Автор Тема: Эволюция и христианство  (Прочитано 10323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 'абд Уллах

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +0/-0
Эволюция и христианство
« : 13 Апрель, 2006, 20:40:54 pm »
Зашел создать вот такой опрос.
Прошу отвечать атеистам. (Остальным не обижаться. Форум то атеистический.)

Прочитал тут в теме «обезьяний процесс» выражение: "антихристианская теория Дарвина".
Считаю себя православным христианином. Под выражением "антихристианская теория Дарвина" не подписался бы, т.к. не считаю её антихристианской.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 'абд Уллах »

Оффлайн Мракурс

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 13 Апрель, 2006, 21:15:27 pm »
Раньше, когда я не интересовался особо этими вопросами, теория происхождения человека от обезьяноида и христианство не казались мне такими уж взаимоисключающими.

Но проблема, как выяснилось, в том, что сами христиане считают теорию эволюции таковой. Пусть не все христиане, но Имеющие-Право-Решать.

А это уже - война.

Остаться должен только один. 8)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мракурс »
[size=75]Ты рискуешь ценнейшим - собой.
Если подчинишься, тебя изменят навек - или уничтожат.[/size]

Оффлайн 0110110010000011

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Репутация: +0/-0
Re: Эволюция и христианство
« Ответ #2 : 14 Апрель, 2006, 02:56:28 am »
Цитата: "'абд Уллах"
Считаю себя православным христианином. Под выражением "антихристианская теория Дарвина" не подписался бы, т.к. не считаю её антихристианской.
теория эволюции с библейскими текстами (в любом толковании) не совместима.. чтоб убедится в этом следует ознакомится и с превым и со вторым..
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 0110110010000011 »

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 14 Апрель, 2006, 06:18:19 am »
Так а в чем вопрос? Действительно ли теория эволюции антихристианская? Нет, ибо эволюционная биология - это наука, а христиансво - религия. Качественно различные части общественного сознания. Ни в одном серьезном научном исследовании по эволюции Вы не найдете даже намека на то, что какие-то данные опровергают какой-то пункт Библии.
Любая попытка соединения любой научной дисциплины с какой-то религиозной (политической) доктриной приводит к профанации этой дисциплины и рождению лженауки типа креационизма.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Карлсон

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 14 Апрель, 2006, 06:23:46 am »
Не думаю, что у христиан возникнут проблемы при признании ими теории эволюции. По крайней мере, не большие чем с отказом от геоцентрической картины мира.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Карлсон »

Оффлайн 'абд Уллах

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +0/-0
Re: Эволюция и христианство
« Ответ #5 : 14 Апрель, 2006, 06:42:46 am »
Цитата: "0110110010000011"
теория эволюции с библейскими текстами (в любом толковании) не совместима.. чтоб убедится в этом следует ознакомится и с превым и со вторым..
А Вы, я так понял, и с превым и со вторым знакомы. Поделитесь: в чём не совместимость.
Но сначала, если Вам не трудно, прочтите вот эту книжку о.Андрея Кураева. (она не большая – много времени не отымет). Мне будет интересна её критика со стороны атеистов.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 'абд Уллах »

Оффлайн 0110110010000011

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 14 Апрель, 2006, 18:30:40 pm »
"бытие" гласит что человек (адам) был создан на 6-й (пусть условный) день.. на седьмой день уже всё было готово и даже дан адаму наказ не вкушать плодов запредного древа..

вот только помошника у человека не было.. и созвал бог всех зверей (кстати, созданных в 5й день) на показ адаму (т.е. звери уже все сформировались, пройдя под творческим началом и контролем бога всю эволюционную цепочку).. но для человека среди зверей не нашлось помощника, подобного адаму.. и слепил тогда бог женщину из плоти адама..

т.е. по библии человек не мог являться производным богозаданной  эволюции от животных предков, ведь большинство животных (и даже растения) двуполы.. откуда ж тогда взялся однополый человек??
да и прямо в битие сказанно что создал бог жену отельно из ребра адама и привел её мужу..
т.е. жинщина не эволюционной природы..

