Автор Тема: Компьютерная безопасность  (Прочитано 144879 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #440 : 22 Август, 2018, 13:25:16 pm »
 Специфично еврейска?
 Полагаю все-же либо русификация сторонняя, либо руководство в курс ее креативности не посвящено...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #441 : 22 Август, 2018, 13:41:09 pm »
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #442 : 22 Август, 2018, 13:50:41 pm »
Сората! Браво! Посмеялся от души. ::D ::D ::D
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн αντι [SkyNet]_

  • Neural net-based artificial intelligence
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +55/-7
  • Атеист
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #443 : 26 Август, 2018, 16:10:54 pm »
Ув. Born! Firefox недавно выпустил оповещение об окончательном прекращении поддержки WinXP и Vista (я так понимаю, всех 32-разрядных систем). Тык. Последним обновлением огнелиса для них стала версия 52.9.0esr
 TorBrowser основан на именно на esr-версиях браузера Firefox. Отсюда вопрос: что будет дальше с обновлениями TorBrowser`а? И как быть пользователям 32-разрядных систем?
Степени лжи (в порядке возрастания): 1. ложь; 2. наглая ложь; 3. статистика; 4. политика; 5. религия. || Никому и ничему не поклоняйся, и ни перед кем не пресмыкайся!

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #444 : 27 Август, 2018, 09:39:37 am »
Здравствуйте, камарад!
TorBrowser основан на именно на esr-версиях браузера Firefox. Отсюда вопрос: что будет дальше с обновлениями TorBrowser`а?
Они и дальше будут использовать код Файерфокса. Предполагаю, что в 2017 году было проведено негласное совещание в "верхах" флагманов индустрии, где Intel потребовал от софтверных гигантов решительно прекратить поддержку устаревших операционных систем и занятся только теми, которые способствуют продажам новейших процессоров 9 -го поколения и их аналогов у AMD  и Quallcom. Переход на уровень ниже 9 мкм сопровождается нелинейно высоким уровнем вычислительной мощи, к тому же ценовые затруднения с реализацией ,видимо, уже их не ограничивают. Вы видели цену за Apple Macbook Pro 2018? Не упадите. 500000 тысяч рублей. Apple конечно никогда не волновали высокие цены и там надбавка за "бренд" - половина цены. Но и обычные устройства с i9  - стоят в размере от 200 000 рублей.
И как быть пользователям 32-разрядных систем?
Копить деньги на соответствующее "железо". Вы заметили, что разнообразие софта резко сократилось? Как только они все ввели распостранение прикладных программ через "репозитории"( на чём выиграли битву за ведущую оперционную систему "мелкомягкие",потому, что Linux - ы, изначально имели распостранение прикладных программ только через репозитории, а "мелкомягкие" нет.). Теперь продвинуть свою программу и получить с неё деньги стало возможно только если ты продаешь её через репозитории Гугла, Майкрософта или Эппл. Соответственно делясь с ними деньгами.
« Последнее редактирование: 27 Август, 2018, 10:26:20 am от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн αντι [SkyNet]_

  • Neural net-based artificial intelligence
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +55/-7
  • Атеист
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #445 : 01 Сентябрь, 2018, 15:57:34 pm »
Копить деньги на соответствующее "железо". Вы заметили, что разнообразие софта резко сократилось? Как только они все ввели распостранение прикладных программ через "репозитории"( на чём выиграли битву за ведущую оперционную систему "мелкомягкие",потому, что Linux - ы, изначально имели распостранение прикладных программ только через репозитории, а "мелкомягкие" нет.). Теперь продвинуть свою программу и получить с неё деньги стало возможно только если ты продаешь её через репозитории Гугла, Майкрософта или Эппл. Соответственно делясь с ними деньгами.
Буржуи сволочи - очередной сговор против народа! :ireful1   А продукцию от Apple всё равно не беру и брать не буду из принципа.

 Но в общем у меня и так запланировано купить новый комп (сейчас у меня HP EliteBook 2540p - по мне, это самый лучший ноутбук, что удалось в 2012-м найти), правда,  ранее 2020-2021 г. просто не получается - нужно много другого еще приобрести - не компьютерного.
Вот думаю: на новом компьютере ставить Linux, или всё же 10-ку, естественно, с программой Blackbird V6? Эта прога хорошо приватность обеспечивает?
 Вообще полагаю, что Линь намного приватнее. Но у меня много нужных мне программ под виндой работают, как с ними быть? И как быть с тем, что часть из них 32-разрядные? Как они запустятся хотя бы на 10-ке? А для Linux нужно Wine, и там, как помнится, не все нормально пашет.
Степени лжи (в порядке возрастания): 1. ложь; 2. наглая ложь; 3. статистика; 4. политика; 5. религия. || Никому и ничему не поклоняйся, и ни перед кем не пресмыкайся!

