Автор Тема: Re: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ ЭВОЛЮЦИИ  (Прочитано 108123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Imperor

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 695
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #420 : 10 Июнь, 2009, 21:55:25 pm »
Цитата: "SE"
Т.е. если есть набор:
3 3 3 4 3 4 8 7 6 5
минимальная оценка 3
смещаем на -3
0 0 0 1 2 1 5 4 3 2
максимальная 5, растягиваем шкалу в 10/5 раз
0 0 0 2 4 2 10 8 6 4
Такой прием, действительно, повысит "чувствительность" к закономерности, скрытой в массиве (если она есть). Мы даже начали переводить ряды оценок примерно в что-то такое же. Но потом бросили - "овчинка выделки не стоит" - т.к. закономерность (согласие оценок) и так прёт из полученного массива данных с убойными средними коэффиентами корреляции (~ 0.5).

Цитировать
Imperor, Вы не встречали исследований на вопрос какой фактор при оценке внешности важнее: лицо или фигура?
К сожалению, пока встречал только упоминание про это в газетной статье. Там говорилось, что большинству мужчин, все-таки, важнее привлекательное лицо женщины, чем фигура. Однако мои попытки найти соответствующие научные статьи пока безуспешны.
Находил упоминание в научных статьях о таких исследованиях (где пытались это дело проверить) - но там не было получено каких-то ясных результатов.

Цитировать
Предлагаю такой принцип.
Отдельно оцениваем лица, отдельно фигуры т.е. на фото обрезан низ, верх. Затем совмещаем лица с фигурами и оцениваем как целое. Затем выясняем: фигуры больше влияют на оценку лица или лицо больше влияет на оценку фигуры. Как-то так...

Вообще, можно было бы попробовать провести такое исследование. Это было бы интересно. Только надо заранее определиться, насколько "раздевать" фигуры.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Imperor »

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #421 : 11 Июнь, 2009, 07:04:22 am »
Цитата: "Imperor"
Только надо заранее определиться, насколько "раздевать" фигуры.

А вы заодно проверьте, как степень раздетости влияет на оценки фотографий в целом :lol: .
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #422 : 12 Июнь, 2009, 14:15:24 pm »
Цитата: "Imperor"
Ну почему же не абсолютная? ;) Вот она:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
На мой взгляд, вполне абсолютная :)
Нет. Что вы. Я вам настоятельно советую проконсультироваться. Кстати, у вас где то под боком сидит Г.С. Розенберг. Возможно он вам расскажет подробно. У него в последнем учебнике "Количественная гидроэкология" (т. 1, С. 91=94) есть описание шкал. Я полагаю вам раздобыть эту книгу не сложно будет. Там же и про средние. Умозрительные примеры зесь лучше не брать - очень тонкая работа с этими шкалами, даже математики путаются.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Imperor

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 695
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #423 : 12 Июнь, 2009, 16:53:23 pm »
Цитата: "Рендалл"
Нет. Что вы. Я вам настоятельно советую проконсультироваться. Кстати, у вас где то под боком сидит Г.С. Розенберг. Возможно он вам расскажет подробно.

Ну хорошо :) Я у него в понедельник спрошу про наш случай.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Imperor »

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #424 : 19 Июнь, 2009, 17:17:04 pm »
Странно. Понедельник прошёл. Что удалось выяснить?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Imperor

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 695
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #425 : 20 Июнь, 2009, 07:21:14 am »
Цитата: "Дориан Грей"
Странно. Понедельник прошёл. Что удалось выяснить?

Я пока туда не дошел  :oops: дел много. Во вторник будет защита кандидатской в институте экологии, мне там надо будет быть. Заодно поговорю.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Imperor »

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #426 : 20 Июнь, 2009, 08:54:26 am »
Хорошо. Самому интересно, что думает по этому поводу Розенберг. В некотором смысле он для меня представитель конкурирующего представления. Хотя здесь должны сойтись - это основы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #427 : 20 Июнь, 2009, 11:56:30 am »
Цитата: "Imperor"
Там говорилось, что большинству мужчин, все-таки, важнее привлекательное лицо женщины, чем фигура.

как у этой красавицы, например
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн Imperor

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 695
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #428 : 24 Июнь, 2009, 18:30:08 pm »
Цитата: "Дориан Грей"
Хорошо. Самому интересно, что думает по этому поводу Розенберг. В некотором смысле он для меня представитель конкурирующего представления. Хотя здесь должны сойтись - это основы.
Всё, я проконсультировался у Розенберга. В общем, в двух словах, передаю итоги:

1. Да, действительно, эта шкала "красоты" является не числовой, а шкалой наименований, поэтому она, вообще-то, требует использования нечисловой статистики (по всё тому же профессору Орлову).

2. Но поскольку в методике испытуемым предлагалось следующее:
Цитировать
Тестируемым предлагалось оценить привлекательность женских лиц, изображенных на фотографиях по 10-балльной (или 5-балльной) шкале. Критерии оценки:
1 балл  - наименее привлекательное (совсем непривлекательное) женское лицо,
10 баллов – наиболее привлекательное (очень красивое) женское лицо.
Остальные оценки опрашиваемым предлагалось равномерно распределить в указанных пределах, например, оценка 5 баллов должна была означать женское лицо средней привлекательности.

То это условие позволяет нам предположить, что данной шкале наименований может быть поставлена в соответствие непрерывная равномерная числовая шкала, что позволяет свести задачу обработки данных к обычной статистике.

Добавлю от себя:

3. Тем более, что результаты получены настолько красноречивые и однозначные, что иначе, чем единством эстетических представлений людей, их интерпретировать просто невозможно.

4. Видимо от того, что зарубежные исследователи понятия не имеют о существовании российского профессора Орлова, эти зарубежные исследователи во всех аналогичных исследованиях обращаются с подобными шкалами "наименований" столь же свободным образом, как и мы. Например, можно просмотреть ссылки на зарубежные статьи, которые я здесь уже выкладывал.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Imperor »

Оффлайн Imperor

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 695
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #429 : 24 Июнь, 2009, 18:31:22 pm »
Цитата: "farmazon"
как у этой красавицы, например
Вы и правда считаете её красивой?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Imperor »