Автор Тема: Существуют ли атеисты?  (Прочитано 257572 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Виталий Д. Немо

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +11/-24
  • Задаю неудобные вопросы.
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #920 : 18 Июль, 2019, 17:51:34 pm »
Это сложно. Так же можно стремиться соблюдать исключительно декларативно. На деле даже не знать эти 10 заповедей.
Не получится декларативно.
Потому что подавляющее большинство соблюдает их, даже не будучи знакомым с Библией, как вы чуть ниже заметили.
Видать, своим умом  дошли... да ведь?
Цитировать
Ещё раз: бОльшая часть населения Земли Библию даже на картинке не видела. А уж прочли её исчезающе мало верующих.

Самые населённые страны мира ни разу не христианские и никогда таковыми не были. Ни Индия, ни Китай, ни Пакистан. А это в сумме почти 2/3 населения планеты.
Это ничего. К Богу все тянутся, и Индия, и Китай, и Пакистан, и даже атеисты.
Цитировать
Нет, корчит, так как РАЗЛИЧНЫХ вероучений на основании Библии ещё до её создания было море. И количество этих вероучений только растёт.
Видит, видит.
А то, что растет - так и пусть себе растет. Верующих прибывает. Неправильно верит кто-то - так есть время поправить Веру.

Цитировать
Нет, я знаю, что в Библии нет истины. Её вообще нет.
Есть. Вы ошибаетесь.
Так же, как и по поводу своих "знаний".

Цитировать
Кстати, я вспомнил более древнюю, нежели Библия, книгу, которая гораздо более значима для человечества и которую либо почти напрямую, либо в пересказе с дополнениями изучают ВСЕ люди, которых можно назвать образованными.

Если сведения из этой книги убрать из человеческой копилки знаний, то цивилизация рухнет. Это делает её более значимой, нежели Библия, которую знает исчезающе мало людей, а применяют на практике своей жизни вообще считанные единицы.

Если вы ещё не догадались, то я говорю о "Началах" Евклида.
Хорошая книга.
Только цивилизация от её отсутствия не рухнет. Пострадает, конечно, но рухнуть - да ну нафик.
« Последнее редактирование: 18 Июль, 2019, 18:24:47 pm от Виталий Д. Немо »
Всё, что я говорю, это моё личное мнение.
Что? Бан?!  Сударь, вы пугаете ёжика голой ж...пой. )))
Хочешь, чтобы тебя все ненавидели? Соблюдай три простых правила: 1. Говори правду. 2. Всем. 3. Всегда.

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #921 : 18 Июль, 2019, 20:33:09 pm »
Да.
Разность мнений вполне подразумевает применение различных критериев.
В вашем же варианте - "одно мнение мое, другое неправильное".
Быть может, не очень точно выразил свою мысль. Но это не означает, что я неправильно написал. Всё с точностью до наоборот: сначала вы предложили критерий, а уже потом, когда я его применил, заявили, что это "моё мнение". Тогда для кого этот критерий? Только для вас с вашим мнением? Если так, то зачем тогда предлагать его другим и что-то утверждать с его помощью?




Только цивилизация от её отсутствия не рухнет. Пострадает, конечно, но рухнуть - да ну нафик.
А от отсутствия библии даже не пострадает.

Оффлайн Виталий Д. Немо

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +11/-24
  • Задаю неудобные вопросы.
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #922 : 19 Июль, 2019, 03:09:34 am »

Быть может, не очень точно выразил свою мысль. Но это не означает, что я неправильно написал. Всё с точностью до наоборот: сначала вы предложили критерий, а уже потом, когда я его применил, заявили, что это "моё мнение". Тогда для кого этот критерий? Только для вас с вашим мнением? Если так, то зачем тогда предлагать его другим и что-то утверждать с его помощью?
Видите ли, вы спорите не со мной. Вы спорите сам с собой.
Потому что я НИЧЕГО НЕ УТВЕРЖДАЮ, я просто предлагаю иной взгляд на вещи, а уж соглашаться с ним, или нет - вы выбираете сами.
Вот и сейчас вы вполне можете со мной не согласиться. :)
Что же касается собственно предложенного критерия - важно не только его применение, но и единое понимание. Всего лишь.


Цитировать
А от отсутствия библии даже не пострадает.
Думаю, вы и сами не верите в то, что говорите. Но!
Вы имеете право на своё мнение.
« Последнее редактирование: 19 Июль, 2019, 04:12:00 am от Виталий Д. Немо »
Всё, что я говорю, это моё личное мнение.
Что? Бан?!  Сударь, вы пугаете ёжика голой ж...пой. )))
Хочешь, чтобы тебя все ненавидели? Соблюдай три простых правила: 1. Говори правду. 2. Всем. 3. Всегда.

