Автор Тема: Критика темы "Креационизм: Геохронология и творение&quo  (Прочитано 14312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Цитата: "FontCity"
Миллионы лет осадочные породы, составляющие геологическую колонну, отлагались, погребая под собой останки "ушедших в вечность" живых организмов. Что "говорит" вулкан? - Всего в течение нескольких дней извержения отложилось 180 метров осадочных пород (до восьми метров в сутки), соответствующих сотням миллионов лет в традиционной геохронологии.
А почему эти породы названы тут осадочными ? Это же вулканические породы, как я понимаю ? Каким образом это противоречит представлениям науки ?
Осадочные породы от вулканических отличаются прежде всего своим составом.

Куда денем толщи распространенных по всему миру известняков - которые прямо образовались из живых существ, содержат и состоят из их очевидных останков - раковины и т.д. ?

Цитировать
Что утверждают геологи? - Миллионы лет реки текли по своим руслам, промывая в горных породах речные долины и каньоны огромных размеров. О чем свидетельствует извержение? - Всего за один день сошедший с вершины вулкана селевой поток промыл в верховье реки Тутл каньон глубиной 43 метра.
Ну и что ? Сель в каком-то песке в каком-то месте промыл каньон. Попробуйте проделать это в гранитном массиве, и проделать по всей Земле в миллионах случаев - за свой один день. Или там за 100 лет ваших неустанных трудов... Или 6000 лет.

Цитировать
Что утверждают геологи? - Каменный уголь, запасы которого в разных точках Земли достаточно велики, образовался за миллионы лет из отмерших деревьев. Куда делся лес со склонов Сент-Хеленс? Лишь за несколько месяцев превратился в торфяной пласт, из которого при подходящих давлении и температуре каменный уголь образуется в течение нескольких минут!

Угу. Всего-то малость нужна - cочетание "подходящего давления и температуры", о которых на поверхности Земли в естественных условиях слыхом не слыхивали, видать не видывали никогда.

"Под давлением наслоений осадков толщиной в 1 километр из 20-метрового слоя торфа получается пласт бурого угля толщиной 4 метра. Если глубина погребения растительного материала достигает 3 километров, то такой же слой торфа превратится в пласт каменного угля толщиной 2 метра. На большей глубине, порядка 6 километров, и при более высокой температуре 20-метровый слой торфа становится пластом антрацита толщиной в 1,5 метра. "

Уж не говоря о том, что где эти все деревья росли за столь короткий срок якобы - произведшие столько угля, и как они всей своей огромной массой попали туда, где залегают, а также туда, где из них мог получится уголь ...

Цитировать
Не увязываются факты с представлениями современной науки! Как теперь будем относится к возрасту Земли и датировки живых организмов?
 
Не вижу ничего не увязываемого. Только инсинуации и переверания.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Pilum »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн FontCity

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 302
  • Репутация: +0/-1
Стратиграфия
« Ответ #21 : 08 Апрель, 2011, 21:49:41 pm »
Стратиграфия

В связи с глобальным потеплением, из-за продолжающегося вращения планеты вокруг Солнца, а также под влиянием прочих факторов у нас началось активное таяние снега. Этот процесс являет иной раз любопытные картины.

По ним можно, например, узнать, что снег зимой накапливался слоями. Каждый слой имеет характерную, присущую только ему совокупность характеристик, таких как плотность, цвет, загрязнённость и другие.

Изучение этих слоёв - очень важная отрасль науки. Сами слои учёные называют стратами (от латинского слова «stratum» - настил, слой), а науку, решающую задачи по расчленению толщ различных пород на слои, определению их возраста, продолжительности формирования и других характеристик называют стратиграфией (от «stratum» и греческого «γραφο» - пишу, черчу, рисую). Стратиграфия находится на стыке геологии, палеонтологии, археологии, планиграфии, географии, сейсмологии и других наук.



Пробуравив скважину в гренладских льдах и пересчитав обнаруженные в них слои, учёные смогли определить их возраст. На основании методов стратиграфии учёные определяют достоверность методов радиометрического датирования пород, выявляют т.н. индексные ископаемые и так далее. Выстроенная учёными стратиграфическая шкала (геохронологическая колонна) - это ни больше, ни меньше вся многомиллиардолетнняя история развития жизни на Земле, аккуратно разложенная по полочкам на эры, периоды, эпохи и века.

Не буду больше томить. И сразу же лишу читателей интриги. Не надо считать количество слоёв на моих фотографиях. Все эти «страты» сформировались за несколько месяцев. Первый снег в этом сезоне выпал в середине октября, но он весь растаял. Образование снежного настила началось где-то в конце ноября 2010 года, таяние - в середине марта 2011-го. Фотографии были сделаны 23 марта в городе Твери. Впрочем, подобную картину ежегодно могут наблюдать жители практически всех российских городов.

Если когда-нибудь в какой-нибудь научно-популярной теле- или радиопрограмме, в учебнике, в солидном научном журнале Вы услышите рассуждения о возрасте пород, увидите геохронологические схемы, узнаете, сколько материальных средств и времени потратили (простите, освоили) учёные на очередное исследование, вспомните об этих фотографиях. Посмотрите в окно, взгляните на срезы оползней, карьеров, оврагов, время образования которых Вам достоверно известно, проведите эксперимент у себя на даче.

А, самое главное, берегите здоровье! Всего Вам наилучшего!

