здесь больше Соломона.
хотя никто из людей кроме Бога не мог быть мудрее Соломона - по словам - [3 Цар 3:12]
12. вот, Я сделаю по слову твоему: вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе;
[Мф 12:6] 6. Но говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма;
[Лк 13:35] 35. Се, оставляется вам дом ваш пуст. ..
Так же то, что Христос не считал Себя равным обычным людям гововорят слова - [Мф 17:25,26]
25. Он говорит: да. И когда вошел он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних?
26. Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны;
[Мф 18:20] 20. ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

Но может возникнуть вопрос - как же тогда Христос не считал Себя благим, а благим называл Бога? - [Мф 19:16,17]
16. И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
17. Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
Однако дело в том, что Христос первоисточником всех благ считал Отца -
[Ин 5:19] 19. На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.
[Ин 7:16] 16. Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение -- не Мое, но Пославшего Меня;
[Ин 5:30] 30. Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца.
[Мф 11:27] 27. Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.

Так же может возникнуть вопрос - как же Христос Бог, если Он говорит что Отец более Его? - [Ин 14:28]
28. Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.
Однако слово "более" Христос так же говорит о служении - [Лк 22:26,27]
26. а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий -- как служащий.
27. Ибо кто БОЛЬШЕ: возлежащий, или служащий? не возлежащий ли? А Я посреди вас, как служащий.
Отсюда вывод - Христос говорит "более Меня" о Своем служении Отцу - [Мф 20:28]
28. так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.

Сам Господь Богочеловек Иисус Христос упоминал Троицу -
Мф 28:19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 932
  • Репутация: +65/-150
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #1116 : 24 Июль, 2019, 11:41:57 am »
а с какого перепугу у меня платонизм?
С того что Платон тоже учил, что материя также как и Бог безночальна, т.е не сотворена Им.

чего я и не утверждал, а утверждал что Бог для мироздания мог брать Энергию или Материю из Своей Сущености
Стоики перечислены в трактате "О ересях" сразу после платоников.

Оффлайн Истиноверующий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +2/-5
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #1117 : 24 Июль, 2019, 11:50:04 am »
Да чхать я хотел на левые трактаты

хде в оросе Вселенских Соборов платонизм или стоицизм?

и ещё доказать надо что у меня платонизм или стоицизм

Физика
Стоики представляют мир живым организмом, управляемым имманентным божественным законом логосом. Человеческая судьба является проекцией этого логоса, поэтому стоики возражали против идеи спора с судьбой или её испытаниями. Главное препятствие на пути гармонии со своей судьбой — это страсти. Идеалом стоиков был невозмутимый мудрец.
 Согласно стоицизму, всё существующее — телесно, и различается только степенью «грубости» или «тонкости» материи. Сила не есть нечто нематериальное или абстрактное, а есть тончайшая материя. Сила, управляющая миром в целом, — Бог. Вся материя есть лишь модификации, находящиеся в вечном изменении этой божественной силы и снова и снова растворяющиеся в ней. Вещи и события повторяются после каждого периодического воспламенения и очищения космоса (экпиросис).

А я отделяю Бога от творения, в отличии от стоиков

Склеено 24 Июль, 2019, 11:59:53 am
чот у меня смутные подозрения что StrongBeer и VasyaBit это мультиаккаунт, синхронно появились

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 932
  • Репутация: +65/-150
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #1118 : 24 Июль, 2019, 12:02:23 pm »
хде в оросе Вселенских Соборов платонизм или стоицизм?

и ещё доказать надо что у меня платонизм или стоицизм
А я и не говорю что вы чистый плотник или стоик, поэтому и просил внятно обозначить вашу ересь. О том что Бог творец всего сказано как минимум с символе веры. У вас же Бог состоит из некого тела, от которого отковырял часть и создал из этого материала Вселенную.

А я отделяю Бога от творения, в отличии от стоиков
Как же вы отделяете если считаете мир частью плоти Бога,  и от того, что вы считаете эту плоть оторванной от Бога, в отличии от пантеистов, сильно сути не меняет.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #1119 : 24 Июль, 2019, 12:06:35 pm »
Мне доказывать божественность Иисуса Христа? Извольте -
Ничего нового.Вполне себе реальное утверждение о том, что любая Душа - едина с Богом, прикладывается к Христу и его проповедям и делается вывод - раз он говорил, что Он и Отец - одно, то он не о Душе своей говорил, а о том - что Он - Бог. Вот эта ахинея, со всевозможными вариациями - и есть "доказательство" Троицы. Хотя уже все просвещенное Христианство обьяснило сектантами-православным, что ЛЮБОЙ человек есть "Я и Бог - одно", потому как любой человек - это прежде всего Душа. Поэтому Христос говорил о том, что его Душа едина с Отцом его. А он (как и мы все) через Душу свою - сын Его. Т.е. чадо, ребенок. Через всю Библию красной чертой проходит мысль, что мы все - дети Бога через то, что имеем Душу. Т,е. частицу Его в себе. Именно об этом говорили ВСЕ проповедники иудаизма. И раввин Иисус - не исключение. Он ничего нового не сказал. Но греки - евангелисты слишком плохо понимали иудаизм, поэтому буквально восприняли слова Иссуса про то, что его Душа едина с Богом и записали, что Иисус (как мужик 30-ти лет отроду, а не Душа его) и Бог - это одно и то же.
Это надо сколько водки выпить, чтобы учение о Душе превратить в трехголовую ахинею про Отца-Сына -Деда - Свекра - далее вписать по желанию... ::D ::D
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин