Автор Тема: Святое озеро в Москве  (Прочитано 4473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yaguar4

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +3/-2
Святое озеро в Москве
« : 03 Апрель, 2023, 06:34:12 am »
Ребята, объясните мне, пожалуйста, такую вещь. В Москве, в Косино, есть озеро, которое православное верующие считают святым (откуда и название его - Святое). Считается, что его воды лечебные, по легенде, в нëм лечили свои раны воины, вернувшиеся с Куликовской битвы. Я узнал об этом озере буквально вчера, когда услышал, что на его берегах хотят построить мечеть для мигрантов, а православные протестуют из-за этого, ведь они считают его святыней. Его уже давно изучает биостанция в Косино. Скажите, если это озеро действительно такое лечебное, то как это объяснить с научной точки зрения? Что даëт его водам такие свойства?

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Святое озеро в Москве
« Ответ #1 : 03 Апрель, 2023, 09:06:28 am »
 
Цитировать
Скажите, если это озеро действительно такое лечебное, то как это объяснить с научной точки зрения?
А есть объективные данные о том, что "это озеро действительно такое лечебное"? Вот, скажем, у "ессентуков" и "боржома" есть  объективные св-ва, не зависящие от обрядов, молитв и прочей высокоинтеллектуальной деятельности энтуАзИстов. В каких-то случаях полезные, а в каких-то даже вредные... Нет ничего универсально лечебного, если что-то лечебно, то лечебно от чего-то конкретного. Иначе в аптеках продавался бы один вид таблеток... "Отвсевин", например... :)
« Последнее редактирование: 03 Апрель, 2023, 09:18:32 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн yaguar4

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +3/-2
Re: Святое озеро в Москве
« Ответ #2 : 03 Апрель, 2023, 19:57:33 pm »
Цитировать
Скажите, если это озеро действительно такое лечебное, то как это объяснить с научной точки зрения?
А есть объективные данные о том, что "это озеро действительно такое лечебное"?
Это мне и самому хотелось бы знать! Лично я склоняюсь к тому, что это миф, но кто знает, там, судя по всему, какие-то исследования ведутся!

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Святое озеро в Москве
« Ответ #3 : 04 Апрель, 2023, 05:06:59 am »
 А как нам обсуждать гипотетические "судя по всему" исследования? И зачем?
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн yaguar4

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +3/-2
Re: Святое озеро в Москве
« Ответ #4 : 09 Апрель, 2023, 13:44:16 pm »
Я бы не назвал их гипотетическими, так как об их проведении сказано в Википедии. Я, конечно, понимаю, что в Википедии не всë достоверно, но, думаю, здесь ей можно верить.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Святое озеро в Москве
« Ответ #5 : 09 Апрель, 2023, 13:59:10 pm »
 Верить можно чему и кому угодно. Декларировать же наличие результатов исследования можно только имея ссылки на публикацию его результатов в специализированной литературе. А верить и правда ничто не мешает...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн yaguar4

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +3/-2
Re: Святое озеро в Москве
« Ответ #6 : 09 Апрель, 2023, 14:03:18 pm »
Верить можно чему и кому угодно. Декларировать же наличие результатов исследования можно только имея ссылки на публикацию его результатов в специализированной литературе. А верить и правда ничто не мешает...
Согласен. Я тут, кстати, кое-что нарыл по этой теме. Это, правда, не узкоспециализированная литература, но всë же хоть что-то https://dzen.ru/a/YmUP4iLmywikYXqr?share_to=link Попробую поискать ссылки на публикацию данного исследования, если найду, то выложу.

Склеено 09 Апрель, 2023, 14:22:16 pm
Нашëл https://naukarus.com/ekologiya-malyh-ozer-v-kosino-moskva-v-usloviyah-urbanizirovannoy-sredy, но там полная версия статьи - увы, платная(
« Последнее редактирование: 09 Апрель, 2023, 14:22:16 pm от yaguar4 »

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Святое озеро в Москве
« Ответ #7 : 09 Апрель, 2023, 14:43:26 pm »
 Ни по первой ссылке, ни по второй (в доступной части статьи) не нашел ничего о чудесных св-вах воды Святого озера и о их исследовании...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн yaguar4

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +3/-2
Re: Святое озеро в Москве
« Ответ #8 : 09 Апрель, 2023, 14:57:48 pm »
Ни по первой ссылке, ни по второй (в доступной части статьи) не нашел ничего о чудесных св-вах воды Святого озера и о их исследовании...
А как же это: "А между тем в 1970-е годы ученые МЭИ обнаружили, что вода Святого озера имеет особую физико-химическую структуру и обладает способностью удалять из организма шлаки, образующиеся при повышенной радиации и при выходе человека в открытый космос, что имело важнейшее значение для сохранения здоровья населения страны"?

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Святое озеро в Москве
« Ответ #9 : 09 Апрель, 2023, 15:10:59 pm »
 Вот отражение этого "ученые МЭИ обнаружили" в специализированной литературе и хотелось бы увидеть. А так чушь какая-то...  При чем тут МЭИ? В чем именно особость "физико-химической структуры"? Что это за шлаки, "образующиеся при повышенной радиации и при выходе человека в открытый космос" ?  Петриковщина какая-то... Содержательно малоотличимо от моей подписи...:)
« Последнее редактирование: 09 Апрель, 2023, 15:20:25 pm от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.