© Игорь Шиповский, апрель 2011
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Оффлайн Аксан

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
Re: Стратиграфия
« Ответ #22 : 09 Апрель, 2011, 05:12:16 am »
Цитата: "FontCity"
[
Изучение этих слоёв - очень важная отрасль науки. Сами слои учёные называют стратами (от латинского слова «stratum» - настил, слой), а науку, решающую задачи по расчленению толщ различных пород на слои, определению их возраста, продолжительности формирования и других характеристик называют стратиграфией (от «stratum» и греческого «γραφο» - пишу, черчу, рисую). Стратиграфия находится на стыке геологии, палеонтологии, археологии, планиграфии, географии, сейсмологии и других наук.
Пробуравив скважину в гренладских льдах и пересчитав обнаруженные в них слои, учёные смогли определить их возраст. На основании методов стратиграфии учёные определяют достоверность методов радиометрического датирования пород, выявляют т.н. индексные ископаемые и так далее. Выстроенная учёными стратиграфическая шкала (геохронологическая колонна) - это ни больше, ни меньше вся многомиллиардолетнняя история развития жизни на Земле, аккуратно разложенная по полочкам на эры, периоды, эпохи и века.
ну да.

Цитировать
Не буду больше томить. И сразу же лишу читателей интриги. Не надо считать количество слоёв на моих фотографиях. Все эти «страты» сформировались за несколько месяцев. Первый снег в этом сезоне выпал в середине октября, но он весь растаял. Образование снежного настила началось где-то в конце ноября 2010 года, таяние - в середине марта 2011-го. Фотографии были сделаны 23 марта в городе Твери. Впрочем, подобную картину ежегодно могут наблюдать жители практически всех российских городов.
Если когда-нибудь в какой-нибудь научно-популярной теле- или радиопрограмме, в учебнике, в солидном научном журнале Вы услышите рассуждения о возрасте пород, увидите геохронологические схемы, узнаете, сколько материальных средств и времени потратили (простите, освоили) учёные на очередное исследование, вспомните об этих фотографиях
и не забывайте распределении количества осадков. и попробуйте определить по срезам снега в этой же твери в июле хать што нибудь. ржу ни магу.

Цитировать
Посмотрите в окно, взгляните на срезы оползней, карьеров, оврагов, время образования которых Вам достоверно известно,
Окуеть. Магнитогорск. 360 м над уровнем моря. В разрезе оврага ракушечник. и как я должен?
Два цем завода на ракушках работают. Че фотки из твери вспоминать? Клоун.

Цитировать
проведите эксперимент у себя на даче. А, самое главное, берегите здоровье! Всего Вам наилучшего!
я стока не выпью.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
Re: Стратиграфия
« Ответ #23 : 22 Апрель, 2011, 11:58:03 am »
Цитата: "FontCity"
Не буду больше томить...
Если когда-нибудь в какой-нибудь научно-популярной теле- или радиопрограмме, в учебнике, в солидном научном журнале Вы услышите рассуждения о возрасте пород, увидите геохронологические схемы... Посмотрите в окно
Какая глубокая мысль!
А если посмотреть на слои в торте "Наполеон" и подумать, сколько времени ушло на его изготовление, то это же... открытие! Получается, что на создание "слоев Земли" ушло не 6 дней, а пара часов? Вообще один час?!
Главное сравнивать с полным осознанием того, что и с чем сравниваешь. Если сравнить палец человека и палец обезьяны, то выводы будут одни. А если сравнить палец человека с ж...ой слона, то выводы будут вовсе другие.
Дух захватывает от таких открытий.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн Аксан

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
Re: Стратиграфия
« Ответ #24 : 22 Апрель, 2011, 12:20:59 pm »
Цитата: "Любопытный"
Цитата: "FontCity"
Не буду больше томить...
Если когда-нибудь в какой-нибудь научно-популярной теле- или радиопрограмме, в учебнике, в солидном научном журнале Вы услышите рассуждения о возрасте пород, увидите геохронологические схемы... Посмотрите в окно
Какая глубокая мысль!
А если посмотреть на слои в торте "Наполеон" и подумать, .
Да что вы любезный? Это слишком легкий путь познания. Парню нужно ехать в деревню и изучать слои тортов пропущенных через человека в гальюне. В этих слоях (сортах) ему будет полезней для понимания экскреацианизма.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Rassell

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
Re:
« Ответ #25 : 13 Июнь, 2011, 00:09:01 am »
Цитата: "Петро"
Вот что пишут умные люди:тынц
Полоний не образуется из урана. ...
См. также

http://ru.rationalwiki.org/wiki/%D0%9F% ... 0%BB%D1%8E
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Мы не понимаем теорию эволюции и мы не допустим, чтобы её понимали наши дети!" Из "Футурамы".

Оффлайн Ambulocetus

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 44
  • Репутация: +2/-4
  • Великий Атеист
Думаю, река Тутл и катаклизм, произошедший с ней – это единственный аргумент креационистов, который они могут противопоставить господствующим в геологии воззрениям.
Ладно, для двух типов леса на ограниченном участке земной поверхности такое явление, как «наползание» почв с вершины горы на почву подножий можно представить себе. И происшествие в долине многострадальной реки Тутл – тому свидетельство. Но чтобы так повторилось пятьдесят раз на одном и том же участке суши – это уже чересчур…
В связи с этим рассказом вспомнился мне анекдот:
Судья обращается к подсудимому:

- Расскажите, каким образом вы нанесли потерпевшему ранения ножом?
- Ничего я ему не делал! Я сидел, чистил ножом яблоко, а этот тип подошёл ко мне, поскользнулся на кожуре, и упал прямо мне на ножик.
- И так десять раз подряд?
Все умные люди исповедуют одну и ту же религию. Какую? Умные люди никогда об этом не говорят
Дизраэли Б
У кого есть наука, тот не нуждается в религии.
Гёте И.