Автор Тема: Христианская цивилизация построила мир, в котором Вы живете.  (Прочитано 10364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
(Нет темы)
« Ответ #30 : 27 Апрель, 2009, 09:26:52 am »
Цитата: "Коль-амба"
Цитата: "Алeкс"
в качестве "крысиного волка"
Алекс, откуда это выражение ("крысиный волк")? Каково его более точное значение и происхождение (если в курсе)? Просто я первый раз с таким сталкиваюсь...
Классическое определение примерно такое (цитата из Вики):
Цитировать
Крысиный волк — специально «выдрессированная» крыса каннибал.
На парусных судах в целях борьбы с ростом поголовья крыс на корабле «избирался» «крысиный волк»: в бочку или клетку сажали с дюжину крыс и закрывали. Голодные крысы убивали и поедали друг друга и через какое-то время процедура «выборов» завершалась тем, что оставалась единственная самая сильная и злобная крыса. «Крысиного волка» выпускали в трюм и тот начинал пожирать своих сородичей, якобы брезгуя питаться чем-либо кроме крысятины (либо просто привыкнув к доступному повсеместно "корму").
А вообще этот термин часто упоминается в романах про спецслужбы, и, по предположению, в самих спецслужбах. Вот отрывок из "Евангелия от Афрания" Кирилла Еськова.
Цитировать
Именно Фабриций убедил меня в свое время сделать из Элеазара своеобразного «крысиного волка». Скажу не хвастаясь: это была действительно хорошая работа – за каких-нибудь три года превратить средней руки уголовника в единоличного лидера партизанского движения, методично сожравшего по ходу своего возвышения всех прочих полевых командиров центральной Иудеи. Что же до самой группировки Элеазара, то разведкой в ней ведает столь же легендарный Одноглазый Симон, он же «Щука», – связь по четным вторникам и нечетным средам через слепого нищего по правую руку от входа в кожевенный ряд…
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Алeкс »
На любой вопрос даю любой ответ