вот вам и не стыковка ТЭ, указывающей эволюционное происхождение человека, с библейскими писаниями..
---------------------------
далее по "бытию"..
небо, земля, твердь и растения  - все созданы в первые условные три дня.. а вот небесные светила созданны только на четвёртый.. т.е. получается что солнце и звёзды есть дополнительное приложение к земле как центру мироздания, который мог существовать и без оных (т.е. без солнца и звёздной системы Млечный Путь), а не наоборот..

т.е. самая первая глава бытия скорее выдаёт существовавший на момент писания уровень астрономических познаний, нежили свидетельствуе о божественном происхождении библейских текстов..
-----------------------

но вернёмся к ТЭ..
даже если закрыть глаза на отнюдь не эволюционную историю происхождения самки человека, скрещивание христианства с ТЭ тернисто:

по ТЭ, эволюция - есть следствие естественного отбора..
естественный отбор - есть вытеснение одних видов другими, более приспособленными..
естественный отбор же может происходить только при мутационной изменчивости..
т.е. естественный отбор по сути является перебором мутаций (т.е. новых свойств) на предмет выявления их удачной новизны или просто удачности и совместимости с экологической средой (как живой так и не живой) в данный момент..

а перебор подразумевает отсутствие какой либо направленности и целеустремлённости у мутационной изменчивости..
а иначе, ежили б мутационные изменения происходили по замысленной богом целенаправленной траектории, то само понятие перебор - ака естественный отбор - в тамках ТЭ теряло бы смысл, ведь бог, будучи всевидящим мудрым всезнающим, знал бы к каким изменением биоты и трофических цепей приводит каждая мутация, а значит ничего перебирать и выявлять удачные и неудачные мутации не надо.. получилось бы, что естественный отбор - это проверка работы творца мутаций на "вшивость"..

мутации, совершаясь бы в рамках заложенной конечной идеи не содержали б  тех ошибок, тупиковых ветвей и повторов что мы наблюдаем как в ископаемых останках животных, так и в ныне живущих:

ведь трудно с идеалистических позиций оправдать существование  гигантских рептилий, а позднее гигантских млекопитающих..
они не были эволюционным трамплином к появлению более совершенных видов.. они просто вымерли сдав в конкурентной борьбе  мелким млекопитающим..

а предки китовдельфиновморжейпингвинов сперва вышли из океанов на сушу по божей задумке, а потом снова вернулись в океан и снова по божьему замыслу??

а волосики на ногах женщины, на спинегруди мужчин, соски у мужчин, копчик, пальцы на ступнях человека, крылья у куриц и тд и тп??

да и не возможно представить чтоб умный бог имел видением совершенного человека в том теле которое мы имеем..

почему бы человеку не вдыхать все ему необходимые нутриенты из атмосферы (которая могла бы быть иной по составу) и выдыхать продукты жизнедеятельности как растения?? не надо ни есть, ни какать, и вместо того чтоб человеку всю жизнь проводить в добыче пропитания, он бы тем временем мог духовно взраслеть и расцветать..
 
поэтому, либо придётся признать что у бога не было плана в продвижении эволюции живого и он не предвидел  картину мира, создавал мутации на абум, действовал методом проб и ошибок, что поставит под сомнение величие бога, либо приити к выводу о том, что коль никакого естественного отбора креационистская эволющия не подразумевает, то тем самым находится в противоречии с ТЭ..

да и в самой идее креациониского эволюционизма с её целенаправленностью мутаций, ведомых божьим замыслом, заложен непреодалимый барьер в примирении с ТЭ, тезисом которой являются спонтанность мутаций..

в книге кураева проходит мысль что с появлением человека, как конечной цели эволюционного прцесса, эволюция всего живого прекратилась..
это тоже идёт вразрез с ТЭ (хотя прогрессивная эволюция чела действительно прекратилась, но лишь благодаря самому человеку, искусственно устранившемому условие естественного отбора - борьбу за существование, трансформируя среду под свои нужды)..
эволюция же прочих животных продолжается..
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 0110110010000011 »

Оффлайн 'абд Уллах

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 15 Апрель, 2006, 16:57:23 pm »
Спасибо, что прочитали книгу.
Цитата: "'абд Уллах"
…Мне будет интересна её критика со стороны атеистов.