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #923 : 19 Июль, 2019, 04:52:13 am »
Видите ли, вы спорите не со мной. Вы спорите сам с собой.
Потому что я НИЧЕГО НЕ УТВЕРЖДАЮ, я просто предлагаю иной взгляд на вещи, а уж соглашаться с ним, или нет - вы выбираете сами.
Это когда он был предложен, вы ничего не утверждали. Но затем вы заявили, что:


подавляющее большинство соблюдает их, даже не будучи знакомым с Библией


Что же касается собственно предложенного критерия - важно не только его применение, но и единое понимание. Всего лишь.
Единое понимание чего? Критерия или заповедей? Или и того и другого? А что, вы понимаете написанное как-то по-другому? У вас свой словарь или другой перевод?

Оффлайн Виталий Д. Немо

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +11/-24
  • Задаю неудобные вопросы.
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #924 : 19 Июль, 2019, 05:08:19 am »
Но затем вы заявили, что:


подавляющее большинство соблюдает их, даже не будучи знакомым с Библией
Во первых, я не утверждаю. См. первую строчку подписи.
Во впорых - а разве это не так? Разве большинство людей не стремится соблюдать Заповеди? Понятно, что не все Заповеди и не всегда, да и поводы для этого соблюдения различны - но все же?


Цитировать
Единое понимание чего? Критерия или заповедей? Или и того и другого? А что, вы понимаете написанное как-то по-другому? У вас свой словарь или другой перевод?
Критериев. Я не помню, чтобы вы задавали уточняющие вопросы по их пониманию.

Вам ваша агрессивность не мешает? Мне -нет, так что можете продолжать в том же духе. :)
Всё, что я говорю, это моё личное мнение.
Что? Бан?!  Сударь, вы пугаете ёжика голой ж...пой. )))
Хочешь, чтобы тебя все ненавидели? Соблюдай три простых правила: 1. Говори правду. 2. Всем. 3. Всегда.

Оффлайн shontalyo

  • Непобожимый
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +20/-26
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #925 : 19 Июль, 2019, 05:23:03 am »
Очень просто создать подобное, назвать его, ну скажем "мимлия". В содержание добавить заповеди, что все должны справлять малую нужду несколько раз в сутки, есть и пить воду, дышать. А потом утверждать, что подавляющее большинство населения живёт по этим заповедям, не подозревая о существовании "мимлии".
И можно будет рассуждать о значимости "мимлии", и главное, абсолютно не важно сколькими людьми она принята, рассуждение будет истинно.

Оффлайн Виталий Д. Немо

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +11/-24
  • Задаю неудобные вопросы.
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #926 : 19 Июль, 2019, 05:28:04 am »
Очень просто создать подобное, назвать его, ну скажем "мимлия". В содержание добавить заповеди, что все должны справлять малую нужду несколько раз в сутки, есть и пить воду, дышать. А потом утверждать, что подавляющее большинство населения живёт по этим заповедям, не подозревая о существовании "мимлии".
И можно будет рассуждать о значимости "мимлии", и главное, абсолютно не важно сколькими людьми она принята, рассуждение будет истинно.
Пресловутая "бритва". Что поделаешь... :;)

Впрочем, вы имеете полное право на свое мнение. :)
Всё, что я говорю, это моё личное мнение.
Что? Бан?!  Сударь, вы пугаете ёжика голой ж...пой. )))
Хочешь, чтобы тебя все ненавидели? Соблюдай три простых правила: 1. Говори правду. 2. Всем. 3. Всегда.

Оффлайн shontalyo

  • Непобожимый
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +20/-26
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #927 : 19 Июль, 2019, 05:35:24 am »
Виталий, я в предыдущем посте умышленно упомянул только физиологические потребности, умолчав о моральных и нравственных принципах.

Но и эту конструкцию лехко смоделировать.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 942
  • Репутация: +65/-150
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #928 : 19 Июль, 2019, 06:25:19 am »
Потому что я НИЧЕГО НЕ УТВЕРЖДАЮ, я просто предлагаю иной взгляд на вещи, а уж соглашаться с ним, или нет - вы выбираете сами.
Типичная позиция человека не готового отвечать за свои слова. И подобная позиция часто коррелирует с религиозностью, т.е религия вынуждает человека принимать некие утверждения не заботить о том правдивы они или ложны. А это воспитывает безответственность в верующих. А ведь так можно очень далеко зайти, к примеру сказать что мол один сосед подворовывает у остальных, и заявить что это всего лишь мнение, и мол пусть каждый сам решает соглашаться с ним или нет. Но даже с точки зрения христианства, это будет тяжким грехом.

Оффлайн shontalyo

  • Непобожимый
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +20/-26
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #929 : 19 Июль, 2019, 06:33:23 am »
А это воспитывает безответственность в верующих.
Вооот! Плюсую.
Вот с этой фразой согласен, и даже исходя из личных наблюдений.

Ещё бы развить дискус: что первично вера или безответственность :)

Склеено 19 Июль, 2019, 07:14:09 am
И тезис: "вера равно безответственность", можно как-то обосновать или опровергнуть.

Для меня сложность в определении "ответственность".
« Последнее редактирование: 19 Июль, 2019, 07:14:09 am от shontalyo »