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #446 : 01 Сентябрь, 2018, 16:31:34 pm »
А чем вы так боитесь Вынь, что смотрите на Линь, можно спросить?))) ЦРУ до вас не дотянется (или есть за что?), а Майки не сотрудничают с гэбухой и не переносят сервера в Рашу, как это сделали другие вроде гугла, твита и фэйса.
И на Выне вполне можно соблюсти приватность: не пользоваться хромом, яндексом, мейл.ру, гуглом, не регистрироваться в соцсетях, настроить приватность в браузере и купить vpn... вот основы сетевой безопасности, в равной степени и на Выне, и на Лине.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #447 : 01 Сентябрь, 2018, 17:22:51 pm »
Буржуи сволочи - очередной сговор против народа!
Да, это всё предназначено не под доходы граждан третьего мира, к которым путинская мразь низвела "дорогих россиянцев".
А продукцию от Apple всё равно не беру и брать не буду из принципа.
Бренд. Можно легко найти равноценный по параметрам ноут стоимостью вполовину меньше.
сейчас у меня HP EliteBook 2540p
Устарел безнадёжно. Впрочем, модернизировать можно, тогда продержится ещё года два. Подумайте, на что можно заменить процессор,можно ли добавить ОЗУ и заменить винт на SSD. почитайте темы на компьютерных форумах, где народец хвастается удачными модернизациями ноутов HP. Наверняка уже есть готовые примеры модернизации Вашей модели, потому, что она достаточно распостранённая.
Вот думаю: на новом компьютере ставить Linux,
Linux-сы сами по себе приватность ни внутреннюю ни внешнюю не обеспечивают. Того хлама и файлового мусора, который Windows генерирует при работе тоннами и десятков процессов "телеметрии" там конечно нет, однако и там Вам придётся закрывать ненужные порты вручную или с помощью отдельно установленных программ,настраивать браузеры на обход слежения антитрекинга, настройки сети TOR или VPN. Работать с файрволлом и защищать стстему от кейлоггеров, шифровальщиков и шпионов. Обычные сетевые черви, вирусы, руткиты и буткиты влияют на Linux-ы незначительно. Если только спецдистрибутивы типа Kali linux или Tails , но на них Вы не запустите очень много чего из программного обеспечения, работающего на обычных GNU/Linux. Так, что переход в стан "линуксяжников" должен иметь под собой достаточные основания и чёткое понимание задач машины и применяемого на нём ПО.
или всё же 10-ку, естественно, с программой Blackbird V6?
Боюсь, что к 20 -му году, останется только "10"-ка. Blackbird  СОВСЕМ НЕ ПАНАЦЕЯ, поскольку при каждом обновлении "мелкомягкие" присваивают процессам шпионажа и телеметрии ряд новых обозначений и программы дешпионизации просто перестают их блокировать. Изменения, вносимые в host-файл, тоже не являются средством "на все времена", поскольку блокируемые ими сервера Microsoft-а тоже могут поменять домены и инфа всё одно будет утекать. К тому же полной и всеобъемлющей приватности Вы добится не сможете, так как наверняка работаете с провайдером и DNS- серверами. Это для настоящего "приватника" непозволительная роскошь.
Но у меня много нужных мне программ под виндой работают, как с ними быть? И как быть с тем, что часть из них 32-разрядные?
Тридцатидвух разрядные программы и приложеня легко работают на шестидесятичетырёхбитных системах, но не наоборот. К тому же в "10"-ке уже интегрирована среда запуска программ для Linux в среде Windows.
Wine, и там, как помнится, не все нормально пашет.
Простите, не работал с Wine - оболочкой. Я же не профессиональный IT-шник, а самоучка, правда у нормальных таких специалистов наслушался разной всячины и глядел, как они эти делишки обделывают. Так, что извиняйте, чего не знаю, того не знаю.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь, 2018, 07:54:50 am от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн мсб

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 409
  • Репутация: +33/-83
  • мсб
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #448 : 02 Сентябрь, 2018, 11:43:02 am »
Есть один вопрос к уважаемым форумчанам: я участник форума "Философии, религии и сумеречного", один из немногих атеистов на нём. В последние несколько дней я не могу на него зайти. Вот я в недоумении: то ли меня забанили, то ли сайт накрылся? Я хотел там скопировать несколько постов (а то в "сабельной рубке" некогда было), а только собрался и нет доступа. Может кто слышал про этот форум?
"Маленький человек, ничего не значащий в мире, способен спасти народы от тирании зла".

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #449 : 02 Сентябрь, 2018, 11:56:19 am »
я участник форума "Философии, религии и сумеречного"
Пишут, что "В настоящее время форум "Философия.ру" недоступен". Так, что наверное Вам следует подождать, когда тамошние админы его настроят и выпустят в сеть.

Склеено 02 Сентябрь, 2018, 15:55:14 pm
И на Выне вполне можно соблюсти приватность:
Очень и очень трудно.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь, 2018, 15:55:14 pm от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.