Цитата: "0110110010000011"
… но для человека среди зверей не нашлось помощника, подобного адаму…
…, ведь большинство животных (и даже растения) двуполы.. откуда ж тогда взялся однополый человек??
2.7. …, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
Поле этого Адам, если и был обезьяной, то перестал ей быть. И та бессловесная самка, которая, ему ранее подходила (самка обезьяны) уже не подошла ему. Зоофилия, если хотите. Поэтому не нашлось помощника. Адам уже другой был.
Цитата: "0110110010000011"
…т.е. жинщина не эволюционной природы
Думаю да.
2.23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей...
2.24 … и будут [два] одна плоть.

Может это клон. Не знаю.
Цитата: "0110110010000011"
вот вам и не стыковка ТЭ, указывающей эволюционное происхождение человека, с библейскими писаниями..
Впрочем, всё, что я писал выше – жалкие потуги. Будем считать, что этот Ваш аргумент против совместимости эволюции и христианство.

Цитата: "0110110010000011"
…небо, земля, твердь и растения - все созданы в первые условные три дня.. а вот небесные светила созданны только на четвёртый.. т.е. получается что солнце и звёзды есть дополнительное приложение к земле как центру мироздания, который мог существовать и без оных (т.е. без солнца и звёздной системы Млечный Путь), а не наоборот..
Я бы сказал, что галактики, Галактика в состав которой входит Солнце, были созданы на второй день (конечно не такими какие они сейчас. Для роста растений Солнце не обязательно. Свет уже был создан), а в четвертый день установлены астрономические законы… Но: 1.16. И создал Бог два светила великие: …, и звезды; Т. е. их не было. Если б просто было: 1.17. и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, 1.18. и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. Но слова не выкинешь. Создал. Аргумент в Вашу пользу.
Цитата: "0110110010000011"
т.е. самая первая глава бытия скорее выдаёт существовавший на момент писания уровень астрономических познаний, …
Естественно, если б Моисей стал рассказывать о ТЭ его бы не поняли. Да и не было необходимости. Нужно было отучить людей от языческого поклонения солнцу, луне, звездам,… В древнем мире они считались богами. В Библии это просто лампочки.
Цитата: "0110110010000011"
… нежили свидетельствуе о божественном происхождении библейских текстов..
Вывод мне не понятен.

Все дальнейшие Ваши рассуждения уже в компетенции богословия. Почему (зачем) Бог всё так сделал? Это не научный вопрос. Как Бог всё сделал – научный. В общем, это тема для другого разговора.

Цитата: "0110110010000011"
в книге кураева проходит мысль что с появлением человека, как конечной цели эволюционного прцесса, эволюция всего живого прекратилась..
Я эту мысль не уловил. Надо будет еще раз перечитать.

Итак, что у нас получается? Попытка, так сказать, «примирить» эволюцию и Библию не удалась?

Прибегну к пути отступления, который был указан в начале книги о. Андрея и о котором говорил Nail Lowe:
Цитировать
теория эволюции и Библия дают разные ответы - но разные же и вопросы

И еще хотелось бы чтобы больше народу проголосовало. Вяло как-то голосуют. Может из-за выходных? Подождем…
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 'абд Уллах »

Оффлайн Дедушка Леший

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 602
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 15 Апрель, 2006, 18:26:54 pm »
А чего их мерить-то? Соглашайтесь на "Человек произошел от обезьяны. Но по Божьей воле." :) Католики вроде на такую формулу уже почти согласились.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дедушка Леший »

Оффлайн 'абд Уллах

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 15 Апрель, 2006, 19:38:05 pm »
Цитата: "Дедушка Леший"
... "Человек произошел от обезьяны. Но по Божьей воле." ...
Тут надо акценты расставить. И такой простой формулировкой не обойтись.
Что значит «человек»? Телесно – обезьяна? Или другое животное, т.е. принадлежит животному миру. Да. Телесно.
Но «человек» этим не ограничивается. Тут надо говорить: «человек создан по воле Божьей» (Как? Другой вопрос. Слова «от обезьяны» нужно убрать. Иначе нужно о всех предыдущих «формах» говорить). Он, в конце концов, отделен от животного мира.  … и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
Всё-таки человек особое творение. Всё, что было создано – для человека. Конечная цель.
Тут мы опять в богословие упираемся.

П.С. 1.27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
Почему здесь сотворил человека, ...сотворил его (ед. число), потом: их(мн. ч.)?
Мысли в слух. :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 'абд Уллах »